Délégations aux championnats du monde d'athlétisme 2013

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Liste des athlètes engagés par pays lors des championnats du monde d'athlétisme 2013 se déroulant du 10 au 18 août 2013 à Moscou, en Russie. Le 2 août 2013, l'IAAF annonce que Moscou accueillera un total record de 206 sélections[1](le record précédent datait de Séville 1999) et que les athlètes inscrits atteignent 1 974, ce qui bat le précédent record de Berlin 2009 avec 1 895. Il y aura 1 106 hommes et 868 femmes inscrits dans ces championnats. Pour la première fois, les petites fédérations sans minima A ou B ne sont autorisées à inscrire qu'un seul athlète - contre un homme et une femme par fédération précédemment.

L'épreuve avec le plus de concurrents est le 100 m masculin (79 sprinters de 58 fédérations) devant le marathon masculin (76 de 41 nations) tandis que toutes les trois épreuves de marche (20 km, hommes et femmes, 50 km) comptent chacune 66 marcheurs. Pour la première fois, sans doute en raison du choix de nombreuses sélections mineures de préférer un homme à une femme, le 100 m féminin compte moins d'engagées que le 200 m féminin (51 contre 56). L'épreuve avec le moins de concurrents est le triple saut, aussi bien masculin (24) que féminin (21), le même nombre que le 10 000 m féminin (21). Le marathon est l'épreuve avec le plus de participantes chez les féminines (75 de 28 pays, un de moins que chez les hommes).

Liste alphabétique des délégations : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A[modifier | modifier le code]

Drapeau : Afghanistan Afghanistan[modifier | modifier le code]

Le sprinteur Massoud Azizi, engagé sur 100 m, est le seul représentant de l'équipe afghane. Il en a également été le représentant aux Jeux en 2004, 2008 et 2012 ainsi qu'aux championnats du monde à Berlin et à Daegu.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Massoud Azizi 8e en série 4 du tour préliminaire , 11 s 78

Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud[modifier | modifier le code]

Une équipe provisoire de 30 athlètes est annoncée le 25 juillet. Elle comprend 22 athlètes, 6 marathoniens et 2 marcheurs, en incluant 15 athlètes ayant obtenu le minima A.

Anaso Jobodwana courra les 100 m et 200 m (SB 10 s 10, 20 s 13). Wade van Niekerk (SB 45 s 09) fera le 400 m. 3 athlètes courront le 400 m haies : Cornel Fredericks (SB 48 s 78), L. J. van Zyl (SB 49 s 11) et Pieter Beneke (SB 49 s 18). André Olivier (SB 1 min 44 s 37) fera le 800 m, Johan Cronje (SB 3 min 33 s 46) le 1 500 m. Zarck Visser (SB 8,29 m) et Godfrey Mokoena (SB 8,30 m) seront à la longueur. Lehann Fourie (SB 13 s 43) le 110 m haies. 2 lanceurs : Chris Harmse (SB 72,40 m) au marteau et Victor Hogan (SB 65,33 m) au disque. 3 marathoniens : Lusapho April (SB 2 h 08 min 32 s), Sibusiso Nzima (SB 2 h 13 min 42 s) et Hendrick Ramaala (SB 2 h 21 min 40 s). Lebogang Shange (SB 1 h 26 min 06 s) au 20 km marche et Marc Mundell (3 h 55 min 32 s en 2012) au 50 km. Le décathlonien Willem Coertzen qui a réalisé un minima A en 2012 complète les qualifiés.

Chez les femmes, deux disposent d'un minima A : Sunette Viljoen (SB 63,49 m au Golden Gala) et Lynique Prinsloo (6,81 m) à la longueur. Trois marathoniennes : Irvette van Zyl (2 h 31 min 26 s), Tanith Maxwell (2 h 36 min 47 s) et Cornelia Joubert (2 h 39 min 37 s).

Seront également sélectionnés avec le minima B si aucun autre athlète n'atteint cette marque avant le 28 juillet 2013 : Robert Oosthuizen (SB 81,63 m), Elroy Gelant (SB 13 min 15 s 87), Justine Palframan (23 s 28), Akani Simbine (10 s 19 en 2012), Steven Mokoka (27 min 40 s 73), Anneri Ebersohn (55 s 87) et Orazio Cremona (20,55 m).

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Albanie Albanie[modifier | modifier le code]

Deux athlètes albanais sont sélectionnés pour ces championnats :

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Saut en longueur Izmir Smajlaj 24e des Qualifications , 7,55 m Record Pers.
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
1 500 m Luiza Gega 12e de la demi-finale 1 , 4 min 08 s 79

Drapeau : Algérie Algérie[modifier | modifier le code]

11 Algériens iront à Moscou :

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat

[2]

3 000 m steeple Abdelmadjed Touil 8e en série 1, 8 min 25 s 89
3 000 m steeple Abdelhamid Zerrifi Disqualifié série 2
3 000 m steeple Hicham Bouchicha 6e en série 3, 8 min 28 s 56
800 m Amine Belferar 7e en série 5, 1 min 47 s 17
110 m haies Othman Hadj Lazib 7e en série 3, 14 s 51
400 m haies Miloud Rahmani 6e en série 2, 50 s 79
1 500 m Imad Touil Non partant série 2
Marathon Tayeb Filali Non terminé
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat

[2]

3 000 m steeple Amina Bettiche 7e en série 1, 9 min 45 s 50
Heptathlon Yasmina Omrani 19e 5983 pts Record Pers.
Triple saut Baya Rahouli 9e en groupe B, 13,41 m

Drapeau : Allemagne Allemagne[modifier | modifier le code]

. 100m: Julian Reus 1500m: Carsten Schlangen, Homiyu Tesfaye 5000m: Arne Gabius 110m haies : Erik Balnuweit 400m haies : Silvio Schirrmeister 3000m steeple : Steffen Uliczka 50km marche : Christopher Linke Perche : Raphael Holzdeppe, Malte Mohr, Bjorn Otto Longueur : Sebastian Bayer, Alyn Camara, Christian Reif Poids : David Storl Disque : Robert Harting, Christoph Harting, Martin Wierig Marteau : Markus Esser Javelot : Lars Hamann, Thomas Rohler, Bernhard Seifert Decathlon: Pascal Behrenbruch, Rico Freimuth, Michael Schrader 4x100m: Lucas Jakubczyk, Martin Keller, Maximilian Kessler*, Sven Knipphals, Alexander Kosenkow*, Matthias Lindner*, Reus, Roy Schmidt* 4x400m: David Gollnow, Eric Krüger, Jonas Plass, Miguel Rigau, Thomas Schneider. (*) Deux des quatre relayeurs, Kessler et Lindner, sont retenus au détriment de Kosenkow et de Schmidt, après un test sur 100 m qui a eu lieu à Weinheim.

100m : Tatjana Pinto, Verena Sailer 400m : Esther Cremer 1500m : Diana Sujew 10,000m : Sabrina Mockenhaupt 100m haies : Nadine Hildebrand 3000m Steeplechase : Gesa Felicitas Krause, Antje Moldner-Schmidt Hauteur : Marie-Laurence Jungfleisch Perche : Kristina Gadschiew, Carolin Hingst, Lisa Ryzih, Silke Spiegelburg Longueur : Lena Malkus, Malaika Mihambo, Sosthene Moguenara Poids : Christina Schwanitz, Josephine Terlecki Disque : Julia Fischer, Nadine Muller Marteau : Betty Heidler, Kathrin Klaas javelot : Katharina Molitor, Christina Obergfoll, Linda Stahl Heptathlon : Kira Biesenbach, Julia Mächtig, Claudia Rath 4x100m : Maike Dix, Katharina Grompe, Yasmin Kwadwo*, Pinto, Sailer,Inna Weit

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Andorre Andorre[modifier | modifier le code]

Le sprinter Mikel de Sa est le seul athlète andorran.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Mikel de Sa 5e en série 1 du tour préliminaire , 11 s 24

Drapeau : Angola Angola[modifier | modifier le code]

Un seul Angolais, Manuel António sur 800 m.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
800 m Manuel António 7e en série 2 , 1 min 57 s 40

Drapeau : Anguilla Anguilla[modifier | modifier le code]

Kieron Rogers sur 100 m représente Anguilla.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 métres Kieron Rogers 4e en tour préliminaire , 10 s 80

Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda[modifier | modifier le code]

Daniel Bailey est le seul représentant d'Antigue, sur 100 m.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Daniel Bailey 6e en série 6 , 10 s 45

Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite[modifier | modifier le code]

Comme lors des précédents championnats, une équipe de 11 athlètes, exclusivement masculins, représentera le royaume.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Argentine Argentine[modifier | modifier le code]

8 athlètes représenteront l'Argentine à Moscou, selon la Confederación Argentina de Atletismo (CADA) : 4 sont déjà à l'entraînement en Europe dont Germán Lauro (21,26 m à Doha en mai 2013) et Rocío Comba (62,77 m, record national, en 2013) sont au Centro de Entrenamiento de León. Jennifer Dahlgren est également en Pologne à l'entraînement. Complète cette sélection Juan Manuel Cano Reyes sur 20 km marche. Trois marathoniennes ont réussi moins de 2 h 43 min : María de los Ángeles Peralta (déjà à Londres 2012), Karina Córdoba (déjà installée à Alicante) et Karina Neipán. Complète la sélection le décathlonien Román Gastaldi.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Décathlon Román Gastaldi Disqualifié 400 m haies
20 km marche Juan Manuel Cano 46e , 1 h 30 min 45 s
Lancer du poids Germán Lauro 7e , 20,40 m
... Rocío Comba
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Lancer du marteau Jennifer Dahlgren 8e groupe A , 69,90 m
Marathon María de los Ángeles Peralta Abandon
Marathon Karina Córdoba 41e , 2 h 56 min 02 s
Marathon Karina Neipán 36e , 2 h 51 min 07 s

Drapeau : Arménie Arménie[modifier | modifier le code]

Une seule athlète, Amaliya Sharoyan, sur 400 m haies, représentera l'Arménie à Moscou.

Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m haies Amaliya Sharoyan 7e en série 2 , 57 s 97 Record Nat

Drapeau : Aruba Aruba[modifier | modifier le code]

Un seul athlète pour Aruba à la longueur : Quincy Breell né en avril 1992.

Drapeau : Australie Australie[modifier | modifier le code]

Une équipe de 46 athlètes, la plus importante jamais envoyée aux Championnats du monde si on excepte celle de Séville 1999, est annoncée le 30 juillet :

200m: Josh Ross 800m: Alexander Rowe 5000m: Brett Robinson, Ben St. Lawrence 10,000m: Collis Birmingham, St Lawrence Marathon: Martin Dent, Shawn Forrest 400m haies : Tristan Thomas Hauteur: Brandon Starc Longueur : Fabrice Lapierre Disque: Benn Harradine, Julian Wruck Javelot: Hamish Peacock 20km marche : Dane Bird-Smith Rhydian Cowley 50km marche : Chris Erickson, Ian Rayson, Jared Tallent 4x100m: Jarrod Geddes, Nicholas Hough, Tim Leathart, Andrew McCabe, Isaac Ntiamoah, Ross 4x400m: Alexander Beck, Craig Burns, Ben Offereins, Joshua Ralph, Steven Solomon, Thomas


100m: Melissa Breen 200m: Breen 400m: Caitlin Sargent 800m: Kelly Hetherington 1500m: Zoe Buckman 5000m: Jackie Areson 10,000m: Lara Tamsett Marathon: Nikki Chapple, Jane Fardell, Lauren Shelley, Jess Trengrove 100m haies: Sally Pearson 400m haies: Lauren Boden Perche: Alana Boyd Disque: Dani Samuels Javelot : Kim Mickle, Kathryn Mitchell 20km marche : Tanya Holliday, Regan Lamble, Jess Rothwell

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Autriche Autriche[modifier | modifier le code]

Deux athlètes masculins représentent l'Autriche.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Lancer du disque Gerhard Mayer 10e Groupe B , 59,85 m
1 500 m Andreas Vojta 8e série 2 , 3 min 41 s 51

Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Marathon Tilahun Aliyev
Marteau Dzmitry Marshin 12e Groupe B , 72,43 m

B[modifier | modifier le code]

Drapeau : Bahamas Bahamas[modifier | modifier le code]

La délégation des Bahamas est composée de 26 athlètes (14 hommes et 12 femmes).

