3e étape du Tour de France 2000

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Article général Pour un article plus général, voir Tour de France 2000.
Tour de France 2000
3e étape
Cycling (road) pictogram.svg
Loudun à Nantes
Résultats de l’étape
1er Drapeau : Belgique Tom Steels h 37 min 51 s
(44,340 km/h)
2e Drapeau : Allemagne Marcel Wüst m.t
3e Drapeau : Allemagne Erik Zabel m.t
Jersey red number.svg Comb. Drapeau : Allemagne Jens Voigt
Classement général à l’issue de l’étape
Jersey yellow.svg M. jaune Drapeau : Royaume-Uni David Millar h 43 min 9 s
2e Drapeau : États-Unis Lance Armstrong + s
3e Drapeau : France Laurent Jalabert + s
Classements annexes à l’issue de l’étape
Jersey green.svg M. vert Drapeau : Belgique Tom Steels 70 pts
Jersey polkadot.svg M. à pois Drapeau : Allemagne Marcel Wüst 5 pts
Jersey white.svg M. blanc Drapeau : Royaume-Uni David Millar h 43 min 9 s
Jersey yellow number.svg D. jaune Drapeau : États-Unis US Postal Service 26 h 10 min 29 s
Chronologie
2e étape 3e étape 4e étape

La 3e étape du Tour de France 2000 a eu lieu le entre Loudun et Nantes sur une distance de 161 km. Il a été remporté par le Belge Tom Steels (Mapei-QuickStep) devant l'Allemand Marcel Wüst (Festina) et Erik Zabel (Deutsche Telekom). C'est sa seconde victoire d'étape après celle de Loudun la veille.

Classement de l'étape[modifier | modifier le code]

Classement des dix premiers de l'étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Tom Steels Jersey green.svg BEL Mapei-QuickStep en h 37 min 51 s
2e Marcel Wüst Jersey polkadot.svg GER Festina m.t
3e Erik Zabel GER Deutsche Telekom m.t
4e Jans Koerts NED Farm Frites m.t
5e Stuart O'Grady AUS Crédit agricole m.t
6e Damien Nazon FRA Bonjour-Toupargel m.t
7e François Simon FRA Bonjour-Toupargel m.t
8e Jaan Kirsipuu EST AG2R Prévoyance m.t
9e Romāns Vainšteins LAT Vini Caldirola-Sidermec m.t
10e Dario Pieri ITA Saeco m.t

Classement général[modifier | modifier le code]

Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er David Millar Jersey yellow.svgJersey white.svg GBR Cofidis en 19 min 3 s
2e Lance Armstrong USA US Postal Service Jersey yellow number.svg + s
3e Laurent Jalabert FRA ONCE-Deutsche Bank + s
4e Jan Ullrich GER Deutsche Telekom + s
5e David Cañada ESP ONCE-Deutsche Bank + 18 s
6e Alex Zülle SUI Banesto + 22 s
7e Viatcheslav Ekimov RUS US Postal Service Jersey yellow number.svg + 23 s
8e Simone Borgheresi ITA Mercatone Uno-Albacom + 29 s
9e Jens Voigt GER Crédit agricole + 30 s
10e Tyler Hamilton USA US Postal Service Jersey yellow number.svg + 35 s

Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement par points[modifier | modifier le code]

Classement par points
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Tom Steels Jersey green.svg BEL Mapei-QuickStep 70 points
2e Stuart O'Grady AUS Crédit agricole 54 pts
3e Marcel Wüst Jersey polkadot.svg GER Festina 52 pts

Classement du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur grimpeur
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Marcel Wüst Jersey polkadot.svg GER Festina 5 points
2e Frankie Andreu USA US Postal Service Jersey yellow number.svg 3 pts
3e François Simon FRA Bonjour-Toupargel 1 pt

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Classement général du meilleur jeune
  Coureur Pays Équipe Temps
1er David Millar Jersey yellow.svgJersey white.svg GBR Cofidis en h 43 min 9 s
2e David Cañada ESP ONCE-Deutsche Bank + 18 s
3e José Iván Gutiérrez ESP ONCE-Deutsche Bank + 55 s

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Classement par équipes
  Équipe Pays Temps
1re US Postal Service Jersey yellow number.svg Drapeau des États-Unis États-Unis en 26 h 10 min 29 s
2e ONCE-Deutsche Bank Drapeau de l'Espagne Espagne + s
3e Festina Drapeau de la France France + min 4 s

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]