50 kilomètres marche aux championnats du monde d'athlétisme 2013

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
50 kilomètres marche aux championnats du monde d'athlétisme 2013
Généralités
Sport Athlétisme
Lieu(x) Drapeau : Russie Moscou
Date
Nations 34
Participants 60
Site(s) Stade Loujniki, parcours dans les rues de Moscou
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Irlande Robert Heffernan
Deuxième Drapeau : Russie Mikhail Ryzhov
Troisième Drapeau : Australie Jared Tallent

Navigation

Le 50 km marche hommes des championnats du monde de 2013 a lieu le 14 août 2013 dans la ville de Moscou, avec un départ et une arrivée au Stade Loujniki.

Records et performances[modifier | modifier le code]

Records[modifier | modifier le code]

Les records du 50 km marche hommes (mondial, des championnats et par continent) étaient avant les championnats 2013 les suivants.

Record Athlète Pays Temps Lieu Date
Record du monde Denis Nizhegorodov Drapeau de la Russie Russie 3 h 34 min 14 s Cheboksary 11 mai 2008
Record des championnats Robert Korzeniowski Drapeau de la Pologne Pologne 3 h 36 min 03 s Paris Saint-Denis 27 août 2003
Record d'Afrique Hatem Ghoula Drapeau de la Tunisie Tunisie 3 h 58 min 44 s Santa Eularia des Riu 4 mars 2007
Record d'Asie Yu Chaohong Drapeau de la République populaire de Chine Chine 3 h 36 min 06 s Nanjing 22 octobre 2005
Record d'Amérique du Nord Raul González Drapeau du Mexique Mexique 3 h 41 min 20 s Podebrady 11 juin 1978
Record d'Amérique du Sud Andrés Chocho Drapeau de la Colombie Colombie 3 h 49 min 32 s Daegu 3 septembre 2011
Record d'Europe Denis Nizhegorodov Drapeau de la Russie Russie 3 h 34 min 13 s Cheboksary 11 mai 2008
Record d'Océanie Nathan Deakes Drapeau de l'Australie Australie 3 h 35 min 47 s Geelong 2 décembre 2006

Meilleures performances de l'année 2013[modifier | modifier le code]

Les dix marcheurs les plus rapides de l'année sont, avant les championnats (au 27 juillet 2013), les suivants[1].

Athlète Pays Temps Lieu Date
1 Yohann Diniz Drapeau de la France France 3 h 41 min 07 s Dudince, Slovaquie 19 mai 2013
2 Erick Barrondo Drapeau du Guatemala Guatemala 3 h 41 min 09 s Dudince, Slovaquie 23 mars 2013
3 Yury Andronov Drapeau de la Russie Russie 3 h 43 min 54 s Cheboksary 9 juin 2013
4 Takayuki Tanii Drapeau du Japon Japon 3 h 44 min 25 s Wajima 21 avril 2013
5 Mikhail Ryzhov Drapeau de la Russie Russie 3 h 44 min 41 s Dudince, Slovaquie 19 mai 2013
6 Ivan Noskov Drapeau de la Russie Russie 3 h 45 min 31 s Dudince, Slovaquie 19 mai 2013
7 Ihor Hlavan Drapeau de l'Ukraine Ukraine 3 h 46 min 09 s Dudince, Slovaquie 19 mai 2013
8 Grzegorz Sudol Drapeau de la Pologne Pologne 3 h 46 min 41 s Dudince, Slovaquie 19 mai 2013
9 Ivan Banzeruk Drapeau de l'Ukraine Ukraine 3 h 47 min 35 s Dudince, Slovaquie 19 mai 2013
10 Konstantin Maksimov Drapeau de la Russie Russie 3 h 47 min 48 s Dudince, Slovaquie 19 mai 2013

Médaillés[modifier | modifier le code]

Or Argent Bronze
Drapeau : Irlande Robert Heffernan (IRL) Drapeau : Russie Mikhail Ryzhov (RUS) Drapeau : Australie Jared Tallent (AUS)

Critères de qualification[modifier | modifier le code]

Pour se qualifier pour les Championnats, il fallait avoir réalisé moins de 4 h 02 min 00 s (minima A) et 4 h 16 min 00 s (minima B) entre le 1er janvier 2012 et le 29 juillet 2013[2].