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Shavez Hart
200 m Trevorvano Mackey
Michael Mathieu
Jamial Rolle
retiré de la sélection

400 m Chris Brown
Ramon Miller
LaToy Williams
400 m haies Jeffery Gibson
Saut en hauteur Ryan Ingraham
Donald Thomas
4 x 100 m Warren Fraser
Adrian Griffith
Shavez Hart
Trevorvano Mackey
Michael Mathieu
Jamial Rolle
4 x 400 m Chris Brown
O'Jay Ferguson
Michael Mathieu
Ramon Miller
Wesley Neymour
LaToy Williams
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Caché Armbrister
Sheniqua Ferguson
200 m Shaunae Miller
Nivea Smith
Anthonique Strachan
Saut en longueur Bianca Stuart
4 x 100 m Caché Armbrister
Sheniqua Ferguson
Debbie Ferguson-McKenzie
Shaunae Miller
Nivea Smith
Anthonique Strachan
4 x 400 m Miria Byfield
Lanece Clarke
Shakeitha Henfield
Amara Jones
Cotrell Martin

Drapeau : Bahreïn Bahreïn[modifier | modifier le code]

Dix athlètes de Bahreïn (5 hommes et 5 femmes) participent à ces championnats.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
5 000 m Dejene Regassa
10 000 m Alemu Bekele
Ali Hasan Mahbood
3 000 m steeple Tareq Mubarak Taher
Marathon Aadam Ismaeel Khamis
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
1 500 m Mimi Belete
Maryam Yusuf Jamal
5 000 m Tejitu Daba
10 000 m Shitaye Eshete
Marathon Lishan Dula

Drapeau : Bangladesh Bangladesh[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Masbah Ahmmed 5e série 3 tour préliminaire , 11 s 23

Drapeau : Barbade Barbade[modifier | modifier le code]

La délégation de la Barbade est composée de 9 athlètes, dont Ryan Brathwaite, champion du monde du 110 m haies en 2009 à Berlin.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Ramon Gittens
Andrew Hinds
110 m haies Ryan Brathwaite
Greggmar Swift
4 x 100 m Shane Brathwaite
Levi Cadogan
Akeem Forde
Ramon Gittens
Andrew Hinds
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m Sade Sealy
100 m haies Kierre Beckles

Drapeau : Belgique Belgique[modifier | modifier le code]

La liste des sélectionnés belges, qui comprend quinze athlètes, est dévoilée le 30 juillet 2013. Les trois frères Borlée (Kevin, Jonathan et Dylan) sont inclus dans l'équipe du relais 4 × 400 m[3].

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m Kévin Borlée
Jonathan Borlée
4e en demi-finale en 45 s 03
4e en 44 s 54
110 m haies Adrien Deghelt Forfait
1 500 m Pieter-Jan Hannes 10e en série en 3 min 40 s 39
10 000 m Bashir Abdi 23e en 28 min 41 s 69
Décathlon Thomas Van der Plaetsen 15e avec 8 255 points
Relais 4 × 400 m Kévin Borlée
Jonathan Borlée
Dylan Borlée
Antoine Gillet
Arnaud Destatte
Will Oyowe
5e en 3 min 01 s 02
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m haies Anne Zagré
Sara Aerts
dsq. en demi-finale
Forfait
400 m haies Axelle Dauwen 5e en série en 56 s 85
5 000 m Almensh Belete 6e en série en 16 min 03 s 03
Heptathlon Nafissatou Thiam 14e avec 6 070 points

Drapeau : Bénin Bénin[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Didier Kiki
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Bermudes Bermudes[modifier | modifier le code]

Deux athlètes des Bermudes sont inscrits sur la liste des participants : les sauteurs en longueur Tyrone Smith et Arantxa King.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Saut en longueur Tyrone Smith
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Saut en longueur Arantxa King

Drapeau : Bhoutan Bhoutan[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
1 500 m Thinley Tenzin
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Biélorussie Biélorussie[modifier | modifier le code]

800m: Anis Ananenka Poids : Pavel Lyzhyn Marteau : Pavel Kryvitski, Yury Shayunou, Valeri Sviatokha Javelot : Uladzimir Kazlou Décathlon: Andrei Krauchanka, Eduard Mikhan 20km marche : Dzianis Simanovich 50km marche : Ivan Trotski

100m: Katsiaryna Hanchar 800m: Maryna Arzamasava 100m haies : Alina Talai Longueur : Volha Sudarava Triple : Natallia Viatkina Poids : Aliona Dubitskaya, Alena Kopets, Yulia Leantsiuk Marteau : Aksana Miankova Heptathlon: Yana Maksimava, Katsiaryna Netsviatayeva 20km marche : Nastassia Yatsevich, Hanna Drabenia 4x400m : Arzamasova, Irina Khlyustova, Anna Reyshel, Ilona Usovich, Yuliya Yurenya

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Myanmar Birmanie[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m Thet Zaw Win
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Brésil Brésil[modifier | modifier le code]

La sélection brésilienne est annoncée le 20 juillet 2013. Elle comprend 32 athlètes[4].

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Bruno de Barros
Aldemir da Silva Júnior
400 m Ânderson Henriques
800 m Kléberson Davide
400 m haies Mahau Suguimati
Marathon Solonei da Silva
Paulo Roberta de Almeida Paula
Saut à la perche Thiago Braz da Silva
Augusto de Oliveira
João Gabriel Santos Souza
Saut en longueur Mauro Vinícius da Silva
Triple saut Jefferson Sabino
Lancer du disque Ronald Julião
Décathlon Carlos Chinin
20 km marche Caio Bonfim
Relais 4 × 400 m Hugo Balduíno de Sousa
Pedro Luiz Burmann de Oliveira
Wagner Francisco Cardoso
Jonathan Henrique da Silva
Anderson Henriques
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Ana Claudia Silva
Franciela Krasucki
400 m Joelma das Neves Souza
Saut à la perche Fabiana Murer
Karla Rosa da Silva
Triple saut Keila Costa
Lancer du poids Geisa Rafaela Arcanjo
Lancer du disque Fernanda Raquel Borges
Lancer du javelot Jucilene Sales de Lima
Relais 4 × 100 m Ana Claudia Silva
Rosângela Santos
Franciela Krasucki
Evelyn dos Santos
Vanda Gomes

Drapeau : Bolivie Bolivie[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
20 km marche Ángela Castro
20 km marche Wendy Cornejo

Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-et-Herzégovine[modifier | modifier le code]

Les lanceurs de poids Hamza Alić et Kemal Mešić sont les représentants de la Bosnie-et-Herzégovine.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Lancer du poids Hamza Alić
Kemal Mešić

Drapeau : Botswana Botswana[modifier | modifier le code]

La délégation du Botswana, conduite notamment par Nijel Amos (qui finalement n'est pas engagé) et Amantle Montsho, est composée de 12 athlètes.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Isaac Makwala
800 m Nijel Amos
Saut en hauteur Kabelo Kgosiemang
4 x 400 m Nijel Amos
Thapelo Ketlogetswe
Isaac Makwala
Obakeng Ngwigwa
Pako Seribe
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m Amantle Montsho
4 x 400 m Amantle Montsho
Oarabile Babolayi
Christin Botlogetswe
Seleka Goitseone
Lydia Mashila

Drapeau : Brunei Bruneï[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m Ak. Hafiy Tajuddin Rositi
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Bulgarie Bulgarie[modifier | modifier le code]

Une équipe bulgare composée de dix athlètes, 5 hommes et 5 femmes, se rendra à Moscou : 100 m: Denis Dimitrov Steeple: Tsenov, HJ: Viktor Ninov, TJ: Zlatozar Atanasov, SP: Georgi Ivanov 100 m et 200 m: Ivet Lalova, Steeple: Danekova, 400mH: Vania Stambolova, HJ: Mirela Demireva, SP: Radoslava Mavrodieva.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Innocent Bologo
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Burundi Burundi[modifier | modifier le code]

Après le forfait sur blessure de Francine Niyonsaba qui possédait le meilleur temps des engagées sur 800 m[5], un seul athlète du Burundi participe à ces championnats du monde : le demi-fondeur Antoine Gakeme.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
800 m Antoine Gakeme

C[modifier | modifier le code]

Drapeau : îles Caïmans îles Caïmans[modifier | modifier le code]

L'équipe des îles Caïmans est composée d'un seul représentant : le sprinteur Kemar Hyman.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Kemar Hyman

Drapeau : Cambodge Cambodge[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
800 m Samorn Kieng
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Cameroun Cameroun[modifier | modifier le code]

Un seul athlète camerounais participe à ces championnats du monde : le coureur de 100 mètres Idrissa Adam.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Idrissa Adam

Drapeau : Canada Canada[modifier | modifier le code]

L'equipe canadienne est composée de 46 athlètes, par ordre alphabétique[6] :

10 000 m, St. Catharines, ON

Poids Kamloops, BC

Shawnacy Barber Perche Toronto, ON

Karine Belleau-Béliveau 800m Montréal, QC

Khamica Bingham 4x100m Toronto, ON

800m Eganville, ON

1500m Cambridge, ON

100m / 4x100m Toronto, ON

Alicia Brown 400m / 4x400m Ottawa, ON

Shai-Anne Davis 4x100m Richmond, ON

Hauteur Corunna, ON

Krista Duchene Marathon Brantford, ON

Evan Dunfee 50km marche Richmond, BC

Sam Effah 100m Calgary, AB

200m / 4x100m East York, ON

Marteau Perth, ON

3000m Steeple Lac-aux-Sables, QC

20km marche Vancouver, BC

200m Markham, ON

Matthew Hughes 3000m Steeple Oshawa, ON

Kimberly Hyacinthe 200m / 4x100m Lachenaie, QC

5,000m / 10,000m Campbell River, BC

4x100m Ottawa, ON

Lanni Marchant Marathon London, ON

4x400m Caledonia, NS

Hauteur Nanoose Bay, BC

Noelle Montcalm 400m haies / 4x400m Windsor, ON

Cheria Morgan 4x100m Pickering, ON

Tim Nedow Poids Brockville, ON

Christabel Nettey Longueur Surrey, BC

1500m Newmarket, ON

Dontae Richards-Kwok 4x100m Mississauga, ON

Anthony Romaniw 800m Hamilton, ON

1500m Winnipeg, MB

100m / 4x100m Etobicoke, ON

Heptathlon Humboldt, SK

Benjamin Thorne 20km marche Kitimat, BC

Kate Van Buskirk 1500m Toronto, ON

Decathlon London, ON

4x100m Markham, ON

Rob Watson Marathon London, ON

4x400m Toronto, ON

100m haies Edmonton, AB

Chris Winter 3000m Steeple Vancouver, BC

Krista Woodward Javelot Vancouver, BC

100m haies London, ON

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Cap-Vert Cap-Vert[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Denielsan Martins
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Chili Chili[modifier | modifier le code]

7 athlètes représenteront le Chili à Moscou :

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
20 km marche
50 km marche
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : République populaire de Chine Chine[modifier | modifier le code]

100m: Su Bingtian, Zhang Peimeng 200m: Xie Zhenye Marathon: Yin Shujin 110m haies: Jiang Fan, Xie Wenjun Hauteur : Bi Xiaoliang, Wang Yu, Zhang Guowei Perche: Xue Changrui, Yang Yansheng, Zhang Wei Longueur : Li Jinzhe, Wang Jianan Triple : Cao Shuo, Dong Bin Javelot : Zhao Qinggang 20km : Cai Zelin, Chen Ding, Wang Zhen 50km : Li Jianbo, Si Tianfeng, Wu Qianlong 4x100m : Guo Fan, Liang Jiahong, Su, Xie, Zhang

400m: Zhao Yanmin 800m: Wang Chunyu 100m haies : Wu Shuijiao Marathon: Cao Mojie, Ding Changqin, He Yinli, Jia Chaofeng, Wei Xiaojie Hauteur : Zheng Xingjuan Perche : Li Ling Poids : Gong Lijiao, Li Ling, Liu Xiangrong Disque : Gu Siyu, Su Xinyue, Tan Jian Marteau: Liu Tingting, Wang Zheng, Zhang Wenxiu Javelot : Li Lingwei, Zhang Li 20km : Li Yanfei, Liu Hong, Qieyang Shenjie, Sun Huanhuan 4x100m : Li Meijuan, Liang Xiaojing, Tao Yujia, Wei Yongli

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Chypre Chypre[modifier | modifier le code]

La sélection chypriote se limite à deux seuls athlètes :

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Disque Apostolos Parellis
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Eleni Artymata

Drapeau : Congo-Brazzaville Congo[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Devilert Arsène Kimbembe
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : République démocratique du Congo République démocratique du Congo[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Hugues Tshiyinga Mafo
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Colombie Colombie[modifier | modifier le code]

La délégation colombienne, conduite par la triple-sauteuse Caterine Ibargüen, est composée de 20 athlètes.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Bernardo Baloyes
800 m Rafith Rodríguez
20 km marche Eider Arévalo
Luis Fernando López
José Leonardo Montaña
50 km marche Fredy Hernández
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
1 500 m Rosibel García
5 000 m Carolina Tabares
Marathon Erika Abril
20 km marche Sandra Arenas
Sandra Galvis
100 m haies Brigitte Merlano
Lina Flórez
Triple saut Caterine Ibargüen
Lancer du poids Sandra Lemos
Lancer du javelot Flor Ruiz
Relais 4 × 100 m Lina Flórez
Yomara Hinestroza
Maria Alejandra Idrobo
Darlenis Obregón
Eliecith Palacios

Drapeau : Comores Comores[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m haies Maoulida Darouèche
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Îles Cook îles Cook[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Patricia Taea

Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord[modifier | modifier le code]

Quatre jeunes marathoniennes constituent l'équipe nord-coréenne, après le boycott de Daegu, nées entre 1990 et 1993 :

Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud[modifier | modifier le code]

La sélection sud-coréenne est assez déséquilibrée avec seulement deux femmes pour 14 hommes.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Costa Rica Costa Rica[modifier | modifier le code]

Le coureur de 400 m Nery Brenes est le seul représentant du Costa Rica dans ces championnats du monde.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m Nery Brenes

Drapeau : Croatie Croatie[modifier | modifier le code]

Trois hommes et trois femmes constituent l'ossature de la sélection croate.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Perche Ivan Horvat
Poids Marin Premeru
Disque Martin Marić
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Marathon Lisa Christina Stublić
Hauteur Ana Šimić
Disque Sandra Perković

Drapeau : Côte d'Ivoire Côte-d'Ivoire[modifier | modifier le code]

La délégation de Côte-d'Ivoire, conduite par la sprinteuse Murielle Ahouré, est composée de 3 athlètes.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Hua Wilfried Koffi
Ben Youssef Meité
200 m Hua Wilfried Koffi
Ben Youssef Meité
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Murielle Ahouré
200 m Murielle Ahouré

Drapeau : Cuba Cuba[modifier | modifier le code]

Le 29 juillet une équipe cubaine de 25 athlètes est annoncée par le directeur technique national, Jorge Luis Sánchez.


