Coupe de la confédération 2007

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Coupe de la confédération 2007

Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CAF
Éditions 4e
Date Du
au
Participants 50
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Tunisie Étoile sportive du Sahel
Vainqueur Drapeau : Tunisie CS sfaxien
(1er titre)
Finaliste Drapeau : Soudan Al Merreikh Omdurman

Navigation

La Coupe de la confédération 2007 est la quatrième édition de la Coupe de la confédération, la compétition mise en place par la CAF, à la suite de la fusion de la Coupe des Coupes et la Coupe de la CAF. Les meilleures équipes non qualifiées pour la Ligue des champions de la CAF et les vainqueurs des coupes nationales participent à cette compétition.

Cette édition voit le sacre du CS sfaxien de Tunisie qui bat les Soudanais d'Al Merreikh Omdurman en finale. Contrairement aux trois éditions précédentes, les finalistes ne sont pas des équipes repêchées de la Ligue des champions. C'est le premier succès en Coupe de la confédération pour le club, qui a déjà remporté la Coupe de la CAF en 1998.

Primes monétaires[modifier | modifier le code]

Classement Prime au Club Prime à la
Fédération Nationale
Champion 300 000 $ 30 000 $
Finaliste 200 000 $ 20 000 $
2e Place 150 000 $ -
3e Place 125 000 $ -
4e Place 100 000 $ -

Tour préliminaire[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Prince Louis FC Drapeau : Burundi 0 - 3 Drapeau : Rwanda ATRACO FC 0 - 0 0 - 3
Notwane FC Drapeau : Botswana 1 - 2 Drapeau : Éthiopie Defence Force SC 1 - 1 0 - 1
AS Togo Port Drapeau : Togo 1 - 3 Drapeau : Tunisie EGS Gafsa 1 - 1 0 - 2
Ports Authority Drapeau : Sierra Leone 3 - 0 Drapeau : Mali AS Bamako 2 - 0 1 - 0
ASC Concorde Drapeau : Mauritanie 1 - 3 Drapeau : Algérie ASO Chlef 0 - 1 1 - 2
Al Ahly Tripoli Drapeau : Libye 2 - 2e Drapeau : Tchad AS CotonTchad 2 - 1 0 - 1
Delta Téléstar FC Drapeau : Gabon 1 - 2 Drapeau : République démocratique du Congo OC Bukavu Dawa 1 - 0 0 - 2
Sport Bissau e Benfica Drapeau : Guinée-Bissau 1 - 3 Drapeau : Mali Satellite FC 1 - 3 -[1]
Curepipe Starlight Drapeau : Maurice 1 - 4 Drapeau : Madagascar Ajesaia 1 - 0 0 - 4
Saint-Michel United Drapeau : Seychelles 2 - 2e Drapeau : France Saint-Pauloise FC 2 - 1 0 - 1
San Pedro Claver Drapeau : Guinée équatoriale 1 - 7 Drapeau : Angola Sport Luanda e Benfica 1 - 5 0 - 2
JS Talangai Drapeau : Congo-Brazzaville 0 - 3 Drapeau : Cameroun Les Astres FC 0 - 2 0 - 1
Sahel SC Drapeau : Niger 3 - 3e Drapeau : Burkina Faso EF Ouagadougou 2 - 2 1 - 1
Mundu FC Drapeau : Zanzibar 1 - 6 Drapeau : Zimbabwe Mwana Africa FC 0 - 3 1 - 3
Hawks FC Drapeau : Gambie 1e - 1 Drapeau : Côte d'Ivoire Denguelé Sports d'Odienné 0 - 0 1 - 1
NPA Anchors Drapeau : Libéria 2 - 4 Drapeau : Sénégal US Gorée 2 - 3 0 - 1
Textil do Pungué Drapeau : Mozambique 2 - 2
4-2 tab
Drapeau : Tanzanie Simba SC 1 - 1 1 - 1
Dragons de l'Ouémé Drapeau : Bénin 0 - 3 Drapeau : Nigeria Kwara United 0 - 1 0 - 2

Premier tour[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Defence Force SC Drapeau : Éthiopie 1 - 2 Drapeau : Rwanda ATRACO FC 1 - 0 0 - 2
Ports Authority Drapeau : Sierra Leone 4 - 6 Drapeau : Tunisie EGS Gafsa 3 - 2 1 - 4
ASO Chlef Drapeau : Algérie 1 - 0 Drapeau : Égypte ENPPI Club 0 - 0 1 - 0
AS CotonTchad Drapeau : Tchad 2 - 5 Drapeau : Soudan Al Merreikh Omdurman 2 - 0 0 - 5
OC Bukavu Dawa Drapeau : République démocratique du Congo 0 - 7 Drapeau : Côte d'Ivoire Issia Wazi 0 - 2 0 - 5
Satellite FC Drapeau : Mali 1 - 7 Drapeau : Tunisie CS sfaxien 1 - 3 0 - 4
Ajesaia Drapeau : Madagascar 3 - 8 Drapeau : Égypte Ismaily SC 2 - 2 1 - 6
Saint-Pauloise FC Drapeau : France 0 - 2 Drapeau : Zambie Green Buffaloes FC 0 - 0 0 - 2
Sport Luanda e Benfica Drapeau : Angola 4 - 1 Drapeau : République démocratique du Congo DC Motema Pembe 4 - 1 0 - 0
Les Astres FC Drapeau : Cameroun - Drapeau : Ghana Tema Youth forfait - -
EF Ouagadougou Drapeau : Burkina Faso 1 - 1
4-3 tab
Drapeau : Sénégal US Ouakam 1 - 0 0 - 1
Mwana Africa FC Drapeau : Zimbabwe 2 - 0 Drapeau : Angola Inter Luanda 2 - 0 0 - 0
Hawks FC Drapeau : Gambie 0 - 1 Drapeau : Nigeria Dolphin FC 0 - 0 0 - 1
US Gorée Drapeau : Sénégal 2 - 3 Drapeau : Maroc Hassania d'Agadir 0 - 0 2 - 3
Textil do Pungué Drapeau : Mozambique 0 - 6 Drapeau : Cameroun Union Douala 0 - 3 0 - 3
Kwara United Drapeau : Nigeria 3 - 3
4-3 tab
Drapeau : Algérie MC Alger 3 - 0 0 - 3

Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Dolphin FC Drapeau : Nigeria 1 - 1
5-3 tab
Drapeau : Maroc Hassania d'Agadir 1 - 0 0 - 1
ATRACO FC Drapeau : Rwanda 3 - 3e Drapeau : Tunisie EGS Gafsa 2 - 2 1 - 1
ASO Chlef Drapeau : Algérie 1 - 3 Drapeau : Soudan Al Merreikh Omdurman 1 - 0 0 - 3
Issia Wazi Drapeau : Côte d'Ivoire 1 - 2 Drapeau : Tunisie CS sfaxien 1 - 0 0 - 2
Ismaily SC Drapeau : Égypte 3 - 2 Drapeau : Zambie Green Buffaloes FC 2 - 1 1 - 1
exclu Sport Luanda e Benfica Drapeau : Angola -[2] Drapeau : Cameroun Les Astres FC 3 - 0 1 - 1
EF Ouagadougou Drapeau : Burkina Faso 2 - 3 Drapeau : Zimbabwe Mwana Africa FC 2 - 0 0 - 3
Union Douala Drapeau : Cameroun 3 - 4 Drapeau : Nigeria Kwara United 1 - 1 2 - 3

Tour intermédiaire[modifier | modifier le code]

Les huit équipes qualifiées rencontrent les huit repêchés de la Ligue des champions (qui sont indiqués en italique).

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Mamelodi Sundowns Drapeau : Afrique du Sud 3 - 2 Drapeau : Tunisie EGS Gafsa 2 - 1 1 - 1
Young Africans FC Drapeau : Tanzanie 0 - 2 Drapeau : Soudan Al Merreikh Omdurman 0 - 0 0 - 2
Cotonsport Garoua Drapeau : Cameroun 2 - 5 Drapeau : Tunisie CS sfaxien 2 - 1 0 - 4
Wydad Casablanca Drapeau : Maroc 0 - 3 Drapeau : Égypte Ismaily SC 0 - 1 0 - 2
Etoile du Congo Drapeau : Congo-Brazzaville 2 - 3 Drapeau : Cameroun Les Astres FC 2 - 1 0 - 2
TP Mazembe Drapeau : République démocratique du Congo 4 - 1 Drapeau : Zimbabwe Mwana Africa FC 1 - 0 3 - 1
Maranatha FC Drapeau : Togo 1 - 4 Drapeau : Nigeria Dolphin FC 1 - 2 0 - 2
Nassarawa United Drapeau : Nigeria 1 - 2 Drapeau : Nigeria Kwara United 1 - 1 0 - 1

Phase de poules[modifier | modifier le code]

Les huit formations qualifiées sont réparties en deux poules de quatre équipes, qui se rencontrent deux fois, à domicile et à l'extérieur. Le premier de chaque groupe se qualifie pour la finale.

Groupe A[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Sfa Maz Mam Ast
1 Drapeau : Tunisie CS sfaxien 13 6 4 1 1 13 4 +9 Drapeau : Tunisie CS sfaxien 2-0 4-0 3-0
2 Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe 12 6 4 0 2 11 9 +2 Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe 2-1 3-1 2-1
3 Drapeau : Afrique du Sud Mamelodi Sundowns 6 6 2 0 4 7 13 -6 Drapeau : Afrique du Sud Mamelodi Sundowns 1-2 3-2 2-1
4 Drapeau : Cameroun Les Astres FC 4 6 1 1 4 5 10 -5 Drapeau : Cameroun Les Astres FC 1-1 1-2 1-0

Groupe B[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Mer Dol Ism Kwa
1 Drapeau : Soudan Al Merreikh Omdurman 10 6 3 1 2 13 8 +5 Drapeau : Soudan Al Merreikh Omdurman 6-1 1-0 4-1
2 Drapeau : Nigeria Dolphin FC 10 6 3 1 2 8 7 +1 Drapeau : Nigeria Dolphin FC 3-0 2-0 2-0
3 Drapeau : Égypte Ismaily SC 8 6 2 2 2 4 5 -1 Drapeau : Égypte Ismaily SC 1-1 1-0 1-0
4 Drapeau : Nigeria Kwara United 5 6 1 2 3 4 9 -5 Drapeau : Nigeria Kwara United 2-1 0-0 1-1

Finale[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
CS sfaxien Drapeau : Tunisie 5 - 2 Drapeau : Soudan Al Merreikh Omdurman 4 - 2 1 - 0

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Références et liens externes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

  • Résultats complets sur RSSSF

Références[modifier | modifier le code]

  1. Les deux équipes se sont mises d'accord pour ne disputer qu'un seul match.
  2. Sport Luanda e Benfica est exclu après avoir fait entrer un joueur non autorisé lors du match aller.