Coupe de l'AFC 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Coupe de l'AFC 2015
Description de l'image AFC Cup.gif.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) AFC
Éditions 12e
Date du
au
Nations 23 nations
Participants 41 équipes
Site web officiel www.the-afc.com

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Koweït Qadsia SC
Vainqueur Drapeau : Malaisie Johor Darul Takzim FC
Finaliste Drapeau : Tadjikistan Istiqlol Douchanbé

Navigation

La Coupe de l'AFC 2015 est la 12e édition de la Coupe de l'AFC, se jouant entre des clubs de nations membres de la Confédération asiatique de football (AFC).

Les équipes se sont qualifiées par le biais de leur championnat respectif ou en remportant leur coupe nationale. L'ensemble des pays concernés engage deux représentants (le champion et le vainqueur de la Coupe, ou le deuxième du championnat en cas de doublé), excepté le Laos, le Kirghizistan, le Népal, le Yémen et le Bangladesh qui n'en ont qu'un seul.

La finale est inattendue puisqu'elle met aux prises les Malais de Johor Darul Takzim FC face au club d'Istiqlol Douchanbé du Tadjikistan. Ces deux équipes ont atteint la finale en raison de la suspension par la FIFA des équipes koweïtiennes, qu'elles devaient rencontrer en demi-finale. C'est le premier titre international pour un club de Malaisie tandis qu'Istiqlol atteint sa deuxième finale internationale après son titre en Coupe du président de l'AFC 2012. Johor met fin au règne du football koweïtien sur la compétition puisque le Koweït avait vu un de ces clubs remporter les trois dernières éditions.

Participants[modifier | modifier le code]

Phase de groupes
Asie de l'Ouest (Groupes A-D) Asie de l'Est (Groupes E-H)
Second tour de barrage
Asie de l'Ouest Asie de l'Est
  • Drapeau : Maldives Maziya SRC - Vainqueur de la Coupe des Maldives 2014
  • Drapeau : Philippines Ceres FC - Vainqueur de la Coupe des Philippines 2014
Premier tour de barrage
Asie de l'Ouest Asie de l'Est
Aucun club

Calendrier[modifier | modifier le code]

Tour Nom Date aller Date retour Équipes participantes
Phase de groupes
1-6 Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4
24-25 février
10-11 mars
17-18 mars
11-12 mai
28-29 avril
14-15 avril
32
Phase finale
1 Huitièmes de finale 13-14 mai 16
2 Quarts de finale 25-26 aout 15–16 Septembre 8
3 Demi-finale 29-30 septembre 21-22 octobre 4
4 Finale 31 octobre 2

Barrages[modifier | modifier le code]

Premier tour[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Résultat Équipe 2
Ahal Änew Drapeau : Turkménistan 1 – 0 Drapeau : Kirghizistan Dordoi Bishkek
Altyn Asyr Drapeau : Turkménistan 0 – 1 Drapeau : Yémen Al-Saqr
Khayr Vahdat Drapeau : Tadjikistan 1 – 0 Drapeau : Bangladesh Sheikh Russell KC
Hilal Al-Quds Drapeau : Palestine 3 – 0 Drapeau du Népal Manang Marsyangdi forfait

Second tour[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Résultat Équipe 2
Fanja Club Drapeau : Oman 2 – 3 Drapeau : Turkménistan Ahal Änew
Al-Hidd Club Drapeau : Bahreïn 2 – 1 Drapeau : Yémen Al-Saqr
Salam Zgharta Drapeau : Liban 3 – 0 Drapeau : Tadjikistan Khayr Vahdat FK
Al Jaish Damas Drapeau : Syrie 0 – 0
5-4 tab
Drapeau : Palestine Hilal Al-Quds
Maziya SRC Drapeau : Maldives 1 – 0 Drapeau : Philippines Ceres FC

Phase de groupes[modifier | modifier le code]

Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe A[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Jordanie Drapeau : Syrie Drapeau : Oman Drapeau : Liban
1 Drapeau : Jordanie Al-Wihdat Amman 13 6 4 1 1 16 3 +13 Drapeau : Jordanie Al-Wihdat Amman 0-1 4-0 5-1
2 Drapeau : Syrie Al-Wahda Damas 11 6 3 2 1 8 4 +4 Drapeau : Syrie Al-Wahda Damas 1-1 1-2 3-1
3 Drapeau : Oman Al-Nahda Muscat Club 7 6 2 1 3 7 11 -4 Drapeau : Oman Al-Nahda Muscat Club 0-3 0-0 4-1
4 Drapeau : Liban Salam Zgharta 3 6 1 0 5 5 18 -13 Drapeau : Liban Salam Zgharta 0-3 0-2 2-1

