Éliminatoires du championnat d'Europe de football féminin 2013, groupe 3

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Cet article donne les résultats des matchs du groupe 3 des éliminatoires de l'Euro 2013.

Classement[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Norvège Drapeau : Islande Drapeau : Belgique Drapeau : Irlande du Nord Drapeau : Hongrie Drapeau : Bulgarie
1 Drapeau : Norvège Norvège 24 10 8 0 2 35 9 +26 Drapeau : Norvège Norvège 2-1 3-2 2-0 6-0 11-0
2 Drapeau : Islande Islande 22 10 7 1 2 28 4 +24 Drapeau : Islande Islande 3-1 0-0 2-0 3-0 6-0
3 Drapeau : Belgique Belgique 20 10 6 2 2 18 8 +10 Drapeau : Belgique Belgique 0-1 1-0 2-2 2-1 5-0
4 Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord 11 10 3 2 5 12 15 -3 Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord 3-1 0-2 0-2 0-1 4-1
5 Drapeau : Hongrie Hongrie 10 10 3 1 6 18 22 -4 Drapeau : Hongrie Hongrie 0-5 0-1 1-3 2-2 9-0
6 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 0 10 0 0 10 1 54 -53 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 0-3 0-10 0-1 0-1 0-4

Résultats et calendrier[modifier | modifier le code]


1re journée Islande Drapeau : Islande 6 – 0 Drapeau : Bulgarie Bulgarie Laugardalsvöllur, Reykjavik
19 mai 2011
21:30 HEC
Vidarsdóttir But inscrit après 6 minutes 6e But inscrit après 36 minutes 36e But inscrit après 72 minutes 72e (pén.) But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
Gunnarsdóttir But inscrit après 12 minutes 12e
Magnúsdóttir But inscrit après 63 minutes 63e
(3 - 0) Arbitrage : Drapeau : Roumanie Floarea Ionescu
Rapport

2e journée Belgique Drapeau : Belgique 2 – 1 Drapeau : Hongrie Hongrie Lorzestraat, Dessel
17 septembre 2011
16:00 HEC
Wullaert But inscrit après 43 minutes 43e
Demoustier But inscrit après 85 minutes 85e
(1 - 0) Jakabfi But inscrit après 81 minutes 81e Arbitrage : Drapeau : Angleterre Alexandra Ihringova
Rapport
17 septembre 2011 Islande Drapeau : Islande 3 – 1 Drapeau : Norvège Norvège Laugardalsvöllur, Reykjavik
18:00 HEC
Magnúsdóttir But inscrit après 8 minutes 8e But inscrit après 32 minutes 32e
Vidarsdóttir But inscrit après 15 minutes 15e (pén.)
(3 - 0) Stensland But inscrit après 70 minutes 70e Arbitrage : Drapeau : Finlande Kirsi Heikkinen
Rapport

3e journée Norvège Drapeau : Norvège 6 – 0 Drapeau : Hongrie Hongrie Nadderud, Oslo
21 septembre 2011
16:30 HEC
Andersen But inscrit après 23 minutes 23e
Herlovsen But inscrit après 31 minutes 31e But inscrit après 62 minutes 62e
Lund But inscrit après 65 minutes 65e
Stensland But inscrit après 78 minutes 78e
Ims But inscrit après 89 minutes 89e
(2 - 0) Arbitrage : Drapeau : Russie Natalia Avdonchenko
Rapport
21 septembre 2011 Islande Drapeau : Islande 0 – 0 Drapeau : Belgique Belgique Laugardalsvöllur, Reykjavik
21:30 HEC
(0 - 0) Arbitrage : Drapeau : Allemagne Christine Beck
Rapport

4e journée Hongrie Drapeau : Hongrie 0 – 1 Drapeau : Islande Islande Perutz Stadium, Pápa
22 octobre 2011
14:00 HEC
(0 - 0) But inscrit après 68 minutes 68e Dóra Maria Lárusdóttir Arbitrage : Drapeau : Allemagne Riem Hussein
Rapport
22 octobre 2011 Bulgarie Drapeau : Bulgarie 0 – 1 Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord Lovech Stadion, Lovech
15:00 HEC
(0 - 1) But inscrit après 10 minutes 10e Jessica Stephens Arbitrage : Drapeau : Serbie Gordana Kuzmanović
Rapport

5e journée Irlande du Nord Drapeau : Irlande du Nord 0 – 2 Drapeau : Islande Islande The Oval, Belfast
26 octobre 2011
20:30 HEC
(0 - 2) But inscrit après 39 minutes 39e Hólmfrídur Magnúsdóttir
But inscrit après 41 minutes 41e Dagný Brynjarsdóttir
Arbitrage : Drapeau : Italie Carina Vitulano
Rapport
26 octobre 2011 Belgique Drapeau : Belgique 0 – 1 Drapeau : Norvège Norvège KFC Dessel, Dessel
20:00 HEC
(0 - 0) But inscrit après 66 minutes 66e Marita Lund Arbitrage : Drapeau : Ukraine Kateryna Monzul
Rapport
27 octobre 2011 Bulgarie Drapeau : Bulgarie 0 – 4 Drapeau : Hongrie Hongrie Lovech Stadion, Lovech
15:00 HEC
(0 - 3) But inscrit après 24 minutes 24e (pén.) But inscrit après 33 minutes 33e Fanny Vágó
But inscrit après 36 minutes 36e But inscrit après 71 minutes 71e Lilla Sipos
Arbitrage : Drapeau : Danemark Betina Norman
Rapport

