Tournoi de Mar del Plata

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Le tournoi de Mar del Plata est un tournoi d'échecs organisé en Argentine depuis 1928. Il consistait en un tournoi international fermé de 1928 à 2001, et d'un tournoi open, depuis 1960. Le tournoi open est appelé open international Marcel Duchamp depuis 2013.

Tournoi international sur invitation[modifier | modifier le code]

Histoire du tournoi[modifier | modifier le code]

Miguel Najdorf a remporté onze fois le tournoi (seul ou ex æquo) et finit cinq fois deuxième.

De 1941 à 1971 le tournoi international fermé jouissait d'une excellente réputation et attira des champions étrangers tels que :

Après 1971, de 1976 à 2001 seuls six tournois fermés furent organisés. Le tournoi de 1982 était organisé par le journal Clarín et accueillit les meilleurs joueurs mondiaux :

Les éditions 1951, 1954, 1969 (tournois internationaux) et 2001 (tournoi open) furent également des tournois zonaux. Il y eut également un tournoi zonal féminin en 1969, remporté par la joueuse brésilienne Ruth Cardoso.

Multiples vainqueurs des tournois fermés[modifier | modifier le code]

11 titres
  • Miguel Najdorf (six fois de suite de 1942 à 1947, en 1956, 1959, 1961, 1965 et 1969) ;
3 titres
2 titres

Variante de Mar del Plata[modifier | modifier le code]

Le tournoi a donné son nom à la variante Mar del Plata de la défense est-indienne (code ECO E97-E99): 1. d4 Cf6 2. c4 g6 3. Cc3 Fg7 4. e4 d6 5. Cf3 0–0 6. Fe2 e5 7. 0–0 Cc6 8. d5 Ce7, après une partie entre Miguel Najdorf et Svetozar Gligorić en 1953 (la partie fut remportée en 48 coups par Svetozar Gligoric avec les noirs[1]) et une partie entre Erich Eliskases et Gligoric.

La variante avait déjà été jouée par les Soviétiques lors du championnat d'échecs d'URSS 1952 dans une partie entre Mark Taïmanov et David Bronstein[2] et dans une partie entre Taïmanov et Aronine[3].

Palmarès du tournoi fermé (1928 à 2001)[modifier | modifier le code]

# Année Vainqueur(s) Deuxième(s) Troisième(s) Notes
1 1928 Drapeau : Argentine Roberto Grau Troisième championnat d'Amérique du Sud
2 1934 Drapeau : Argentine Aaron Schwartzman Robertau Grau Quatrième championnat d'Amérique du sud
3 1936 Drapeau : Argentine Isaias Pleci Aaron Schwartman Sixième tournoi sud-américain
4 1941 Drapeau : Suède Gideon Ståhlberg Miguel Najdorf Erich Eliskases
5 1942 Drapeau : Argentine Miguel Najdorf Gideon Ståhlberg
Herman Pilnik
6 1943 Drapeau : Argentine Miguel Najdorf Gideon Ståhlberg Paul Michel
7 1944 Drapeau : Argentine Miguel Najdorf
Drapeau : Argentine Herman Pilnik
Paul Michel,
Carlos Guimard
5e : Gideon Stahlberg
8 1945 Drapeau : Argentine Miguel Najdorf Herman Pilnik
Gideon Stahlberg
9 1946 Drapeau : Argentine Miguel Najdorf Gideon Stahlberg Paul Michel 4e : Carlos Guimard
10 1947 Drapeau : Argentine Miguel Najdorf Gideon Stahlberg Erich Eliskases 4e : Herman Pilnik ;
5e-6e : Max Euwe ; Julio Bolbochan
11 1948 Drapeau : Argentine Erich Eliskases Gideon Stahlberg Antonio Medina 4e-5e : Miguel Najdorf ; Hector Rossetto
12 1949 Drapeau : Argentine Héctor Rossetto Erich Eliskases
Carlos Guimard
4e : Moshe Czerniak
13 1950 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Svetozar Gligorić Carlos Guimard
Hector Rossetto
4e-5e : Vasja Pirc ; Erich Eliskases
14 1951 Drapeau : Argentine Julio Bolbochán
Drapeau : Argentine Erich Eliskases
Tournoi zonal
15 1952 Drapeau : Argentine Héctor Rossetto
Drapeau : Argentine Julio Bolbochán
Miguel Cuéllar
Petar Trifunovic
16 1953 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Svetozar Gligorić Miguel Najdorf Julio Bolbochan 4e : Petar Trifunovic ;
5e : Miguel Cuéllar Gacharná
17 1954 Drapeau : Argentine Óscar Panno Miguel Najdorf Herman Pilnik
Carlos Guimard
Tournoi zonal
5e : Erich Eliskases
18 1955 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Borislav Ivkov Miguel Najdorf Svetozar Gligoric 4e-5e : Ludek Pachman ; László Szabó
19 1956 Drapeau : Argentine Julio Bolbochán
Drapeau : Argentine Miguel Najdorf
Erich Eliskases
Raul Sanguineti
20 1957 Drapeau : URSS Paul Keres Miguel Najdorf Oscar Panno
Alexandre Kotov
5e : William Lombardy
21 1958 Drapeau : Danemark Bent Larsen William Lombardy Oscar Panno
Erich Eliskases
Raul Sanguineti
22 1959 Drapeau : Tchécoslovaquie Luděk Pachman
Drapeau : Argentine Miguel Najdorf
Borislav Ivkov
Bobby Fischer
23 1960 Drapeau : URSS Boris Spassky
Drapeau : États-Unis Bobby Fischer
David Bronstein 4e : Fridrik Olafsson
24 1961 Drapeau : Argentine Miguel Najdorf Robert Byrne
Aleksandar Matanovic
Miroslav Filip
Hector Rossetto
25 1962 Drapeau : URSS Lev Polougaïevski Vassily Smyslov
László Szabó
4e-6e : Donald Byrne, Raul Sanguineti,
Miguel Najdorf
26 1965 Drapeau : Argentine Miguel Najdorf Leonid Stein Youri Averbakh
27 1966 Drapeau : URSS Vassily Smyslov Leonid Stein Lajos Portisch 4e : Samuel Reshevsky
28 1969 Drapeau : Argentine Óscar Panno
Drapeau : Argentine Miguel Najdorf
Raimundo Garcia
Henrique Mecking
Tournoi zonal
29 1971 Drapeau : URSS Lev Polougaïevski Oscar Panno
Vladimir Savon
4e : Florin Gheorghiu ;
5e-6e : Miguel Najdorf ; Miguel Quinteros
30 1976 Drapeau : Argentine Raúl Sanguinetti
Drapeau : Argentine Victor Brond
Raimundo Garcia
Jorge Rubinetti
31 1982 Drapeau : Pays-Bas Jan Timman Lajos Portisch Yasser Seirawan
Anatoli Karpov
Lev Polougaïevski
Quatrième tournoi international Clarin
(les trois précédents tournois Clarin
avaient lieu à Buenos Aires)
32 1989 Drapeau : Argentine Marcelo Tempone
33 1990 Drapeau : Argentine Marino Alejandro Cid
34 1997 Drapeau : Italie Fernando Braga
35 2001 Drapeau : Argentine Juan Facundo Pierrot
Drapeau : Argentine Ruben Felgaer
Tournoi zonal

