Estonie aux Jeux olympiques d'hiver de 2002

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Estonie aux Jeux olympiques d'hiver de 2002
Image illustrative de l'article Estonie aux Jeux olympiques d'hiver de 2002

Code CIO EST
Comité Comité national olympique estonien

Lieu Drapeau : États-Unis Salt Lake City
Participation 6e aux Jeux d'hiver
Athlètes 17 dans 5 sports
Porte-drapeau Allar Levandi (cérémonie d'ouverture), Kristina Šmigun (cérémonie de clôture)
Médailles
Rang : 17
Or
1
Arg.
1
Bron.
1
Total
3
Estonie aux Jeux olympiques d'hiver

Cet article contient des informations sur la participation et les résultats de l'Estonie aux Jeux olympiques d'hiver de 2002 à Salt Lake City aux États-Unis. L'Estonie était représentée par 17 athlètes et remporta 3 médailles, une d'or, une d'argent et une de bronze, toutes en ski de fond.

Liste des médaillés estoniens[modifier | modifier le code]

Médailles d'or[modifier | modifier le code]

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 1
Cross country skiing pictogram.svg Ski de fond 15 km Classique Hommes Andrus Veerpalu

Médailles d'argent[modifier | modifier le code]

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 1
Cross country skiing pictogram.svg Ski de fond 50 km Classique Hommes Andrus Veerpalu

Médailles de bronze[modifier | modifier le code]

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 1
Cross country skiing pictogram.svg Ski de fond 15 km Classique Hommes Jaak Mae

Biathlon[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Compétition Temps Pénalités rang
Dimitri Borovik 10 km sprint 26 min 50 s 1 2 30e
12,5 km poursuite 35 min 33 s 10 2 26e
20 km individuel 58 min 2 s 5 5 56e
Janno Prants 10 km sprint 27 min 29 s 2 3 45e
12,5 km poursuite DNF -
20 km individuel 59 min 14 s 0 6 63e
Indrek Tobreluts 10 km sprint 27 min 31 s 1 2 48e
12,5 km poursuite 36 min 57 s 46 3 41e
20 km individuel 57 min 52 s 1 4 53e
Roland Lessing 10 km sprint 28 min 34 s 4 2 70e
20 km individuel 57 min 8 s 4 3 45e
Janno Prants
Indrek Tobreluts
Dimitri Borovik
Roland Lessing
4x7,5 km relais h 28 min 38 s 29 1+12 11e

Combiné nordique[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Compétition Sauts Rang Temps rang
Jens Salumäe Sprint 111,8 7e +min 49 s 37e
Gundersen 220,5 25e +min 15 s 7 40e
Tambet Pikkor Sprint 96,7 31e +min 58 s 0 40e
Gundersen 219,0 29e -

Patinage artistique[modifier | modifier le code]

Athlète Compétition rang
Margus Hernits Hommes 27e

Saut à ski[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Épreuve Qualifications Finale
Performance Rang Performance Rang
Jaan Jüris Petit tremplin individuel 79.0 44e -
Grand tremplin individuel 74.4 40e -

Ski de fond[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Compétition Temps rang
Andrus Veerpalu 15 km classique 38 min 1 s 3 Médaille d'or, Jeux olympiques 1er
50 km classique h 6 min 44 s 5 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2e
Indrek Tobreluts 1,5 km sprint min 0 s 02 33e
Jaak Mae 15 km classique 38 min 20 s 5 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3e
10 km classique + 10 km libre 50 min 12 s 1 8e
Meelis Aasmäe 15 km classique 40 min 31 s 2 40e
50 km classique h 27 min 18 s 8 48e
Pavo Raudsepp 1,5 km sprint min 1 s 04 35e
30 km libre h 23 min 8 s 3 60e
Priit Narusk 15 km classique 43 min 3 s 2 57e
10 km classique + 10 km libre 53 min 45 s 2 53e
1,5 km sprint min 1 s 75 39e
Raul Olle 50 km classique h 15 min 0 s 0 18e
Andrus Veerpalu
Jaak Mae
Meelis Aasmäe
Raul Olle
4x10 km relais h 36 min 7 s 0 9e
Femmes
Athlète Compétition Temps rang
Katrin Šmigun 15 km libre 42 min 25 s 6 23e
30 km classique h 36 min 4 s 4 13e
10 km classique 31 min 10 s 2 44e
Kristina Šmigun 15 km libre 40 min 33 s 6 7e
30 km classique h 33 min 52 s 7 7e
10 km classique DNF -
5 km classique + 5 km libre 25 min 48 s 6 13e
Piret Niglas 15 km libre 32 min 49 s 1 53e
30 km classique - 54e

Références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]