Championnats du monde de curling féminin 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Championnats du monde de curling 2012

Description de l'image  Curling pictogram.svg.
Généralités
Sport Curling
Organisateur(s) Fédération mondiale de curling
Lieu Drapeau : Canada Lethbridge (Canada)
Date du 17 au 25 mars 2012
Participants 12 nations
Site web officiel

Navigation

Les Championnats du monde de curling féminin 2012 se déroulent à Lethbridge (Canada) du 17 au 25 mars 2012.

Nations participantes[modifier | modifier le code]

Le Canada est qualifiée directement en tant que nation-hôte. La Chine a remporté le titre de champion de Pacifique face à la Corée du Sud également qualifiée. Les États-Unis ont remportés les qualifications d'Amérique. Enfin les huit autres nations sont européennes, il s'agit des huit premiers de l'édition 2011 du Championnat d'Europe c'est-à-dire l'Ecosse, la Suède, la Russie, le Danemark, l'Allemagne, l'Italie, la Suisse et la République Tchèque.

Amériques
Pacifique
Europe

Équipes[modifier | modifier le code]

Drapeau du Canada Canada Drapeau de la République populaire de Chine Chine Drapeau du Danemark Danemark
Skip: Heather Nedohin

Third: Beth Iskiw
Second: Jessica Mair
Lead: Laine Peters
Alternate: Amy Nixon

Skip: Wang Bingyu

Third: Yue Qingshuang
Second: Liu Jinli
Lead: Zhou Yan
Alternate: Sun Yue

Skip: Lene Nielsen

Fourth: Helle Simonsen
Third: Jeanne Ellegaard
Lead: Maria Poulsen
Alternate: Mette de Neergaard

Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la République tchèque République tchèque Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Skip: Melanie Robillard

Third: Imogen Lehmann
Second: Corinna Scholz
Lead: Stella Heiß
Alternate: Monika Wagner

Skip: Linda Klimova

Third: Kamila Mosova
Second: Lenka Cernovska
Lead: Katerina Urbanova
Alternate: Sara Jahodova

Skip: Kim Ji-Sun

Third: Lee Seul-Bee
Second: Gim Un-chi
Lead: Gim Un-Chi
Alternate: Shin Mi-Sung

Drapeau de l'Italie Italie Drapeau de la Russie Russie Écosse Écosse
Skip: Diana Gaspari

Third: Giorgia Apollonio
Second: Chiara Olivieri
Lead: Claudia Alvera
Alternate: Veronica Gerbi

Skip: Anna Sidorova

Third: Liudmila Privivkova
Second: Margarita Fomina
Lead: Ekaterina Galkina
Alternate: Nkeiruka Ezekh

Skip: Eve Muirhead

Third: Anna Sloan
Second: Vicki Adams
Lead: Claire Hamilton
Alternate: Kelly Wood

Drapeau de la Suède Suède Drapeau de la Suisse Suisse Drapeau des États-Unis États-Unis
Skip: Maria Prytz

Third: Christina Bertrup
Second: Maria Wennerström
Lead: Margaretha Sigfridsson
Alternate: Sabina Kraupp

Skip: Mirjam Ott

Third: Carmen Schäfer
Second: Carmen Küng
Lead: Janine Greiner
Alternate: Alina Patz

Skip: Allison Pottinger

Third: Nicole Joraanstad
Second: Natalie Nicholson
Lead: Tabitha Peterson
Alternate: Cassie Potter

Classement Round Robin[modifier | modifier le code]

Nation Skip V D
Drapeau de la Suède Suède Margaretha Sigfridsson 8 3
Drapeau de la Suisse Suisse Mirjam Ott 8 3
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Kim Ji-Sun 8 3
Drapeau du Canada Canada Heather Nedohin 7 4
Drapeau des États-Unis États-Unis Allison Pottinger 7 4
Écosse Écosse Eve Muirhead 6 5
Drapeau de l'Allemagne Allemagne Melanie Robillard 5 6
Drapeau du Danemark Danemark Lene Nielsen 5 6
Drapeau de la Russie Russie Anna Sidorova 4 7
Drapeau de l'Italie Italie Diana Gaspari 3 8
Drapeau de la République populaire de Chine Chine Wang Bingyu 3 8
Drapeau de la République tchèque République tchèque Linda Klimova 2 9

Résultats[modifier | modifier le code]

Match 1[modifier | modifier le code]

