Championnats du monde de natation en petit bassin 2006

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Championnats du monde de natation en petit bassin 2006

Généralités
Éditions 8e
Lieu Shanghai, Chine
Date 5 avril - 9 avril 2006
Participants 578 venus de 117 pays
Épreuves 40

Navigation

Les 8èmes championnats du monde de natation en petit bassin se sont déroulés à Shanghai en Chine du 5 avril au 9 avril 2006.

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Pays médaille d'or médaille d'argent médaille de bronze Total
1 Drapeau de l'Australie Australie 12 9 4 25
2 Drapeau des États-Unis États-Unis 6 7 8 21
3 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 5 1 6 12
4 Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 3 1 0 4
5 Drapeau de la Russie Russie 3 0 4 7
6 Drapeau de l'Italie Italie 2 7 3 12
7 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2 1 3 6
8 Ukraine Ukraine 2 1 2 5
9 Drapeau de la Suède Suède 1 2 3 6
10 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 1 1 3
11 Drapeau du Brésil Brésil 1 0 1 2
11 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 1 0 1 2
13 Drapeau de la Croatie Croatie 1 0 0 1
14 Drapeau de l'Autriche Autriche 0 4 0 4
15 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 0 2 0 2
16 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0 1 1 2
17 Drapeau de la Finlande Finlande 0 1 0 1
17 Drapeau de la Slovénie Slovénie 0 1 0 1
17 Drapeau du Venezuela Venezuela 0 1 0 1
20 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 0 0 2 2
21 Drapeau de l’Argentine Argentine 0 0 1 1
21 Drapeau de la Norvège Norvège 0 0 1 1
21 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 0 0 1 1
# 23 pays médaillés 40 40 40 120

