Skyrunner World Series 2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Skyrunner World Series 2017
Description de l'image SKYRUNNER® WORLD SERIES LOGO.png.
Généralités
Sport Course à pied
Organisateur(s) Fédération internationale de skyrunning
Édition 16e
Catégorie Skyrunning
Date du
au
Épreuves 34
Site web officiel http://www.skyrunnerworldseries.com/

Navigation

Le Skyrunning World Series 2017 est la seizième édition du Skyrunner World Series, compétition internationale de Skyrunning fondée en 2002 par la Fédération internationale de skyrunning. La compétition se divise en trois catégories: Sky Classic, Sky Extreme et Sky Ultra.

Contrairement aux précédentes éditions, l'épreuve du kilomètre vertical n'est pas inclus et fera l'objet d'un circuit indépendant[1]. Un vainqueur est désigné pour chaque catégorie, ainsi qu’un champion World Series sur l’ensemble des courses toutes catégories confondues.

Règlement[modifier | modifier le code]

Les points sont attribués de la manière suivante pour les hommes: 100-88-78-72-68 points, pour les cinq premières places, puis par incrément dégressif de 3 points jusqu’à la vingtième place et par incrément dégressif de 2 points jusqu’à la trentième place. Pour les femmes, les points attribués sont de 100-88-78 pour les cinq premières places, puis par incrément dégressif de 6 points jusqu’à la quatorzième place et 3 points pour la quinzième place. Les points de certaines courses sont augmentés de 20%.

Les points pris en compte pur le classement par catégories sont :

  • Sky Classic : cinq meilleurs résultats
  • Sky Extreme : deux meilleurs résultats
  • Sky Ultra : trois meilleurs résultats

Un classement général est établi pour tout coureur ayant fini au moins une course dans chaque catégorie. Au maximum, 4 épreuves Sky Classic ou Sky Extreme (1 épreuve de chaque au minimum) ainsi qu'une épreuve Sky Ultra sont prises en compte.

Programme[modifier | modifier le code]

Sky Classic[modifier | modifier le code]

Nom de la course Distance Dénivelé Pays Date Gagnant Gagnante
Yading Skyrun 29 km 2 345 m D+ Drapeau de la République populaire de Chine Chine Drapeau du Népal Bhim Gurung Drapeau : États-Unis Megan Kimmel
Maratón Alpina Zegama-Aizkorri 42 km 2 736 m D+ Drapeau de l'Espagne Espagne Drapeau : Norvège Stian Angermund-Vik Drapeau : Espagne Maite Maiora
Livigno Skymarathon 34 km 2 700 m D+ Drapeau de l'Italie Italie Drapeau : Italie Tadei Pivk Drapeau : Espagne Maite Maiora
Olympus Marathon 44 km 3 200 m D+ Drapeau de la Grèce Grèce Drapeau : Espagne Aritz Egea Drapeau : Pays-Bas Ragna Debats
Buff Epic Trail 42 km 3 200 m D+ Drapeau de l'Espagne Espagne Drapeau : Espagne Eugeni Gil Ocaña Drapeau : Espagne Oihana Azkorbebeitia
Dolomites SkyRace 22 km 1 750 m D+ Drapeau de l'Italie Italie Drapeau : Espagne Jan Margarit Drapeau : Espagne Laura Orgué
SkyRace Coma Pedrosa 21 km 2 280 m D+ Drapeau d'Andorre Andorre Drapeau : Espagne Jan Margarit Drapeau : Espagne Sheila Avilés
Matterhorn Ultraks 46K 48 km 3 600 m D+ Drapeau de la Suisse Suisse Drapeau : Italie Marco De Gasperi Drapeau : Pays-Bas Ragna Debats
The Rut 28K 28 km 2 375 m D+ Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : Espagne Aritz Egea Drapeau : Espagne Laura Orgué
Ring of Steall SkyRace 29 km 2 500 m D+ Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Drapeau : Norvège Stian Angermund-Vik Drapeau : Espagne Laura Orgué
Limone Extreme SkyRace 27 km 2 480 m D+ Drapeau de l'Italie Italie Drapeau : Italie Marco De Gasperi Drapeau : Suède Tove Alexandersson