Samedi 17 mars 14:00

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau du Danemark Danemark (Nielsen) 0 0 0 0 1 0 0 2 0 X 3
Drapeau de l'Allemagne Allemagne (Robillard) Marteau 0 0 1 0 0 1 2 0 2 X 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de l'Italie Italie (Gaspari) 0 0 0 1 0 1 0 1 0 X 3
Drapeau de la Suède Suède (Sigfridsson) Marteau 0 0 2 0 0 0 3 0 4 X 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud (Kim) Marteau 0 0 2 0 0 1 0 0 0 X 3
Drapeau de la République tchèque République tchèque (Klimova) 2 1 0 1 0 0 1 0 1 X 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Écosse Écosse (Muirhead) 0 1 0 0 2 0 2 2 0 1 8
Drapeau de la Russie Russie (Sidorova) Marteau 1 0 2 0 0 1 0 0 3 0 7

Match 2[modifier | modifier le code]

Samedi 17 mars 19:00

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la République tchèque République tchèque (Klimova) 3 0 1 0 0 1 0 1 0 2 8
Drapeau de l'Italie Italie (Gaspari) Marteau 0 1 0 0 2 0 1 0 1 0 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau du Canada Canada (Nedohin) Marteau 1 1 0 1 0 0 2 3 0 0 8
Drapeau des États-Unis États-Unis (Pottinger) 0 0 2 0 1 1 0 0 2 1 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Suisse Suisse (Ott) Marteau 1 0 0 2 2 0 0 1 0 1 7
Drapeau de la République populaire de Chine Chine (Wang) 0 1 0 0 0 2 0 0 2 0 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud (Kim) 0 1 0 0 2 0 2 1 0 3 9
Drapeau de la Suède Suède (Sigfridsson) Marteau 3 0 0 2 0 2 0 0 1 0 8

Match 3[modifier | modifier le code]

Dimanche 18 mars 09:00

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Russie Russie (Sidorova) Marteau 1 0 1 0 0 1 0 1 1 0 5
Drapeau du Danemark Danemark (Nielsen) 0 2 0 1 1 0 2 0 0 1 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Écosse Écosse (Muirhead) Marteau 0 0 0 0 2 0 0 2 0 2 0 6
Drapeau de l'Allemagne Allemagne (Robillard) 0 0 1 1 0 2 0 0 2 0 1 7

Match 4[modifier | modifier le code]

Dimanche 18 mars 14:30

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau des États-Unis États-Unis (Pottinger) Marteau 0 1 0 2 0 2 0 0 2 0 7
Drapeau de la Suisse Suisse (Ott) 2 0 2 0 2 0 0 2 0 3 11
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Suède Suède (Sigfridsson) Marteau 0 2 1 0 2 0 3 0 2 X 10
Drapeau de la République tchèque République tchèque (Klimova) 1 0 0 1 0 1 0 2 0 X 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de l'Italie Italie (Gaspari) Marteau 0 1 1 0 0 1 1 1 0 0 5
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud (Kim) 1 0 0 0 3 0 0 0 1 1 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau du Canada Canada (Nedohin) Marteau 0 1 0 2 0 2 0 1 0 1 7
Drapeau de la République populaire de Chine Chine (Wang) 0 0 1 0 1 0 1 0 2 0 5

Match 5[modifier | modifier le code]

Dimanche 18 mars 19:30

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de l'Allemagne Allemagne (Robillard) 0 1 0 2 0 1 0 0 0 0 4
Drapeau de la Russie Russie (Sidorova) Marteau 1 0 1 0 1 0 1 0 0 2 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Suisse Suisse (Ott) 0 1 1 0 0 2 1 0 0 0 5
Drapeau du Canada Canada (Nedohin) Marteau 2 0 0 0 2 0 0 1 0 1 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la République populaire de Chine Chine (Wang) 0 1 1 0 1 2 1 1 0 1 8
Drapeau des États-Unis États-Unis (Pottinger) Marteau 1 0 0 2 0 0 0 0 1 0 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau du Danemark Danemark (Nielsen) 0 1 1 1 1 0 0 2 0 X 6
Écosse Écosse (Muirhead) Marteau 3 0 0 0 0 0 1 0 4 X 8

Match 6[modifier | modifier le code]