Tournoi open international[modifier | modifier le code]

Multiples vainqueurs du tournoi open[modifier | modifier le code]

3 titres
2 victoires
  • Lothar Schmid (en 1970 et 1973)
  • Jorge Rubinetti (en 1972 et 1985)
  • Aldo Seidler (en 1976 et 1978)
  • Marcelo Tempone (en 1984 et 1991)
  • Roberto Cifuentes (en 1987 et 1990)
  • Fabian Fioritao (en 1996 et 2002)
  • Salvador Alonso (en 2008 et 2009)
  • Leandro Kyrsa (en 2013 et 2016)

Palmarès du tournoi open[modifier | modifier le code]

# Année Vainqueur(s) Notes
1 1967 Drapeau : Argentine Miguel Najdorf (9/9) 28 joueurs, 9 rondes : 2e : Victor Brond (6,5)
2 1969 Drapeau : Chili René Letelier 2e : Julio Luna
3 1970 Drapeau : Allemagne Lothar Schmid (7,5/9) 76 joueurs, 9 rondes ; 2e-6e : H. Rossetto
4 1971 Drapeau : Argentine Raúl Ocampo
5 1972 Drapeau : Argentine Jorge Rubinetti (8/10) 96 joueurs, 10 rondes, 2e-3e : M. Najdorf et J. Pilnik (7)
6 1973 Drapeau : Allemagne Lothar Schmid (8/9) 110 joueurs, 9 rondes ; 2e-5e : R. Garcia, J. Rubinetti
7 1974 Drapeau : Argentine Miguel Najdorf (8/9) 184 joueurs, 9 rondes
8 1975 Drapeau : Argentine Jaime Emma (8/9) 170 joueurs, 9 rondes
9 1976 Drapeau : Argentine Aldo Seidler
10 1977 Drapeau : Argentine Ricardo Poleschi
11 1978 Drapeau : Argentine Aldo Seidler
12 1979 Drapeau : Argentine Miguel Najdorf (7,5/9)
13 1980 Drapeau : Argentine Carlos Lago
14 1983 Drapeau : Argentine Luis Bronstein
15 1984 Drapeau : Argentine Marcelo Tempone
16 1985 Drapeau : Argentine Jorge Rubinetti
17 1986 Drapeau : Argentine Óscar Panno
18 1987 Drapeau : Chili Roberto Cifuentes M. Najdorf finit 10e
19 1988 Drapeau : Argentine Óscar Panno M. Najdorf finit 9e-17e
20 1989 Drapeau : Argentine Pablo Zarnicki
21 1990 Drapeau : Chili Roberto Cifuentes
22 1991 Drapeau : Argentine Marcelo Tempone
23 1992 Drapeau : Argentine Sergio Giardelli
24 1993 Drapeau : Danemark Bent Larsen
Drapeau : Pérou Julio Granda
25 1994 Drapeau : Argentine Óscar Panno M. Najdorf finit 7e-15e
26 1995 Drapeau : Argentine Sergio Slipak
27 1996 Drapeau : Argentine Fabian Fiorito
28 1997 Drapeau : Italie Fernando Braga
29 1998 Drapeau : Argentine Alfredo Giaccio
30 1999[4] Drapeau : Argentine Sergio Slipak
31 2000[5] Drapeau : Argentine Martín Labollita
32 2001[6] Drapeau : Argentine Sergio Slipak
33 2002[7] Drapeau : Argentine Fabián Fiorito
34 2003[8] Drapeau : Bosnie-Herzégovine Suat Atalık
35 2004 Drapeau : Argentine Pablo Lafuente
36 2005 Drapeau : Paraguay José F. Cubas
37 2006[9] Drapeau : Argentine Diego Flores
38 2007[10] Drapeau : Uruguay Andrés Rodríguez
39 2008 Drapeau : Argentine Salvador Alonso[11]
(au départage)
