Natation aux Jeux olympiques d'été de 1972

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Natation aux Jeux olympiques d'été de 1972
Description de l'image Swimming pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Natation sportiveVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 17e
Lieu(x) Munich, Allemagne de l'Ouest
Épreuves 29

Navigation

1896 1900 1904 1908 1912 1920 1924 1928 1932 1936 1948 1952 1956 1960 1964 1968 1972 1976 1980 1984 1988 1992 1996 2000 2004 2008 2012 2016

Les résultats des compétitions de natation lors des Jeux olympiques d'été de 1972 organisés à Munich. L'Américain Mark Spitz dispute sept courses, enlève sept médailles d'or et bat sept records du monde. L'Australienne Shane Gould, âgée de quinze ans, remporte trois médailles d'or, une d'argent et une de bronze.

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Pays médaille d'or médaille d'argent médaille de bronze Total
1 Drapeau : États-Unis États-Unis 17 14 12 43
2 Drapeau : Australie Australie 6 2 2 10
3 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 2 5 2 9
4 Drapeau : Japon Japon 2 0 1 3
5 Drapeau : Suède Suède 2 0 0 2
6 Drapeau : URSS Union soviétique 0 2 3 5
7 Drapeau : Canada Canada 0 2 2 4
8 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 0 1 3 4
9 Drapeau : Italie Italie 0 1 2 3
10 Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie 0 1 2 3
11 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 0 1 0 1
Total 29 29 29 87

Podiums[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
100 m Mark Spitz
Drapeau : États-Unis États-Unis
51 s 22 (RM)
Jerry Heidenreich
Drapeau : États-Unis États-Unis
51 s 65
Vladimir Bure
Drapeau : URSS Union soviétique
51 s 77
200 m Mark Spitz
Drapeau : États-Unis États-Unis
1 min 52 s 78 (RM)
Steve Genter
Drapeau : États-Unis États-Unis
1 min 53 s 73
Werner Lampe
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
1 min 53 s 99
400 m Brad Cooper
Drapeau : Australie Australie
4 min 00 s 27 (RO)
Steve Genter
Drapeau : États-Unis États-Unis
4 min 01 s 94
Tom McBreen
Drapeau : États-Unis États-Unis
4 min 02 s 64
1 500 m Mike Burton
Drapeau : États-Unis États-Unis
15 min 52 s 58 (RM)
Graham Windeatt
Drapeau : Australie Australie
15 min 58 s 48
Doug Northway
Drapeau : États-Unis États-Unis
16 min 09 s 26
Papillon
100 m Mark Spitz
Drapeau : États-Unis États-Unis
54 s 27 (RM)
Bruce Robertson
Drapeau : Canada Canada
55 s 56
Jerry Heidenreich
Drapeau : États-Unis États-Unis
55 s 74
200 m Mark Spitz
Drapeau : États-Unis États-Unis
2 min 00 s 70 (RM)
Gary Hall Sr.
Drapeau : États-Unis États-Unis
2 min 02 s 86
Robin Backhaus
Drapeau : États-Unis États-Unis
2 min 03 s 23
Dos
100 m Roland Matthes
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
56 s 58 (RO)
Mike Stamm
Drapeau : États-Unis États-Unis
57 s 70
John Murphy
Drapeau : États-Unis États-Unis
58 s 35
200 m Roland Matthes
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
2 min 02 s 82 (RM)
Mike Stamm
Drapeau : États-Unis États-Unis
2 min 04 s 09
Mitchell Ivey
Drapeau : États-Unis États-Unis
2 min 04 s 33
Brasse
100 m Nobutaka Taguchi
Drapeau : Japon Japon
1 min 04 s 94 (RM)
Tom Bruce
Drapeau : États-Unis États-Unis
1 min 05 s 43
John Hencken
Drapeau : États-Unis États-Unis
1 min 06 s 01
200 m John Hencken
Drapeau : États-Unis États-Unis
2 min 21 s 55 (RM)
David Wilkie
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
2 min 23 s 67
Nobutaka Taguchi
Drapeau : Japon Japon
2 min 23 s 88
4 nages
200 m Gunnar Larsson
Drapeau : Suède Suède
2 min 07 s 17 (RM)
Tim McKee
Drapeau : États-Unis États-Unis
2 min 08 s 37
Steve Furniss
Drapeau : États-Unis États-Unis
2 min 08 s 45
400 m Gunnar Larsson
Drapeau : Suède Suède
4 min 31 s 98 (RO)
Tim McKee
Drapeau : États-Unis États-Unis
4 min 31 s 98
András Hargitay
Drapeau : Hongrie Hongrie
4 min 32 s 70
Relais
4 × 100 m nage libre Drapeau : États-Unis États-Unis
David Edgar
John Murphy
Jerry Heidenreich
Mark Spitz
3 min 26 s 42 (RM)
Drapeau : URSS Union soviétique
Vladimir Bure
Viktor Mazanov
Viktor Aboimov
Igor Grivennikov
3 min 29 s 72
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Roland Matthes
Wilfried Hartung
Peter Bruch
Lutz Unger
3 min 32 s 42
4 × 200 m nage libre Drapeau : États-Unis États-Unis
John Kinsella
Fred Tyler
Steve Genter
Mark Spitz
7 min 35 s 78 (RM)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Klaus Steinbach
Werner Lampe
Hans Vosseler
Hans Fassnacht
7 min 41 s 69
Drapeau : URSS Union soviétique
Igor Grivennikov
Viktor Mazanov
Georgi Kulikov
Vladimir Bure
7 min 45 s 76
4 × 100 m 4 nages Drapeau : États-Unis États-Unis
Mike Stamm
Tom Bruce
Mark Spitz
Jerry Heidenreich
3 min 48 s 16 (RM)
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Roland Matthes
Klaus Katzur
Hartmut Flöckner
Lutz Unger
3 min 52 s 12
Drapeau : Canada Canada
Erik Fish
William Mahony
Bruce Robertson
Robert Kasting
3 min 52 s 26