Lundi 19 mars 07:00

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Écosse Écosse (Muirhead) 0 0 0 0 0 1 1 0 0 X 2
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud (Kim) Marteau 0 0 0 2 2 0 0 2 1 X 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Russie Russie (Sidorova) 0 0 0 2 0 3 0 1 0 X 6
Drapeau de l'Italie Italie (Gaspari) Marteau 1 1 1 0 1 0 3 0 3 X 10
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau du Danemark Danemark (Nielsen) 0 2 0 0 2 0 3 0 1 0 8
Drapeau de la République tchèque République tchèque (Klimova) Marteau 2 0 1 1 0 1 0 1 0 1 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de l'Allemagne Allemagne (Robillard) Marteau 1 0 0 1 0 2 0 X X X 4
Drapeau de la Suède Suède (Sigfridsson) 0 3 1 0 1 0 5 X X X 10

Match 7[modifier | modifier le code]

Lundi 19 mars 14:00

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de l'Italie Italie (Gaspari) 0 2 0 1 0 0 0 3 0 1 7
Drapeau de la République populaire de Chine Chine (Wang) Marteau 1 0 3 0 0 0 0 0 1 0 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud (Kim) 0 0 2 0 0 3 2 0 1 X 8
Drapeau des États-Unis États-Unis (Pottinger) Marteau 0 1 0 1 0 0 0 1 0 X 3
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Suède Suède (Sigfridsson) 0 0 1 0 2 0 0 2 0 2 7
Drapeau de la Suisse Suisse (Ott) Marteau 0 1 0 1 0 0 1 0 1 0 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la République tchèque République tchèque (Klimova) Marteau 0 5 0 0 0 0 0 0 1 1 7
Drapeau du Canada Canada (Nedohin) 0 0 2 3 0 1 1 1 0 0 8

Match 8[modifier | modifier le code]

Lundi 19 mars 19:00

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau du Canada Canada (Nedohin) 0 0 0 0 2 0 2 0 1 2 0 7
Drapeau du Danemark Danemark (Nielsen) Marteau 0 1 1 1 0 2 0 2 0 0 2 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Suisse Suisse (Ott) Marteau 0 2 0 1 1 0 0 0 0 3 7
Drapeau de l'Allemagne Allemagne (Robillard) 0 0 2 0 0 1 0 1 0 0 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau des États-Unis États-Unis (Pottinger) Marteau 0 2 1 2 0 2 0 X X X 7
Écosse Écosse (Muirhead) 0 0 0 0 1 0 1 X X X 2
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la République populaire de Chine Chine (Wang) 0 0 0 2 0 2 0 1 0 0 5
Drapeau de la Russie Russie (Sidorova) Marteau 0 0 3 0 2 0 1 0 0 1 7

Match 9[modifier | modifier le code]

Mardi 20 mars 09:00

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau des États-Unis États-Unis (Pottinger) Marteau 1 1 0 3 0 0 3 0 0 1 9
Drapeau de l'Allemagne Allemagne (Robillard) 0 0 1 0 0 3 0 2 1 0 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la République populaire de Chine Chine (Wang) 0 1 0 3 0 1 0 2 0 0 7
Drapeau du Danemark Danemark (Nielsen) Marteau 0 0 2 0 1 0 1 0 1 1 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau du Canada Canada (Nedohin) Marteau 2 1 0 0 0 2 0 1 0 1 7
Drapeau de la Russie Russie (Sidorova) 0 0 1 0 2 0 1 0 1 0 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Suisse Suisse (Ott) 0 0 1 0 1 1 0 1 0 1 5
Écosse Écosse (Muirhead) Marteau 0 1 0 0 0 0 1 0 2 0 4

Match 10[modifier | modifier le code]

Mardi 20 mars 14:00

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Russie Russie (Sidorova) Marteau 0 1 0 0 0 5 0 1 0 X 7
Drapeau de la Suède Suède (Sigfridsson) 0 0 0 1 0 0 1 0 1 X 3
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Écosse Écosse (Muirhead) Marteau 2 0 2 0 0 2 0 2 0 X 8
Drapeau de la République tchèque République tchèque (Klimova) 0 1 0 1 0 0 2 0 1 X 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de l'Allemagne Allemagne (Robillard) Marteau 0 2 2 0 1 0 1 0 3 X 9
Drapeau de l'Italie Italie (Gaspari) 0 0 0 2 0 2 0 2 0 X 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau du Danemark Danemark (Nielsen) 0 0 2 0 3 0 2 1 0 0 0 8
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud (Kim) Marteau 0 1 0 3 0 1 0 0 2 1 1 9

Match 11[modifier | modifier le code]

