8e étape du Tour d'Espagne 2006

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

La 8e étape du Tour d'Espagne 2006 s'est déroulée le sur un parcours de 181 kilomètres entre Ponferrada et Lugo.

Profil[modifier | modifier le code]

Une seule côte de troisième catégorie est recensée au kilomètre 88 : l'Alto de Ares (460m). Cette côte est précédée de deux sprints intermédiaires aux kilomètres 43 (Barco de Valdeorras) et 80 (Quiroga). Une étape de transition avant la grosse étape de montagne du lendemain.

Récit[modifier | modifier le code]

La première heure de course est très rapide, à plus de 53 km/h. La première échappée est à mettre sur le compte de Kevin Van Impe (Quick Step-Innergetic) au kilomètre 68. Après avoir compté jusqu'à 5 min 48 s d'avance, il est rattrapé par les équipes de sprinteurs à 9 km de l'arrivée. Dans le dernier kilomètre, Luca Paolini tente un départ aux 700 mètres. Il est rejoint puis dépassé aux 400 mètres par Alexandre Vinokourov qui réussit à conserver une seconde d'avance sur la ligne d'arrivée.

Classement de l'étape[modifier | modifier le code]

Classement étape
1. Alexandre Vinokourov Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan en 4 h 02 min 11 s
2. Ruggero Marzoli Drapeau de l'Italie Italie + 1 s
3. Uroš Murn Drapeau de la Slovénie Slovénie m.t.
4. Thor Hushovd Drapeau de la Norvège Norvège m.t.
5. Paolo Bettini Drapeau de l'Italie Italie m.t.
6. Erik Zabel Drapeau de l'Allemagne Allemagne m.t.
7. Samuel Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne m.t.
8. Thomas Ziegler Drapeau de l'Allemagne Allemagne m.t.
9. Andrea Moletta Drapeau de l'Italie Italie m.t.
10. Davide Rebellin Drapeau de l'Italie Italie m.t.

Classement général[modifier | modifier le code]

Classement général
1. Janez Brajkovič Drapeau de la Slovénie Slovénie en 30 h 50 min 39 s
2. Alejandro Valverde Drapeau de l'Espagne Espagne + 5 s
3. Carlos Sastre Drapeau de l'Espagne Espagne 10 s
4. José Ángel Gómez Marchante Drapeau de l'Espagne Espagne 22 s
5. Andrey Kashechkin Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 23 s
6. Manuel Beltrán Drapeau de l'Espagne Espagne 51 s
7. Ruggero Marzoli Drapeau de l'Italie Italie 1 min 05 s
8. Bernhard Kohl Drapeau de l'Autriche Autriche 1 min 37 s
9. Danilo Di Luca Drapeau de l'Italie Italie 1 min 47 s
10. Alexandre Vinokourov Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 2 min 07 s

Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement Coureur Total
points Thor Hushovd Drapeau de la Norvège Norvège 111 pts
montagne Janez Brajkovič Drapeau de la Slovénie Slovénie 33 pts
combiné Janez Brajkovič Drapeau de la Slovénie Slovénie 12 pts
équipe Discovery Channel Drapeau des États-Unis États-Unis 92 h 18 min 35 s

Sprints intermédiaires[modifier | modifier le code]

1. Sprint intermédiaire de O Barco de Valdeorras (43 km)

Premier Sébastien Minard Drapeau de la France France 4 pts
Second Olivier Kaisen Drapeau de la Belgique Belgique 2 pts
Troisième Thor Hushovd Drapeau de la Norvège Norvège 1 pt

2. Sprint intermédiaire de Quiroga (80 km)

Premier Kevin Van Impe Drapeau de la Belgique Belgique 4 pts
Second Thor Hushovd Drapeau de la Norvège Norvège 2 pts
Troisième Enrico Poitschke Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1 pt

Classement de la montagne[modifier | modifier le code]

Alto de Ares, 3e catégorie (88 km)

Premier Kevin Van Impe Drapeau de la Belgique Belgique 6 pts
Second Pietro Caucchioli Drapeau de l'Italie Italie 4 pts
Troisième José Miguel Elias Drapeau de l'Espagne Espagne 2 pts
Quatrième Raúl García de Mateos Drapeau de l'Espagne Espagne 1 pts

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Article connexe[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]