Marathon de Daegu

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
image illustrant l’athlétisme
Cet article est une ébauche concernant l’athlétisme.

Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.

Marathon de Daegu
Généralités
Sport MarathonVoir et modifier les données sur Wikidata
Création 2009
Catégorie IAAF Road Race Label Events
Périodicité Annuelle (avril)
Lieu(x) Drapeau : Corée du Sud Daegu
Statut des participants Amateurs et professionnels
Site web officiel
Palmarès
Tenant du titre masculin Drapeau : ÉthiopieGirmay Birhanu
féminin Drapeau : Éthiopie Meselech Melkamu
Plus titré(s) féminin Drapeau : Éthiopie Yeshi Esayias (2)

Le Marathon de Daegu est une épreuve de course à pied sur route de 42,195 km se déroulant à Daegu, en Corée du Sud. La première édition du marathon de Daegu a eu lieu en 2009.

Historique[modifier | modifier le code]

Pour sa première édition, le marathon voit la victoire du Sud-coréen Ji Young-Jun en 2 h 08 min 30 s. L'Éthiopienne Yeshi Esayias s'impose quant à elle dans la course féminine[1].

Lors de l'édition 2010, l'Éthiopie réalise le doublé, grâce à la victoire de Deressa Chimsa chez les hommes et Yeshi Esayias chez les femmes[2].

L'édition 2011 a été remportée par le Kényan Yusuf Songoka chez les hommes, et l'Éthiopienne Atsede Habtamu chez les femmes. Ils battent tous deux le record de l'épreuve[3].

Palmarès[modifier | modifier le code]

Hommes
Année Athlète Pays Temps
2016 James Kwambai Drapeau du Kenya Kenya 2 h 10 min 46 s
2015 Girmay Birhanu Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie 2 h 07 min 26 s
2014 Yemane Tsegay Adhane Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie 2 h 06 min 51 s
2013 Abraham Kiprotich Drapeau de la France France 2 h 08 min 33 s
2012 David Kemboi Kiyeng Drapeau du Kenya Kenya 2 h 07 min 57 s
2011 Yusuf Songoka Drapeau du Kenya Kenya 2 h 08 min 08 s
2010 Deressa Chimsa Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie 2 h 08 min 45 s
2009 Ji Young-Jun Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 2 h 08 min 30 s
Femmes
Année Athlète Pays Temps
2016 Caroline Kilel Drapeau du Kenya Kenya 2 h 27 min 39 s
2015 Meselech Melkamu Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie 2 h 27 min 24 s
2014 Mulu Seboka Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie 2 h 25 min 23 s
2013 Margaret Agai Drapeau du Kenya Kenya 2 h 23 min 28 s
2012 Alemitu Abera Begna Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie 2 h 24 min 57 s
2011 Atsede Habtamu Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie 2 h 25 min 52 s
2010 Yeshi Esayias Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie 2 h 29 min 17 s
2009 Yeshi Esayias Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie 2 h 30 min 44 s

Notes et références[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]