—800 m : Andy González Núñez (1 min 45 s 3) et Rose Mary Almanza (1 min 59 s 55).

—110 m haies : Orlando Ortega (13 s 08) et Ignacio Morales (13 s 48). 400 m haies : Omar Cisneros

—Triple saut : Pedro Pablo Pichardo (17,69 m), Ernesto Revé (17,46 m) et Mabel Gay (14,67 m).

—Perche : Yarisley Silva (4,90 m) et Lázaro Borges (5,90 m).

—Disque : Yarelis Barrios (68,03 m), Yaime Pérez (66,01 m), Denia Caballero (65,60 m) et Jorge Fernández (66,05 m).

—Marteau : Yipsi Moreno (76,62 m) et Roberto Janet (77,08 m). Javelot Guillermo Martínez. Poids Yaniuvis Lopez

—Heptathlon : Yorgelis Rodríguez (6186 points). Décathlon : Leonel Suarez

—Relais 4 x 400 m : Osmaidel Pellicier (46 s 38), Raidel Acea (45 s 90), Noel Ruiz (45 s 53), Orestes Rodríguez (46 s 55) et Yoandys Lescay (qui fera aussi le 400 m).

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m Yoandys Lescay
800 m
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
800 m
...

D[modifier | modifier le code]

Drapeau : Danemark Danemark[modifier | modifier le code]

Deux athlètes danois qui ont exactement le même âge au jour près sont engagés dans ces championnats du monde.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m Nick Ekelund-Arenander
Saut à la perche Rasmus Wejnold Jørgensen

Drapeau : Djibouti Djibouti[modifier | modifier le code]

Le demi-fondeur Ayanleh Souleiman est le seul athlète engagé par la délégation de Djibouti.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
800 m Ayanleh Souleiman
1 500 m Ayanleh Souleiman

Drapeau : Dominique Dominique[modifier | modifier le code]

L'équipe de la Dominique est représentée par un seul athlète : Mitchel Davis dans l'épreuve du 200 m masculin.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Mitchel Davis

E[modifier | modifier le code]

Drapeau : Égypte Égypte[modifier | modifier le code]

Quatre athlètes égyptiens (3 hommes et une femme) participent à ces championnats du monde.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
800 m Hamada Mohamed
Lancer du marteau Hassan Mohamed Mahmoud
Lancer du javelot Ihab Abdelrahman El Sayed
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m haies Salma Emam Abou El-Hassan

Drapeau : Émirats arabes unis Émirats arabes unis[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
1 500 m Betlhem Desalegn
5 000 m Betlhem Desalegn

Drapeau : Équateur Équateur[modifier | modifier le code]

Une équipe de 17 athlètes représentera l'Équateur :

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Érythrée Érythrée[modifier | modifier le code]

Une seule femme érythréenne dans une équipe entièrement composée de coureurs de 10 000 m et de marathoniens.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
10 000 m Nguse Amlosom
Goitom Kifle
Teklemariam Medhin
Marathon Yared Asmerom
Beraki Beyene
Yonas Kifle
Amanuel Mesel
Kiflom Sium
Samuel Tsegay
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Marathon Nebiat Habtemariam

Drapeau : Espagne Espagne[modifier | modifier le code]

41 athlètes, 31 hommes et 10 femmes composent la sélection espagnole.

100m: Angel David Rodriguez 200m: Bruno Hortelano, Sergio Ruiz 800m: Kevin López, Luis Alberto Marco 1500m: David Bustos 5000m: Alemayehu Bezabeh, Sergio Sánchez Marathon: Javier Guerra, Ayad Lamdassem 3000m steeple : Roberto Alaiz, Sebastian Martos, Ángel Mullera Perche: Igor Bychkov Longueur : Eusebio Cáceres Poids: Borja Vivas Disque: Frank Casañas, Mario Pestano Marteau: Javier Cienfuegos 20km marche: Francisco Arcilla, Miguel Angel Lopez, Álvaro Martin 50km marche: José Ignacio Díaz, Jesus Angel Garcia, Claudio Villanueva 4x100m : Adriá Burriel, Caceres, Hortelano, Rodriguez, Ruiz, Eduard Viles 4x400m : Roberto Briones, Pau Fradera, Samuel García, Hortelano, Mark Ujakpor

400m:Aauri Lorena Bokesa 1500m: Natalia Rodríguez 5000m: Dolores Checa Marathon: Alessandra Aguilar 3000m steeple : Diana Martín Hauteur : Ruth Beitia Poids : Úrsula Ruiz 20km marche : Lorena Luaces, Beatriz Pascual, Júlia Takács

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Estonie Estonie[modifier | modifier le code]

Une équipe de 9 athlètes est annoncée le 30 juillet 2013.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : États-Unis États-Unis[modifier | modifier le code]

Neuf champions du monde en titre et 20 médaillés individuels des Jeux olympiques de 2012 font partie de la sélection américaine, annoncée le 29 juillet 2013 par l'USATF[7]. Les 9 tenants du titre sont : Jason Richardson sur 110 m haies, Christian Taylor au triple saut, Jesse Williams au saut en hauteur, Dwight Phillips au saut en longueur, Trey Hardee au décathlon, Carmelita Jeter sur 100 m, Jenny Simpson sur 1 500 m, Lashinda Demus sur 400 m haies et Brittney Reese au saut en longueur. Hormis les qualifications résultant des sélections olympiques américaines à Des Moines, quatre athlètes bénéficiaient d'une invitation en tant que vainqueurs de la Ligue de diamant 2012 : Charonda Williams sur 200 m, Dawn Harper sur 100 m haies, Chaunté Lowe au saut en hauteur et Reese Hoffa au lancer du poids.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Justin Gatlin
Charles Silmon
Michael Rodgers
200 m Isiah Young
Curtis Mitchell
Wallace Spearmon
400 m LaShawn Merritt
Tony McQuay
Arman Hall
800 m Duane Solomon
Nick Symmonds
Brandon Johnson
1 500 m Matthew Centrowitz
Leo Manzano
Lopez Lomong
5 000 m Bernard Lagat
Galen Rupp
Ryan Hill
10 000 m Galen Rupp
Dathan Ritzenhein
Marathon Daniel Tapia
Jeffrey Eggleston
Carlos Trujillo
110 m haies Jason Richardson
Ryan Wilson
David Oliver
Aries Merritt
400 m haies Michael Tinsley
Kerron Clement
Bershawn Jackson
3 000 m steeple Evan Jager
Daniel Huling
De'Sean Turner
20 km marche Tim Seaman
50 km marche John Nunn (athlétisme)
Relais 4 x 100 m Justin Gatlin
Charles Silmon
Mike Rodgers
Rakieem Salaam
Dentarius Locke
Jeff Demps
Relais 4 x 400 m LaShawn Merritt
Tony McQuay
Arman Hall
Josh Mance
James Harris
David Verburg
Saut en hauteur Jesse Williams
Erik Kynard
Dustin Jonas
Keith Moffatt
Saut en longueur Dwight Phillips
George Kitchens
Marquis Dendy
Saut à la perche Brad Walker
Jeremy Scott
Jack Whitt
Triple saut Christian Taylor
Omar Craddock
Will Claye
Lancer du poids Reese Hoffa
Ryan Whiting
Zack Lloyd
Cory Martin
Lancer du disque Lance Brooks
Lancer du marteau A.G. Kruger
Lancer du javelot Riley Dolezal
Sam Humphreys
Décathlon Trey Hardee
Ashton Eaton
Gunnar Nixon
Jeremy Taiwo
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Carmelita Jeter
English Gardner
Octavious Freeman
Alexandria Anderson
200 m Charonda Williams
Kimberlyn Duncan
Allyson Felix
Jeneba Tarmoh
400 m Natasha Hastings
Francena McCorory
Ashley Spencer
800 m Alysia Montaño
Brenda Martinez
Ajee Wilson
1 500 m Jenny Simpson
Treniere Moser
Mary Cain
5 000 m Molly Huddle
Shannon Rowbury
Kim Conley
10 000 m Shalane Flanagan
Jordan Hasay
Amy Hastings
Marathon Dot McMahon
Jeannette Faber
Deena Kastor
100 m haies Dawn Harper
Brianna Rollins
Queen Harrison
Nia Ali
400 m haies Lashinda Demus
Dalilah Muhammad
Georganne Moline
Christine Spence
3 000 m steeple Nicole Bush
Ashley Higginson
Shalaya Kipp
20 km marche Maria Michta
Erin Gray
Miranda Melville
Relais 4 x 100 m English Gardner
Octavious Freeman
Alexandria Anderson
Jeneba Tarmoh
Barbara Pierre
Aurieyall Scott
Relais 4 x 400 m Natasha Hastings
Francena McCorory
Ashley Spencer
Joanna Atkins
Jessica Beard
Rebecca Alexander
Saut en hauteur Chaunté Lowe
Brigetta Barrett
Inika McPherson
Saut en longueur Brittney Reese
Janay DeLoach Soukup
Tori Polk
Funmi Jimoh
Saut à la perche Jennifer Suhr
Kylie Hutson
Becky Holliday
Lancer du poids Michelle Carter
Tia Brooks
Alyssa Hasslen
Lancer du disque Gia Lewis-Smallwood
Whitney Ashley
Elizabeth Podomonick
Lancer du marteau Amanda Bingson
Jeneva McCall
Amber Campbell
Lancer du javelot Brittany Borman
Heptathlon Sharon Day
Bettie Wade
Erica Bougard

Drapeau : Éthiopie Éthiopie[modifier | modifier le code]

La liste des athlètes sélectionnés est annoncée par la Fédération éthiopienne d'athlétisme le 29 juillet 2013. Elle comprend notamment Ibrahim Jeilan, champion du monde en titre sur 10 000 m, ainsi que les championnes olympiques en titre Tiki Gelana, Meseret Defar et Tirunesh Dibaba[8].

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
800 m Mohammed Aman
Aman Wote
1 500 m Abiyot Abinet
Mekonnen Gebremedhin
Aman Wote
5 000 m Yenew Alamirew
Muktar Edris
Hagos Gebrhiwet
10 000 m Dejen Gebremeskel
Ibrahim Jeilan
Abera Kuma
Imane Merga
Marathon Tsegaye Kebede
Lelisa Desisa
Feyisa Lilesa
Tadese Tola
Tilahun Regassa
3 000 m steeple Roba Gari
Habtamu Jaleta
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
800 m Fantu Magiso
1 500 m Gelete Burka
Genzebe Dibaba
Senbere Teferi
5 000 m Almaz Ayana
Meseret Defar
Tirunesh Dibaba
10 000 m Meseret Defar
Tirunesh Dibaba
Beleynesh Oljira
Marathon Tiki Gelana
Meseret Hailu
Meselech Melkamu
Merima Mohammed
Feyse Tadese
3 000 m steeple Sofia Assefa
Hiwot Ayalew
Etenesh Diro

F[modifier | modifier le code]

Drapeau : Fidji îles Fidji[modifier | modifier le code]

Le sprinter Ratu Banuve Tabakaucoro sera un des deux représentants fidjiens à Moscou avec le lanceur de javelot Leslie Copeland.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Finlande Finlande[modifier | modifier le code]

La sélection finlandaise est confirmée le 30 juillet 2013 :

50 km marche : Jarkko Kinnunen Jalasjärven Jalas - (3 h 46 min 25 s, en 2012), Veli-Matti Partanen Lappeenrannan Urheilu-Miehet 3 h 58 min 50 s.

Perche : Jere Bergius Tampereen Pyrintö 5,60 m (5,72 m en 2012).

Longueur : Eero Haapala Ikaalisten Urheilijat 8,11 m en salle

Javelot : Tero Pitkämäki Seinäjoen Seudun Urheilijat 87,60 m (91,53 -05), Antti Ruuskanen Pielaveden Sampo 84,05 m (87,79 -12), Teemu Wirkkala Toholammin Urheilijat 82,91 m (87,23 -09), Ari Mannio Lehtimäen Jyske (Alajärvi) 84,65 (85,70 -09).

Femmes 100 m : Hanna-Maari Latvala Jyväskylän Kenttäurheilijat 11 s 36

200 m : Hanna-Maari Latvala Jyväskylän Kenttäurheilijat 22 s 98

100 m haies : Nooralotta Neziri Turun Urheiluliitto 13 s 10

3000 m steeple : Sandra Eriksson IF Nykarlebynejden 9 min 43 s 35, Réserve : Oona Kettunen Karhulan Katajaiset (Kotka) 9 min 45 s 51.