Sky Extreme[modifier | modifier le code]

Nom de la course Distance Dénivelé Pays Date Gagnant Gagnante
Royal Gran Paradiso 52 km 4 000 m D+ Drapeau de l'Italie Italie Drapeau du Népal Bhim Gurung Drapeau : Espagne Maite Maiora
Tromsø SkyRace 53 km 4 600 m D+ Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Albon Drapeau : Espagne Maite Maiora
Glen Coe Skyline 55 km 4 746 m D+ Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Drapeau : Espagne Kílian Jornet Drapeau : Suède Emelie Forsberg

Sky Ultra[modifier | modifier le code]

Nom de la course Distance Dénivelé Pays Date Gagnant Gagnante
Transvulcania 75 km 4 350 m D+ Drapeau de l'Espagne Espagne Drapeau : États-Unis Tim Freriks Drapeau : Suède Ida Nilsson
Ultra SkyMarathon Madeira 55 km 4 000 m D+ Drapeau du Portugal Portugal Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Albon Drapeau : États-Unis Hillary Allen
Scenic Trail 113 km 7 000 m D+ Drapeau de la Suisse Suisse Drapeau : Allemagne Stephan Hugenschmidt
Drapeau : Allemagne Matthias Dippbacher
Drapeau : Italie Francesca Canepa
High Trail Vanoise 67 km 5 400 m D+ Drapeau de la France France Drapeau : Espagne Luis Alberto Hernando Drapeau : États-Unis Megan Kimmel
The Rut 50K 50 km 3 200 m D+ Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : Espagne Luis Alberto Hernando Drapeau : Pays-Bas Ragna Debats
Devil’s Ridge Ultra 60 km 2 250 m D+ Drapeau de la République populaire de Chine Chine Drapeau : République populaire de Chine Min Qi Drapeau : Italie Francesca Canepa
Ben Nevis Ultra 110 km 4 000 m D+ Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Drapeau : Royaume-Uni Donald Campbell Drapeau du Népal Mira Rai
Ultra Pirineu 110 km 6 800 m D+ Drapeau de l'Espagne Espagne Drapeau : Espagne Pablo Villa Drapeau : Espagne Maite Maiora

Podiums[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Catégorie Or Argent Bronze
Sky Drapeau : Italie Marco De Gasperi
511,6 points
Drapeau : Espagne Aritz Egea
462,4 points
Drapeau : Espagne Jan Margarit
455,6 points
Sky Extreme Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Albon
208 points
Drapeau du Népal Bhim Gurung
205,6 points
Drapeau : Suède André Jonsson
153 points
Ultra Drapeau : Espagne Luis Alberto Hernando
305 points
Drapeau : France Aurélien Dunand-Pallaz
271,6 points
Drapeau : Russie Dmitry Mityaev
259,6 points

Chez les hommes, le titre de champion toutes catégories confondues revient au britannique Jonathan Albon[2].

Femmes[modifier | modifier le code]

Catégorie Or Argent Bronze
Sky Drapeau : Espagne Sheila Avilés
449,6 points
Drapeau : Espagne Laura Orgué
416,8 points
Drapeau : Pays-Bas Ragna Debats
401,6 points
Sky Extreme Drapeau : Espagne Maite Maiora
220 points
Drapeau : Pays-Bas Ragna Debats
183,6 points
Drapeau : Norvège Malene Haukøy
154 points
Ultra Drapeau : Pays-Bas Ragna Debats
295,6 points
Drapeau : États-Unis Hillary Allen
262 points
Drapeau : Italie Francesca Canepa
257,6 points

Chez les femmes, le titre de championne toutes catégories confondues revient à l'espagnole Maite Maiora[2].

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]