Skate America 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Skate America 2012

Généralités
Sport Patinage artistique
Organisateur(s) U.S. Figure Skating
Lieu Drapeau des États-Unis Kent (État de Washington)
Date 19 au 21 octobre 2012
Épreuves 4
Site(s) ShoWare Center

Navigation

Le Skate America est une compétition internationale de patinage artistique qui se déroule aux États-Unis au cours de l'automne. Il accueille des patineurs amateurs de niveau senior dans quatre catégories: simple messieurs, simple dames, couple artistique et danse sur glace.

Le trente-et-unième Skate America est organisé du 19 au 21 octobre 2012 au ShoWare Center de Kent dans l'État de Washington. Il est la première compétition du Grand Prix ISU senior de la saison 2012/2013

Résultats[modifier | modifier le code]

Messieurs[modifier | modifier le code]

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Takahiko Kozuka Drapeau du Japon Japon 251.44 2 85.32 1 166.12
2 Yuzuru Hanyu Drapeau du Japon Japon 243.74 1 95.07 3 148.67
3 Tatsuki Machida Drapeau du Japon Japon 229.95 4 75.78 2 154.17
4 Konstantin Menshov Drapeau de la Russie Russie 212.53 5 73.32 5 139.21
5 Jeremy Abbott Drapeau des États-Unis États-Unis 211.35 3 77.71 8 133.64
6 Michal Brezina Drapeau de la République tchèque République tchèque 209.67 6 69.26 4 140.41
7 Armin Mahbanoozadeh Drapeau des États-Unis États-Unis 203.65 7 68.27 7 135.38
8 Tomas Verner Drapeau de la République tchèque République tchèque 197.36 9 58.79 6 138.57
9 Douglas Razzano Drapeau des États-Unis États-Unis 187.83 10 57.06 9 130.67
10 Alexander Majorov Drapeau de la Suède Suède 182.42 8 60.48 10 121.94

Dames[modifier | modifier le code]

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Ashley Wagner Drapeau des États-Unis États-Unis 188.37 1 60.61 1 127.76
2 Christina Gao Drapeau des États-Unis États-Unis 174.25 3 56.63 2 117.62
3 Adelina Sotnikova Drapeau de la Russie Russie 168.96 2 58.93 3 110.03
4 Valentina Marchei Drapeau de l'Italie Italie 158.79 5 54.01 6 104.78
5 Haruka Imai Drapeau du Japon Japon 157.72 7 49.90 4 107.82
6 Maé-Bérénice Méité Drapeau de la France France 155.95 4 54.41 7 101.54
7 Alena Leonova Drapeau de la Russie Russie 153.49 9 46.72 5 106.77
8 Viktoria Helgesson Drapeau de la Suède Suède 144.85 6 50.29 8 94.56
9 Rachael Flatt Drapeau des États-Unis États-Unis 136.09 10 43.72 9 92.37
10 Sarah Hecken Drapeau de l'Allemagne Allemagne 134.09 8 48.11 10 85.98

Couples[modifier | modifier le code]

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov Drapeau de la Russie Russie 195.07 1 65.78 1 129.29
2 Qing Pang / Jian Tong Drapeau de la République populaire de Chine Chine 185.16 2 61.96 2 123.20
3 Caydee Denney / John Coughlin Drapeau des États-Unis États-Unis 177.43 3 60.75 3 117.47
4 Vanessa James / Morgan Ciprès Drapeau de la France France 167.66 4 55.76 4 111.90
5 Marissa Castelli / Simon Shnapir Drapeau des États-Unis États-Unis 164.19 5 55.67 5 108.52
6 Gretchen Dolan / Andrew Speroff Drapeau des États-Unis États-Unis 131.26 7 40.54 6 90.72
7 Danielle Montalbano / Evgeni Krasnopolski Drapeau d’Israël Israël 119.02 6 40.66 7 78.36

Danse sur glace[modifier | modifier le code]

Rang Nom Pays Points Danse
courte
Danse
libre
1 Meryl Davis / Charlie White Drapeau des États-Unis États-Unis 176.28 1 71.39 1 104.89
2 Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev Drapeau de la Russie Russie 159.95 3 62.91 2 97.04
3 Kaitlyn Weaver / Andrew Poje Drapeau du Canada Canada 157.32 2 65.79 3 91.53
4 Lynn Kriengkrairut / Logan Giulietti-Schmitt Drapeau des États-Unis États-Unis 141.41 4 53.89 4 87.52
5 Nelli Zhiganshina / Alexander Gazsi Drapeau de l'Allemagne Allemagne 132.57 5 52.30 5 80.27
6 Lorenza Alessandrini / Simone Vaturi Drapeau de l'Italie Italie 125.74 6 50.36 6 75.38
7 Anastasia Cannuscio / Colin McManus Drapeau des États-Unis États-Unis 122.37 7 47.98 7 74.39

Source[modifier | modifier le code]