Mardi 20 mars 20:00

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la République tchèque République tchèque (Klimova) 0 1 0 2 1 0 1 X X X 5
Drapeau de la Suisse Suisse (Ott) Marteau 2 0 6 0 0 1 0 X X X 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Suède Suède (Sigfridsson) 0 0 3 0 3 0 1 1 0 X 8
Drapeau du Canada Canada (Nedohin) Marteau 0 1 0 2 0 1 0 0 0 X 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud (Kim) Marteau 3 0 0 0 1 0 0 2 0 1 7
Drapeau de la République populaire de Chine Chine (Wang) 0 0 2 1 0 2 0 0 0 0 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de l'Italie Italie (Gaspari) 0 0 0 0 0 1 0 X X X 1
Drapeau des États-Unis États-Unis (Pottinger) Marteau 2 0 1 2 2 0 3 X X X 10

Match 12[modifier | modifier le code]

Mercredi 21 mars 09:00

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud (Kim) 0 0 3 0 1 0 0 1 0 X 5
Drapeau du Canada Canada (Nedohin) Marteau 0 2 0 2 0 2 0 0 1 X 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de l'Italie Italie (Gaspari) Marteau 0 0 1 0 0 2 1 0 0 X 4
Drapeau de la Suisse Suisse (Ott) 0 2 0 1 1 0 0 2 2 X 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la République tchèque République tchèque (Klimova) 0 1 0 0 0 1 1 0 1 0 4
Drapeau des États-Unis États-Unis (Pottinger) Marteau 1 0 0 1 1 0 0 2 0 1 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Suède Suède (Sigfridsson) Marteau 5 0 0 0 1 0 0 0 1 X 7
Drapeau de la République populaire de Chine Chine (Wang) 0 0 2 2 0 0 0 1 0 X 5

Match 13[modifier | modifier le code]

Mercredi 21 mars 14:00

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de la République populaire de Chine Chine (Wang) 0 2 0 0 0 0 2 1 0 2 0 7
Écosse Écosse (Muirhead) Marteau 1 0 2 1 1 0 0 0 2 0 2 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau des États-Unis États-Unis (Pottinger) 0 0 1 1 2 0 1 0 2 X 7
Drapeau de la Russie Russie (Sidorova) Marteau 0 0 0 0 0 1 0 1 0 X 2
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Suisse Suisse (Ott) Marteau 0 2 0 0 1 0 0 0 1 0 4
Drapeau du Danemark Danemark (Nielsen) 0 0 1 2 0 1 0 2 0 1 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau du Canada Canada (Nedohin) Marteau 0 1 0 0 0 3 1 0 0 0 5
Drapeau de l'Allemagne Allemagne (Robillard) 1 0 0 0 2 0 0 1 0 0 4

Match 14[modifier | modifier le code]

Mercredi 21 mars 19:00

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau du Danemark Danemark (Nielson) Marteau 0 1 0 0 1 1 0 0 0 2 5
Drapeau de l'Italie Italie (Gaspari) 0 0 1 1 0 0 0 0 2 0 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de l'Allemagne Allemagne (Robillard) Marteau 1 0 1 0 0 0 0 2 0 X 4
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud (Kim) 0 2 0 1 1 0 2 0 3 X 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Écosse Écosse (Muirhead) Marteau 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 2
Drapeau de la Suède Suède (Sigfridsson) 0 0 0 1 0 0 0 0 1 1 3
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Russie Russie (Sidorova) Marteau 1 0 2 0 2 0 3 0 0 1 9
Drapeau de la République tchèque République tchèque (Klimova) 0 1 0 1 0 1 0 2 1 0 6

Match 15[modifier | modifier le code]

Jeudi 22 mars 09:00

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de la Suède Suède (Sigfrisson) 0 0 0 2 0 0 0 1 0 2 0 5
Drapeau des États-Unis États-Unis (Pottinger) Marteau 0 0 2 0 0 0 2 0 1 0 1 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la République tchèque République tchèque (Klimova) Marteau 0 1 0 2 0 2 0 1 0 X 6
Drapeau de la République populaire de Chine Chine (Wang) 3 0 3 0 2 0 1 0 2 X 11
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de l'Italie Italie (Gaspari) Marteau 0 0 2 0 1 0 1 1 0 1 6
Drapeau du Canada Canada (Nedohin) 1 1 0 0 0 2 0 0 1 0 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud (Kim) 0 1 0 2 1 0 0 1 0 0 5
Drapeau de la Suisse Suisse (Ott) Marteau 2 0 1 0 0 0 2 0 0 1 6

Match 16[modifier | modifier le code]