20 km marche : Anne Halkivaha Turun Weikot 1 h 35 min 17 s. - Valittu jo 1. valinnassa.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : France France[modifier | modifier le code]

La sélection française est annoncée le 29 juillet 2013. Elle comprend alors 52 athlètes, dont 21 femmes[9],[10]. Parmi les 40 athlètes sélectionnés pour les épreuves individuelles, 18 n'ont pas réalisé stricto sensu les minima A demandés par la Fédération française d'athlétisme (10 femmes sur 16, 8 hommes sur 24). Le 9 aout 2013, à la suite de son contrôle antidopage positif, Alice Decaux est retirée de la sélection française.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Christophe Lemaitre
Jimmy Vicaut
200 m Christophe Lemaitre
Jimmy Vicaut
800 m Pierre-Ambroise Bosse
1 500 m Florian Carvalho
Simon Denissel
Bouabdellah Tahri
Marathon Benjamin Malaty
110 m haies Pascal Martinot-Lagarde
Thomas Martinot-Lagarde
400 m haies Yoann Décimus
Mickaël François
3 000 m steeple Yoann Kowal
Mahiedine Mekhissi-Benabbad
Nouredine Smaïl
Saut en hauteur Mickaël Hanany
Saut en longueur Salim Sdiri
Saut à la perche Renaud Lavillenie
Valentin Lavillenie
Triple saut Yoann Rapinier
Gaëtan Saku Bafuanga
Teddy Tamgho
Lancer du marteau Quentin Bigot
20 km marche Bertrand Moulinet
Kévin Campion
50 km marche Yohann Diniz
Décathlon Kevin Mayer
Gaël Quérin
Relais 4 × 100 m Christophe Lemaitre
Jimmy Vicaut
Emmanuel Biron
David Alerte
Arnaud Rémy
Mickaël-Meba Zézé
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Stella Akakpo
Myriam Soumaré
200 m Johanna Danois
Myriam Soumaré
Lénora Guion-Firmin
400 m Marie Gayot
Floria Guei
5 000 m Sophie Duarte
10 000 m Christelle Daunay
Marathon Carmen Oliveras
100 m haies Cindy Billaud
Reina-Flor Okori
Saut à la perche Marion Lotout
Saut en longueur Éloyse Lesueur
Lancer du disque Mélina Robert-Michon
Heptathlon Antoinette Nana Djimou
Relais 4 × 100 m Stella Akakpo
Johanna Danois
Myriam Soumaré
Céline Distel-Bonnet
Émilie Gaydu
Ayodele Ikuesan
Relais 4 × 400 m Phara Anarchasis
Marie Gayot
Floria Guei
Lénora Guion-Firmin
Muriel Hurtis

G[modifier | modifier le code]

Drapeau : Gabon Gabon[modifier | modifier le code]

Deux athlètes figurent dans la délégation gabonaise : les sprinteurs Ruddy Zang-Milama et Gauthier Okawe.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Gauthier Okawe
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Ruddy Zang-Milama

Drapeau : Gambie Gambie[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Suwaibo Sanneh
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Géorgie Géorgie[modifier | modifier le code]

La Géorgie qui n'était pas présente lors des précédents mondiaux revient avec un marcheur sur 50 km d'origine polonaise Maciej Rosiewicz.

Drapeau : Ghana Ghana[modifier | modifier le code]

Une seule athlète, Janet Amponsah représentera le Ghana contre 7 à Daegu.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Gibraltar Gibraltar[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Jerai Torres
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Grèce Grèce[modifier | modifier le code]

La sélection grecque comportera 17 athlètes, 8 hommes et 9 femmes :

200 m: Likoúrgos-Stéfanos Tsákonas, 110mH: Konstadinos Douvalidis, HJ: Konstadinos Baniotis, Adonios Mastoras, PV: Konstadinos Filippidis, LJ: Louis Tsatoumas, TJ: Dimitrios Tsiamis, 20 kmw et 50 kmw: Alexandros Papamihail.

Femmes 200 m: Maria Belibasaki, Mar: Astropekaki, HJ: Adonia Steryiou PV: Nikoleta Kiriakopoulou, Stélla-Iró Ledáki, TJ: Athanasía Pérra, Niki Panetta, 20kmw: Drisbioti, hep: Sofia Ifantidou

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Grenade Grenade[modifier | modifier le code]

La sélection grenadine ne comprendra que deux athlètes : le champion du monde et olympique Kirani James sur 400 m et Kurt Felix le décathlonien qui a remporté les NCAA à Des Moines avec un score de 8 062 points, record de la Grenade.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Guam Guam[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Michael Alicto
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Guatemala Guatemala[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Marathon Jeremías Saloj
20 km marche Anibal Paau
20 km marche Jaime Quiyuch
50 km marche Erick Barrondo
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
20 km marche Mayra Herrera
20 km marche Mirna Ortíz

Drapeau : Guinée Guinée[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
1 500 m Mamadou Barry
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Guinée-Bissau Guinée-Bissau[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Holder da Silva
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Guinée équatoriale Guinée équatoriale[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
800 m Benjamín Enzema
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Guyana Guyana[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Adam Harris
200 m Winston George
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m Kadecia Baird

H[modifier | modifier le code]

Drapeau : Haïti Haïti[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Triple saut Samyr Lainé

Drapeau : Honduras Honduras[modifier | modifier le code]

Rolando Palacios, coureur de 200 m, est l'unique représentant du Honduras.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Rolando Palacios

Drapeau : Hong Kong Hong Kong[modifier | modifier le code]

Le relais 4 x 100 m masculin et une sprinteuse constituent la sélection de Hong Kong.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Relais 4 x 100 m Ho Man Lok
Lai Chun Ho
Ng Ka Fung
Tang Yik Chun
Tsui Chi Ho
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Fong Yee Pui

Drapeau : Hongrie Hongrie[modifier | modifier le code]

11 athlètes hongrois participeront aux championnats à Moscou (noms dans l'ordre hongrois).

Hommes : Baji Balázs (110 m haies), Helebrandt Máté (20 km marche), Hudi Ákos (marteau), Kazi Tamás (800 m), Pars Krisztián (marteau), Rácz Sándor (50 km marche)

Femmes : Madarász Viktória (20 km marche), Márton Anita (poids), Orbán Éva (marteau), Szabó Barbara (hauteur), Zsivoczky-Farkas Györgyi (heptathlon)

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

I[modifier | modifier le code]

Drapeau : Inde Inde[modifier | modifier le code]

Quinze athlètes sont sélectionnés, dont 8 femmes :

K.T. Irfan, Gurmeet Singh et Chandan Singh (20 km marche), Basant Bahadur Rana et Sandeep Kumar (50 km marche), Vikas Gowda (disqu) et Renjith Maheswary (Triple);

Khushbir Kaur (20 km), Sudha Singh (3000m steeple), M.R. Poovamma, Tintu Luka, Nirmala Sheoran, Anu Mariam Jose, Ashwini Akkunji et Anilda Thomas ( 4 x 400m ).

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Indonésie Indonésie[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Sapwaturrahman Sapwaturrahman
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Irak Irak[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Dana Abdul Razak

Drapeau : Iran Iran[modifier | modifier le code]

Une lanceuse de poids et cinq autres athlètes constituent la sélection iranienne.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Reza Ghasemi
Hassan Taftian
Disque Ehsan Hadadi
Mahmoud Samimi
20 km marche Ebrahim Rahimian
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Poids Leyla Rajabi

Drapeau : Irlande Irlande[modifier | modifier le code]

Onze athlètes (six hommes et cinq femmes) composent la délégation irlandaise.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m Brian Gregan
800 m Mark English
Paul Robinson
Marathon Paul Pollock
50 km marche Brendan Boyce
Robert Heffernan
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m Jennifer Carey
800 m Roseanne Galligan
Marathon Maria McCambridge
20 km marche Laura Reynolds
Saut à la perche Tori Pena

Drapeau : Islande Islande[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Javelot Ásdís Hjálmsdóttir

Drapeau : Israël Israël[modifier | modifier le code]

L'équipe d’Israël est composée de trois athlètes.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Marathon Zohar Zemiro
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Saut en hauteur Maayan Furman-Shahaf
Triple saut Hanna Knyazyeva-Minenko

Drapeau : Italie Italie[modifier | modifier le code]

Le 24 juillet 2013, Massimo Magnani, le directeur technique de la FIDAL annonce une équipe initiale de 53 athlètes, 28 hommes et 25 femmes, complétée successivement de six relayeurs après les Championnats nationaux des 26-28 juillet 2013 à l'Arena Civica. Peu ont des ambitions de podium en dehors d'Alessia Trost, de Daniele Greco et de Valeria Straneo. Abate (rupture du talon d'Achille) et Tamberi (méforme) renoncent à la sélection ce qui porte l'équipe à 57 athlètes au 30 juillet 2013, la plus importante équipe italienne aux championnats du monde (le record de participation est de 66 athlètes à Athènes en 1997). Le 8 août, Roberta Bruni renonce pour méforme et Tumi ne courra finalement que le relais. Manenti en est retiré également à la veille des séries du 200 m pour méforme.

100m/4x100 : Michael Tumi, G.S. Fiamme Oro Padova / Atl. Vicentina 200m/4x100 : Enrico Demonte, G.S. Fiamme Oro Padova Davide Manenti, C.S. Aeronautica Militare 400m/4x400 : Matteo Galvan G.A. Fiamme Gialle 800 m : Giordano Benedetti, G.A. Fiamme Gialle 10 000 m : Daniele Meucci, C.S. Esercito 3000 steeple : Yuri Floriani, G.A. Fiamme Gialle Patrick Nasti, G.A. Fiamme Gialle / Marathon Trieste Jamel Chatbi, Atl. Riccardi Milano Marche 20 km : Matteo Giupponi, C.S. Carabinieri Sez. Atletica Giorgio Rubino, G.A. Fiamme Gialle Federico Tontodonati, Cus Torino Marche 50 km : Marco De Luca, G.A. Fiamme Gialle Teodorico Caporosa, Enterprise Sport & Service Jean-Jacques Nkouloukidi, G.A. Fiamme Gialle 110 m hais : Emanuele Abate G.S. Fiamme Oro Padova Hauteur : Silvano Chesani G.S. Fiamme Oro Padova Gianmarco Tamberi G.A. Fiamme Gialle / Bruni Pubbl. Atl. Vomano Perche Giuseppe Gibilisco, G.A. Fiamme Gialle / Bruni Pubbl. Atl. Vomano Claudio Stecchi, G.A. Fiamme Gialle / Assi Giglio Rosso Triple saut : Fabrizio Donato, G.A. Fiamme Gialle Daniele Greco, G.S. Fiamme Oro Padova Fabrizio Schembri, C.S. Carabinieri Sez. Atletica Disque : Giovanni Faloci, G.A. Fiamme Gialle Marteau : Nicola Vizzoni, G.A. Fiamme Gialle 4x100 m : 3 athlètes supplémentaires sélectionnés lors des championnats nationaux à l'Arena Civica : Delmas Obou, Diego Marani et Fabio Cerutti (Fiamme Gialle). 4x400 m : Lorenzo Valentini, G.A. Fiamme Gialle / Atl. Studentesca CA.RI.RI Michele Tricca, G.A. Fiamme Gialle / Atl. Susa Marco Lorenzi, G.A. Fiamme Gialle / GS Valsugana Trentino Deux autres relayeurs sélectionnés lors des championnats nationaux à l'Arena Civica : Eusebio Haliti et Isalbet Juarez.


Femmes 200m/4x100 : Gloria Hooper G.S. Forestale / Atl. Valpolicella Lupatoti 400m/4x400 : Libania Grenot G.A. Fiamme Gialle Chiara Bazzoni C.S. Esercito 800m/4x400 : Marta Milani C.S. Esercito 1500 m : Margherita Magnani G.A. Fiamme Gialle / Cus Bologna Marathon : Emma Quaglia Cus Genova Valeria Straneo Runner Team 99 SBV Marche 20 km : Eleonora Anna Giorgi G.S. Fiamme Azzurre / Lecco-Colombo Costr. Antonella Palmisano G.A. Fiamme Gialle / Atl. Don Milani Elisa Rigaudo G.A. Fiamme Gialle 100 m haies : Veronica Borsi G.A. Fiamme Gialle / A.S.D. Acsi Italia Atletica 100hs/4x100 : Marzia Caravelli CUS Cagliari 400 m haies : Jennifer Rockwell A.S.D. Acsi Italia Atletica Hauteur : Alessia Trost G.A. Fiamme Gialle / Atl. Brugnera Friulintagli Perche : Roberta Bruni G.S. Forestale / Atl. Studentesca CA.RI.RI Longueur : Dariya Derkach A.S.D. Acsi Italia Atletica Triple saut : Simona La Mantia G.A. Fiamme Gialle Poids : Chiara Rosa G.S. Fiamme Azzurre 4x100 m : Ilenia Draisci C.S. Esercito / A.S.D. Acsi Italia Atletica Audrey Alloh G.S. Fiamme Azzurre Irene Siragusa Atletica 2005 Martina Amidei C.S. Aeronautica Militare / CUS Torino Micol Cattaneo, sélectionnée le 28 juillet 2013. 4x400 m : Maria Benedicta Chigbolu C.S. Esercito / Atl. Studentesca CA.RI.RI Elena Bonfanti Atl. Lecco-Colombo Costruzioni Maria Enrica Spacca, G.S. Forestale.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

J[modifier | modifier le code]

Drapeau : Jamaïque Jamaïque[modifier | modifier le code]

L'équipe jamaïcaine est annoncée le 30 juillet 2013 par la Jamaica Athletics Administrative Association[11].

