Water-polo aux Jeux olympiques d'été de 1964

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Water-polo aux Jeux olympiques d'été de 1964
Description de l'image Water polo pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Water-polo
Éditions 14e
Lieu(x) Drapeau : Japon Tokyo
Date du
au
Participants 13 équipes
Épreuves 1
Palmarès
Vainqueur Drapeau de la Hongrie Hongrie

Navigation

Cet article présente les résultats et d'autres informations concernant la compétitions de water-polo aux Jeux olympiques d'été de 1964 à Tokyo.

Palmarès[modifier | modifier le code]

Podiums Or Argent Bronze
Hommes Drapeau de la Hongrie Hongrie Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Drapeau de l'URSS Union soviétique

Lieux de la compétition[modifier | modifier le code]

Tous les matches de la compétition ont lieu dans la piscine métropolitaine couverte de Tokyo, située dans le quartier de Sendagaya, arrondissement de Shibuya. Cette installation pouvait alors accueillir 3 014 spectateurs. Construite spécialement pour les troisièmes Jeux Asiatiques, elle dispose d'un bassin de 50 mètres de long et 20 mètres de large, et peut accueillir 9 couloirs. Elle comprend aussi un bassin de plongeon de 25 x 20 mètres, avec un tremplin de 10 mètres.

Les trois installations sportives suivantes sont mises à disposition des équipes pour leur entraînement :

  • la piscine métropolitaine couverte de Tokyo (voir ci-dessus) ;
  • la piscine du jardin extérieur du sanctuaire de Meiji, dans le quartier de Kasumigaoka, arrondissement de Shinjuku ;
  • la piscine de l'Université de Tokyo, dans le quartier de Motofuji, arrondissement de Bunkyō.

Les deux premières étaient équipées de bassins de 50 mètres ; la dernière d'un bassin de 25 mètres.

Équipes qualifiées[modifier | modifier le code]

Le Drapeau : Japon Japon est qualifié en tant que pays organisateur Six équipes sont qualifiées automatiquement en raison de leur classement aux Jeux olympiques d'été de 1960 à Rome:

Trois équipes sont qualifiées d'après leur classement au championnat d'Europe de 1962 :

Trois équipes sont qualifiées d'après leur classement aux Jeux panaméricains de 1963 :

Une équipe est qualifiée d'après son classement aux Jeux eurasiatiques (?) :

Deux équipes sont qualifiées d'après leur classement au championnat africain :

Équipes participant à la compétition[modifier | modifier le code]

La Suède et l'Argentine ne participeront pas et l'Afrique du Sud n'a pas été invitée.

Treize équipes disputent finalement la compétition :

  • Groupe A : Italie, Japon, Roumanie
  • Groupe B : Australie, Équipe unifiée d'Allemagne, Union Soviétique
  • Groupe C : Brésil, États-Unis, Pays-Bas, Yougoslavie
  • Groupe D : Belgique, Égypte, Hongrie

Équipe unifiée d'Allemagne[modifier | modifier le code]

Siegfried Ballerstedt, Hubert Hohne, Jürgen Kluge, Heinz Mader, Klaus Schlenkrich, Peter Schmidt, Klaus Schulze, Jürgen Thiel, Edgar Thiele, Dieter Vohs, Heinz, Wiitig.

Équipe d'Australie[modifier | modifier le code]

Nicol Barnes, Stanley R. A. Hammond, Thomas Henry Hoad, William Anthony McAtee, Ian Alexander Mills, Lelsie Ernest Nunn, Edward John Pierce, William J. B. Phillips, Graeme Leslie Samuel, Lean Albert Wiegard, Michael Rodney Withers.

Équipe de Belgique[modifier | modifier le code]

Jacques Cautrier, Frank D'Oosterlinck, Bruno De Hosselle, Karel De Vis, Roger De Wilde, José Dumont, André Laurent, Léon Pickers, Joseph Stappers, Johan Van Den Steen, Eric Van Reybroecke.

Équipe du Brésil[modifier | modifier le code]

Ney Borges Nogueira, Oswaldo Chochrane Filho, Daniel Luiz, João Goncalves Filho, Adhemar Grijó Fiilho, Marvio Kelly Dos Santos, Ivo Kesselring Carotini, Paulo Kesselring Carotini, Pedro Pinciroli Junior, Rodney Stuart Bell, Aladar Szabo

Équipe d'Égypte[modifier | modifier le code]

Amin Abdelrahman, Mamadouh Amir, Hussein El-Gamal, Adel El-Moalemn Sami El-Sayed, Goubran Farag, Ashraf Gamil, Mohammed Khalil, Hazem Kourched, Mohalled Abid Soliman.

