Championnats du monde de triathlon longue distance 2004

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Les Championnats du monde de triathlon longue distance 2004 présentent les résultats des championnats mondiaux longue distance de triathlon en 2004 organisés par la fédération internationale de triathlon.

Ces 11e championnats se sont déroulés à Säter en Suède le 3 juillet 2004.

Distances[modifier | modifier le code]

Distances course (kilomètres)
Natation Vélo Course à pied
4 120 30

Résultats[modifier | modifier le code]

Homme[modifier | modifier le code]

Rang Athlète Pays Temps
Médaille d'or, monde Torbjørn Sindballe Drapeau du Danemark Danemark 5 h 46 min 14 s
Médaille d'argent, monde Jonas Colting Drapeau de la Suède Suède 5 h 46 min 57 s
Médaille de bronze, monde Marino Vanhoenacker Drapeau de la Belgique Belgique 5 h 51 min 10 s
4 Xavier Le Floch Drapeau de la France France 5 h 51 min 35 s
5 Gilles Reboul Drapeau de la France France 5 h 53 min 54 s
6 Julien Loy Drapeau de la France France 5 h 55 min 23 s
7 Paul Fritzsche Drapeau des États-Unis États-Unis 5 h 56 min 43 s
8 Patrick Vernay Drapeau de la France France 5 h 57 min 03 s
9 Bjorn Andersson Drapeau de la Suède Suède 5 h 57 min 19 s
10 Mika Luoto Drapeau de la Finlande Finlande 5 h 59 min 21 s

Femme[modifier | modifier le code]

Rang Athlète Pays Temps
Médaille d'or, monde Tamara Kozulina Drapeau de l'Ukraine Ukraine 6 h 41 min 29 s
Médaille d'argent, monde Lisbeth Kristensen Drapeau du Danemark Danemark 6 h 42 min 11 s
Médaille de bronze, monde Sione Jongstra Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 6 h 43 min 30 s
4 Bella Comerford Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 6 h 44 min 16 s
5 Tiina Boman Drapeau de la Finlande Finlande 6 h 46 min 44 s
6 Sara Gross Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 6 h 50 min 27 s
7 Cristina Azanza Drapeau de l'Espagne Espagne 6 h 53 min 31 s
8 Edith Niederfriniger Drapeau de l'Italie Italie 6 h 56 min 02 s
9 Estelle Patou Drapeau de la France France 6 h 59 min 53 s
10 Eva Novakova Drapeau de la République tchèque République tchèque 7 h 00 min 19 s

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau du Danemark Danemark 1 1 0 2
2 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1 0 0 1
3 Drapeau de la Suède Suède 0 1 0 1
4 Drapeau de la Belgique Belgique 0 0 1 1
- Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 0 1 1
Total 2 2 2 6

Liens externes[modifier | modifier le code]