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Usain Bolt
Nickel Ashmeade
Kemar Bailey-Cole
Nesta Carter
200 m Usain Bolt
Nickel Ashmeade
Jason Livermore
Warren Weir
400 m Javere Bell
Javon Francis
Rusheen McDonald
110 m haies Hansle Parchment
Andrew Riley
Dwight Thomas
400 m haies Leford Green
Isa Phillips
Annsert Whyte
Saut en longueur Damar Forbes
Lancer du poids Raymond Brown
O’Dayne Richards
Relais 4 × 100 m Usain Bolt
Nickel Ashmeade
Kemar Bailey-Cole
Nesta Carter
Jason Livermore
Warren Weir
Oshane Bailey
Relais 4 × 400 m Javere Bell
Javon Francis
Rusheen McDonald
Omar Johnson
Akheem Gauntlett
Edino Steele
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Shelly-Ann Fraser-Pryce
Sheri-Ann Brooks
Schillonie Calvert
Kerron Stewart
200 m Shelly-Ann Fraser-Pryce
Patricia Hall
Anneisha McLaughlin
400 m Patricia Hall
Stephanie McPherson
Novlene Williams-Mills
800 m Natoya Goule
100 m haies Andrea Bliss
Danielle Williams
Shermaine Williams
400 m haies Danielle Dowie
Kaliese Spencer
Ristananna Tracey
Nickiesha Wilson
Saut en longueur Francine Simpson
Triple saut Kimberly Williams
Relais 4 × 100 m Shelly-Ann Fraser-Pryce
Sheri-Ann Brooks
Schillonie Calvert
Kerron Stewart
Anneisha McLaughlin
Natasha Morrison
Carrie Russell
Relais 4 × 400 m Christine Day
Patricia Hall
Anastasia Le-Roy
Stephanie McPherson
Rosemarie Whyte
Novlene Williams-Mills

Drapeau : Japon Japon[modifier | modifier le code]

Une équipe nipponne de 41 athlètes est annoncée par la Japan Association of Athletics Federations dès le 10 juin 2013 peu après les championnats nationaux à Osaka :

Son capitaine est le lanceur de marteau de 38 ans Kōji Murofushi qui défendra son titre à Moscou, après avoir remporté le titre national avec un lancer à 76,42 m. Au javelot, ce sont Yukifumi Murakami (SB 85,96 m) et Yuki Ebihara (SB 62,83 m) qui seront les représentants.

Au total, ce sont sept sprinters dans l'équipe : Ryōta Yamagata a réussi 10 s 11 et est le champion national. Yoshihide Kiryū est son dauphin avec 10 s 25 mais a déjà couru en 10 s 01 en 2013. Shōta Iizuka est sélectionné sur 200 m (SB 20 s 21), avec Kei Takase (20 s 48), Yuichi Kobayashi (20 s 46) et Kenji Fujimitsu (20 s 48), tandis que Yūzō Kanemaru fera le 400 m (45 s 56). Chez les femmes, c'est Chisato Fukushima qui fera le 100 m et le 200 m (11 s 38 et 23 s 25).

Le 400 m haies verra trois hurdlers : Takayuki Kishimoto (SB 49 s 08), Yasuhiro Fueki (SB 49 s 31) et Takatoshi Abe (49 s 57), et une Japonaise Satomi Kubokura (SB 56 s 42).

Yūki Satō est choisi pour le 10 000 m (SB 27 min 39 s 50) de même que Suguru Osako (27 min 38 s 31) et Tsuyoshi Ugachi (27 min 55 s 27). Misaki Onishi fera le 5 000 m (SB 15 min 21 s 73) tandis que Hitomi Niiya courra le 10 000 m (SB 31 min 06 s 67).

À la perche, c'est Daichi Sawano, second aux championnats nationaux avec 5,60 m, sera accompagné de Seito Yamamoto qui lui a franchi 5,70 m, tandis que Hiroki Ogita, seulement troisième, a franchi 5,70 m aux Mt SAC Relays. Miyuki Aoyama est choisie pour la hauteur (SB 1,92 m). Keisuke Ushiro fera le décathlon, avec 8 037 points à son actif en 2012 à Nagano.

Les marcheurs et les marathoniens avaient été annoncés dès le 25 avril :

Marathon Kazuhiro Maeda (Team Kyudenko) SB/PB: 2 h 08 min 00 s Yuki Kawauchi (Saitama Pref. Gov't) SB/PB: 2 h 08 min 14 s Hiroyuki Horibata (Team Asahi Kasei) SB/PB: 2 h 08 min 24 s Kentaro Nakamoto (Team Yasukawa Denki) SB/PB: 2 h 08 min 35 s Masakazu Fujiwara (Team Honda) SB: 2:08:51 / PB: 2 h 08 min 12 s

Marche Yūsuke Suzuki (Team Fujitsu) 20 km SB/PB: 1 h 18 min 34 s Takumi Saitō (Toyo Univ.) 20 km SB/PB: 1 h 20 min 05 s Takayuki Tanii (Team Sagawa Express) 50 km SB: 3:44:25 / PB: 3 h 43 min 56 s Hirooki Arai (SDF Academy) 50 km SB/PB: 3 h 47 min 08 s Kōichirō Morioka (Team Fujitsu) 50 km SB: 3 h 50 min 51 s / PB: 3 h 43 min 14 s

Marathon Ryoko Kizaki (Team Daihatsu) SB/PB: 2 h 23 min 34 s Mizuki Noguchi (Team Sysmex) SB: 2 h 24 min 05 s / PB: 2 h 19 min 12 s - NR Kayoko Fukushi(Team Wacoal) SB/PB: 2 h 24 min 21 s

Marche Kumi Otoshi (Team Fujitsu) 20 km SB: 1 h 30 min 45 s / PB: 1 h 29 min 11 s Masumi Fuchise (Team Otsuka Seiyaku) 20 km SB: 1 h 38 min 18 s / PB: 1 h 28 min 03 s - NR

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Jordanie Jordanie[modifier | modifier le code]

Un seul athlète, lanceur de disque :Musab Ibrahim al-Momani.

K[modifier | modifier le code]

Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan[modifier | modifier le code]

La délégation du Kazakhstan est composée de dix-sept athlètes (sept hommes et dix femmes).

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Marathon Mihail Krassilov
20 km marche Vitaliy Anichkin
Georgiy Sheiko
Saut à la perche Nikita Filippov
Saut en longueur Konstantin Safronov
Triple saut Roman Valiyev
Décathlon Dmitriy Karpov
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Olga Bludova
Viktoriya Zyabkina
800 m Margarita Mukasheva
100 m haies Anastasiya Soprunova
20 km marche Galina Kichigina
Ayman Kozhakhmetova
Sholpan Kozhakhmetova
Saut en hauteur Marina Aitova
Triple saut Irina Ektova
Heptathlon Irina Karpova

Drapeau : Kenya Kenya[modifier | modifier le code]

La sélection kényane, composée de 49 athlètes, est annoncée le 13 juillet 2013. Parmi les absents notables, figure le champion du monde et olympique en titre David Rudisha, blessé[12].

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m
800 m Anthony Chemut
Ferguson Cheruiyot
Jeremiah Mutai
1 500 m Silas Kiplagat
Asbel Kiprop
Nixon Chepseba
Bethwell Birgen
5 000 m Isiah Koech
Thomas Longosiwa
Edwin Soi
John Kipkoech
10 000 m Bedan Karoki
Paul Tanui
Kenneth Kiprop
Marathon Bernard Koech
Bernard Kipyego
Mike Kipyego
Peter Some
Nicholas Kipkemboi
3 000 m steeple Conseslus Kipruto
Abel Mutai
Ezekiel Kemboi
Paul Kipsiele Koech
Relais 4 × 400 m Alphas Kishoiyan
Moses Kertich
Boniface Mweresa
Mike Nyang'au
Lancer du javelot Julius Yego
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m Maureen Jelagat
800 m Eunice Sum
Janeth Jepkosgei
Winny Chebet
1 500 m Hellen Obiri
Nancy Langat
Faith Kipyegon
5 000 m Mercy Cherono
Viola Kibiwot
Margaret Wangari Muriuki
10 000 m Gladys Cherono
Emily Chebet
Sally Kipyego
3 000 m steeple Milcah Chemos
Lydiah Rotich
Hyvin Kiyeng
Lydia Chepkurui
Marathon Lucy Kabuu
Edna Kiplagat
Agnes Barsosio
Margaret Agai
Eunice Kirwa

Drapeau : Kirghizistan Kirghizistan[modifier | modifier le code]

Deux athlètes du Kirghizistan sont engagés dans ces championnats du monde d'athlétisme 2013 : la marathonienne Iuliia Andreeva et le demi-fondeur Ilia Mukhin.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
800 m Ilia Mukhin
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Marathon Iuliia Andreeva

Drapeau : Kiribati Kiribati[modifier | modifier le code]

Une seule Gilbertine, Kabotaake Romeri, née en 1995, est inscrite sur 100 m.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Koweït Koweït[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Marteau Ali Mohamed al-Zankawi
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

L[modifier | modifier le code]

Drapeau : Laos Laos[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
110 m haies Xaysa Anousone
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Lesotho Lesotho[modifier | modifier le code]

L'équipe du Lesotho est composée de trois athlètes.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Mosito Lehata
Marathon Jobo Khatoane
Tsepo Ramonene

Drapeau : Lettonie Lettonie[modifier | modifier le code]

Onze athlètes (six femmes et cinq hommes) figurent dans la sélection de Lettonie.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Saut à la perche Mareks Ārents
Lancer du javelot Rolands Štrobinders
Vadims Vasilevskis
Lancer du marteau Igors Sokolovs
20 km marche Arnis Rumbenieks
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Saut en longueur Lauma Griva
Lancer du javelot Līna Mūze
Madara Palameika
20 km marche Anita Kažemaka
Agnese Pastare
Heptathlon Laura Ikauniece

Drapeau : Liban Liban[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m Gretta Taslakian

Drapeau : Libéria Liberia[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...

Drapeau : Lituanie Lituanie[modifier | modifier le code]

18 athlètes lituaniens ont atteint les minima : Marius Žiūkas (A, 20 km marche), Tadas Šuškevičius (A, 50 km marche ; B, 20 km marche), Tomas Gaidamavičius (B, 50 km marche), Ričardas Rekst (B, 50 km marche), Rasa Drazdauskaitė (Marathon), Diana Lobačevskė (Marathon), Remalda Kergytė (Marathon), Živilė Balčiūnaitė (Marathon), Austra Skujytė (A, Heptathlon), Kristina Saltanovič (A, 20 km marche), Brigita Virbalytė (A, 20 km marche), Neringa Aidietytė (A, 20 km marche, Virgilijus Alekna (B, disque), Zinaida Sendriūtė (A, disque), Agnė Šerkšnienė (B, 400 m; B, 200 m), Lina Grinčikaitė (B, 100 m), Airinė Palšytė (B, hauteur), Eglė Balčiūnaitė (A, 800 m).

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Luxembourg Luxembourg[modifier | modifier le code]

Le coureur de 400 mètres haies Jacques Frisch est le seul athlète luxembourgeois engagé.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m haies Jacques Frisch

M[modifier | modifier le code]

Drapeau : Macau Macao[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
110 m haies Kim Fai Iong
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Riste Pandev
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Madagascar Madagascar[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Décathlon Kamé Ali
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
1 500 m Éliane Saholinirina

Drapeau : Malaisie Malaisie[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
110 m haies Rayzam Shah Wan Sofian
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Malawi Malawi[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
5 000 m Grevazio Mpani
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Maldives Maldives[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Afa Ismail

Drapeau : Mali Mali[modifier | modifier le code]

Un seul athlète figure dans la liste des engagés maliens : le coureur de 800 m Moussa Camara.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
800 m Moussa Camara

Drapeau : Malte Malte[modifier | modifier le code]

Kevin Moore, récemment naturalisé maltais, récent vainqueur aux Jeux des petits États d'Europe et résidant à Melbourne, sera le seul représentant de Malte, inscrit sur 400 m.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...

Drapeau : Îles Mariannes du Nord îles Mariannes du Nord[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Jesus T. Iguel
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...

Drapeau : Maroc Maroc[modifier | modifier le code]

La liste des athlètes marocains sélectionnés pour les championnats du monde est annoncée le 25 juillet 2013 par la Fédération royale marocaine d'athlétisme. Elle comprend 21 athlètes (14 hommes et 7 femmes), dont Jaouad Gharib, champion du monde du marathon en 2003 et 2005[13].


Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Aziz Ouhadi
200 m Aziz Ouhadi
800 m Samir Jamaâ
Amine El Manaoui
1 500 m Abdalaati Iguider
Mohamed Moustaoui
Zakaria Mazouzi
5 000 m Abdalaati Iguider
Aziz Lahbabi
Othmane Goumri
3 000 m steeple Hamid Ezzine
Jaouad Chemlal
Mohamed Boulama
Marathon Jaouad Gharib
Hafid Chani
Mohamed Bilal
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
800 m Halima Hachlaf
Malika El Akkaoui
1 500 m Btissam Lakhouad
Siham Hilali
Rababe Arafi
400 m haies Hayat Lambarki
3 000 m steeple Salima El Ouali Alami

Drapeau : Îles Marshall îles Marshall[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Roman Cress
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Maurice Maurice[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Triple saut Jonathan Drack
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Mauritanie Mauritanie[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m Hamdinou Cheikh el-Wely
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Mexique Mexique[modifier | modifier le code]

L'équipe du Mexique est représentée par 16 athlètes (11 hommes et cinq femmes).

