Coupe du monde de triathlon 1999

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Coupe du monde de triathlon 1999
Généralités
Sport Triathlon
Éditions 9e
Date du au
Épreuves 11
Site web officiel

Navigation

La coupe du monde de triathlon 1999 est composée de 11 courses organisées par la Fédération internationale de triathlon (ITU). Chacune des course est disputé au format olympique soit 1500 m de natation, 40 km de cyclisme et 10 km de course à pieds.

Étapes de l'épreuve[modifier | modifier le code]

Palmarès des étapes de la Coupe du monde 1999
Date Lieu Format Homme Femme
11 avril Drapeau : Japon Ishigaki M Drapeau : Australie Greg Welch Drapeau : Australie Loretta Harrop
18 avril Drapeau : Japon Gamagori M Drapeau : Australie Chris McCormack Drapeau : Australie Loretta Harrop
2 mai Drapeau : Australie Sydney M Drapeau : Australie Greg Bennett Drapeau : Australie Michellie Jones
13 juin Drapeau : Belgique Kapelle-op-den-Bos M Drapeau : Royaume-Uni Simon Lessing Drapeau : États-Unis Joanne King
20 juin Drapeau : Monaco Monte-Carlo M Drapeau : Royaume-Uni Simon Lessing Drapeau : Suisse Magali Messmer
26 juin Drapeau : États-Unis Big Island M Drapeau : Australie Greg Welch Drapeau : Australie Michellie Jones
8 août Drapeau : Hongrie Tiszaújváros M Drapeau : Nouvelle-Zélande Hamish Carter Drapeau : Australie Loretta Harrop
15 août Drapeau : Canada Corner Brook M Drapeau : Australie Craig Walton Drapeau : Australie Jackie Gallagher
29 août Drapeau : Suisse Lausanne M Drapeau : Royaume-Uni Andrew Johns Drapeau : Australie Loretta Harrop
10 octobre Drapeau : Mexique Cancún M Drapeau : Ukraine Volodymyr Polikarpenko Drapeau : Australie Jackie Gallagher
7 novembre Drapeau : Australie Noosa M Drapeau : Nouvelle-Zélande Shane Reed Drapeau : Royaume-Uni Michelle Dillon

Par nation[modifier | modifier le code]

Classement par nation
Rang Nation Victoires
1 Drapeau de l'Australie Australie 13
2 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 4
3 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 2
4 Drapeau des États-Unis États-Unis 1
4 Drapeau de la Suisse Suisse 1
4 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1

Classements généraux[modifier | modifier le code]

Général masculin
Rang Nom
Médaille d'or Drapeau : Royaume-Uni Andrew Johns
Médaille d'argent Drapeau : Kazakhstan Dmitriy Gaag
Médaille de bronze Drapeau : Royaume-Uni Simon Lessing
4 Drapeau : Suisse Reto Hug
5 Drapeau : Australie Greg Welch
6 Drapeau : République tchèque Jan Řehula
7 Drapeau : Australie Greg Bennett
8 Drapeau : Australie Chris McCormack
9 Drapeau : Nouvelle-Zélande Craig Watson
10 Drapeau : Nouvelle-Zélande Hamish Carter
Général féminin
Rang Nom
Médaille d'or Drapeau : Australie Loretta Harrop
Médaille d'argent Drapeau : Australie Michellie Jones
Médaille de bronze Drapeau : Australie Jackie Gallagher
4 Drapeau : États-Unis Barbara Lindquist
5 Drapeau : Australie Tracy Hargreaves
6 Drapeau : États-Unis Siri Lindley
7 Drapeau : Suisse Magali Messmer
8 Drapeau : Brésil Mariana Ohata
9 Drapeau : Royaume-Uni Sian Brice
10 Drapeau : Australie Rina Hill

Voir aussi[modifier | modifier le code]