Groupe B[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Irak Drapeau : Jordanie Drapeau : Palestine Drapeau : Bahreïn
1 Drapeau : Irak Al Shorta Bagdad 9 6 2 3 1 14 7 +7 Drapeau : Irak Al Shorta Bagdad 4-0 6-2 2-2
2 Drapeau : Jordanie Al-Jazeera Amman 9 6 2 3 1 6 7 -1 Drapeau : Jordanie Al-Jazeera Amman 1-1 2-0 1-0
3 Drapeau : Palestine Taraji Wadi Al-Nes 6 6 1 3 2 6 11 -5 Drapeau : Palestine Taraji Wadi Al-Nes 1-0 1-1 1-1
4 Drapeau : Bahreïn Al Hidd Club 5 6 0 5 1 6 7 -1 Drapeau : Bahreïn Al Hidd Club 1-1 1-1 1-1

Groupe C[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Tadjikistan Drapeau : Koweït Drapeau : Irak Drapeau : Turkménistan
1 Drapeau : Tadjikistan Istiqlol Douchanbé 11 6 3 2 1 7 6 +1 Drapeau : Tadjikistan Istiqlol Douchanbé 2-0 1-3 5-2
2 Drapeau : Koweït Qadsia SC 10 6 3 1 2 5 4 +1 Drapeau : Koweït Qadsia SC 2-2 1-2 2-0
3 Drapeau : Irak Arbil SC 7 6 2 1 3 6 7 -1 Drapeau : Irak Arbil SC 0-0 0-1 2-3
4 Drapeau : Turkménistan Ahal Änew 6 6 2 0 4 6 7 -1 Drapeau : Turkménistan Ahal Änew 1-2 0-1 2-1

Groupe D[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Syrie Drapeau : Koweït Drapeau : Bahreïn Drapeau : Liban
1 Drapeau : Syrie Al Jaish Damas 14 6 4 2 0 6 1 +5 Drapeau : Syrie Al Jaish Damas 0-0 1-1 1-0
2 Drapeau : Koweït Koweït SC 10 6 3 2 1 9 6 +3 Drapeau : Koweït Koweït SC 0-1 2-1 4-1
3 Drapeau : Bahreïn Riffa Club 8 6 2 2 2 7 7 0 Drapeau : Bahreïn Riffa Club 0-1 2-1 2-1
4 Drapeau : Liban Nejmeh SC 1 6 0 1 5 4 12 -8 Drapeau : Liban Nejmeh SC 0-2 1-2 1-1

Groupe E[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Indonésie Drapeau : Inde Drapeau : Maldives Drapeau : Singapour
1 Drapeau : Indonésie Persipura Jayapura 16 6 5 1 0 17 4 +13 Drapeau : Indonésie Persipura Jayapura 3-1 0-0 6-0
2 Drapeau : Inde Bengaluru FC 12 6 4 0 2 8 8 0 Drapeau : Inde Bengaluru FC 1-3 2-1 1-0
3 Drapeau : Maldives Maziya SRC 7 6 2 1 3 7 6 +1 Drapeau : Maldives Maziya SRC 1-2 1-2 2-0
4 Drapeau : Singapour Warriors FC 0 6 0 0 6 1 15 -14 Drapeau : Singapour Warriors FC 1-3 0-1 0-2

Groupe F[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Malaisie Drapeau : Hong Kong Drapeau : Inde Drapeau : Singapour
1 Drapeau : Malaisie Johor Darul Takzim FC 15 6 5 0 1 11 3 +8 Drapeau : Malaisie Johor Darul Takzim FC 2-0 4-1 3-0
2 Drapeau : Hong Kong Kitchee SC 11 6 3 2 1 10 6 +4 Drapeau : Hong Kong Kitchee SC 2-0 2-2 3-0
3 Drapeau : Inde East Bengal Club 5 6 1 2 3 8 10 -2 Drapeau : Inde East Bengal Club 0-1 1-1 3-0
4 Drapeau : Singapour Balestier Khalsa FC 3 6 1 0 5 3 13 -10 Drapeau : Singapour Balestier Khalsa FC 0-1 1-2 2-1