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
800 m James Eichberger
5 000 m Diego Estrada
10 000 m Juan Luis Barrios
Marathon José Antonio Uribe
Saut en longueur Luis Rivera
Saut en hauteur Edgar Rivera
20 km marche Diego Flores
Isaac Palma
50 km marche Horacio Nava
Omar Segura
Omar Zeped
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
10 000 m Marisol Romero
Marathon Madaí Pérez
20 km marche Yanelli Caballero Mónica Equihua Lizbeth Silva

Drapeau : Micronésie États fédérés de Micronésie[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Maccafray Gilmete
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Mongolie Mongolie[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Marathon Ser-od Bat-ochir
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Marathon Otgonbayar Luvsanlundeg

Drapeau : Monténégro Monténégro[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Disque Danijel Furtula
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Marathon Sladana Perunović

Flag of Montserrat.svg Montserrat[modifier | modifier le code]

Un seul athlète sur 100 m, Shernyl Burns né en 1991.

Drapeau : Moldavie Moldavie[modifier | modifier le code]

4 athlètes constituent l'équipe moldave : Olesea Cojuhari (400m), Ion Luchianov 3000m steeple, Roman Prodius et Sergiu Ceban (marathon).

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Monaco Monaco[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
800 m Brice Etès
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Mozambique Mozambique[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
1 500 m Flavio Seholhe
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

N[modifier | modifier le code]

Drapeau : Namibie Namibie[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Hitjivirue Kaanjuka
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m Tjipekapora Herunga
Marathon Alina Armas
Marathon Leena Ekandjo
Marathon Helalia Johannes
Marathon Beata Naigambo

Drapeau : Nauru Nauru[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Lovelite Detenamo
...

Drapeau du Népal Népal[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Nicaragua Nicaragua[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m Daniel Alemán
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Niger Niger[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
1 500 m Omar Bachir
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Nigeria Nigeria[modifier | modifier le code]

L'équipe du Nigeria comptera 19 athlètes. Femmes :

Blessing Okagbare (A aux 100m, 200, Longueur) (4x100m) Ajoke Odumosu (A au 400mH) Regina George (A au 400) (4x400m) Gloria Asumnu (A au 100m) (4x100m) Oluwakemi Adekoya (A au 400mH) Omolara Omotosho (B au 400m- à confirmer) (4x400m) Stephanie Kalu (4x100m) Peace Ukoh (4x100m) Patience Okon George (4x400m) Bukola Abogunloko (4x400m) Josephine Ehigie (4x400m)

Hommes : Ogho-Oghene Egwero (B au 100m- à confirmer) Noah Akwu (B au 400m & 4x400m - à confirmer) Leoman Momoh (B au 800m-à confirmer) Abiola Onakoya (4x400m) Isah Salihu ((4x400m) Tobi Ogunmola (4x400m) Gerald Odeka (4x400m)

Doivent encore atteindre les minimas IAAF : Selim Nurudeen (110mH) Abiola Onakoya (400m) L'équipe du relais 4x100m hommes Doreen Amata (hauteur) Ugonna Ndu (100mH) Tosin Oke (triple)

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Norvège Norvège[modifier | modifier le code]

La délégation norvégienne compte 10 athlètes[14].

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Jaysuma Saidy Ndure
200 m Jaysuma Saidy Ndure
1 500 m Henrik Ingebrigtsen
20 km marche Erik Tysse
50 km marche Erik Tysse
Håvard Haukenes
Lancer du javelot Andreas Thorkildsen
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Ezinne Okparaebo
5 000 m Karoline Bjerkeli Grøvdal
100 m haies Isabelle Pedersen
Saut en hauteur Tonje Angelsen
Heptathlon Ida Marcussen

Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande[modifier | modifier le code]

Après le retrait de Kimberley Smith blessée, l'équipe néo-zélandaise est composée de dix athlètes : Valerie Adams, Mary Davies, Stuart Farquhar, Brent Newdick, Quentin Rew, les jumeaux Jake Robertson et Zane Robertson, Angie Smit et Nick Willis[15].

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

O[modifier | modifier le code]

Drapeau : Oman Oman[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Barakat Mubarak al-Harthi
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Ouganda Ouganda[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan[modifier | modifier le code]

La délégation d'Ouzbékistan est composée de trois athlètes, dont deux femmes.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Lancer du javelot Ivan Zaytsev
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Saut en hauteur Nadiya Dusanova
Triple saut Anastasiya Juravleva

P[modifier | modifier le code]

Drapeau : Pakistan Pakistan[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Liaqat Ali
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Palaos Palaos[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Rubie Joy Gabriel

Drapeau : Palestine Palestine[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Mohammed Abukhousa
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Panamá Panama[modifier | modifier le code]

Le coureur de 200 m Alonso Edward, médaillé d'argent en 2009 à Berlin, est l'unique représentant du Panama.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Alonso Edward

Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée Papouasie-Nouvelle-Guinée[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m haies Mowen Boino
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Toea Wisil
200 m Toea Wisil

Drapeau : Paraguay Paraguay[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Javelot Víctor Fatecha
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas[modifier | modifier le code]

L'équipe des Pays-Bas est dévoilée le 29 juillet 2013. Elle comprend notamment le sauteur en longueur ghanéen Ignisious Gaisah, naturalisé néerlandais en 2013[16].

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Churandy Martina
200 m Churandy Martina
Marathon Michel Butter
110 m haies Gregory Sedoc
Saut en longueur Ignisious Gaisah
Saut en hauteur Douwe Amels
Lancer du disque Erik Cadée
Décathlon Eelco Sintnicolaas
Ingmar Vos
Pelle Rietveld
Relais 4 × 100 m Churandy Martina
Hensley Paulina
Brian Mariano
Jerrel Feller
Liemarvin Bonevacia
Joren Tromp
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
1 500 m Susan Kuijken
Maureen Koster
5 000 m Susan Kuijken
Lancer du disque Monique Jansen
Heptathlon Dafne Schippers
Nadine Broersen
Relais 4 × 100 m Dafne Schippers
Kadene Vassell
Jamile Samuel
Madiea Ghafoor
Tessa van Schagen
Nicky van Leuveren

Drapeau : Pérou Pérou[modifier | modifier le code]

Deux Péruviens se rendront à Moscou, Jorge McFarlane et Kimberly García (20 km marche).

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Philippines Philippines[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m haies Eric Cray
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Pologne Pologne[modifier | modifier le code]

55 Polonais sont convoqués.

200m: Karol Zalewski 800m: Adam Kszczot, Marcin Lewandowski 110m haies : Artur Noga 3000m steeple : Mateusz Demczyszak, Krystian Zalewski Hauteur : Szymon Kiecana Perche : Robert Sobera Poids : Tomasz Majewski, Jakub Szyszkowski Disque : Piotr Malachowski, Robert Urbanek Marteau : Pawel Fajdek, Szymon Ziolkowski Javelot : Lukasz Grzeszczuk, Marcin Krukowski 20km : Rafal Augustyn, Dawid Tomala 50km : Adrian Błocki, Lukasz Nowak, Grzegorz Sudol 4x100m : Jakub Adamski, Kamil Krynski, Robert Kubaczyk, Artur Zaczek, Karol Zalewski, Grzegorz Zimniewicz 4x400m : Patryk Dobek, Kacper Kozlowski, Lukasz Krawczuk, Marcin Marciniszyn, Rafal Omelko

200m: Marika Popowicz 1500m: Renata Plis 5000m: Dominika Nowakowska 10,000m: Karolina Jarzynska 3000m steeple : Katarzyna Kowalska Hauteur : Justyna Kasprzycka, Kamila Stepaniuk Perche : Anna Rogowska Triple : Anna Jagaciak Disque : Zaneta Glanc Marteau : Anita Wlodarczyk Heptathlon: Karolina Tyminska 20km marche : Paulina Buziak, Agnieszka Dygacz, Katarzyna Kwoka 4x100m : Marta Jeschke, Martyna Opon, Popowicz, Ewelina Ptak, Weronika Wedler 4x400m :Iga Baumgart, Agata Bednarek, Malgorzata Holub, Justyna Swiety, Patrycja Wyciszkiewicz

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Polynésie française Polynésie française[modifier | modifier le code]

Seule Tereiti Bernardino sur 100 m représentera Tahiti à Moscou. Elle est prénommée Takina par la Fédération d'athlétisme de Polynésie française.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Porto Rico Porto Rico[modifier | modifier le code]

L'équipe de Porto Rico est composée de quatre athlètes (3 hommes et une femme).

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m haies Javier Culson
Eric Alejandro
800 m Wesley Vazquez
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
3 000 m steeple Beverly Ramos

Drapeau : Portugal Portugal[modifier | modifier le code]

Douze athlètes (7 hommes et 5 femmes) représentent l'équipe du Portugal dans ces mondiaux 2013.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Saut en longueur Marcos Chuva
Saut à la perche Edi Maia
Lancer de poids Marco Fortes
Marathon Hermano Ferreira
20 km marche Sérgio Vieira
João Vieira
50 km marche Pedro Isidro
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Lancer du disque Irina Rodrigues
10 000 m Ana Dulce Félix
20 km marche Ana Cabecinha
Inês Henriques
Vera Santos

Q[modifier | modifier le code]

Drapeau : Qatar Qatar[modifier | modifier le code]

La délégation du Qatar est composée de cinq athlètes.

Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Samuel Francis
800 m Musaeb Abdulrahman Balla
1 500 m Mohamad Al-Garni
Saut en hauteur Mutaz Essa Barshim
Lancer du marteau Mohamed Ashraf Amjad Al-Saifi

R[modifier | modifier le code]

Drapeau : Centrafrique République centrafricaine[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
800 m Élisabeth Mandaba

Drapeau : République dominicaine République dominicaine[modifier | modifier le code]

L'équipe dominicaine est composée de dix athlètes (5 hommes et 5 femmes), dont le double champion du monde du 400 m haies Félix Sánchez.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Luguelín Santos
400 m Luguelín Santos
Gustavo Cuesta
400 m haies Felix Sánchez
4 x 400 m Luguelín Santos
Felix Sánchez
Gustavo Cuesta
Arismendy Peguero
Yon Soriano
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Marielis Sánchez
200 m Marielis Sánchez
100 m haies Lavonne Idlette
4 x 100 m Marielis Sánchez
Lavonne Idlette
Fany Chalas
Margarita Manzueta
Marleni Mejia

Drapeau : République tchèque République tchèque[modifier | modifier le code]

Une équipe de vingt-huit athlètes est annoncée :


Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Roumanie Roumanie[modifier | modifier le code]

L'équipe de Roumanie est composée de dix-neuf athlètes (5 hommes et 14 femmes).

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Marathon Marius Ionescu
Saut en longueur Adrian Vasile
Saut en hauteur Mihai Donisan
Triple saut Marian Oprea
50 km marche Marius Cocioran
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Andreea Ograzeanu
400 m Bianca Razor
800 m Elena Mirela Lavric
1 500 m Ioana Doaga
3 000 m steeple Ancuta Bobocel
Marathon Simona Maxim
Lancer du poids Anca Heltne
Lancer du disque Nicoleta Grasu
Lancer du marteau Bianca Perie
Lancer du javelot Eliza Toader
4 x 400 m Sanda Belgyan
Camelia Florina Gal
Elena Mirela Lavric
Alina Andreea Panainte
Adelina Pastor
Bianca Razor

Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni[modifier | modifier le code]

L'équipe britannique est composée de 60 athlètes (annoncée le 16 juillet) :

100m: Harry Aikines-Aryeetey (Rana Reider); Dwain Chambers (Reider); James Dasaolu (Steve Fudge); 200m:James Ellington (Reider); Adam Gemili (Michael Afilaka); Delano Williams (Neil Harrison); 400m: Nigel Levine (Linford Christie); 800m: Andrew Osagie (Craig Winrow) Michael Rimmer (Norman Poole); 1500m: Chris O’Hare (Steve Gulley); 5000m: Mo Farah (Alberto Salazar); 10,000m: Farah (Salazar); 110mH: William Sharman (Jerzy Maciukiewicz); 400mH: Dai Greene (Malcolm Arnold), Sebastian Rodger (Stephen King) Rhys Williams (Adrian Thomas); 3000mSC: James Wilkinson (Philip Townsend); Long Jump: doit être annoncé ; Hauteur : Robbie Grabarz (Fayyaz Ahmed); Perche : Steve Lewis (Dan Pfaff); Disque : Brett Morse (Andy Brittan); Décathlon : Ashley Bryant (Ian Grant); 4x100m: Aikines Aryeetey (Reider); Chambers (Reider); Dasaolu (Fudge); Ellington (Reider); Gemili (Afilaka); Richard Kilty (Christie) Andrew Robertson (Daniel Cossins); Deji Tobais (Jonas Tawiah Dodoo); 4x400m: Michael Bingham (George Williams); Jamie Bowie (Piotr Haczek) Luke Lennon Ford (Christie); Levine (Christie); Martyn Rooney (Reider); Conrad Williams (Christie); Delano Williams (Harrison)


100m: Asha Philip (Christine Bowmaker); 200m: Anyika Onuora (Reider); Jodie Williams (Stanley Madiri); 400m: Christine Ohuruogu (Lloyd Cowan); 800m: Jessica Judd (Rob Denmark); Laura Muir (Andy Young); Marilyn Okoro (Johnny Gray); 1500m: Hannah England (Bud Baldaro); Laura Weightman (Steve Cram); 100mH: Tiffany Porter (Reider); 400mH: Meghan Beesley (Nick Dakin); Eilidh Child (Arnold); Perri Shakes Drayton (Chris Zah); 3000mSC: Eilish McColgan (Liz McColgan); Longueur: Shara Proctor (Reider); Lorraine Ugen (Frank Attoh); Marteau : Sophie Hitchon (Tore Gustafsson); Heptathlon: Jessica Ennis (Toni Minichiello); Katarina Johnson-Thompson (Mike Holmes); Marathon (Selcetionnee en avril) Sonia Samuels (Nick Samuels); Susan Partridge'(Steve Jones) 4x100m: Philip (Bowmaker), Hayley Jones (Donald Moss), Annabelle Lewis (Roger Walters), Ashleigh Nelson (Afilaka), Bianca Williams (Cowan), Dina Asher Smith (John Blackie); Williams (Madiri); 4x400m:Margaret Adeoye (Christie), Child (Arnold); Shana Cox (George Williams), Kirsten McAslan (Trevor Painter), Kelly Massey (Stephen Ball), Christine Ohuruogu (Cowan), Victoria Ohuruogu (Cowan) Onuora (Reider); Shakes Drayton (Zah).