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
100 m Sandra Neilson
Drapeau : États-Unis États-Unis
58 s 59 (RO)
Shirley Babashoff
Drapeau : États-Unis États-Unis
59 s 02
Shane Gould
Drapeau : Australie Australie
59 s 06
200 m Shane Gould
Drapeau : Australie Australie
2 min 03 s 56 (RM)
Shirley Babashoff
Drapeau : États-Unis États-Unis
2 min 04 s 33
Keena Rothhammer
Drapeau : États-Unis États-Unis
2 min 04 s 92
400 m Shane Gould
Drapeau : Australie Australie
4 min 19 s 04 (RM)
Novella Calligaris
Drapeau : Italie Italie
4 min 22 s 44
Gudrun Wegner
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
4 min 23 s 11
800 m Keena Rothhammer
Drapeau : États-Unis États-Unis
8 min 53 s 68 (RM)
Shane Gould
Drapeau : Australie Australie
8 min 56 s 39
Novella Calligaris
Drapeau : Italie Italie
8 min 57 s 46
Papillon
100 m Mayumi Aoki
Drapeau : Japon Japon
1 min 03 s 34 (RM)
Roswitha Beier
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
1 min 03 s 61
Andrea Gyarmati
Drapeau : Hongrie Hongrie
1 min 03 s 73
200 m Karen Moe
Drapeau : États-Unis États-Unis
2 min 15 s 57 (RM)
Lynn Colella
Drapeau : États-Unis États-Unis
2 min 16 s 34
Ellie Daniel
Drapeau : États-Unis États-Unis
2 min 16 s 74
Dos
100 m Melissa Belote
Drapeau : États-Unis États-Unis
1 min 05 s 78 (RO)
Andrea Gyarmati
Drapeau : Hongrie Hongrie
1 min 06 s 26
Susie Atwood
Drapeau : États-Unis États-Unis
1 min 06 s 34
200 m Melissa Belote
Drapeau : États-Unis États-Unis
2 min 19 s 19 (RM)
Susie Atwood
Drapeau : États-Unis États-Unis
2 min 20 s 38
Donna Gurr
Drapeau : Canada Canada
2 min 23 s 22
Brasse
100 m Catherine Carr
Drapeau : États-Unis États-Unis
1 min 13 s 58 (RM)
Galina Stepanova
Drapeau : URSS Union soviétique
1 min 14 s 99
Beverley Whitfield
Drapeau : Australie Australie
1 min 15 s 73
200 m Beverley Whitfield
Drapeau : Australie Australie
2 min 41 s 71 (RO)
Dana Schoenfield
Drapeau : États-Unis États-Unis
2 min 42 s 05
Galina Stepanova
Drapeau : URSS Union soviétique
2 min 42 s 36
4 nages
200 m Shane Gould
Drapeau : Australie Australie
2 min 23 s 07 (RM)
Kornelia Ender
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
2 min 23 s 59
Lynn Vidali
Drapeau : États-Unis États-Unis
2 min 24 s 06
400 m Gail Neall
Drapeau : Australie Australie
5 min 02 s 97 (RM)
Leslie Cliff
Drapeau : Canada Canada
5 min 03 s 57
Novella Calligaris
Drapeau : Italie Italie
5 min 03 s 99
Relais
4 × 100 m nage libre Drapeau : États-Unis États-Unis
Shirley Babashoff
Jane Barkman
Jennifer Kemp
Sandra Neilson
3 min 55 s 19 (RM)
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Andrea Eife
Kornelia Ender
Elke Sehmisch
Gabriele Wetzko
3 min 55 s 55
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Gudrun Beckmann
Heidemarie Reineck
Angela Steinbach
Jutta Weber
3 min 57 s 93
4 × 100 m 4 nages Drapeau : États-Unis États-Unis
Melissa Belote
Catherine Carr
Deena Deardurff
Sandra Neilson
4 min 20 s 75 (RM)
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Christine Herbst
Renate Vogel
Roswitha Beier
Kornelia Ender
4 min 24 s 91
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Gudrun Beckmann
Vreni Eberle
Silke Pielen
Heidemarie Reineck
4 min 26 s 46

Lien externe[modifier | modifier le code]