Relais 4 × 400 mètres féminin aux championnats du monde d'athlétisme 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
4 × 400 m féminin aux championnats du monde de 2015
Description de cette image, également commentée ci-après
Arrivée de la finale.
Généralités
Sport Athlétisme
Relais 4 × 400 mètres
Édition 15e
Lieu(x) Drapeau : République populaire de Chine Pékin
Date 29 et
Site(s) Stade national

Palmarès
Vainqueur Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
Deuxième Drapeau des États-Unis États-Unis
Troisième Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni

Navigation

L'épreuve du relais 4 x 400 mètres féminin des championnats du monde de 2015 s'est déroulée les 29 et dans le Stade national, le stade olympique de Pékin, en Chine. Elle est remportée par l'équipe de Jamaïque.

Résultats[modifier | modifier le code]

Finale[modifier | modifier le code]

La finale a eu lieu à 20:05[1]

Rang Couloir Pays Athlètes Temps Notes
Médaille d'or 6 Drapeau de la Jamaïque Jamaïque Christine Day, Shericka Jackson, Stephenie Ann McPherson, Novlene Williams-Mills 3 min 19 s 13 WL
Médaille d'argent 4 Drapeau des États-Unis États-Unis Sanya Richards-Ross, Natasha Hastings, Allyson Felix, Francena McCorory 3 min 19 s 44
Médaille de bronze 5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Christine Ohuruogu, Anyika Onuora, Eilidh Child, Seren Bundy-Davies 3 min 23 s 62 SB
4 8 Drapeau de la Russie Russie Nadezhda Kotlyarova, Ksenia Zadorina, Kseniya Ryzhova, Kseniya Aksyonova 3 min 24 s 84
5 2 Drapeau de l'Ukraine Ukraine Olha Zemlyak, Nataliia Lupu, Nataliya Pyhyda, Olha Lyakhova 3 min 25 s 94 SB
6 9 Drapeau de la France France Estelle Perrossier, Marie Gayot, Agnès Raharolahy, Floria Guei 3 min 26 s 45
7 3 Drapeau du Canada Canada Carline Muir, Aiyanna Stiverne, Sage Watson, Audrey Jean-Baptiste 3 min 27 s 69
7 Drapeau du Nigeria Nigeria Regina George, Funke Oladoye, Tosin Adeloye, Patience Okon George DQ

Séries[modifier | modifier le code]

Qualification: 2 premières de chaque série (Q) plus les 2 meilleurs temps (q) se qualifient pour la finale[2].

Rang Série Couloir Nation Athlètes Temps Notes
1 2 4 Drapeau des États-Unis États-Unis Phyllis Francis, Jessica Beard, Sanya Richards-Ross, Francena McCorory 3 min 23 s 05 Q
2 1 8 Drapeau du Nigeria Nigeria Regina George, Funke Oladoye, Tosin Adeloye, Patience Okon George 3 min 23 s 27 Q, SB
3 1 4 Drapeau de la Jamaïque Jamaïque Anastasia Le-Roy, Shericka Jackson, Chrisann Gordon, Christine Day 3 min 23 s 62 Q
4 1 2 Drapeau de la Russie Russie Mariya Mikhailyuk, Ksenia Zadorina, Ekaterina Renzhina, Kseniya Aksyonova 3 min 23 s 75 Q, SB
5 2 9 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Eilidh Child, Anyika Onuora, Kirsten McAslan, Seren Bundy-Davies 3 min 23 s 90 Q, SB
6 2 3 Drapeau de la France France Estelle Perrossier, Marie Gayot, Agnès Raharolahy, Floria Gueï 3 min 24 s 86 Q, SB
7 2 2 Drapeau de l'Ukraine Ukraine Yuliya Olishevska, Olha Bibik, Olha Zemlyak, Olha Lyakhova 3 min 26 s 01 q, SB
8 1 3 Drapeau du Canada Canada Carline Muir, Aiyanna Stiverne, Sage Watson, Nicole Sassine 3 min 26 s 14 q, SB
9 2 7 Drapeau de l'Italie Italie Maria Benedicta Chigbolu, Elena Maria Bonfanti, Ayomide Folorunso, Chiara Bazzoni 3 min 27 s 07 SB
10 2 8 Drapeau des Bahamas Bahamas Lanece Clarke, Christine Amertil, Katrina Seymour, Shaunae Miller 3 min 28 s 46 NR
11 1 7 Drapeau de la Roumanie Roumanie Andreea Grecu, Anamaria Ioniță, Sanda Belgyan, Bianca Răzor 3 min 28 s 60 SB
12 1 6 Drapeau de l'Australie Australie Anneliese Rubie, Jessica Gulli, Lauren Wells, Morgan Mitchell 3 min 28 s 61 SB
13 2 6 Drapeau du Japon Japon Seika Aoyama, Kana Ichikawa, Asami Chiba, Sayaka Aoki 3 min 28 s 91 NR
14 2 5 Drapeau de l'Inde Inde Jisna Mathew, Tintu Lukka, Debasree Majumdar, M. R. Poovamma 3 min 29 s 08 SB
15 1 9 Drapeau de la Pologne Pologne Małgorzata Hołub, Patrycja Wyciszkiewiczi, Joanna Linkiewicz, Justyna Święty 3 min 32 s 83
16 1 5 Drapeau de la République populaire de Chine Chine Huang Guifen, Wang Huan, Li Xue, Cheng Chong 3 min 34 s 98

Légende[modifier | modifier le code]

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]