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Russie Russie[modifier | modifier le code]

La nation-hôte annonce son équipe le 30 juillet 2013. La championne olympique et du monde Yuliya Zaripova en est retirée le 8 août pour cause de blessure.

100 m : Aleksandr Brednev (10 s 33)

200 m : Aleksandr Khyutte (20 s 77)

4 х 100 m : Brednev, Khyutte (10 s 48), Konstantin Petryashov (10 s 33), Roman Smirnov (10 s 42), Denis Ogarkov (10 s 48), Maksim Polovinkin (10 s 32)

400 m : Vladimir Krasnov (45 s 49)

4 х 400 m : Krasnov, Maksim Dyldin (45 s 55), Sergey Petukhov (45 s 97), Aleksey Kenig (46 s 18), Artyom Vazhov (46 s 39), Lev Mosin (45 s 51)

110 m haies : Konstantin Shabanov (13 s 46), Sergey Shubenkov (13 s 19)

400 m haies : Denis Kudryavtsev (49 s 40), Vladimir Antmanis(49 s 27), Timofey Tchalyi(49 s 23)

800 m : Yuriy Borzakovskiy (1 min 45 s 24)

1 500 m : Valentin Smirnov (3 min 39 s 39)

5 000 m : Rinas Akhmadeyev (13 min 49 s 73)

10 000 m : Yevgeniy Rybakov (28 min 34 s 59)

Marathon : Aleksey Sokolov (2 h 15 min 31 s)

3 000 m steeple : Ilgizar Safiullin (8 min 28 s 87)

Hauteur : Ivan Ukhov (2,30 m), Aleksandr Shustov (2,31 m), Aleksey Dmitrik (2,30 m)

Perche : Sergey Kucheryanu (5,71 m), Aleksandr Gripich (5,60 m)

Longueur : Sergey Polyanskiy (8,16 m), Aleksandr Menkov (8,42 m)

Triple : Aleksey Fyodorov (17,13 m)

Poids : Maksim Sidorov (20,98 m), Aleksandr Lesnoy (20,60 m), Soslan Tsirikhov (20,10 m)

Disque : Viktor Butenko (65,97 m)

Marteau : Sergej Litvinov (80,89 m), Aleksey Korolyov (78,19 m), Aleksey Zagorniy (79,26 m)

Javelot : Dmitriy Tarabin (88,84 m), Aleksey Tovarnov (82,54 m), Valeriy Iordan (83,56 m)

20 km marche : Denis Strelkov (1 h 19 min 53 s), Aleksandr Ivanov (1 h 21 min 22 s), Andrey Ruzavin (1 h 19 min 06 s)

50 km marche : Mikhail Ryzhov (3 h 44 min 41 s), Ivan Noskov (3 h 45 min 31 s), Sergey Kirdyapkin

Décathlon : Sergey Sviridov (7 939 pts), Ilya Shkurenyov (8 354 pts), Artem Lukyanenko (8 085 pts)


200 m : Yelizaveta Savlinis (23 s 16)

4 х 100 m: Savlinis (11 s 47), Olga Kharitonova (11 s 50), Viktoriya Yarushkina (11 s 23), Natalya Rusakova (11 s 44), Yekaterina Kuzina (11 s 29), Yelena Bolsun (11 s 47)

400 m : Antonina Krivoshapka (49 s 57), Kseniya Ryzhova (49 s 80)

4 х 400 m : Krivoshapka,Ryzhova, Kseniya Zadorina (50 s 55), Tatyana Firova (50 s 71), Anastasiya Kapachinskaya (50 s 91), Yuliya Gushchina (51 s 06)

100 m haies : Yuliya Kondakova (12 s 81), Tatyana Dektyaryova(12 s 97)

400 m haies : Natalya Antyukh (55 s 20), Irina Davydova (54 s 79), Anastasiya Ott (55 s 49)

800 m : Yelena Kotulskaya (1 min 59 s 56), Marina Pospelov (2 min 00 s 61), Yekaterina Poistogova (1 min 59 s 39), Mariya Savinova (1 min 58 s 75)

1 500 m : Svetlana Podosyonova (4 min 04 s 01), Yelena Korobkina (4 min 05 s 35), Yekaterina Sharmina (4 min 04 s 55)

5 000 m : Yelena Nagovitsyna (15 min 22 s 23), Olga Golovkina (15 min 32 s 45)

10 000 m : Gulshat Fazlitdinova (32 min 01 s 83)

3 000 m steeple : Natalya Aristarkhova (9 min 30 s 64), Natalya Gorchakova (9 min 39 s 47), Lyudmila Lebedeva (9 min 39 s 98), Yuliya Zaripova (9 min 28 s 00)

Marathon : Alevtina Biktimitova (2 h 30 min 02 s), Albina Mayorova (2 h 26 min 51 s), Nadezhda Leontyeva (2 h 32 min 14 s), Tatyana Aryasova (2 h 32 min 24 s), Valentina Galimova (2 h 31 min 23 s в 2012)

Hauteur : Svetlana Shkolina (1,98 m), Irina Gordeyeva (1,97 m), Yelena Slesarenko (1,92 m), Anna Chicherova (2,02 m)

Perche : Yelena Isinbayeva (4,78 m), Anastasiya Savchenko (4,73 m), Angelina Krasnova (4,70 m)

Longueur : Lyudmila Kolchanova (6,89 m), Olga Kucherenko (6,75), Darya Klishina (6,90 m), Yelena Sokolova (6,91 m)

Triple saut : Irina Gumenyuk (14,58 m), Anna Pyatykh (14,40 m), Yekaterina Koneva (14,82 m)

Poids : Yevgeniya Kolodko (19,86 m), Irina Tarasova (19,20 m), Anna Avdeyeva (18,34 m)

Disque : Yekaterina Strokova (63,80 m), Svetlana Saykina (61,09 m), Vera Ganeyeva (64,30 m)

Marteau : Anna Bulgakova (76,17 m), Oksana Kondratyeva (77,13 m), Gulfiya Khanafeyeva (75,02 m), Tatyana Lysenko (78,15 m)

Javelot : Viktoriya Sudarushkina (62,77 m), Mariya Abakumova (69,34 m)

20 km marche : Anisya Kirdyapkina (1 h 25 min 59 s), Vera Sokolova (1 h 26 min 00 s), Yelena Lashmanova (1 h 25 min 49 s), Olga Kaniskina

Heptathlon : Kristina Savitskaya (6 210 pts), Aleksandra Butvina (5 993 pts)

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Rwanda Rwanda[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
10 000 m Robert Kajuga
Marathon Jean-Pierre Mvuyekure
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat

S[modifier | modifier le code]

Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès[modifier | modifier le code]

Kim Collins malgré les temps obtenus sur 100 m en 2013 ne fait pas partie de la sélection christophienne de six athlètes en raison de différends avec sa fédération :

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Martina Pretelli

Drapeau : Sainte-Lucie Sainte-Lucie[modifier | modifier le code]

Une sélection de trois athlètes toutes trois féminines et qui ont toutes commencé avec le saut en hauteur représentera Sainte-Lucie à Moscou : Levern Spencer, Jeanelle Scheper et Makeba Alcide (heptathlon).

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines Saint-Vincent[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Courtney Carl Williams
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Kineke Alexander
400 m Kineke Alexander

Drapeau : Salomon îles Salomon[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Pauline Kwalea

Drapeau : Salvador Salvador[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
50 km marche Emerson Hernández
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Samoa Samoa[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Disque Alex Rose
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...

Drapeau : Samoa américaines Samoa américaines[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Faresa Kapisi
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : São Tomé-et-Principe Sao-Tomé[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Christopher Lima da Costa
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Sénégal Sénégal[modifier | modifier le code]

Cinq athlètes, dont trois femmes, représentent le Sénégal lors de ces championnats du monde 2013[17].

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m haies Mamadou Kassé Hanne
Saut en longueur Ndiss Kaba Badji
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m Amy Mbacké Thiam
100 m haies Gnima Faye
Lancer du marteau Amy Sène

Drapeau : Serbie Serbie[modifier | modifier le code]

Huit athlètes représentent la Serbie[18].

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m haies Emir Bekrić
50 km marche Predrag Filipović
Lancer du poids Asmir Kolašinac
Décathlon Mihail Dudaš
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
1 500 m Amela Terzić
Saut en longueur Ivana Španović
Lancer du javelot Tatjana Jelača
Lancer du disque Dragana Tomašević

Drapeau : Seychelles Seychelles[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Neddy Marie
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Sierra Leone Sierra Leone[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Solomon Bockarie
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Singapour Singapour[modifier | modifier le code]

Le sprinter Calvin Kang, né en 1990, sera le seul Singapourien à Moscou.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Calvin Kang Li Loong
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...

Drapeau : Slovaquie Slovaquie[modifier | modifier le code]

L'équipe de Slovaquie est composée de 11 athlètes (6 hommes et 5 femmes).

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Adam Zavacký
800 m Jozef Repčík
Lancer du marteau Marcel Lomnický
20 km marche Anton Kucmin
50 km marche Dušan Majdan
Matej Tóth
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Saut en longueur Jana Veldáková
Triple saut Dana Veldáková
Lancer du marteau Martina Hrasnová
20 k m marche Maria Czaková
Mária Gáliková

Drapeau : Slovénie Slovénie[modifier | modifier le code]

Neuf athlètes (3 hommes et six femmes) font partie de l'équipe de Slovénie.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Jan Žumer
Saut en hauteur Rožle Prezelj
Lancer du marteau Primož Kozmus
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
1 500 m Sonja Roman
100 m haies Marina Tomic
Triple saut Snežana Rodic
Lancer du marteau Barbara Špiler
Lancer du javelot Martina Ratej
Marathon Daneja Grandovec

Drapeau : Somalie Somalie[modifier | modifier le code]

Le demi-fondeur Omar Mohamed Abdi est l'unique représentant de la Somalie.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
1 500 m Omar Mohamed Abdi

Drapeau : Soudan Soudan[modifier | modifier le code]

Le sauteur en hauteur Ali Mohd Younes Idriss est le seul représentant du Soudan.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Saut en hauteur Ali Mohd Younes Idriss

Drapeau : Sri Lanka Sri Lanka[modifier | modifier le code]

L'équipe du Sri Lanka est composée de huit athlètes.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
4 x 400 m Dilhan Aloka
Priyashantha Dulan
Y.G.A.M. Gunarathne
Chanaka R.J.M. Kalawala
Kasun Kalhar Seneviratne
Madduma Silva
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m haies Christine Merrill
Lancer du javelot Nadeeka Lakmali

Drapeau : Suède Suède[modifier | modifier le code]

24 athlètes constituent la délégation suédoise. 200 m Nil de Oliveira Marathon Mustafa Mohamed 110 m h Philip Nossmy Perche Alhaji Jeng Longueur Michel Tornéus Poids Leif Arrhenius Disque Niklas Arrhenius Marteau Mattias Jons Javelot Kim Amb et Gabriel Wallin Décathlon Marcus Nilsson 20 km Anatole Ibanez 85 Eskilstuna FI, Perseus Karlström 90 Eskilstuna FI et Andreas Gustafsson 81 GK Steget 50 km Andreas Gustafsson 81 GK Steget et Anatole Ibanez 85 Eskilstuna FI

200 m Moa Hjelmer 90 Spårvägens FK 400 m Moa Hjelmer 1500 m Abeba Aregawi 90 Hammarby IF Marathon Isabellah Andersson 80 Hässelby SK - återbud 3000 m steeple Charlotta Fougberg 85 Ullevi FK Hauteur Ebba Jungmark 87 Mölndals AIK - återbud

Emma Green Tregaro 84 Örgryte IS

Perche Angelica Bengtsson 93 Hässelby SK Longueur Erica Jarder 86 Spårvägens FK Slägga Tracey Andersson 84 Ullevi FK Spjut Sofi Flinck 95 Västerås FK Heptathlon Sofia Linde 95 Täby IS

Jessica Samuelsson 85 Hässelby SK - återbud
Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Suisse Suisse[modifier | modifier le code]

La délégation suisse, dévoilée le 28 juillet 2013 par Swiss Athletics, est composée de 18 athlètes (4 hommes et 14 femmes)[19].