Groupe G[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Hong Kong Drapeau : Malaisie Drapeau : Philippines Drapeau : Myanmar
1 Drapeau : Hong Kong South China AA 18 6 6 0 0 19 3 +16 Drapeau : Hong Kong South China AA 3-1 3-0 3-1
2 Drapeau : Malaisie Pahang FA 8 6 2 2 2 11 10 +1 Drapeau : Malaisie Pahang FA 0-1 0-0 7-4
3 Drapeau : Philippines Global FC 5 6 1 2 3 5 12 -7 Drapeau : Philippines Global FC 1-6 0-0 4-1
4 Drapeau : Myanmar Yadanarbon FC 3 6 1 0 5 10 20 -10 Drapeau : Myanmar Yadanarbon FC 0-3 2-3 2-0

Groupe H[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Indonésie Drapeau : Myanmar Drapeau : Maldives Drapeau : Laos
1 Drapeau : Indonésie Persib Maung Bandung 12 6 3 3 0 10 5 +5 Drapeau : Indonésie Persib Maung Bandung 3-3 4-1 1-0
2 Drapeau : Myanmar Ayeyawady United FC 10 6 2 4 0 13 9 +4 Drapeau : Myanmar Ayeyawady United FC 1-1 0-0 4-3
3 Drapeau : Maldives New Radiant 5 6 1 2 3 4 10 -6 Drapeau : Maldives New Radiant 0-1 0-3 2-1
4 Drapeau : Laos Lao Toyota FC 3 6 0 3 3 7 10 -3 Drapeau : Laos Lao Toyota FC 0-0 2-2 1-1

Tableau final[modifier | modifier le code]

Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Résultat Équipe 2
forfait Persipura Jayapura Drapeau : Indonésie 0 – 3 Drapeau : Malaisie Pahang FA
South China AA Drapeau : Hong Kong 2 – 0 Drapeau : Inde Bengaluru FC
Istiqlol Douchanbé Drapeau : Tadjikistan 1 – 1
4-2 tab
Drapeau : Syrie Al-Wahda Damas
Al-Wihdat Amman Drapeau : Jordanie 0 – 1 Drapeau : Koweït Qadsia SC
Persib Maung Bandung Drapeau : Indonésie 0 – 2 Drapeau : Hong Kong Kitchee SC
Johor Darul Takzim FC Drapeau : Malaisie 5 – 0 Drapeau : Myanmar Ayeyawady United FC
Al Jaish Damas Drapeau : Syrie 1 – 0 Drapeau : Jordanie Al-Jazira Amman
Al Shorta Bagdad Drapeau : Irak 0 – 2 Drapeau : Koweït Koweït SC

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Istiqlol Douchanbé Drapeau : Tadjikistan 5 – 3 Drapeau : Malaisie Pahang FA 4 – 0 1 – 3
Johor Darul Takzim FC Drapeau : Malaisie 4 – 2 Drapeau : Hong Kong South China AA 1 – 1 3 – 1
Qadsia SC Drapeau : Koweït 3 – 2 Drapeau : Syrie Al Jaish Damas 3 – 0 0 – 2
Koweït SC Drapeau : Koweït 7 – 1 Drapeau : Hong Kong Kitchee SC 6 – 0 1 – 1

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Qadsia SC Drapeau : Koweït Annulé Drapeau : Malaisie Johor Darul Takzim FC 3 – 1
Koweït SC Drapeau : Koweït Annulé Drapeau : Tadjikistan Istiqlol Douchanbé 4 – 0
  • Le , quatre jours avant les matchs retour, la fédération du Koweït est suspendue par la FIFA. La conséquence directe de cette décision est l'impossibilité pour les deux clubs koweïtiens encore engagés de poursuivre leur parcours en Coupe de l'AFC. Leurs adversaires en demi-finales sont donc automatiquement qualifiés pour la finale de l'épreuve.

Finale[modifier | modifier le code]

Istiqlol Douchanbé Drapeau : Tadjikistan 0 – 1 Drapeau : Malaisie Johor Darul Takzim FC Stade Pamir, Douchanbé
17:00
But inscrit après 23 minutes 23e Velázquez Spectateurs : 18 000
Arbitrage : Drapeau : Japon Minoru Tōjō

Références et liens[modifier | modifier le code]

Références[modifier | modifier le code]

Liens[modifier | modifier le code]