Championnats du monde de course en ligne de canoë-kayak de 2005

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Championnats du monde de course en ligne 2005
Généralités
Sport Canoë-kayakVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 34e
Lieu(x) Zagreb, Croatie
Date 2005

Navigation

Les trente-quatrièmes championnats du monde de course en ligne de canoë-kayak se sont déroulés à Zagreb (Croatie) en 2005.

Podiums[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Canoë[modifier | modifier le code]

Epreuve Or Temps Argent Temps Bronze Temps
C-1 200 m Drapeau d'Ukraine Valentin Demyanenko (UKR) 39.264 Drapeau de Russie Maxim Opalev (RUS) 39.588 Drapeau du Kazakhstan Zhomart Satubaldin (KAZ) 39.984
C-1 500 m Drapeau d'Allemagne Andreas Dittmer (GER) 1:48.409 Drapeau de Pologne Pawel Baraszkiewicz (POL) 1:49.065 Drapeau de Russie Maxim Opalev (RUS) 1:49.609
C-1 1000 m Drapeau d'Allemagne Andreas Dittmer (GER) 3:57.119 Drapeau d'Espagne David Cal (ESP) 3:58.421 Drapeau du Canada Richard Dalton (CAN) 4:00.617
C-2 200 m Drapeau de la Russie Russie
Evgeny Ignatov
Nikolay Lipkin
36.978 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Christian Gille
Tomasz Wylenzek
37.002 Drapeau de Cuba Cuba
Serguey Torres
Karel Aguilar
37.242
C-2 500 m Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Christian Gille
Tomasz Wylenzek
1:39.851 Drapeau de la Hongrie Hongrie
György Kozmann
György Kolonics
1:40.175 Drapeau de Cuba Cuba
Serguey Torres
Karel Aguilar
1:40.271
C-2 1000 m Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Christian Gille
Tomasz Wylenzek
3:37.048 Drapeau de Cuba Cuba
Serguey Torres
Karel Aguilar
3:38.080 Drapeau de la Hongrie Hongrie
György Kozmann
György Kolonics
3:39.130
C-4 200 m Drapeau de la Russie Russie
Aleksandr Kovalyov
Alexander Kostoglod
Roman Kruglyakov
Maxim Opalev
33.867 Drapeau de la République tchèque République tchèque
Petr Procházka
Petr Fuksa
Petr Netusil
Jan Brecka
34.017 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Aliaksandr Kurliandchyk
Aliaksandr Zhukouski
Semen Saponenko
Aliaksandr Bahdanovich
30.565
C-4 500 m Drapeau de la Roumanie Roumanie
Loredan Popa
Silviu Simioncencu
Florin Popescu
Iosif Chirila
1:30.602 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Dzmitry Rabchanka
Dzmitry Vaitsishkin
Konstantin Shcharbak
Aleksandr Vauchetskiy
1:31.298 Drapeau de la Pologne Pologne
Andrzej Jezierski
Michal Sliwinski
Michal Gajowsnik
Adam Ginter
1:31.916
C-4 1000 m Drapeau de la Pologne Pologne
Wojciech Tyszynski
Michal Sliwinski
Andrzej Jezierski
Michal Gajownik
3:17.407 Drapeau de la Roumanie Roumanie
Constantin Popa
Loredan Popa
Florin Mironcic
Petre Condrat
3:17.863 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Robert Nuck
Stefan Holtz
Thomas Luck
Stephan Breuing
3:20.479

Kayak[modifier | modifier le code]

Epreuve Or Temps Argent Temps Bronze Temps
K-1 200 m Drapeau d'Espagne Carlos Pérez (ESP) 35.289 Drapeau de Pologne Tomasz Mendelski (POL) 35.697 Drapeau de Russie Anton Ryakhov (RUS) 35.733
K-1 500 m Drapeau d'Australie Nathan Baggaley (AUS) 1:36.980 Drapeau d'Allemagne Lutz Altepost (GER) 1:37.076 Drapeau du Canada Adam Van Koeverden (CAN) 1:37.082
K-1 1000 m Drapeau de Norvège Eirik Veras Larsen (NOR) 3:29.165 Drapeau du Canada Adam Van Koeverden (CAN) 3:29.841 Drapeau d'Australie Nathan Baggaley (AUS) 3:30.069
K-2 200 m Drapeau de Serbie-et-Monténégro Serbie-et-Monténégro
Dragan Zoric
Ognjen Filipovic
32.253 Drapeau de la Lituanie Lituanie
Alvydas Duonela
Egidijus Balciunas
32.277 Drapeau de la Pologne Pologne
Marek Twardowski
Adam Wysocki
32.499
K-2 500 m Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Ronald Rauhe
Tim Wieskötter
1:27.583 Drapeau de la Pologne Pologne
Marek Twardowski
Adam Wysocki
1:29.005 Drapeau de la Lituanie Lituanie
Alvydas Duonela
Egidijus Balciunas
1:29.347
K-2 1000 m Drapeau de la Hongrie Hongrie
Roland Kökény
Gábor Kucsera
3:18.692 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Andreas Ihle
Marco Herszel
3:18.722 Drapeau de la Norvège Norvège
Mattis Næss
Jacob Norenberg
3:18.836
K-4 200 m Drapeau de la Hongrie Hongrie
Viktor Kadler
István Beé
Balázs Babella
Gergely Gyertyános
30.211 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Norman Bröckl
Björn Bach
Björn Goldschmidt
Jonas Ems
30.301 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Raman Piatrushenka
Aleksey Abalmasov
Dziamyan Turchyn
Vadzim Makhneu
30.565
K-4 500 m Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Raman Piatrushenka
Aleksey Abalmasov
Dziamyan Turchyn
Vadzim Makhneu
1:20.898 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Michal Riszdorfer
Juraj Tarr
Andrej Wiebauer
Robert Erban
1:20.994 Drapeau de l'Italie Italie
Franco Benedini
Jaka Jazbec
Luca Piemonte
Antonio Scaduto
1:22.634
K-4 1000 m Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Lutz Altepost
Norman Bröckl
Björn Bach
Arnd Goldschmidt
2:56.282 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Michal Riszdorfer
Richard Riszdorfer
Erik Vlcek
Robert Erban
2:56.558 Drapeau de la Pologne Pologne
Pawel Baumann
Marek Twardowski
Adam Wysocki
Przemyslaw Gawrych
2:57.848