1er-2e : Leonardo Tristan (ex æquo)
40 2009 Drapeau : Argentine Salvador Alonso[12]
41 2010 Drapeau : Argentine Diego Flores[13]
42 2011 Drapeau : Argentine Diego Flores[14]
(au départage)
1er-3e : Frederico Peres-Ponsa
et Pablo Barrionuevo (ex æquo)
43 2012 Drapeau : Argentine Sandro Mareco[15] (8/9) 1er-2e : Diego Flores (ex æquo)
44 2013 Drapeau : Argentine Leandro Kyrsa
(au départage)
44e open Marcel Duchamp organisé à Buenos Aires
ex æquo : Martin Labolitta et Carlos Garcia Palermo[16]
45 2014 Drapeau : Argentine Sandro Mareco
(au départage)
45e open Marcel Duchamp[17]
1er-2e : Sebastian Lemito (ex æquo)
46 2015 Drapeau : Brésil Evandro Barbosa (8/9) 46e open Marcel Duchamp[18]
2e : Jorge Cori
47 2016 Drapeau : Argentine Leandro Kyrsa[13]
(au départage)
1er-2e : Diego Flores[19] (ex æquo)

Autres tournois[modifier | modifier le code]

  • 1960 : Bernardo Wexler vainqueur du tournoi Kimberley
  • 1961 : Cristobal Dominguez[réf. nécessaire]
  • 1961 : Carlos Bielicki, vainqueur du tournoi Kimberley
  • 1962 : Hector Rossetto, vainqueur du tournoi Kimberley
  • 1962 : Raimundo Garcia, vainqueur du tournoi latino-américain (18 joueurs)
  • 1963 : Miguel Najdorf vainqueur d'un tournoi organisé du 19 mars au 9 avril
  • 1964 : Hector Rossetto vainqueur du tournoi fermé (8 joueurs)
  • 1968 : Miguel Najdorf remporte le championnat d'Argentine à Mar del Plata (finale à douze joueurs)
  • 2012 : Julio Granda remporte le septième championnat panaméricain (open continental) au départage devant Diego Flores ; Alexander Shabalov ; Eric Hansen et Gregory Kaidanov[20]

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Najdorf-Gligoric, Mar del Plata 1953, 0-1
  2. Edward Brace, An illustrated dictionnary of chess, Hamlyn, 1977, p. 178.
  3. Garry Kasparov, My Great Predecessors, tome III, p. 130-131.
  4. (en) TWIC230 THE WEEK IN CHESS 230: XXX Mar del Plata Open
  5. (en) TWIC285 THE WEEK IN CHESS 285: XXXI Mar del Plata Open
  6. (en) TWIC336 THE WEEK IN CHESS 336: XXXII Mar del Plata Open
  7. (en) TWIC386 THE WEEK IN CHESS 386: XXXIII Mar del Plata Open
  8. (en) TWIC441 THE WEEK IN CHESS 441: XXXIV Mar del Plata Open
  9. (en) TWIC597 THE WEEK IN CHESS 597: XXXVII Mar del Plata Open
  10. (en) TWIC648 THE WEEK IN CHESS 648: XXXVIII Mar del Plata Open
  11. (en) twic 698.
  12. (en) twic 754.
  13. a et b (es) Alberto General sur mdpajedrez.org
  14. (en) twic 859.
  15. (en) twic 910.
  16. (en) twic 960.
  17. (en) twic 1015.
  18. (en) twic 1065.
  19. (en) twic 1115.
  20. (en) Mar del Plata 2012 sur chessbase.com.

Bibliographie[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]