Jeudi 22 mars 14:00

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de l'Allemagne Allemagne (Robillard) Marteau 1 0 0 1 0 2 0 0 0 2 6
Drapeau de la République tchèque République tchèque (Klimova) 0 1 0 0 1 0 0 1 2 0 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau du Danemark Danemark (Nielsen) 0 0 1 0 0 1 X X X X 2
Drapeau de la Suède Suède (Sigfridsson) Marteau 2 2 0 2 1 0 X X X X 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Russie Russie (Sidorova) Marteau 0 2 0 0 0 0 0 1 0 0 3
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud (Kim) 0 0 1 1 0 1 2 0 2 0 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Écosse Écosse (Muirhead) 1 1 0 0 2 0 2 0 2 0 1 9
Drapeau de l'Italie Italie (Gaspari) Marteau 0 0 0 2 0 2 0 2 0 2 0 8

Match 17[modifier | modifier le code]

Jeudi 22 mars 19:00

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Suisse Suisse (Ott) Marteau 0 0 0 2 0 0 0 2 0 2 6
Drapeau de la Russie Russie (Sidorova) 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau du Canada Canada (Nedohin) 0 1 0 0 2 0 0 0 0 X 3
Écosse Écosse (Muirhead) Marteau 1 0 2 2 0 0 3 0 1 X 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la République populaire de Chine Chine (Wang) 0 0 0 1 2 0 1 0 1 0 5
Drapeau de l'Allemagne Allemagne (Robillard) Marteau 0 1 1 0 0 1 0 1 0 2 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau des États-Unis États-Unis (Pottinger) 0 1 0 2 0 3 1 1 0 X 8
Drapeau du Danemark Danemark (Nielsen) Marteau 1 0 1 0 1 0 0 0 2 X 5

Tie-breaker[modifier | modifier le code]

Vendredi 23 mars, 14:00

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau des États-Unis États-Unis (Pottinger) 0 0 1 0 2 0 2 0 2 1 8
Drapeau du Canada Canada (Nedohin) Marteau 0 4 0 2 0 1 0 2 0 0 9

Tableau final[modifier | modifier le code]

La phase finale se dispute entre les quatre meilleures équipes suivant le système Page. Les demi-finales opposent le 3e au 4e (première demi-finale) et le 1er au 2e (deuxième demi-finale). Le vainqueur de la première demi-finale est qualifié pour la finale contre le perdant de la deuxième demi-finale. Le perdant de ce match décroche la médaille de bronze, le gagnant joue la "grande finale" contre le vainqueur de la deuxième demi-finale.

  Playoff système Page Demi-finale Finale
                           
1  Drapeau de la Suède Suède 7    
2  Drapeau de la Suisse Suisse 6         1  Drapeau de la Suède Suède 6
    2  Drapeau de la Suisse Suisse 9   2  Drapeau de la Suisse Suisse 7
  3  Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 6  
3  Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 4
4  Drapeau du Canada Canada 3  
  Médaille de Bronze
       
3  Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 6
4  Drapeau du Canada Canada 9

Jeu 1er contre 2e[modifier | modifier le code]

Vendredi 23 mars, 19:00

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de la Suisse Suisse (Ott) 0 1 1 0 0 1 0 2 0 1 0 6
Drapeau de la Suède Suède (Sigfridsson) Marteau 2 0 0 1 0 0 1 0 2 0 1 7

Jeu 3e contre 4e[modifier | modifier le code]

Samedi 24 mars, 13:00

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud (Kim) Marteau 0 0 1 0 0 0 1 0 0 2 4
Drapeau du Canada Canada (Nedohin) 0 0 0 1 0 1 0 1 0 0 3

Demi-finale[modifier | modifier le code]

Samedi 24 mars, 18:00

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Suisse Suisse (Ott) Marteau 2 0 0 1 0 2 0 0 3 1 9
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud (Kim) 0 3 0 0 0 0 1 2 0 0 6

Médaille de Bronze[modifier | modifier le code]

Dimanche 25 mars, 09:00

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud (Kim) Marteau 1 0 0 2 0 1 0 2 0 0 6
Drapeau du Canada Canada (Nedohin) 0 2 1 0 3 0 1 0 1 1 9

Finale[modifier | modifier le code]

Dimanche 25 mars, 16:30

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Suède Suède (Sigfridsson) Marteau 0 0 2 0 0 2 0 0 2 0 6
Drapeau de la Suisse Suisse (Ott) 0 0 0 2 1 0 0 2 0 2 7

Liens externes[modifier | modifier le code]