Femmes[modifier | modifier le code]

Kayak[modifier | modifier le code]

Epreuve Or Temps Argent Temps Bronze Temps
K-1 200 m Drapeau d'Espagne Maria Teresa Portela (ESP) 40.756 Drapeau de Hongrie Szilvia Szabó (HUN) 41.380 Drapeau du Canada Karen Furneaux (CAN) 41.542
K-1 500 m Drapeau d'Allemagne Nicole Reinhardt (GER) 1:50.407 Drapeau du Canada Karen Furneaux (CAN) 1:51.379 Drapeau de Hongrie Erzsébet Viski (HUN) 1:51.565
K-1 1000 m Drapeau d'Allemagne Katrin Wagner-Augustin (GER) 4:00.494 Drapeau de Hongrie Dalma Benedek (HUN) 4:01.406 Drapeau du Canada Karen Furneaux (CAN) 4:03.200
K-2 200 m Drapeau de la Hongrie Hongrie
Katalin Kovács
Natasa Janics
37.101 Drapeau de l'Espagne Espagne
Maria Teresa Portela
Jana Smidakova
38.013 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Birgit Fischer
Fanny Fischer
38.127
K-2 500 m Drapeau de la Hongrie Hongrie
Katalin Kovács
Natasa Janics
1:39.704 Drapeau de l'Autriche Autriche
Petra Schlitzer
Viktoria Schwarz
1:42.458 Drapeau de la France France
Anne-Laure Viard
Marie Delattre
1:43.118
K-2 1000 m Drapeau de la Hongrie Hongrie
Katalin Kovács
Natasa Janics
3:40.861 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Maike Nollen
Nadine Opgen-Rhein
3:42.931 Drapeau de la Pologne Pologne
Aneta Bialkowska
Joanna Skowron
3:43.003
K-4 200 m Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Carolin Leonhardt
Nicole Reinhardt
Judith Hörmann
Katrin Wagner-Augustin
35.151 Drapeau de la Pologne Pologne
Iwona Pyzalska
Malgorzata Czajczynska
Joanna Skowron
Beata Sokolowska-Kulesza
36.111 Drapeau de l'Espagne Espagne
Isabel García
Ana Varela
Jana Smidakova
Maria Teresa Portela
36.189
K-4 500 m Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Carolin Leonhardt
Conny Wassmuth
Judith Hörmann
Katrin Wagner-Augustin
1:31.686 Drapeau de la Pologne Pologne
Aneta Bialkowska
Aneta Konieczna
Joanna Skowron
Iwona Pyzalska
1:32.442 Drapeau de la Hongrie Hongrie
Tímea Paksy
Dalma Benedek
Szilvia Szabó
Kinga Bota
1:32.952
K-4 1000 m Drapeau de la Hongrie Hongrie
Tímea Paksy
Szilvia Szabó
Erzsébet Viski
Kinga Bota
3:20.701 Drapeau de la Roumanie Roumanie
Florica Vulpeş
Mariana Ciobanu
Lidia Talpă
Alina Platon
3:21.889 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Birgit Fischer
Maren Knebel
Judith Hörmann
Carolin Leonhardt
3:21.901

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 10 5 3 18
2 Drapeau de la Hongrie Hongrie 6 3 3 12
3 Drapeau de l'Espagne Espagne 2 2 1 5
4 Drapeau de la Russie Russie 2 1 2 5
5 Drapeau de la Pologne Pologne 1 5 4 10
6 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 1 1 2 4
7 Drapeau de la Roumanie Roumanie 1 2 0 3
8 Drapeau de l'Australie Australie 1 0 1 2
9 Drapeau de la Norvège Norvège 1 0 1 2
10 Drapeau de Serbie-et-Monténégro Serbie-et-Monténégro 1 0 0 1
11 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1 0 0 1
12 Drapeau du Canada Canada 0 2 4 6
13 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 0 2 0 2
14 Drapeau de Cuba Cuba 0 1 2 3
15 Drapeau de la Lituanie Lituanie 0 1 1 2
16 Drapeau de l'Autriche Autriche 0 1 0 1
17 Drapeau de la République tchèque République tchèque 0 1 0 1
18 Drapeau de la France France 0 0 1 1
19 Drapeau de l'Italie Italie 0 0 1 1
20 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 0 0 1 1
Total 27 27 27 81