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Rang Athlète Pays Temps Notes
médaille d'or Robert Heffernan Drapeau de l'Irlande Irlande 3 h 37 min 56 s WL
médaille d'argent Mikhail Ryzhov Drapeau de la Russie Russie 3 h 38 min 58 s PB
médaille de bronze Jared Tallent Drapeau de l'Australie Australie 3 h 40 min 03 s SB
4 Ihor Hlavan Drapeau de l'Ukraine Ukraine 3 h 40 min 39 s PB
5 Matej Tóth Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 3 h 41 min 07 s SB
6 Grzegorz Sudoł Drapeau de la Pologne Pologne 3 h 41 min 20 s PB
7 Ivan Noskov Drapeau de la Russie Russie 3 h 41 min 36 s PB
8 Łukasz Nowak Drapeau de la Pologne Pologne 3 h 43 min 38 s SB
9 Takayuki Tanii Drapeau du Japon Japon 3 h 44 min 26 s
10 Yohann Diniz Drapeau de la France France 3 h 45 min 18 s
11 Hirooki Arai Drapeau du Japon Japon 3 h 45 min 56 s PB
12 Jesús Ángel García Drapeau de l'Espagne Espagne 3 h 46 min 44 s SB
13 Serhiy Budza Drapeau de l'Ukraine Ukraine 3 h 47 min 36 s PB
14 Ivan Trotski Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 3 h 47 min 52 s SB
15 Marco De Luca Drapeau de l'Italie Italie 3 h 48 min 05 s SB
16 Chris Erickson Drapeau de l'Australie Australie 3 h 49 min 41 s PB
17 Quentin Rew Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 3 h 50 min 27 s PB
18 Claudio Villanueva Drapeau de l'Espagne Espagne 3 h 50 min 29 s PB
19 Omar Zepeda Drapeau du Mexique Mexique 3 h 50 min 43 s SB
20 Jarkko Kinnunen Drapeau de la Finlande Finlande 3 h 50 min 56 s SB
21 Adrian Błocki Drapeau de la Pologne Pologne 3 h 51 min 00 s
22 Ato Ibáñez Drapeau de la Suède Suède 3 h 53 min 38 s PB
23 Kōichirō Morioka Drapeau du Japon Japon 3 h 53 min 54 s
24 Jean-Jacques Nkouloukidi Drapeau de l'Italie Italie 3 h 54 min 00 s SB
25 Brendan Boyce Drapeau de l'Irlande Irlande 3 h 54 min 24 s PB
42 Teodorico Caporaso Drapeau de l'Italie Italie 4 h 5 min 25 s
Ian Rayson Drapeau de l'Australie Australie DSQ
Edward Araya Drapeau du Chili Chili DSQ
Andrés Chocho Drapeau de l'Équateur Équateur DSQ
Emerson Esnal Hernández Drapeau du Salvador Salvador DSQ
Sandeep Kumar Drapeau de l'Inde Inde DSQ
Yim Jung-hyun Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud DSQ
Håvard Haukene Drapeau de la Norvège Norvège DSQ
Ivan Banzeruk Drapeau de l'Ukraine Ukraine DSQ
Si Tianfeng Drapeau de la République populaire de Chine Chine DNF
Fredy Hernández Drapeau de la Colombie Colombie DNF
Maciej Rosiewicz Drapeau de la Géorgie Géorgie DNF
Erik Tysse Drapeau de la Norvège Norvège DNF
Predrag Filipović Drapeau de la Serbie Serbie DNF
Yerenman Salazar Drapeau du Venezuela Venezuela DNF
Alexandros Papamichail Drapeau de la Grèce Grèce DNS

Légende[modifier | modifier le code]

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. « 50 km marche - Meilleures performances de l'année 2013 », sur http://www.iaaf.org/ (consulté le 27 juillet 2013)
  2. « Moscou 2013 - Minimas de qualification », sur http://www.iaaf.org/competition/standards (consulté le 27 juillet 2013)