Skate America 2013

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Skate America 2013

Généralités
Sport Patinage artistique
Organisateur(s) U.S. Figure Skating
Lieu Drapeau des États-Unis Détroit
Date 18 au 20 octobre 2013
Épreuves 4
Site(s) Aréna Joe Louis

Navigation

Le Skate America est une compétition internationale de patinage artistique qui se déroule aux États-Unis au cours de l'automne. Il accueille des patineurs amateurs de niveau senior dans quatre catégories: simple messieurs, simple dames, couple artistique et danse sur glace.

Le trente-deuxième Skate America est organisé à l'Aréna Joe Louis de Détroit du 18 au 20 octobre 2013. Il est la première compétition du Grand Prix ISU senior de la saison 2013/2014.

Résultats[modifier | modifier le code]

Messieurs[modifier | modifier le code]

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Tatsuki Machida Drapeau du Japon Japon 265.38 1 91.18 1 174.20
2 Adam Rippon Drapeau des États-Unis États-Unis 241.24 3 83.78 3 160.98
3 Max Aaron Drapeau des États-Unis États-Unis 238.36 6 75.78 2 162.45
4 Daisuke Takahashi Drapeau du Japon Japon 236.21 5 77.09 4 159.12
5 Jason Brown Drapeau des États-Unis États-Unis 231.03 2 77.71 6 147.25
6 Takahiko Kozuka Drapeau du Japon Japon 230.95 4 77.75 5 153.20
7 Alexander Majorov Drapeau de la Suède Suède 208.72 7 74.97 8 133.75
8 Artur Gachinski Drapeau de la Russie Russie 208.16 8 69.81 7 138.35

Dames[modifier | modifier le code]

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Mao Asada Drapeau du Japon Japon 204.55 1 73.18 1 131.37
2 Ashley Wagner Drapeau des États-Unis États-Unis 193.81 2 69.26 2 124.55
3 Elena Radionova Drapeau de la Russie Russie 183.95 3 67.01 4 116.94
4 Elizaveta Tuktamysheva Drapeau de la Russie Russie 176.75 9 53.20 3 123.55
5 Samantha Cesario Drapeau des États-Unis États-Unis 167.98 8 53.51 5 114.47
6 Maé-Bérénice Méité Drapeau de la France France 167.35 7 55.84 6 111.51
7 Valentina Marchei Drapeau de l'Italie Italie 156.79 4 59.25 7 97.54
8 Viktoria Helgesson Drapeau de la Suède Suède 152.34 5 58.80 8 93.54
9 Elene Gedevanishvili Drapeau de la Géorgie Géorgie 149.44 6 56.68 9 92.76
10 Caroline Zhang Drapeau des États-Unis États-Unis 110.12 10 45.76 10 64.36

Couples[modifier | modifier le code]

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov Drapeau de la Russie Russie 237.71 1 83.05 1 154.66
2 Kirsten Moore-Towers / Dylan Moscovitch Drapeau du Canada Canada 208.45 2 71.51 2 136.94
3 Ksenia Stolbova / Fedor Klimov Drapeau de la Russie Russie 187.35 3 64.80 3 122.55
4 Caydee Denney / John Coughlin Drapeau des États-Unis États-Unis 182.43 6 62.06 4 120.37
5 Stefania Berton / Ondřej Hotárek Drapeau de l'Italie Italie 180.27 4 63.85 5 116.42
6 Marissa Castelli / Simon Shnapir Drapeau des États-Unis États-Unis 177.11 5 62.56 6 114.55
7 Felicia Zhang / Nathan Bartholomay Drapeau des États-Unis États-Unis 168.42 7 55.83 7 112.59
8 Margaret Purdy / Michael Marinaro Drapeau du Canada Canada 146.28 8 50.26 8 96.02

Danse sur glace[modifier | modifier le code]

Rang Nom Pays Points Danse
courte
Danse
libre
1 Meryl Davis / Charlie White Drapeau des États-Unis États-Unis 188.23 1 75.70 1 112.53
2 Anna Cappellini / Luca Lanotte Drapeau de l'Italie Italie 168.49 2 69.88 2 98.61
3 Maia Shibutani / Alex Shibutani Drapeau des États-Unis États-Unis 154.47 3 61.26 3 93.21
4 Madison Hubbell / Zachary Donohue Drapeau des États-Unis États-Unis 152.98 4 60.71 4 92.27
5 Cathy Reed / Chris Reed Drapeau du Japon Japon 136.13 6 54.28 5 81.85
6 Pernelle Carron / Lloyd Jones Drapeau de la France France 135.70 7 54.10 6 81.60
7 Isabella Tobias / Deividas Stagniunas Drapeau de la Lituanie Lituanie 134.67 8 53.17 7 81.50
8 Julia Zlobina / Alexei Sitnikov Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 133.76 5 54.53 8 79.23

Source[modifier | modifier le code]