Volley-ball aux Jeux olympiques d'été de 1964

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Volley-ball aux Jeux olympiques d'été de 1964
Description de l'image Volleyball (indoor) pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Volley-ballVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 1re
Lieu(x) Drapeau : Japon Tokyo
Participants ?
Épreuves 2

Navigation

Cette page présente les résultats des compétitions masculine et féminine de volley-ball des Jeux olympiques de Tokyo de 1964.

Présentation[modifier | modifier le code]

Le volley-ball a été introduit au programme olympique en 1964. La compétition a pris la forme d'une poule unique, où les équipes ne se rencontrent qu'une seule fois chez les hommes (soit 9 matches par équipe et un total de 45) comme chez les femmes (soit 6 matches par équipe et un total de 15) — le faible nombre d'équipes et de matches a forcé l'organisation à répartir les rencontres sur les 12 jours de la compétition féminine, ce qui a causé des jours sans matches.

Podiums[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Volley-ball masculin Drapeau : URSS URSS
Ivan Bougaïenkov
Nikolaï Bourobin
Iouri Tchesnokov
Vaja Katcharava
Vitali Kovalenko
Stanislav Liougailo
Georgi Mondzolevski
Iouri Poïarkov
Edouard Sibirïakov
Iouri Vengerovski
Dmitri Voskoboïnikov
Valeri Kalachikhin
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Milan Čuda
Bohumil Golián
Zdeněk Humhal
Petr Kop
Josef Labuda
Josef Musil
Karel Paulus
Boris Perušič
Pavel Schenk
Václav Šmídl
Josef Šorm
Ladislav Toman
Drapeau : Japon Japon
Yutaka Demachi
Tsutomu Koyama
Sadatoshi Sugawara
Naohiro Ikeda
Yasutaka Sato
Toshiaki Kosedo
Tokihiko Higuchi
Masayuki Minami
Takeshi Tokutomi
Teruhisa Moriyama
Yūzo Nakamura
Katsutoshi Nekoda
Volley-ball féminin Drapeau : Japon Japon
Masae Kasai
Emiko Miyamoto
Kinuko Tanida
Yuriko Handa
Yoshiko Matsumura
Sata Isobe
Katsumi Matsumura
Yoko Shinozaki
Setsuko Sasaki
Yuko Fujimoto
Maseko Kondo
Ayano Shibuki
Drapeau : URSS URSS
Antonina Ryjova
Astra Biltauer
Ninel Loukanina
Lioudmila Bouldakova
Nelli Abramova
Tamara Tikhonina
Valentina Kameniok-Vinogradova
Inna Ryskal
Marita Katoucheva
Tatiana Rochtchina
Valentina Michak
Lyudmila Gureyeva
Drapeau : Pologne Pologne
Krystyna Czajkowska
Józefa Ledwig
Maria Golimowska
Jadwiga Rutkowska
Danuta Kordaczuk
Krystyna Jakubowska
Jadwiga Książek
Maria Śliwka
Zofia Szczęśniewska
Krystyna Krupa
Hanna Krystyna Busz
Barbara Hermela-Niemczyk

Compétition masculine[modifier | modifier le code]

