Championnat de Bolivie de football 1994

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Torneo Nacional 1994
Généralités
Édition 20e
Date 1994
Participants 12
Palmarès
Tenant du titre The Strongest La Paz
Promu(s) en début de saison Real Santa Cruz
Vainqueur Bolivar La Paz

Navigation

La saison 1994 du Championnat de Bolivie de football est la vingtième édition du championnat de première division en Bolivie. Le championnat se dispute en trois phases :

  • lors de la première phase, les douze équipes sont réparties en deux groupes et affrontent deux fois leurs adversaires de poule, à domicile et à l'extérieur. Les deux premiers de chaque groupe jouent une phase finale à élimination directe qui détermine les deux qualifiés pour la poule finale.
  • la deuxième phase voit à nouveau les clubs être répartis en deux poules, dont les deux premiers se qualifient pour la poule finale.
  • la poule finale regroupe les six qualifiés, qui s'affrontent deux fois.

C'est le club de Bolivar La Paz qui remporte la compétition après avoir terminé en tête de la poule pour le titre, avec un quatre points d'avance sur Jorge Wilstermann Cochabamba et cinq sur The Strongest La Paz. C'est le neuvième titre de champion de Bolivie de l'histoire du club.

Qualifications continentales[modifier | modifier le code]

Les deux premiers de la poule pour le titre se qualifient pour la Copa Libertadores, le troisième se qualifie quant à lui pour la Copa CONMEBOL.

Les clubs participants[modifier | modifier le code]

Compétition[modifier | modifier le code]

Le barème utilisé pour établir l'ensemble des classements est le suivant :

  • Victoire : 2 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point

Tournoi Ouverture[modifier | modifier le code]

Première phase[modifier | modifier le code]

Groupe A :

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Jorge Wilstermann Cochabamba 15 12 6 3 3 21 10 +11
2 Real Santa CruzP 15 12 6 3 3 15 9 +6
3 Club Blooming 14 12 5 4 3 21 12 +9
4 Bolivar La Paz 14 12 5 4 3 19 18 +1
5 Destroyers Santa Cruz 11 12 3 5 4 10 16 -6
6 Ciclón Tarija 2 12 1 0 11 9 33 -24

Groupe B :

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Independiente Petrolero Sucre 17 12 7 3 2 21 10 +11
2 San José Oruro 15 12 7 1 4 23 20 +3
3 Oriente Petrolero 14 12 6 2 4 22 13 +9
4 The Strongest La PazT 11 12 5 4 3 16 13 +3
5 Club Deportivo Guabirá 11 12 4 3 5 15 18 -3
6 CD Metalsan 3 12 1 1 10 9 29 -20

Phase finale[modifier | modifier le code]

Demi-finales :

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Jorge Wilstermann Cochabamba 4 - 4 San José Oruro 4 - 0 0 - 4
Independiente Petrolero Sucre 3 - 4 Real Santa Cruz 2 - 1 1 - 3
  • Les deux clubs sont qualifiés grâce à des meilleurs résultats lors de la première phase.

Finale :

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Appui
Jorge Wilstermann Cochabamba 8 - 5 Independiente Petrolero Sucre 3 - 1 0 - 1 5 - 3
  • Les deux finalistes obtiennent leur billet pour la poule finale.

Tournoi de clôture[modifier | modifier le code]

Groupe A :

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Ciclón Tarija 16 12 7 2 3 20 12 +8
2 Jorge Wilstermann Cochabamba 14 12 6 2 4 18 13 +5
3 The Strongest La PazT 12 12 5 2 5 18 12 +6
4 Club Deportivo Guabirá 12 12 5 2 5 13 16 -3
5 Club Blooming 11 12 5 1 6 20 14 +6
6 CD Metalsan 2 12 1 0 11 2 34 -32

Groupe B :

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Bolivar La Paz 18 12 8 2 2 26 10 +16
2 Real Santa Cruz 15 12 6 3 3 14 9 +5
3 San José Oruro 14 12 6 2 4 22 18 +4
4 Independiente Petrolero Sucre 11 12 4 3 5 18 22 -4
5 Destroyers Santa Cruz 10 12 3 4 5 11 17 -6
6 Oriente Petrolero 9 12 3 3 6 11 16 -5
  • Ciclón Tarija perd sa qualification car il doit disputer un barrage de promotion-relégation en raison de ses mauvais résultats sur l'ensemble de la saison.

Poule pour le titre[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Bolivar La Paz 15 10 6 3 1 21 6 +15
2 Jorge Wilstermann Cochabamba 11 10 4 3 3 21 16 +5
3 The Strongest La Paz 10 10 3 4 3 11 17 -6
4 Independiente Petrolero Sucre 9 10 4 1 5 15 13 +2
5 Club Deportivo Guabirá 8 10 2 4 4 9 21 -12
6 Real Santa Cruz 7 10 1 5 4 10 14 -4

Barrage de promotion-relégation[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Ciclón Tarija 2 - 0 (D2) Club Always Ready 2 - 0 0 - 0

Bilan de la saison[modifier | modifier le code]

Tableau d'honneur
Championnat de Bolivie de football 1994
Champion Bolivar La Paz (9e titre)
Qualifications continentales
Copa Libertadores 1995 Bolivar La Paz
Jorge Wilstermann Cochabamba
Copa CONMEBOL 1995 The Strongest La Paz
Promotions et relégations
Promus en Primera A Club Stormers San Lorenzo
Relégués en Torneo Simon Bolívar CD Metalsan

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Références[modifier | modifier le code]


Liens internes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]