Championnat de Bolivie de football 1999

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Torneo Nacional 1999
Généralités
Sport FootballVoir et modifier les données sur Wikidata
Édition 25e
Date Du
au
Participants 12
Palmarès
Tenant du titre Club Blooming
Promu(s) en début de saison Unión Tarija
Vainqueur Club Blooming

Navigation

La saison 1999 du Championnat de Bolivie de football est la vingt-cinquième édition du championnat de première division en Bolivie. Le championnat est scindé en deux tournois saisonniers dont les deux vainqueurs s'affrontent en finale pour le titre national.

C'est Club Blooming, tenant du titre, qui remporte à nouveau la compétition cette saison après avoir battu The Strongest La Paz en finale nationale. C'est le troisième titre de champion de Bolivie de l'histoire du club.

Qualifications continentales[modifier | modifier le code]

Le club vainqueur du championnat se qualifie pour la prochaine édition de la Copa Libertadores accompagné par le club battu en finale nationale. De plus, un autre club se qualifie pour la Copa CONMEBOL 1999. Une troisième place est attribuée au vainqueur du barrage entre le finaliste du tournoi Ouverture et le deuxième de l'Hexagonal du tournoi Clöture.

Les clubs participants[modifier | modifier le code]

Compétition[modifier | modifier le code]

Le barème utilisé pour établir l'ensemble des classements est le suivant :

  • Victoire : 3 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point

Tournoi Ouverture[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Club BloomingT 44 22 14 2 6 47 20 +27
2 Bolívar La Paz 37 22 9 10 3 40 23 +17
3 Real Potosí 33 22 9 6 7 37 36 +1
4 Unión TarijaP 31 22 8 7 7 37 33 +4
5 Independiente Petrolero Sucre 31 22 9 4 9 40 39 +1
6 Real Santa Cruz 31 22 9 4 9 35 49 -14
7 Club Deportivo Guabirá 30 22 7 9 6 37 42 -5
8 San José Oruro 29 22 9 2 11 35 37 -2
9 Jorge Wilstermann Cochabamba 29 22 8 5 9 41 44 -3
10 Oriente Petrolero 26 22 7 5 10 35 36 -1
11 The Strongest La Paz 25 22 7 4 11 33 35 -2
12 Destroyers Santa Cruz 19 22 5 4 13 33 56 -23

Tournoi de clôture[modifier | modifier le code]

Première phase[modifier | modifier le code]

Groupe A :

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 The Strongest La Paz 22 12 7 1 4 21 16 +5
2 Real Potosí 21 12 7 0 5 20 22 -2
3 Club BloomingT 20 12 5 5 2 24 13 +11
4 Jorge Wilstermann Cochabamba 17 12 5 2 5 27 19 +8
5 Club Deportivo Guabirá 10 12 3 1 8 11 17 -6
6 Destroyers Santa Cruz 5 12 1 2 9 13 37 -24

Groupe B :

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Bolívar La Paz 26 12 8 2 2 23 10 +13
2 Unión TarijaP 22 12 7 1 4 24 17 +7
3 Independiente Petrolero Sucre 20 12 6 2 4 20 17 +3
4 Real Santa Cruz 16 12 5 1 6 12 13 -1
5 Oriente Petrolero 16 12 4 4 4 11 14 -3
6 San José Oruro 10 12 3 1 8 12 23 -11

Phase finale[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 The Strongest La Paz 21 10 6 3 1 17 10 +7
2 Bolívar La Paz 19 10 6 1 3 15 4 +11
3 Club Blooming 16 10 5 1 4 17 13 +4
4 Unión Tarija 16 10 5 1 4 13 15 -2
5 Real Potosí 8 10 2 2 6 8 16 -8
6 Independiente Petrolero Sucre 5 10 1 2 7 12 24 -12
  • Bolivar La Paz est directement qualifié pour la Copa Libertadores car il a à la fois terminé à la 2e place du tournoi Ouverture et à la 2e place de l'Hexagonal.

Finale du championnat[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller retour
The Strongest La Paz 4 - 6 Club Blooming 2 - 3 2 - 3


Relégation[modifier | modifier le code]

Un classement sur l'ensemble des deux phases régulières de la saison est réalisé. Le dernier est directement relégué, l'avant-dernier doit disputer un barrage de promotion-relégation face au deuxième du Torneo Simon Bolivar, la deuxième division bolivienne.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Club Blooming 64 34 19 7 8 71 33 +38
2 Bolivar La Paz 63 34 17 12 5 63 33 +30
3 Real Potosi 54 34 16 6 12 57 58 -1
4 Unión Tarija 53 34 15 8 11 61 50 +11
5 Independiente Petrolero Sucre 51 34 15 6 13 60 56 +4
6 The Strongest La Paz 47 34 14 5 15 54 51 +3
7 Real Santa Cruz 47 34 14 5 15 47 62 -15
8 Jorge Wilstermann Cochabamba 46 34 13 7 14 68 63 +5
9 Oriente Petrolero 42 34 11 9 14 46 50 -4
10 Club Deportivo Guabirá 40 34 10 10 14 48 59 -11
11 San José Oruro 39 34 12 3 19 47 60 -13
12 Destroyers Santa Cruz 24 34 6 6 22 46 93 -47

Barrage de promotion-relégation[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller retour
San José Oruro (D1) 2 - 2
3-4 tab
(D2) Mariscal Braun 1 - 0 1 - 2

Bilan de la saison[modifier | modifier le code]

Tableau d'honneur
Championnat de Bolivie de football 1999
Champion Club Blooming (3e titre)
Qualifications continentales
Copa Libertadores 2000 Club Blooming
The Strongest La Paz
Bolivar La Paz
Copa CONMEBOL 1999 Independiente Petrolero Sucre
Promotions et relégations
Promus en Primera A Mariscal Braun
Atlético Pompeya
Relégués en Torneo Simon Bolívar San José Oruro
Destroyers Santa Cruz

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Références[modifier | modifier le code]


Liens internes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]