Équipe des États-Unis[modifier | modifier le code]

David Ashley, Stanley Cole, Ronald Crawford, Daniel Drown, Charles McIlroy, Ned McIlroy, Paul McIlroy, Robert Saari, George Stransky, Anton Van Dorp, Ralph Whitney.

Équipe de Hongrie[modifier | modifier le code]

Miklós Ambrus, László Felkai, Janos Konrad, Zoltán Dömötör, Tivadar Kanizsa, Péter Rusorán, György Kárpáti, Mihály Mayer, Deszö Gyarmati, Denes Pocsik, Ottó Boros.

Équipe d'Italie[modifier | modifier le code]

Danio Bardi, Mario Cevasco, Giuseppe d'Altrui, Federico Dennerlein, Giancarlo Gerrini, Franco Lavatori, Gianni Lonzi, Eugeno Merello, Rosario Parmegiani, Evaldo Pizzo, Dante Rossi, Alberto Spinola.

Équipe du Japon[modifier | modifier le code]

Reizo Aoyama, Hachiro Arakawa, Shigenobu Fujimoto, Norihide Iida, Mineo Kato, Shigeharu Kuwabara, Keisuke Satsuki, Yoji Shimizu, Koki Takagi, Kazuya Takeuchi, Takashi Yokoyama.

Équipe des Pays-Bas[modifier | modifier le code]

Jan Bultman, Hendrik Hermsen, Lambertus Lniest, Abraham Leenards, Johan Muller, Nicolaas Van der Voet, Alfred Van Dorp, Willem Van Spingelen, Henri Vriend, Willem Vriend, Gerardius Wormgoor.

Équipe de l'Union Soviétique[modifier | modifier le code]

Igor Grabovski, Vladimir Kusnetsov, Boris Grishin, Boris Popov, Nikolai Kalashnikov, Senon Bortkevich, Nikolai Kusnetsov, Vladimir Semionov, Viktor Ageyev, Leonid Osipov, Eduard Yegorov.

Équipe de Yougoslavie[modifier | modifier le code]

Milan Muskatirovic, Ivo Trumbic, Vinko Rosio, Zlatko Simenc, Bozidar Stanisic, Ante Nardeli, Zoran Jankovic, Mirko Sandic, Frane Nonkovic, Ozren Bonacic, Karlo Stipanic.

Déroulement de la compétition[modifier | modifier le code]

Toutes les heures correspondent au Japan Standard Time (UTC+9).

Tour préliminaire[modifier | modifier le code]

Les douze équipes qualifiées sont réparties en quatre poules de quatre équipes chacune. Trois équipes étant absentes (Afrique du Sud, Argentine, Suède), trois poules sont en fait composées de trois équipes. Au sein de chaque poule, toutes les équipes se rencontrent. Deux points sont attribués pour une victoire, un pour un match nul, et aucun pour une défaite. Les deux premières équipes de chaque poule sont qualifiées pour les demi-finales, les autres sont éliminées de la compétition.

Groupe A[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Pays Points J G N P Bp Bc
1 Drapeau : Italie Italie 4 2 2 0 0 9 6
2 Drapeau : Roumanie Roumanie 2 2 1 0 0 12 8
3 Drapeau : Japon Japon 0 2 0 0 2 7 14


Qualifié pour les demi-finales
Éliminé
J matches joués; G victoires ; N nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés
Matches
11 octobre
11:10
Drapeau : Italie Italie 4-3
(2-0, 0-2, 2-0, 0-1)
Drapeau : Roumanie Roumanie Piscine Métropolitaine, Tokyo
Spectateurs : 2 160
Arbitrage : Drapeau : Australie J. Dirnweber
12 octobre
10:00
Drapeau : Italie Italie 5-3
(3-1, 1-0, 0-1, 1-1)
Drapeau : Inconnu Japon Piscine Métropolitaine, Tokyo
Spectateurs : 2 213
Arbitrage : Drapeau : Hongrie J. Brandi
13 octobre
11:10
Drapeau : Japon Japon 4-9
(1-1, 2-3, 0-2, 1-3)
Drapeau : Roumanie Roumanie Piscine Métropolitaine, Tokyo
Spectateurs : 2 201
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas H.K. De Kok

Groupe B[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Pays Points J G N P Bp Bc
1 Drapeau : URSS Union soviétique 4 2 2 0 0 9 2
2 Drapeau : Équipe unifiée d'Allemagne Allemagne 2 2 1 0 1 5 4
3 Drapeau : Australie Australie 0 2 0 0 2 1 9