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Alex Wilson
Marathon Christian Kreienbühl
Michael Ott
20 km marche Alejandro Francisco Florez
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Mujinga Kambundji
100 m haies Noemi Zbären
Marathon Patricia Morceli
Renate Wyss
3 000 m steeple Fabienne Schlumpf
20 km marche Laura Polli
Marie Polli
Saut à la perche Nicole Büchler
Heptathlon Ellen Sprunger
Linda Züblin
Relais 4 x 100 m Aurélie Humair
Fanette Humair
Mujinga Kambundji
Marisa Lavanchy
Ellen Sprunger
Lea Sprunger

Drapeau : Suriname Suriname[modifier | modifier le code]

Le sprinteur Ifrish Alberg, qui concourt sur 100 m, est l'unique représentant du Suriname.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Ifrish Alberg

Drapeau : Eswatini Swaziland[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m Phumlile Ndzinisa

Drapeau : Syrie Syrie[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Hauteur Majd Eddine Ghazal
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...

T[modifier | modifier le code]

Drapeau : Tadjikistan Tadjikistan[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Marteau Dilshod Nazarov
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Vladislava Ovcharenko

Drapeau : Taipei chinois Taipei[modifier | modifier le code]

L'équipe chinoise de Taipei (en fait Taïwan) est composée du relais masculin du 4 x 100 m et de deux marathoniens.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Marathon Chang Chia-Che
4 x 100 m Liu Yuan-Kai
Lo Yen-Yao
Pan Po-Yu
Tu Chia-Lin
Wang Wen-Tang
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Marathon Chen Yu-Hsuan

Drapeau : Tanzanie Tanzanie[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Marathon Mohamed Ikoki Msandeki
Marathon Faustine Mussa
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Tchad Tchad[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
5 000 m Abdoulaye Abdelkarim
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Thaïlande Thaïlande[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
110 m haies Jumrut Rittidech
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
Heptathlon Wassana Winatho

Drapeau : Timor oriental Timor oriental[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
800 m Ribeiro de Carvalho
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Togo Togo[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Yeneountien Tiebekabe
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Tonga Tonga[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Siueni Filimone 7e en série 4 du tour préliminaire , 10 s 93

Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago[modifier | modifier le code]

La sélection trinidadienne, qui comporte 21 athlètes, est annoncée le 22 juillet 2013. Elle comprend notamment le champion olympique 2012 du lancer du javelot Keshorn Walcott[20].

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Richard Thompson
Keston Bledman
Rondell Sorillo
200 m Lalonde Gordon
Kyle Greaux
400 m Deon Lendore
Jarrin Solomon
110 m haies Mikel Thomas
Wayne Davis
400 m haies Jehue Gordon
Lancer du javelot Keshorn Walcott
Relais 4 × 100 m Richard Thompson
Keston Bledman
Rondell Sorrillo
Emmanuel Callender
Jamol James
Ayodelle Taffe
Relais 4 × 400 m Deon Lendore
Jarrin Solomon
Lalonde Gordon
Renny Quow
Machel Cedenio
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Kelly-Ann Baptiste
Michelle-Lee Ahye
Kai Selvon
200 m Kelly-Ann Baptiste
Michelle-Lee Ahye
Kai Selvon
Semoy Hackett
100 m haies Aleesha Barber
400 m haies Sparkle McKnight
Lancer du poids Cleopatra Borel
Relais 4 × 100 m Kelly-Ann Baptiste
Michelle-Lee Ahye
Kai Selvon
Semoy Hackett
Kamaria Durant
Reyare Thomas
Relais 4 × 400 m Kai Selvon
Sparkle McKnight
Alena Brooks
Shawna Fermin
Dominique Williams
Ramona Modeste

Drapeau : Tunisie Tunisie[modifier | modifier le code]

Après le forfait sur blessure de Habiba Ghribi, médaillée d'argent en 2011 à Daegu, la délégation de Tunisie est composée de quatre athlètes, tous masculins[21].

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
3 000 m steeple Amor Ben Yahia 11e en série 3 , 8 min 39 s 97
20 km marche Hatem Ghoula
Hassanine Sebei
27e , 1 h 25 min 41
Abandon
Marathon Wissem Hosni

Drapeau : Turkménistan Turkménistan[modifier | modifier le code]

Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
200 m Yelena Ryabova 6e en série 3 , 24 s 61

Flag of the Turks and Caicos Islands.svg îles Turques-et-Caïques[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m Angelo Garland 7e série 5 , 48 s 65

Drapeau : Turquie Turquie[modifier | modifier le code]

Alors que la Fédération turque d'athlétisme traverse une zone de turbulence sans précédent (démission du président à la suite des soupçons de dopage d'une trentaine d'athlètes turcs depuis le début de l'année, risque d'expulsion de l'IAAF), une sélection réduite de 10 athlètes sera envoyée à Moscou : İlham Tanui Özbilen 1500 metres Tarık Langat Akdağ 3000 metres steeple Polat Kemboi Arıkan 10 000 m Ercüment Olgundeniz Disque Fatih Avan Javelot Tuğba Karakaya 1500 metres Sultan Haydar marathon Ümmü Kiraz marathon Burcu Ayhan hauteur

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...


Drapeau : Tuvalu Tuvalu[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Okilani Tinilau 7e en série 3 du tour préliminaire , 11 s 57

U[modifier | modifier le code]

Drapeau : Ukraine Ukraine[modifier | modifier le code]

200m: Serhiy Smelyk 800m: Taras Bybyk Marathon: Vasyl Matviychuk 3000m steeple : Vadym Slobodenyuk Hauteur : Bohdan Bondarenko,Yuriy Krymarenko, Andriy Protsenko Perche : Oleksandr Korchmid, Vladyslav Revenko, Ivan Yeryomin Triple : Viktor Kuznetsov Marteau : Yevhen Vynohradov Javelot : Roman Avramenko Decathlon: Oleksiy Kasyanov 20km : Ruslan Dmytrenko, Andriy Kovenko, Ivan Losev 50km : Ivan Banzeruk, Serhiy Budza, Ihor Hlavan 4x100m : Ihor Bodrov, Emil Ibragimov, Vitaliy Korzh, Ruslan Perestyuk, Smelyk 4x400m Relay: Volodymyr Burakov, Vitaliy Butrym, Yevhen Hutsol, Myhaylo Knysh

100m: Nataliya Pohrebnyak, Olesya Povh 200m: Elyzaveta Bryzhina, Viktorya Pyatachenko, Mariya Ryemyen 400m: Nataliya Pyhyda 800m: Nataliya Lupu, Olha Lyakhova Marathon: Kateryna Karmanenko 3000m steeple : Valentyna Zhudina 100m haies : Anna Plotitsyna 400m haies : Hanna Titimets, Hanna Yaroshchuk Hauteur : Oksana Okuneva Longueur : Maryna Bekh, Hanna Kornuta Triple : Olha Saladuha, Ruslana Tsykhotska Poids : Olha Holodna, Halyna Obleshchuk Disque : Nataliya Semenova Marteau : Iryna Sekachova Javelot : Marharyta Dorozhon, Hanna Hatsko, Vira Rebryk Heptathlon: Hanna Melnychenko 20km : Olha Iakovenko, Lyudmyla Olyanovska, Olena Shumkina 4x100m : Bryzgina, Pohrebnyak, Povh, Pyatachenko, Ryemyen, Hrystyna Stuy 4x400m : Alina Lohvynenko, Lyakhova, Daryna Prystupa, Pyhyda, Olha Zemlyak

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Uruguay Uruguay[modifier | modifier le code]

Le hurdler Andrés Silva est le seul représentant de l'Uruguay dans ces championnats du monde.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
400 m haies Andrés Silva 6e en série 3 , 50 s 48

V[modifier | modifier le code]

Drapeau : Vanuatu Vanuatu[modifier | modifier le code]

100 mètres : Daniel Phillimon

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 mètres Daniel Phillimon 6e en série 1 du tour préliminaire , 11 s 53

Drapeau : Venezuela Venezuela[modifier | modifier le code]

La Fédération vénézuélienne a confirmé une liste de 15 athlètes pour les Championnats du monde, avec en tête le relais 4 x 400 m composé de Freddy Mezones, José Melendez, Arturo Ramírez, Alberto Aguilar et leur remplaçant Albert Bravo. Autres espoirs, le spécialiste du steeple José Peña, le marathonien Pedro Mora et la lanceuse de marteau Rosa Rodríguez. Complètent la sélection, Yereman Salazar (50 km marche), Anymara Espinoza (poids), Yolimar Pinera et Zulema Arraya (Marathon), et Diego Rivas. Le relais 4 x 100 m est également rajouté début juillet à la suite de son résultat à Carthagène des Indes, outre Ramírez et Bravo, déjà sélectionnés par ailleurs, il comprend Jermaine Chirinos, Álvaro Cassiani et initialement le remplaçant Daniel Zerlín, remplacé par Diego Rivas.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
...
...

Drapeau : Îles Vierges américaines îles Vierges[modifier | modifier le code]

Les îles Vierges sont représentées sur 110 m haies par Eddie Lovett.

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
110 m haies Eddie Lovett 6e en série 1 , 13 s 52

Drapeau : Îles Vierges britanniques îles Vierges britanniques[modifier | modifier le code]

Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Tahesia Harrigan-Scott 6e en série 2 , 11 s 62
200 m Karene King 7e en série 7 , 23 s 97
Saut en longueur Chantel Malone 12e Groupe A , 6,40 m

Drapeau : Viêt Nam Viêt Nam[modifier | modifier le code]

Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
20 km marche Nguyen Thi Thanh Phuc 48e , 1 h 36 s 27

Y[modifier | modifier le code]

Drapeau : Yémen Yémen[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
1 500 m Nabil Mohammed al-Garbi 12e en série 3 , 3 min 59 s 95

Z[modifier | modifier le code]

Drapeau : Zambie Zambie[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
800 m Prince Mumba 5e en série 4 , 1 min 47 s 85
Marathon Jordan Chipangama
Femmes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Yvonne Nalishuwa 7e en série 1 , 12 s 47

Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuve Athlète(s) Résultat
100 m Gabriel Mvumvure 6e Demi-finale 1 , 10 s 21
Marathon Cephas Pasipamiri

Liens externes[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Roberto Quercetani de l'ATFS souligne dans un article de la Gazzetta dello Sport du 9 août 2013 que le CIO compte 205 membres et que les JO de Londres ont réuni en 2012, 204 nations. L'IAAF compte 212 membres. Il s'agit donc de la plus importante participation, tous sports confondus, sur un même site.« Il mondo in uno stadio: 206 nazioni », p. 28
  2. a et b Tableau des résultats IAAF
  3. (fr) « Quinze athlètes belges à Moscou », sur sport.be.msn.com (consulté le 30 juillet 2013)
  4. (en) « Brazil announces team of 32 for Moscow 2013 », sur mos2013.ru (consulté le 23 juillet 2013)
  5. (fr) « La Burundaise Francine Niyonsaba forfait pour les Mondiaux 2013 », sur rfi.fr (consulté le 5 août 2013)
  6. Les athlètes canadiens précédés d'un astérisque ont fait partie de la dernière sélection olympique
  7. (en) « Team USA Named for World Championships in Moscow », sur usatf.org, (consulté le 29 juillet 2013)
  8. (en) « Leading Ethiopians Dibaba and Defar to double up in Moscow », sur iaaf.org (consulté le 29 juillet 2013)
  9. (fr) « Ils seront 52 », sur lequipe.fr (consulté le 29 juillet 2013)
  10. (en) IAAF, « Lavillenie to lead team of 52 French athletes for World Championships », sur iaaf.org, (consulté le 29 juillet 2013)
  11. (en) « Bolt headlines Jamaican team for World Championships », sur iaaf.org (consulté le 30 juillet 2013)
  12. (en) « 49 get Moscow nod after killer Trials », sur capitalfm.co.ke (consulté le 29 juillet 2013)
  13. (fr) « 21 athlètes aux mondiaux de Moscou », sur lesoir-echos.com, (consulté le 29 juillet 2013)
  14. (no) « Norges tropp til VM i Moskva », Fédération norvégienne d'athlétisme,
  15. Source : Athletics New Zealand, site officiel.
  16. (nl) « Sterk Nederlands Team naar WK Atletiek (Topatletiek) », sur atletiekunie.nl (consulté le 29 juillet 2013)
  17. (fr) « Sénégal: Perspectives Championnats du monde », sur allafrica.com, (consulté le 29 juillet 2013)
  18. (sr) « Prvenstvo sveta u Moskvi », Fédération serbe d'athlétisme,
  19. (fr) « Athlétisme: 18 Suisses retenus pour les Mondiaux de Moscou », sur lenouvelliste.ch (consulté le 29 juillet 2013)
  20. (en) « Walcott in T&T 29 for Moscow », sur trackalerts.com (consulté le 23 juillet 2013)
  21. (fr) « Quatre athlètes retenus », sur tunisiesoir.com (consulté le 29 juillet 2013)