Natation aux Jeux olympiques d'été de 1956

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Natation aux Jeux olympiques d'été de 1956

Description de l'image  Swimming pictogram.svg.
Description de l'image  Olympic rings.svg.
Généralités
Éditions 13e
Lieu Melbourne, Australie
Épreuves 13

Navigation

1896 1900 1904 1908 1912 1920 1924 1928 1932 1936 1948 1952 1956 1960 1964 1968 1972 1976 1980 1984 1988 1992 1996 2000 2004 2008 2012

Les résultats des compétitions de natation à l'occasion des Jeux olympiques d'été de 1956 organisés à Melbourne.

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Pays médaille d'or médaille d'argent médaille de bronze Total
1 Drapeau d'Australie Australie 8 4 2 14
2 Drapeau des États-Unis États-Unis 2 4 5 11
3 Drapeau du Japon Japon 1 4 0 5
4 Drapeau Équipe unifiée d’Allemagne 1 0 1 2
5 Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne 1 0 1 2
6 Drapeau de Hongrie Hongrie 0 1 1 2
7 Drapeau Union soviétique 0 0 2 2
8 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 0 0 1 1
Total 13 13 13 39

Podiums[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
100 m Drapeau d'Australie Jon Henricks (AUS)
55 s 4 (RM)
Drapeau d'Australie John Devitt (AUS)
55 s 8
Drapeau d'Australie Gary Chapman (AUS)
56 s 7
400 m Drapeau d'Australie Murray Rose (AUS)
4 min 27 s 3 (RO)
Drapeau du Japon Tsuyoshi Yamanaka (JPN)
4 min 30 s 4
Drapeau des États-Unis George Breen (USA)
4 min 32 s 5
1 500 m Drapeau d'Australie Murray Rose (AUS)
17 min 58 s 9
Drapeau du Japon Tsuyoshi Yamanaka (JPN)
18 min 00 s 3
Drapeau des États-Unis George Breen (USA)
18 min 08 s 2
Papillon
200 m Drapeau des États-Unis William Yorzyk (USA)
2 min 19 s 3
Drapeau du Japon Takashi Ishimoto (JPN)
2 min 23 s 8
Drapeau de Hongrie György Tumpek (HUN)
2 min 23 s 9
Dos
100 m Drapeau d'Australie David Theile (AUS)
1 min 02 s 2 (RM)
Drapeau d'Australie John Monckton (AUS)
1 min 03 s 2
Drapeau des États-Unis Frank Mckinney (USA)
1 min 04 s 5
Brasse
200 m Drapeau du Japon Masaru Furukawa (JPN)
2 min 34 s 7 (RO)
Drapeau du Japon Masahiro Yoshimura (JPN)
2 min 36 s 7
Drapeau Kharis Yunichev (URS)
2 min 36 s 8
Relais
4 × 200 m nage libre Drapeau d'Australie Australie
Kevin O'Halloran
John Devitt
Murray Rose
Jon Henricks
8 min 23 s 6 (RM)
Drapeau des États-Unis États-Unis
Richard Hanley
George Breen
William Woolsey
Ford Konno
8 min 31 s 5
Drapeau Union soviétique
Vitali Sorokin
Vladimir Struzhanov
Gennadi Nikolaev
Boris Nikitin
8 min 34 s 7

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
100 m Drapeau d'Australie Dawn Fraser (AUS)
1 min 02 s 0 (RM)
Drapeau d'Australie Lorraine Crapp (AUS)
1 min 02 s 3
Drapeau d'Australie Faith Leech (AUS)
1 min 05 s 1
400 m Drapeau d'Australie Lorraine Crapp (AUS)
4 min 54 s 6 (RO)
Drapeau d'Australie Dawn Fraser (AUS)
5 min 02 s 5
Drapeau des États-Unis Sylvia Ruuska (USA)
5 min 07 s 1
Papillon
100 m Drapeau des États-Unis Shelley Mann (USA)
1 min 11 s 0 (RO)
Drapeau des États-Unis Nancy Ramey (USA)
1 min 11 s 9
Drapeau des États-Unis Mary Sears (USA)
1 min 14 s 4
Dos
100 m Drapeau de Grande-Bretagne Judy Grinham (GBR)
1 min 12 s 9 (RO)
Drapeau des États-Unis Carin Cone (USA)
1 min 12 s 9
Drapeau de Grande-Bretagne Margaret Edwards (GBR)
1 min 13 s 1
Brasse
200 m Drapeau Ursula Happe (EUA)
2 min 53 s 1 (RO)
Drapeau de Hongrie Eva Székely (HUN)
2 min 54 s 8
Drapeau Eva-Maria Ten Elsen (EUA)
2 min 55 s 1
Relais
4 × 100 m nage libre Drapeau d'Australie Australie
Dawn Fraser
Faith Leech
Sandra Morgan
Lorraine Crapp
4 min 17 s 1 (RM)
Drapeau des États-Unis États-Unis
Sylvia Ruuska
Shelley Mann
Nancy Simons
Joan Rosazza
4 min 19 s 2
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Natalie Myburgh
Susan Roberts
Moira Abernethy
Jeanette Myburgh
4 min 25 s 7