Podiums[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m Drapeau : Croatie Duje Draganja 21 s 38 Drapeau : États-Unis Cullen Jones 21 s 52 Drapeau : Ukraine Oleksandr Volynets
Drapeau : États-Unis Nicholas Brunelli
21 s 62
100 m Drapeau : Afrique du Sud Ryk Neethling 47 s 24 Drapeau : Italie Filippo Magnini 47 s 31 Drapeau : Argentine José Meolans 47 s 87
200 m Drapeau : Afrique du Sud Ryk Neethling 1 min 43 s 51 Drapeau : Italie Filippo Magnini 1 min 43 s 78 Drapeau : Italie Massimiliano Rosolino 1 min 44 s 67
400 m Drapeau : Russie Yuri Prilukov 3 min 38 s 08 Drapeau : Corée du Sud Tae Hwan Park 3 min 40 s 43 Drapeau : Italie Massimiliano Rosolino 3 min 41 s 04
1500 m Drapeau : Russie Yuri Prilukov 14 min 23 s 92 RC Drapeau : Corée du Sud Tae Hwan Park 14 min 33 s 28 Drapeau : République populaire de Chine Zhang Lin 14 min 42 s 82
Papillon
50 m Drapeau : Australie Matthew Welsh 23 s 05 Drapeau : Ukraine Sergiy Breus 23 s 06 Drapeau : Brésil Kaio de Almeida 23 s 07
100 m Drapeau : Brésil Kaio de Almeida 51 s 07 Drapeau : Venezuela Albert Subirats 51 s 23 Drapeau : États-Unis Jayme Cramer 51 s 53
200 m Drapeau : République populaire de Chine Wu Peng 1 min 52 s 36 Drapeau : Nouvelle-Zélande Moss Burmester 1 min 53 s 94 Drapeau : Russie Nikolay Skvortsov 1 min 54 s 09
Dos
50 m Drapeau : Australie Matthew Welsh 23 s 53 Drapeau : Allemagne Thomas Rupprath 23 s 70 Drapeau : Allemagne Helge Meeuw 24 s 01
100 m Drapeau : Australie Matthew Welsh 51 s 09 Drapeau : Autriche Markus Rogan 51 s 48 Drapeau : États-Unis Randall Bal
Drapeau : Allemagne Helge Meeuw
51 s 63
200 m Drapeau : États-Unis Ryan Lochte 1 min 49 s 05 RM Drapeau : Autriche Markus Rogan 1 min 50 s 97 Drapeau : Australie Matthew Welsh 1 min 53 s 10
Brasse
50 m Drapeau : Ukraine Oleg Lisogor 26 s 39 RC Drapeau : Italie Alessandro Terrin 26 s 60 Drapeau : Royaume-Uni Christopher Cook 27 s 17
100 m Drapeau : Ukraine Oleg Lisogor 58 s 14 RC Drapeau : Australie Brenton Rickard 58 s 70 Drapeau : Norvège Alexander Dale Oen 59 s 16
200 m Drapeau : Kazakhstan Vladislav Polyakov 2 min 6 s 95 Drapeau : Australie Brenton Rickard 2 min 7 s 52 Drapeau : Kazakhstan Yevgeniy Ryzhkov 2 min 7 s 94
4 nages
100 m Drapeau : Afrique du Sud Ryk Neethling 52 s 42 RC Drapeau : Slovénie Peter Mankoc 53 s 00 Drapeau : Suède Stefan Nystrand 53 s 97
200 m Drapeau : États-Unis Ryan Lochte 1 min 53 s 31 RM Drapeau : Autriche Markus Rogan 1 min 55 s 68 Drapeau : Russie Igor Berezutskiy 1 min 56 s 64
400 m Drapeau : États-Unis Ryan Lochte 4 min 2 s 49 RC Drapeau : Italie Luca Marin 4 min 5 s 12 Drapeau : Russie Igor Berezutskiy 4 min 6 s 81
Relais
4 × 100 m nage libre Drapeau de l'Italie Italie
Alessandro Calvi
Klaus Lanzarini
Christian Galenda
Filippo Magnini
3 min 10 s 74 Drapeau de la Suède Suède
Marcus Piehl
Lars Frölander
Jonas Tilly
Stefan Nystrand
3 min 11 s 63 Drapeau des États-Unis États-Unis
Nicholas Brunelli
Ryan Lochte
Matthew Grevers
Jason Lezak
3 min 11 s 92
4 × 200 m nage libre Drapeau de l'Italie Italie
Massimiliano Rosolino
Matteo Pelliciari
Nicola Cassio
Filippo Magnini
6 min 59 s 08 RC Drapeau de l'Australie Australie
Andrew Mewing
Louis Paul
Grant Brits
Nicolas Frost
7 min 4 s 16 Drapeau des États-Unis États-Unis
Ryan Lochte
Nicholas Brunelli
Jayme Cramer
Larsen Jensen
7 min 4 s 34
4 × 100 m 4 nages Drapeau de l'Australie Australie
Matthew Welsh
Brenton Rickard
Adam Pine
Ashley Callus
3 min 27 s 71 Drapeau des États-Unis États-Unis
Ryan Lochte
Scott Usher
Jayme Cramer
Nicholas Brunelli
3 min 28 s 00 Ukraine Ukraine
Andriy Oleynyk
Oleg Lisogor
Sergiy Advena
Andriy Serdinov
3 min 28 s 62