Drapeau des États-Unis États-Unis 3-0 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 15-10 15-13 15-6
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 3-2 Drapeau de la Hongrie Hongrie 15-10 12-15 13-15 15-9 15-10
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 3-0 Drapeau du Brésil Brésil 16-14 15-10 15-8
Drapeau de l'URSS Union soviétique 3-0 Drapeau de la Roumanie Roumanie 15-8 15-10 15-9
Drapeau du Japon Japon 3-0 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 17-15 15-8 15-3
Drapeau de l'URSS Union soviétique 3-0 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 15-8 15-3 15-11
Drapeau de la Roumanie Roumanie 3-0 Drapeau du Brésil Brésil 15-6 15-5 15-5
Drapeau des États-Unis États-Unis 3-2 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 16-14 4-15 4-15 15-10 15-11
Drapeau de la Hongrie Hongrie 3-0 Drapeau du Japon Japon 15-12 15-8 15-12
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 3-2 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 15-13 13-15 15-11 7-15 15-11
Drapeau de la Roumanie Roumanie 3-2 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 15-6 11-15 5-15 15-13 15-8
Drapeau de l'URSS Union soviétique 3-0 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 15-7 15-5 15-6
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 3-1 Drapeau du Japon Japon 9-15 15-13 15-12 15-13
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 3-2 Drapeau du Brésil Brésil 14-16 15-11 15-12 6-15 16-14
Drapeau de la Hongrie Hongrie 3-0 Drapeau des États-Unis États-Unis 15-12 15-13 15-8
Drapeau du Japon Japon 3-1 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 15-10 12-15 15-6 15-10
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 3-0 Drapeau des États-Unis États-Unis 15-7 15-13 16-14
Drapeau de la Roumanie Roumanie 3-0 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 15-9 15-6 15-13
Drapeau de l'URSS Union soviétique 3-0 Drapeau de la Hongrie Hongrie 15-9 15-13 15-11
Drapeau du Brésil Brésil 3-1 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 15-12 15-8 14-16 16-14
Drapeau de la Roumanie Roumanie 3-2 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 15-9 14-16 8-15 15-9 15-9
Drapeau du Brésil Brésil 3-2 Drapeau de la Hongrie Hongrie 15-4 13-15 11-15 16-14 15-11
Drapeau de l'URSS Union soviétique 3-2 Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 15-9 15-8 5-15 10-15 15-7
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 3-0 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 15-11 8-15 15-8 14-16 15-8
Drapeau du Japon Japon 3-1 Drapeau des États-Unis États-Unis 15-12 15-10 13-15 15-11
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 3-0 Drapeau des États-Unis États-Unis 15-9 15-13 15-7
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 3-1 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 13-15 15-7 16-14 15-8
Drapeau du Japon Japon 3-1 Drapeau de l'URSS Union soviétique 14-16 15-5 15-8 15-10
Drapeau de la République tchèque République tchèque 3-0 Drapeau du Brésil Brésil 15-5 15-6 15-10
Drapeau de la Roumanie Roumanie 3-1 Drapeau de la Hongrie Hongrie 15-6 12-15 15-10 16-14
Drapeau du Japon Japon 3-2 Drapeau du Brésil Brésil 15-12 15-9 12-15 7-15 15-11
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 3-1 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 15-4 12-15 15-11 15-9
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 3-1 Drapeau de la Roumanie Roumanie 15-11 7-15 15-12 15-12
Drapeau de la Hongrie Hongrie 3-1 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 15-4 8-15 15-11 15-12
Drapeau de l'URSS Union soviétique 3-0 Drapeau des États-Unis États-Unis 15-6 15-5 15-4
Drapeau de la Hongrie Hongrie 3-2 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 17-15 6-15 13-15 15-8 15-6
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 3-1 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 10-15 15-10 15-9 15-6
Drapeau du Brésil Brésil 3-2 Drapeau des États-Unis États-Unis 5-15 11-15 15-9 15-6 15-9
Drapeau du Japon Japon 3-0 Drapeau de la Roumanie Roumanie 15-6 15-9 15-8
Drapeau de l'URSS Union soviétique 3-0 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 15-2 16-14 15-13
Drapeau de l'URSS Union soviétique 3-0 Drapeau du Brésil Brésil 15-7 15-6 15-9
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 3-0 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 15-1 15-7 15-9
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 3-1 Drapeau de la Hongrie Hongrie 15-9 15-12 12-15 15-8
Drapeau du Japon Japon 3-1 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 15-17 15-4 15-8 15-5
Drapeau de la Roumanie Roumanie 3-1 Drapeau des États-Unis États-Unis 11-15 15-9 15-11 15-13


Classement final


Place Équipe MJ V D SP SC Pts DS
Médaille d'or Drapeau de l'URSS Union soviétique 9 8 1 25 5 16 +20
Médaille d'argent Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 9 8 1 26 10 16 +16
Médaille de bronze Drapeau du Japon Japon 9 7 2 22 12 14 +10
4 Drapeau de la Roumanie Roumanie 9 6 3 19 15 12 +4
5 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 9 5 4 20 16 10 +4
6 Drapeau de la Hongrie Hongrie 9 4 5 18 18 8 +0
7 Drapeau du Brésil Brésil 9 3 6 13 23 6 -10
8 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 9 2 7 11 24 4 -13
9 Drapeau des États-Unis États-Unis 9 2 7 10 23 4 -13
10 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 9 0 9 9 27 0 -16

Compétition féminine[modifier | modifier le code]

Drapeau de l'URSS Union soviétique 3-0 Drapeau de la Roumanie Roumanie 15-5 15-6 15-0
Drapeau du Japon Japon 3-0 Drapeau des États-Unis États-Unis 15-1 15-5 15-2
Drapeau de l'URSS Union soviétique 3-0 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 15-0 15-6 15-0
Drapeau de la Pologne Pologne 3-0 Drapeau des États-Unis États-Unis 15-3 15-4 15-10
Drapeau du Japon Japon 3-0 Drapeau de la Roumanie Roumanie 15-7 15-3 15-8
Drapeau de la Roumanie Roumanie 3-0 Drapeau des États-Unis États-Unis 15-9 15-1 15-2
Drapeau de la Pologne Pologne 3-0 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 15-5 15-5 15-11
Drapeau du Japon Japon 3-0 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 15-3 15-2 15-4
Drapeau de l'URSS Union soviétique 3-0 Drapeau de la Pologne Pologne 15-9 15-5 15-5
Drapeau de l'URSS Union soviétique 3-0 Drapeau des États-Unis États-Unis 15-1 15-8 15-7
Drapeau du Japon Japon 3-1 Drapeau de la Pologne Pologne 15-4 15-5 13-15 15-2
Drapeau de la Roumanie Roumanie 3-0 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 15-10 15-9 15-6
Drapeau des États-Unis États-Unis 3-0 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 15-7 15-13 15-13
Drapeau de la Pologne Pologne 3-0 Drapeau de la Roumanie Roumanie 15-7 15-6 15-8
Drapeau du Japon Japon 3-0 Drapeau de l'URSS Union soviétique 15-11 15-8 15-13


Classement final


Place Équipe MJ V D SP SC Pts DS
Médaille d'or Drapeau du Japon Japon 5 5 0 15 1 10 +14
Médaille d'argent Drapeau de l'URSS Union soviétique 5 4 1 12 3 8 +9
Médaille de bronze Drapeau de la Pologne Pologne 5 3 2 10 6 6 +4
4 Drapeau de la Roumanie Roumanie 5 2 3 6 9 4 -3
5 Drapeau des États-Unis États-Unis 5 1 4 3 12 2 -9
6 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 5 0 5 0 15 0 -15

Article connexe[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]