Championnats du monde de vol à ski 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Championnats du monde de vol à ski 2012
Généralités
Sport Saut à ski
Éditions 22e
Lieu(x) Drapeau : Norvège Vikersund
Date du au
Épreuves 2

Navigation

La 22e édition des championnats du monde de vol à ski s'est déroulée du au à Vikersund en Norvège qui organise pour la quatrième fois la compétition. En raison des conditions climatiques les 1er et 2e sauts de la compétition individuelle sont annulés. Le champion du monde est le slovène Robert Kranjec, tandis que l'Autriche remporte le concours par équipes.

Congrès de la FIS en 2008 où Vikersund est choisie pour accueillir ces championnats

Préparation de l'événement[modifier | modifier le code]

En 2010, le Vikersundbakken a été reconstruit. Les travaux qui ont débuté après la Coupe du monde de saut à ski 2008-2009, vont étendre le tremplin à HS 225, ce qui fera de lui le plus grand tremplin du monde. Le coût prévu pour les rénovations est de 80 millions de couronnes (soit 10 millions d'euros). Ce total comprend la nouvelle tour pour les juges, un télésiège, une aire d'accueil des spectateurs.

La première compétition de vol à ski sur le Vikersundbakken a lieu en 1996, le tremplin a été ensuite rénové à plusieurs occasions, plus récemment pour les Championnats du monde de vol à ski en 2000, amenant le tremplin au point K 185. Selon les prévisions, le tremplin serait prêt pour la Coupe du monde en 2011[1].

Programme[modifier | modifier le code]

Vikersundbakken (K-195; HS225)
Jour Date événement Saut le plus long (en mètres)
Mercredi 22/02 Sauts de test
Jeudi 23/02 Qualification 237.0 - Martin Koch
Vendredi 24/02 Individuel, premier jour (annulé) 230.5 - Jurij Tepeš
Samedi 25/02 Individuel, deuxième jour 244.5 - Anders Fannemel
Dimanche 26/02 épreuve par équipes 243.0 - Rune Velta

Résultats[modifier | modifier le code]

Individuel[modifier | modifier le code]

Le champion du monde de vol à ski 2012, Robert Kranjec

Les deux premières manches ont été annulées pour cause de vent trop fort. Les résultats officiels prennent en compte les manches 3 et 4[2].

Position Brassard Nom Distance (mètres) Score total
1er jour Jour 2
1er tour 2e tour 3e saut 4e saut
Médaille d'or, monde 39 Drapeau : Slovénie Robert Kranjec 217.5 244.5 408.7
Médaille d'argent, monde 30 Drapeau : Norvège Rune Velta 217.5 234.5 405.7
Médaille de bronze, monde 36 Drapeau : Autriche Martin Koch 218.0 243.0 386.2
4 32 Drapeau : Allemagne Severin Freund 210.5 208.5 372.6
5 40 Drapeau : Japon Daiki Ito 206.0 219.0 365.2
6 27 Drapeau : Autriche Andreas Kofler 228.0 216.0 364.2
7 38 Drapeau : Norvège Anders Bardal 212.0 203.5 360.3
8 37 Drapeau : Autriche Thomas Morgenstern 199.5 212.5 360.2
9 28 Drapeau : Allemagne Richard Freitag 210.0 212.0 356.3
10 35 Drapeau : Pologne Kamil Stoch 191.0 211.5 353.9
11 33 Drapeau : République tchèque Roman Koudelka 189.5 210.0 342.4
12 17 Drapeau : Slovénie Jurij Tepeš 235.5 198.0 342.0
13 22 Drapeau : Norvège Anders Fannemel 244.5 179.5 329.5
14 34 Drapeau : Suisse Simon Ammann 203.0 180.0 328.8
15 23 Drapeau : Finlande Janne Happonen 215.0 194.5 328.2
16 25 Drapeau : République tchèque Lukas Hlava 204.0 194.5 325.0
17 26 Drapeau : Allemagne Andreas Wank 189.5 197.5 320.0
18 31 Drapeau : Autriche Gregor Schlierenzauer 206.5 174.5 317.5
19 11 Drapeau : Italie Andrea Morassi 205.5 200.5 307.2
20 14 Drapeau : France Vincent Descombes Sevoie 212.5 184.5 305.3
21 15 Drapeau : République tchèque Jakub Janda 218.0 173.5 303.7
22 16 Drapeau : Russie Denis Kornilov 212.5 190.5 301.6
23 21 Drapeau : Allemagne Maximilian Mechler 204.5 191.5 301.4
24 12 Drapeau : Finlande Anssi Koivuranta 209.0 194.5 300.7
25 1 Drapeau : Japon Yuta Watase 216.5 177.5 299.8
26 20 Drapeau : Slovénie Jure Šinkovec 215.0 169.5 280.5
26 3 Drapeau : Finlande Matti Hautamäki 212.5 166.0 280.5
28 5 Drapeau : République tchèque Jan Matura 208.0 157.0 276.2
29 18 Drapeau : Norvège Bjørn Einar Romøren 199.5 158.5 271.2
30 19 Drapeau : Finlande Olli Muotka 200.0 136.5 227.1
31 29 Drapeau : Japon Taku Takeuchi 171.5 DNQ 148.2
32 2 Drapeau : Italie Sebastian Colloredo 191.5 DNQ 147.3
33 24 Drapeau : Pologne Piotr Żyła 168.0 DNQ 133.8
34 9 Drapeau : Russie Dmitri Vassiliev 186.0 DNQ 130.4
35 13 Drapeau : Pologne Krzysztof Miętus 174.5 DNQ 110.9
36 6 Drapeau : Canada Mackenzie Boyd-Clowes 160.5 DNQ 107.7
37 7 Drapeau : Estonie Kaarel Nurmsalu 142.5 DNQ 92.6
38 10 Drapeau : Pologne Maciej Kot 159.5 DNQ 90.1
39 8 Drapeau : Japon Shohei Tochimoto 126.0 DNQ 68.8
40 4 Drapeau : Russie Anton Kalinitschenko 132.0 DNQ 68.5