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m Drapeau : Australie Libby Lenton 23 s 97 Drapeau : Suède Therese Alshammar 23 s 98 Drapeau : Pays-Bas Marleen Veldhuis 24 s 25
100 m Drapeau : Australie Libby Lenton 52 s 33 Drapeau : Pays-Bas Marleen Veldhuis 53 s 33 Drapeau : États-Unis Maritza Correia 53 s 54
200 m Drapeau : République populaire de Chine Yang Yu 1 min 54 s 94 Drapeau : Italie Federica Pellegrini 1 min 55 s 15 Drapeau : Allemagne Annika Liebs 1 min 55 s 56
400 m Drapeau : États-Unis Kate Ziegler 4 min 1 s 79 Drapeau : Australie Bronte Barratt 4 min 3 s 29 Drapeau : Italie Federica Pellegrini 4 min 3 s 63
800 m Drapeau : Russie Anastasia Ivanenko 8 min 11 s 99 RC Drapeau : États-Unis Kate Ziegler 8 min 14 s 12 Drapeau : Royaume-Uni Rebecca Cooke 8 min 20 s 02
Papillon
50 m Drapeau : Suède Therese Alshammar 25 s 76 Drapeau : Autriche Fabienne Nadarajah 25 s 95 Drapeau : Suède Anna-Karin Kammerling 26 s 07
100 m Drapeau : Australie Libby Lenton 56 s 61 Drapeau : États-Unis Rachel Komisarz 57 s 43 Drapeau : Australie Jessicah Schipper 57 s 49
200 m Drapeau : Australie Jessicah Schipper 2 min 5 s 11 RC Drapeau : Italie Francesca Segat 2 min 5 s 91 Drapeau : République populaire de Chine Yang Yu 2 min 7 s 05
Dos
50 m Drapeau : Allemagne Janine Pietsch 27 s 00 RC Drapeau : Australie Tayliah Zimmer 27 s 25 Drapeau : République populaire de Chine Gao Chang 27 s 28
100 m Drapeau : Allemagne Janine Pietsch 58 s 02 RC Drapeau : Australie Tayliah Zimmer 58 s 27 Drapeau : République populaire de Chine Gao Chang 58 s 74
200 m Drapeau : États-Unis Margaret Hoelzer 2 min 5 s 29 Drapeau : Australie Tayliah Zimmer 2 min 5 s 99 Drapeau : Nouvelle-Zélande Hannah McLean 2 min 6 s 96
Brasse
50 m Drapeau : Australie Jade Edmistone 30 s 22 Drapeau : Australie Brooke Hanson 30 s 40 Drapeau : États-Unis Jessica Hardy 30 s 48
100 m Drapeau : États-Unis Tara Kirk 1 min 5 s 25 RC Drapeau : Afrique du Sud Suzaan Van Biljon 1 min 5 s 62 Drapeau : Australie Jade Edmistone 1 min 6 s 08
200 m Drapeau : République populaire de Chine Qi Hui 2 min 20 s 72 Drapeau : États-Unis Tara Kirk 2 min 21 s 77 Drapeau : République populaire de Chine Luo Nan 2 min 23 s 49
4 nages
100 m Drapeau : Australie Brooke Hanson 1 min 0 s 16 Drapeau : Finlande Hanna-Maria Seppälä 1 min 0 s 74 Drapeau : Slovaquie Martina Moravcova 1 min 1 s 41
200 m Drapeau : République populaire de Chine Qi Hui 2 min 09 s 33 Drapeau : États-Unis Kaitlin Sandeno 2 min 10 s 79 Drapeau : Australie Lara Carroll 2 min 11 s 77
400 m Drapeau : République populaire de Chine Qi Hui 4 min 34 s 28 Drapeau : Italie Alessia Filippi 4 min 35 s 38 Drapeau : Russie Anastasia Ivanenko 4 min 35 s 54
Relais
4 × 100 m nage libre Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Inge Dekker
Hinkelien Schreuder
Chantal Groot
Marleen Veldhuis
3 min 33 s 32 RM Drapeau de l'Australie Australie
Shayne Reese
Sophie Edington
Danni Miatke
Libby Lenton
3 min 34 s 95 Drapeau de la Suède Suède
Josefin Lillhage
Therese Alshammar
Anna-Karin Kammerling
Ida Mattsson
3 min 36 s 13
4 × 200 m nage libre Drapeau de l'Australie Australie
Bronte Barratt
Jessicah Schipper
Shayne Reese
Libby Lenton
7 min 46 s 96 Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Pang Jiaying
Tang Jingzhi
Xu Yan-Wei
Yang Yu
7 min 47 s 07 Drapeau des États-Unis États-Unis
Kate Ziegler
Rachel Komisarz
Amanda Weir
Kaitlin Sandeno
7 min 49 s 16
4 × 100 m 4 nages Drapeau de l'Australie Australie
Tayliah Zimmer
Jade Edmistone
Jessicah Schipper
Libby Lenton
3 min 51 s 84 RM Drapeau des États-Unis États-Unis
Margaret Hoelzer
Tara Kirk
Rachel Komisarz
Maritza Correia
3 min 55 s 65 Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Gao Chang
Luo Nan
Zhou Ya-Fei
Xu Yan-Wei
3 min 55 s 76

Légende[modifier | modifier le code]

  • RM : record du monde
  • RC : record des championnats du monde

Notes et références[modifier | modifier le code]