Qualifié pour les demi-finales
Éliminé
J matches joués; G victoires ; N nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés
Matches
11 octobre
16:30
Drapeau : URSS Union soviétique 6-0
(1-0, 1-0, 2-0, 2-0)
Drapeau : Australie Australie Piscine Métropolitaine, Tokyo
Spectateurs : 2 326
Arbitrage : Drapeau : Espagne M. Manguillot
12 octobre
11:10
Drapeau : URSS Union soviétique 3-2
(1-2, 0-0, 1-0, 1-0)
Drapeau : Équipe unifiée d'Allemagne Allemagne Piscine Métropolitaine, Tokyo
Spectateurs : 2 213
Arbitrage : Drapeau : Belgique J. Bauwens
13 octobre
16:30
Drapeau : Australie Australie 1-3
(0-1, 1-0, 0-2, 0-0)
Drapeau : Équipe unifiée d'Allemagne Allemagne Piscine Métropolitaine, Tokyo
Spectateurs : 2 113
Arbitrage : Drapeau : Belgique C.H. Angerhausen

Groupe C[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Pays Points J G N P Bp Bc
1 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 6 3 3 0 0 17 3
2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 4 3 2 0 1 11 13
3 Drapeau : États-Unis États-Unis 2 3 1 0 2 12 9
4 Drapeau : Brésil Brésil 0 3 0 0 3 3 18


Qualifié pour les demi-finales
Éliminé
J matches joués; G victoires ; N nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés
Matches
11 octobre
10:00
Drapeau : Inconnu Drapeau : Brésil Brésil 2-3
(1-1, 0-1, 0-0, 1-1)
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Piscine Métropolitaine, Tokyo
Spectateurs :  2 160
Arbitrage : Drapeau : URSS E. Semenov
11 octobre
18:50
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 2-1
(1-1, 0-0, 0-0, 1-0)
Drapeau : États-Unis États-Unis Piscine Métropolitaine, Tokyo
Spectateurs :  2 326
Arbitrage : Drapeau : Belgique A. Fuchs
12 octobre
17:40
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 7-2
(1-0, 2-2, 1-0, 3-0)
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Piscine Métropolitaine, Tokyo
Spectateurs :  2 126
Arbitrage : Drapeau : Italie A. Costa
12 octobre
18:50
Drapeau : États-Unis États-Unis 7-1
(1-0, 1-0, 3-0, 2-1)
Drapeau : Brésil Brésil Piscine Métropolitaine, Tokyo
Spectateurs :  2 126
Arbitrage : Drapeau : Japon M. Natori
13 octobre
10:00
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 8-0
(3-0, 0-0, 4-0, 1-0)
Drapeau : Brésil Brésil Piscine Métropolitaine, Tokyo
Spectateurs :  2 201
Arbitrage : Drapeau : Égypte Y.E. El Din
13 octobre
18:50
Drapeau : États-Unis États-Unis 4-6
(2-2, 0-3, 0-0, 2-1)
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Piscine Métropolitaine, Tokyo
Spectateurs :  2 113
Arbitrage : Drapeau : Autriche J. Dirnweber

Groupe D[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Pays Points J G N P Bp Bc
1 Drapeau : Hongrie Hongrie 4 2 2 0 0 16 1
2 Drapeau : Belgique Belgique 2 2 1 0 1 8 10
3 Drapeau : Égypte Égypte 0 2 0 0 2 6 19


Qualifié pour les demi-finales
Éliminé
J matches joués ; G victoires ; N nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés
Matches
11 octobre
17:40
Drapeau : Hongrie Hongrie 11-1
(2-0, 3-0, 2-1, 4-0)
Drapeau : Égypte Égypte Piscine Métropolitaine, Tokyo
Spectateurs : 2 326
Arbitrage : Drapeau : Argentine M.J. Segura
12 octobre
16:30
Drapeau : Hongrie Hongrie 5-0
(0-0, 2-0, 3-0, 0-0)
Drapeau : Belgique Belgique Piscine Métropolitaine, Tokyo
Spectateurs : 2 126
Arbitrage : Drapeau : Espagne T. Batalle
13 octobre
17:40
Drapeau : Égypte Égypte 5-8
(1-2, 3-3, 1-2, 0-1)
Drapeau : Belgique Belgique Piscine Métropolitaine, Tokyo
Spectateurs : 2 113
Arbitrage : Drapeau : Italie A. Costa

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Les huit équipes qualifiées sont regroupées en 2 mini-championnats. Le premier regroupe les équipes qualifiées dans les groupes A et B ; la seconde celles des groupes C et D. Au sein de chaque mini-championnat, toutes les équipes se rencontrent, sauf celles qui se sont déjà rencontrées lors du tour préliminaire. Dans ce cas, le résultat du match est repris à l'identique et compte dans le classement.

