Grand Prix International de la ville de Nogent-sur-Oise

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Grand Prix International de la
ville de Nogent-sur-Oise
Généralités
Sport cyclisme sur route
Création 1945
Organisateur(s) CC Nogent-sur-Oise
Éditions 77 (en 2022)
Catégorie Élite nationale
Type / Format course d'un jour
Périodicité annuel (avril)
Lieu(x) Drapeau de la France France
Oise
Statut des participants professionnels
amateurs
Site web officiel www.ccnogentsuroise.net

Palmarès
Tenant du titre Alexandar Richardson
Plus titré(s) Robert Trafer
Thierry Grandsir
Éric Lalouette
André Fosse
(2 victoires)

Le Grand Prix International de la ville de Nogent-sur-Oise est une course cycliste d'un jour créée en 1945 et disputée à Nogent-sur-Oise, dans le département de l'Oise, en France. Le GP est créé en 1945 par Robert Mathieu et Marcelin Naturel[1]. Organisé par le CC Nogent-sur-Oise, il fait partie du calendrier de l'UCI Europe Tour depuis 2005 en catégorie 1.2, à l'exception de 2014 et 2016 où la course est une manche de la Coupe de France DN1, réservée aux amateurs[1].

En 2020, la course quitte de nouveau le calendrier UCI. Elle est finalement annulée pour la première fois de son histoire en raison du contexte sanitaire lié à la pandémie de Covid-19[2].

Palmarès[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1948 Maurice Bardinat Louis Viola Roger Henriet
1949 Roger Cassel Robert Lacroix Roger Boucher
1950 Jacques Decroix Maurice Robert Henri Maréchal
1951 Bernard Leichtmann Robert Béréchel Roger Vermeulen
1952 Noël Brachet Émile Gleut Robert Caron
1953 André Hantute André Vagner Roger Laureys
1954 Pierre Gaillard Francis Lesniewski Gérard Hacquet
1955 Bernard Viot Anselme Cosperec James Carayon
1956 Robert Trafert Gilbert Loof Willy Fiore
1957 Jean Hoffmann Gilbert Sentier Roger Henriet
1958 Robert Trafert Augustin Corteggiani Roger Lavalette
1959 Daniel Dhieux Gilbert Sentier Joseph Wasko
1960 Guy Claud Christian Riou Pierre Suter
1961 José Saura Abouzahib Tarek Guido Anzile
1962 Jean-Paul Caffi Claude Puig Michel Drieux
1963 Bernard Launois Pierret Daniel Labrouille
1964 Laurie Byers (en) André d'Hocker Bernard Guyot
1965 Henk Hiddinga Jean-Pierre Foubert Joseph Wasko
1966 Claude Guyot Bernard Guyot Jean-Pierre Ducasse
1967 Dominique Dussez
1968 Giovanni Fusco
1969 Joël Grandsir
1970 Jean-Pierre Loth Joël Girard Thierry Grandsir
1971 Joël Girard Bernard Stoessel Donalain
1972 Thierry Grandsir
1973 Gérard Auguet Gérard Loof Denis Dubos
1974 Thierry Grandsir André Fossé Bernard Stoessel
1975 Éric Lalouette Boquet Denis Dubos
1976 André Fossé Ghislain Delamotte Denis Dubos
1977 Yves Daniel
1978 Éric Lalouette Ghislain Delamotte Denis Bonnin
1979 Gérard Aviègne
1980 André Fossé Lionel Dumont Raphaël Reculez
1981 Michel Duffour Glenn Taylor Alain Nunc
1982 Bernard Stoessel Christian Latournerie Peter Longbottom (en)
1983 Gilles Benichon Jean-Michel Visse Jean-Marc Follet
1984 Thierry Lefèvre Jean-Marc Follet André Fossé
1985 Jean-Luc Carer
1986 Leigh Chapman
1987 Yannick Foirest
1988 Marc Ricaux
1989 Jean-Claude Andrieux
1990 Eddy Seigneur
1991 Jean-Sébastien Mizzi Eddy Seigneur Dominique Zamagna
1992 Jean-Christophe Roger Bruno Lebras Dominique Bozzi
1993 Michel Dubreuil
1994 Jean-Jacques Moros
1995 Jean-Michel Thilloy
1996 Arnaud Auguste Reynald Bos David Millar
1997 Samuel Renaux Franck Tognini Vincent Klaes
1998 Mickaël Leveau Mickaël Fouliard Erwan Jan
1999 Artūras Trumpauskas Loïc Vasseur Mickaël Fouliard
2000 Sébastien Six Cédric Loué Shinichi Fukushima
2001 Philippe Vereecke Christophe Stevens David Drieux
2002 Pascal Carlot Tony Cavet Alexandre Sabalin
2003 Marc Chanoine Steven De Champs Paul Redenbach
2004 Kilian Patour Sébastien Minard Vladimir Koev
Course présente dans l'UCI Europe Tour
2005 Tristan Valentin Médéric Clain Samuel Gicquel
2006 Jos Pronk Fredrik Johansson Piotr Chmielewski
2007 Mateusz Mróz Martin Mortensen Ivan Seledkov
2008 Evaldas Šiškevičius Drapeau de la France Cyril Bessy Andrius Buividas
2009 Martin Pedersen Drapeau de la France Alexis Bodiot Erki Pütsep
2010 Vytautas Kaupas Alexander Mironov Dimitry Samokhvalov
2011 Alexey Tsatevitch Barry Markus Ioánnis Tamourídis
2012 Drapeau de la Russie Igor Boev Drapeau de la France Alexis Bodiot Drapeau de la Belgique Steve Schets
2013 Alexander Kamp Alexis Bodiot Jérôme Baugnies
Course présente dans la Coupe de France DN1
2014 Clément Penven Quentin Pacher François Lamiraud
Course présente dans l'UCI Europe Tour
2015 Robin Stenuit Andrea Pasqualon Kevyn Ista
Course présente dans la Coupe de France DN1
2016 Guillaume Gaboriaud Étienne Fabre Clément Russo
Course présente dans l'UCI Europe Tour
2017 Jordan Levasseur Dimitri Peyskens Benoît Jarrier
2018 Julien Antomarchi Mickaël Guichard Florent Pereira
2019 Emiel Vermeulen Maxime Urruty Samuel Leroux
2020 annulé
2021 Karl Patrick Lauk Morne van Niekerk Mickaël Guichard
2022 Alexandar Richardson Baptiste Veistroffer Maxime Dransart

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]