CART World Series 2003

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

CART World Series 2003
Généralités
Sport CART
Création 1979
Organisateur(s) AAA
Éditions 35e
Nombre de manches 18
Palmarès
Champion pilote Paul Tracy
Champion châssis Lola Cars
Rookie of the Year Sébastien Bourdais
Chronologie des compétitions

Le championnat 2003 de CART a été remporté par le Canadien Paul Tracy. En raison de la banqueroute du CART, le championnat a pris l'année suivante le nom de Champ Car.

Engagés[modifier | modifier le code]

Écurie Châssis Moteur Pneus Pilote
Newman/Haas Racing Lola Cosworth Bridgestone 1 Bruno Junqueira
2 Sébastien Bourdais
Forsythe Racing Lola Cosworth Bridgestone 3 Paul Tracy
32 Patrick Carpentier
American Spirit Team Johansson Reynard Cosworth Bridgestone 12 Jimmy Vasser
31 Ryan Hunter-Reay
Team Rahal Lola Cosworth Bridgestone 9 Michel Jourdain Jr.
Conquest Racing Reynard Cosworth Bridgestone 34 Mario Haberfeld
Herdez Competition Lola Cosworth Bridgestone 4 Roberto Moreno
Roberto Gonzalez
55 Mario Dominguez
Fittipaldi-Dingman Racing Reynard Cosworth Bridgestone 7 Tiago Monteiro
Walker Racing Reynard Cosworth Bridgestone 5 Rodolfo Lavin
15 Darren Manning
25 Luis Díaz
PK Racing Lola Cosworth Bridgestone 9/27 Patrick Lemarié
27 Bryan Herta
Max Papis
Mika Salo
Patrick Racing Lola Cosworth Bridgestone 20 Oriol Servia
Dale Coyne Racing Lola Cosworth Bridgestone 11 Roberto Gonzalez
Alex Yoong
Geoff Boss
11/19 Gualter Salles
19 Joël Camathias
Alex Sperafico
Rocketsports Racing Lola Cosworth Bridgestone 33 Alex Tagliani
Fernández Racing Lola Cosworth Bridgestone 51 Adrián Fernández

Courses 2003[modifier | modifier le code]

Date Épreuve Vainqueur Écurie
1 23 février GP de St. Petersburg Paul Tracy Forsythe Racing
2 23 mars GP de Monterrey Paul Tracy Forsythe Racing
3 13 avril GP de Long Beach Paul Tracy Forsythe Racing
4 5 mai GP de Grande-Bretagne Sébastien Bourdais Newman/Haas Racing
5 11 mai GP d'Allemagne Sébastien Bourdais Newman/Haas Racing
6 31 mai GP de Milwaukee Michel Jourdain Jr. Team Rahal
7 17 juillet GP de Monterey Patrick Carpentier Forsythe Racing
8 22 juin GP de Portland Adrián Fernández Fernández Racing
9 5 juillet GP de Cleveland Sébastien Bourdais Newman/Haas Racing
10 13 juillet GP de Toronto Paul Tracy Forsythe Racing
11 27 juillet GP de Vancouver Paul Tracy Forsythe Racing
12 3 août GP d'Elkhart Lake Bruno Junqueira Newman/Haas Racing
13 10 août GP de Mid-Ohio Paul Tracy Forsythe Racing
14 24 août GP de Montréal Michel Jourdain Jr. Team Rahal
15 31 août GP de Denver Bruno Junqueira Newman/Haas Racing
16 28 septembre GP de Miami Mario Dominguez Herdez Competition
17 12 octobre GP de Mexico Paul Tracy Forsythe Racing
18 26 octobre GP de Surfers Paradise Ryan Hunter-Reay AS Team Johansson

Note: Prévue le sur l'ovale de Fontana en Californie, la dernière manche de la saison a été annulée en raison des incendies ravageant le sud de la Californie. Cette annulation n'a pas eu de conséquences sur la lutte pour le titre, mathématiquement déjà acquis à Paul Tracy depuis sa victoire à Mexico.

Classement du championnat[modifier | modifier le code]

Classement Pilote Pays Écurie Nombre
de points
1er Paul Tracy Drapeau du Canada Canada Forsythe Racing 226
2e Bruno Junqueira Drapeau du Brésil Brésil Newman/Haas Racing 199
3e Michel Jourdain Jr. Drapeau du Mexique Mexique Team Rahal 195
4e Sébastien Bourdais Drapeau de la France France Newman/Haas Racing 159
5e Patrick Carpentier Drapeau du Canada Canada Forsythe Racing 146
6e Mario Dominguez Drapeau du Mexique Mexique Herdez Competition 118
7e Oriol Servia Drapeau de l'Espagne Espagne Patrick Racing 108
8e Adrián Fernández Drapeau du Mexique Mexique Fernandez Racing 105
9e Darren Manning Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Walker Racing 103
10e Alex Tagliani Drapeau du Canada Canada Rocketsports 97
11e Jimmy Vasser Drapeau des États-Unis États-Unis American Spirit Team Johansson 72
12e Mario Haberfeld Drapeau du Brésil Brésil Conquest Racing 71
13e Roberto Moreno Drapeau du Brésil Brésil Herdez Competition 67
14e Ryan Hunter-Reay Drapeau des États-Unis États-Unis American Spirit Team Johansson 64
15e Tiago Monteiro Drapeau du Portugal Portugal Fittipaldi-Dingman Racing 29
16e Mika Salo Drapeau de la Finlande Finlande PK Racing 26
17e Max Papis Drapeau de l'Italie Italie PK Racing 25
18e Rodolfo Lavin Drapeau du Mexique Mexique Walker Racing 17
19e Gualter Salles Drapeau du Brésil Brésil Dale Coyne Racing 11
20e Geoff Boss Drapeau des États-Unis États-Unis Dale Coyne Racing 8
21e Patrick Lemarié Drapeau de la France France PK Racing 8
22e Joël Camathias Drapeau de la Suisse Suisse Dale Coyne Racing 6
23e Alex Yoong Drapeau de la Malaisie Malaisie Dale Coyne Racing 4
24e Roberto Gonzalez Drapeau du Mexique Mexique Dale Coyne Racing 3
25e Bryan Herta Drapeau des États-Unis États-Unis PK Racing 2