Une victoire rapporte 2 points, un match nul 1 point, une défaite 0. Les deux meilleures équipes de chaque poule sont qualifiées pour la finale. Les autres disputent les matches de classement.

Demi-finale des groupes A et B[modifier | modifier le code]

Dans cette demi finale, les résultats des matches Italie-Roumanie (4-3) et Union soviétique-Allemagne (3-2) sont comptabilisés dans le classement.

Classement
Rang Pays Points J G N P Bp Bc
1 Drapeau : URSS Union soviétique 5 3 2 1 0 7 4
2 Drapeau : Italie Italie 4 3 2 0 1 6 6
3 Drapeau : Roumanie Roumanie 3 3 1 1 1 10 10
4 Drapeau : Équipe unifiée d'Allemagne Allemagne 0 3 0 0 3 7 10


Qualifié pour les finales
Éliminé (matches de classement)
J matches joués; G victoires ; N nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés
Matches
14 octobre
14:16
Drapeau : Italie Italie 0-2
(0-1, 0-1, 0-0, 0-0)
Drapeau : URSS Union soviétique Piscine Métropolitaine, Tokyo
Spectateurs :  2 089
Arbitrage : Drapeau : Japon M. Natori
14 octobre
15:20
Drapeau : Roumanie Roumanie 5-4
(0-0, 1-1, 2-0, 2-3)
Drapeau : Équipe unifiée d'Allemagne Allemagne Piscine Métropolitaine, Tokyo
Spectateurs :  2 089
Arbitrage : Drapeau : Belgique J. Bauwens
15 octobre
13:00
Drapeau : Italie Italie 2-1
(0-0, 0-0, 1-0, 1-1)
Drapeau : Équipe unifiée d'Allemagne Allemagne Piscine Métropolitaine, Tokyo
Spectateurs :  2 238
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas H.G. De Kok
15 octobre
14:10
Drapeau : URSS Union soviétique 2-2
(0-0, 1-1, 1-0, 0-1)
Drapeau : Roumanie Roumanie Piscine Métropolitaine, Tokyo
Spectateurs :  2 238
Arbitrage : Drapeau : Espagne M. Manguillot

Demi-finale des groupes C et D[modifier | modifier le code]

Dans cette demi finale, les résultats des matches Yougoslavie-Pays-Bas (7-2) et Hongrie-Belgique (5-0) sont comptabilisés dans le classement.

Classement
Rang Pays Points J G N P Bp Bc
1 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 5 3 2 1 0 17 8
1 Drapeau : Hongrie Hongrie 5 3 2 1 0 15 9
3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2 3 1 0 2 14 18
4 Drapeau : Belgique Belgique 0 3 0 0 3 7 18


Qualifié pour les finales
Éliminé (matches de classement)
J matches joués; G victoires ; N nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés
Matches
14 octobre
10:00
Drapeau : Hongrie Hongrie 6-5
(3-0, 1-2, 1-1, 1-2)
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Piscine Métropolitaine, Tokyo
Spectateurs :  2 089(?)
Arbitrage : Drapeau : Espagne M. Manguillot
14 octobre
13:00
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 6-2
(2-0, 2-1, 1-0, 1-1)
Drapeau : Belgique Belgique Piscine Métropolitaine, Tokyo
Spectateurs :  2 089
Arbitrage : Drapeau : Argentine M.J. Segura
15 octobre
15:20
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 7-5
(3-2, 2-1, 0-1, 2-1)
Drapeau : Belgique Belgique Piscine Métropolitaine, Tokyo
Spectateurs :  2 238
Arbitrage : Drapeau : Équipe unifiée d'Allemagne W. Fangero
15 octobre
19:20
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 4-4
(3-0, 0-3, 1-0, 0-1)
Drapeau : Hongrie Hongrie Piscine Métropolitaine, Tokyo
Spectateurs :  2 238
Arbitrage : Drapeau : Autriche J. Dirnweber

Finale et matches de classement[modifier | modifier le code]

Finale[modifier | modifier le code]

Les quatre équipes s'affrontent dans un mini-championnat. Toutes les équipes se rencontrent, sauf celles qui se sont déjà rencontrées lors des demi-finales. Dans ce cas, le résultat du match est repris à l'identique et compte dans le classement.

Une victoire rapporte 2 points, un match nul 1 point, une défaite 0.

