Championnats du monde de course en ligne de canoë-kayak de 1981

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Championnats du monde de course en ligne 1981
Généralités
Sport Canoë-kayakVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 16e
Lieu(x) Nottingham, Royaume-Uni
Date 1981

Navigation

Les seizièmes championnats du monde de course en ligne de canoë-kayak se sont déroulés à Nottingham (Angleterre) en 1981.

Podiums[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Canoë[modifier | modifier le code]

Event Or Temps Argent Temps Bronze Temps
C-1 500 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Olaf Heukrodt (GDR) Drapeau Gennadiy Liseichikov (URS) Drapeau de Hongrie Janós Sarsui Kis (HUN)
C-1 1000 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Ulrich Papke (GDR) Drapeau de Hongrie Tamás Buday (HUN) Drapeau Jirí Vrdlovec (TCH)
C-1 10000 m Drapeau de Hongrie Tamás Wichmann (HUN) Drapeau Matija Ljubek (YMD) Drapeau Sergey Liminovich (URS)
C-2 500 m Drapeau de la Hongrie HUN
László Foltan
István Vaskúti
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Edem Muradosilov
Vigantas Zhekaitis
Drapeau de la Bulgarie BUL
Liubomir Ljubenov
Sevdalin Ilkov
C-2 1000 m Drapeau de la Roumanie ROU
Ivan Patzaichin
Toma Simionov
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Olaf Heukrodt
Uwe Madeja
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Edem Muradosilov
Vigantas Zhekaitis
C-2 10000 m Drapeau de la Hongrie HUN
Tamás Buday
László Vaskúti
Drapeau de la Roumanie ROU
Ivan Patzaichin
Toma Simionov
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Jirí Vrdlovec
Petr Kubicek

Kayak[modifier | modifier le code]

Epreuve Or Temps Argent Temps Bronze Temps
K-1 500 m Drapeau Vladimir Parfenovich (URS) Drapeau de Roumanie Ion Birladeanu (ROU) Drapeau de Suède Lars-Erik Möberg (SWE)
K-1 1000 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Rüdiger Helm (GDR) Drapeau de Roumanie Ion Birladeanu (ROU) Drapeau de Norvège Einar Rasmussen (NOR)
K-1 10000 m Drapeau de Norvège Einar Rasmussen (NOR) Drapeau Milan Janic (YMD) Drapeau de Hongrie István Fábián (HUN)
K-2 500 m Drapeau de l'URSS Union soviétique
Vladimir Parfenovich
Sergey Superata
Drapeau de la Pologne Pologne
Waldemar Mark
Daniel Welna
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Bernd Fleckeisen
Frank Fischer
K-2 1000 m Drapeau de l'URSS Union soviétique
Vladimir Parfenovich
Sergey Superata
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Bernd Fleckeisen
Frank Fischer
Drapeau de la Pologne Pologne
Waldemar Mark
Daniel Welna
K-2 10000 m Drapeau de l'URSS Union soviétique
Nikolay Astapkovich
Vladimir Romanovskiy
Drapeau de la Hongrie HUN
István Szabó
István Joós
Drapeau de la Roumanie ROU
Ion Birladeanu
Nicolae Eseanu
K-4 500 m Drapeau de l'URSS Union soviétique
Igor Gaydamaka
Sergey Krivozheyev
Igor Polianis
Aleksander Vodovatov
Drapeau de la Suède Suède
Jens Norqvist
Lars-Erik Möberg
Per-Inge Bengtsson
Thomas Ohlsson
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Frank-Peter Bischof
André Wohllebe
Rüdiger Helm
Harald Marg
K-4 1000 m Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Rüdiger Helm
Frank-Peter Bischof
Peter Hempel
Harald Marg
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Sergey Kolokolov
Aleksandr Volkovskiy
Alexander Yermilov
Nikolay Baranov
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Matthias Seack
Andreas Flunker
Frank Renner
Oliver Seack
K-4 10000 m Drapeau de l'URSS Union soviétique
Alexander Yermilov
Nikolay Baranov
Sergey Kolokolov
Vasiliy Silenkov
Drapeau de la Pologne Pologne
Leszek Jamrozinski
Andrzej Klimaszewski
Ryszard Oborski
Zdzislaw Szubski
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Stephen Brown
Christopher Canham
Stephan Jackson
Alain Williams

Femmes[modifier | modifier le code]

Kayak[modifier | modifier le code]

Epreuve Or Temps Argent Temps Bronze Temps
K-1 500 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Birgit Fischer (GDR) Drapeau de Hongrie Éva Rakusz (HUN) Drapeau de Suède Agneta Andersson (SWE)
K-2 500 m Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Birgit Fischer
Carsta Kühn
Drapeau de la Suède Suède
Agneta Andersson
Susanne Wiberg
Drapeau de la Roumanie ROU
Agafia Buhaev
Maria Stefan
K-4 500 m Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Birgit Fischer
Carsta Kühn
Kathrin Stoll
Roswitha Eberl
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Natalya Filonich
Larissa Nadviga
Inna Zhipulina
Lyubov Orechova
Drapeau de la Suède Suède
Karin Olsson
Agneta Andersson
Susanne Wiberg
Eva Karlsson

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 7 2 2 11
2 Drapeau de l'URSS Union soviétique 6 4 2 12
3 Drapeau de la Hongrie HUN 3 3 2 8
4 Drapeau de la Roumanie ROU 1 3 2 6
5 Drapeau de la Norvège Norvège 1 0 1 2
6 Drapeau de la Suède Suède 0 2 3 5
7 Drapeau de la Pologne Pologne 0 2 1 3
8 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 0 2 0 2
9 Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 0 0 2 2
10 Drapeau de la Bulgarie BUL 0 0 1 1
11 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 0 0 1 1
12 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 0 0 1 1
Total 18 18 18 54

Références[modifier | modifier le code]