6e journée Irlande du Nord Drapeau : Irlande du Nord 3 – 1 Drapeau : Norvège Norvège Mourneview Park, Lurgan
19 novembre 2011
20:30 HEC
Kirsty McGuinness But inscrit après 17 minutes 17e
Ashley Hutton But inscrit après 44 minutes 44e
Rachel Furness But inscrit après 74 minutes 74e
(2 - 0) But inscrit après 60 minutes 60e Isabell Herlovsen Arbitrage : Drapeau : France Florence Guillemin
Rapport
19 novembre 2011 Belgique Drapeau : Belgique 5 – 0 Drapeau : Bulgarie Bulgarie KFC Dessel, Dessel
16:00 HEC
Aline Zeler But inscrit après 5 minutes 5e But inscrit après 56 minutes 56e
Annaelle Wiard But inscrit après 14 minutes 14e But inscrit après 43 minutes 43e
Stéphanie Van Gils But inscrit après 70 minutes 70e
(3 - 0) Arbitrage : Drapeau : Slovaquie Zuzana Kováčová
Rapport

7e journée Hongrie Drapeau : Hongrie 2 – 2 Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord Városi Stadion, Sopron
23 novembre 2011
14:00 HEC
Ashley Hutton But inscrit après 76 minutes 76e (csc)
Szabina Tálosi But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
(0 - 1) But inscrit après 32 minutes 32e Julie Nelson
But inscrit après 71 minutes 71e Ashley Hutton
Arbitrage : Drapeau : Lituanie Ausra Kance
Rapport
23 novembre 2011 Bulgarie Drapeau : Bulgarie 0 – 1 Drapeau : Belgique Belgique Lovech Stadion, Lovech
13:00 HEC
(0 - 1) But inscrit après 13 minutes 13e Audrey Demoustier Arbitrage : Drapeau : France Stéphanie Frappart
Rapport

8e journée Belgique Drapeau : Belgique 2 – 2 Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord Lorzestadion, Dessel
15 février 2012
20:00 HEC
Aline Zeler But inscrit après 44 minutes 44e
Tessa Wullaert But inscrit après 53 minutes 53e
(1 - 0) Arbitrage : Drapeau : Portugal Sandra Braz Bastos
Rapport

9e journée Bulgarie Drapeau : Bulgarie 0 – 3 Drapeau : Norvège Norvège Lovech Stadion, Lovetch
31 mars 2012
13:00 HEC
(0 - 0) But inscrit après 70 minutes 70e Gry Tofte Ims
But inscrit après 90 minutes 90e But inscrit après 90+4 minutes 90+4e Hege Hansen
Arbitrage : Drapeau : Lituanie Ausra Kance
Rapport
25 avril 2012 Irlande du Nord Drapeau : Irlande du Nord Drapeau : Hongrie Hongrie Mourneview Park, Lurgan
20:30 HEC
(-) Arbitrage : Drapeau : Pologne Karolina Radzik-Johan

10e journée Irlande du Nord Drapeau : Irlande du Nord Drapeau : Bulgarie Bulgarie Stade de Solitude, Belfast
19 mai 2012
16:00 HEC
() Arbitrage : Drapeau : Suède Linn Andersson
4 avril 2012 Belgique Drapeau : Belgique 1 – 0 Drapeau : Islande Islande KFC Dessel, Dessel
20:00 HEC
Tessa Wullaert But inscrit après 66 minutes 66e (0 – 0) Arbitrage : Drapeau : Russie Natalia Avdonchenko
Rapport
4 avril 2012 Hongrie Drapeau : Hongrie 0 – 5 Drapeau : Norvège Norvège Széktói Stadion, Kecskemét
17:00 HEC
(0 – 2) But inscrit après 8 minutes 8e Cecilie Pedersen
But inscrit après 30 minutes 30e Gry Tofte Ims
But inscrit après 46 minutes 46e But inscrit après 64 minutes 64e Hege Hansen
But inscrit après 60 minutes 60e Ingvild Stensland
Arbitrage : Drapeau : Chypre Sofia Karagiorgi
Rapport

11e journée Islande Drapeau : Islande Drapeau : Hongrie Hongrie
16 juin 2012
()
16 juin 2012 Norvège Drapeau : Norvège Drapeau : Bulgarie Bulgarie
()

12e journée Norvège Drapeau : Norvège Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord
20 juin 2012
()
20 juin 2012 Hongrie Drapeau : Hongrie Drapeau : Belgique Belgique
()
21 juin 2012 Bulgarie Drapeau : Bulgarie Drapeau : Islande Islande
()

13e journée Norvège Drapeau : Norvège Drapeau : Belgique Belgique
15 septembre 2012
()
15 septembre 2012 Islande Drapeau : Islande Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord
()

14e journée Norvège Drapeau : Norvège Drapeau : Islande Islande
19 septembre 2012
()
19 septembre 2012 Hongrie Drapeau : Hongrie Drapeau : Bulgarie Bulgarie
()
19 septembre 2012 Irlande du Nord Drapeau : Irlande du Nord Drapeau : Belgique Belgique
()