Dans la finale, les résultats des matches Italie-Union soviétique (0-2) et Yougoslavie-Hongrie(4-4) sont comptabilisés dans le classement.

Classement
Rang Pays Points J G N P Bp Bc
1 Drapeau : Hongrie Hongrie 5 3 2 1 0 12 7
2 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 5 3 2 1 0 8 5
3 Drapeau : URSS Union soviétique 2 3 1 0 2 4 7
4 Drapeau : Italie Italie 0 3 0 0 3 2 7


Qualifié pour les finales
Éliminé (matches de classement)
J matches joués; G victoires ; N nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés
Matches
17 octobre
13:00
Drapeau : Italie Italie 1-3
(0-0, 1-0, 0-2, 0-1)
Drapeau : Hongrie Hongrie Piscine Métropolitaine, Tokyo
Spectateurs :  2 149
Arbitrage : Drapeau : Espagne M. Manguillot
17 octobre
19:30
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 2-0
(0-0, 0-0, 2-0, 0-0)
Drapeau : URSS Union soviétique Piscine Métropolitaine, Tokyo
Spectateurs :  2 149
Arbitrage : Drapeau : Belgique A. Fuchs
18 octobre
13:00
Drapeau : Italie Italie 1-2
(0-1, 0-1, 0-0, 1-0)
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Piscine Métropolitaine, Tokyo
Spectateurs :  1 984
Arbitrage : Drapeau : Autriche J. Dinweber
18 octobre
16:00
Drapeau : URSS Union soviétique 2-5
(0-1, 2-0, 0-1, 0-3)
Drapeau : Hongrie Hongrie Piscine Métropolitaine, Tokyo
Spectateurs :  1 984
Arbitrage : Drapeau : Espagne T. Batalle

Matches de classement[modifier | modifier le code]

Les quatre équipes s'affrontent dans un mini-championnat. Toutes les équipes se rencontrent, sauf celles qui se sont déjà rencontrées lors des demi-finales. Dans ce cas, le résultat du match est repris à l'identique et compte dans le classement.

Une victoire rapporte 2 points, un match nul 1 point, une défaite 0.

Dans la finale, les résultats des matches Roumanie-Allemagne (5-4) et Pays-Bas-Belgique (7-5) sont comptabilisés dans le classement.

Classement
Rang Pays Points J G N P Bp Bc
1 Drapeau : Roumanie Roumanie 4 3 2 0 1 14 10
1 Drapeau : Équipe unifiée d'Allemagne Allemagne 4 3 2 0 1 14 12
3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2 3 1 0 2 12 16
4 Drapeau : Belgique Belgique 2 3 1 0 2 13 15


Qualifié pour les finales
Éliminé (matches de classement)
J matches joués; G victoires ; N nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés
Matches
17 octobre
14:10
Drapeau : Roumanie Roumanie 6-1
(2-0, 1-1, 1-0, 2-0)
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Piscine Métropolitaine, Tokyo
Spectateurs :  2 149
Arbitrage : Drapeau : Belgique J. Bauwens
17 octobre
15:20
Drapeau : Équipe unifiée d'Allemagne Allemagne 5-3
(0-1, 1-1, 1-1, 3-0)
Drapeau : Belgique Belgique Piscine Métropolitaine, Tokyo
Spectateurs :  2 149
Arbitrage : Drapeau : Hongrie J. Brandi
18 octobre
13:50
Drapeau : Roumanie Roumanie 3-5
(0-1, 1-1, 0-1, 2-2)
Drapeau : Belgique Belgique Piscine Métropolitaine, Tokyo
Spectateurs :  1 984
Arbitrage : Drapeau : Argentine M.J. Segura
18 octobre
14:40
Drapeau : Équipe unifiée d'Allemagne Allemagne 5-4
(0-1, 2-0, 0-1, 3-2)
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Piscine Métropolitaine, Tokyo
Spectateurs :  1 984
Arbitrage : Drapeau : URSS N. Postiakov

Classement final[modifier | modifier le code]

Rang Sélection
1 médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau de la Hongrie Hongrie
2 médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
3 médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau de l'URSS Union soviétique
4 Drapeau de l'Italie Italie
5 Roumanie Roumanie
6 Drapeau de l'Allemagne Équipe unifiée d’Allemagne
7 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
8 Drapeau de la Belgique Belgique

Liens[modifier | modifier le code]

Sources[modifier | modifier le code]

Comité Organisateur des Jeux de la XVIIIème Olympiade, Rapport officiel des Jeux de la XVIIIème Olympiade : Tokyo, 1964, vol. I & II,‎ , 1358 p.