Par équipes[modifier | modifier le code]

Podium de l'épreuve par équipes:
2 Allemagne, 1 Autriche, 3 Slovénie

[3],[4]

Position Équipe Distance (mètres) Points
Tour prélimaire 1er tour finale
Médaille d'or Drapeau de l'Autriche Autriche
10-1 Thomas Morgenstern
10-2 Andreas Kofler
10-3 Gregor Schlierenzauer
10-4 Martin Koch

207.5
233.0
192.0
214.0

224.5
212.5
217.0
217.5

225.5
210.5
190.5
218.0
1648.4
Médaille d'argent Drapeau de l'Allemagne Allemagne
8-1 Andreas Wank
8-2 Richard Freitag
8-3 Maximilian Mechler
8-4 Severin Freund

193.0
218.5
167.5
224.5

211.0
223.5
199.5
212.5

214.0
230.0
208.0
213.5
1625.2
Médaille de bronze Drapeau de la Slovénie Slovénie
7-1 Jernej Damjan
7-2 Jurij Tepeš
7-3 Jure Šinkovec
7-4 Robert Kranjec

194.5
222.0
201.0
233.5

202.0
202.0
199.5
235.5

211.0
217.5
208.0
205.0
1580.4
4 Drapeau de la Norvège Norvège
9-1 Bjørn Einar Romøren
9-2 Anders Fannemel
9-3 Rune Velta
9-4 Anders Bardal

187.5
204.0
199.0
202.0

196.0
206.5
229.0
194.5

172.5
199.0
243.0
211.0
1542.2
5 Drapeau du Japon Japon
6-1 Yuta Watase
6-2 Shōhei Tochimoto
6-3 Taku Takeuchi
6-4 Daiki Ito

161.5
186.5
194.0
236.5

212.0
173.0
200.5
240.0

197.0
181.0
182.5
215.5
1472.9
6 Drapeau de la République tchèque République tchèque
5-1 Jakub Janda
5-2 Jan Matura
5-3 Roman Koudelka
5-4 Lukas Hlava

198.0
170.5
165.5
197.0

208.0
168.0
224.5
201.0

202.0
192.5
226.5
164.5
1452.1
7 Drapeau de la Pologne Pologne
4-1 Maciej Kot
4-2 Piotr Żyła
4-3 Krzysztof Miętus
4-4 Kamil Stoch

162.5
213.5
122.0
179.5

174.0
223.0
190.5
208.0

178.5
232.5
202.0
196.5
1444.5
8 Drapeau de la Finlande Finlande
2-1 Janne Happonen
2-2 Olli Muotka
2-3 Matti Hautamäki
2-4 Anssi Koivuranta

221.5
213.0
202.5
200.0

208.0
220.5
207.5
185.0

202.5
219.5
176.5
168.5
1421.7
9 Drapeau de la Russie Russie
3-1 Denis Kornilov
3-2 Dimitri Ipatov
3-3 Anton Kalinitschenko
3-4 Dmitri Vassiliev

215.5
143.5
139.0
197.5

207.0
DSQ
151.5
179.5

DNQ
DNQ
DNQ
DNQ
459.0
10 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
1-1 Alexey Korolev
1-2 Alexey Pchelintsev
1-3 Evgeni Levkin
1-4 Radik Zhaparov

132.0
141.0
123.0
109.0

136.0
150.0
115.0
113.5

DNQ
DNQ
DNQ
DNQ
342.9

Légende :
DNQ = n'est pas qualifié

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Autriche Autriche 1 0 1 2
Drapeau de la Slovénie Slovénie 1 0 1 2
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 0 1 0 1
Drapeau de la Norvège Norvège 0 1 0 1
Total 2 2 2 6

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :