Liste des membres du Riksdag (2006-2010)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

La liste des membres du Riksdag (2006-2010) énumère les membres du parlement national suédois : le Riksdag, dans la législature courant de 2006 à 2010.

Le Riksdag est une assemblée monocamérisme avec 349 membres qui sont élus suivant le système à scrutin proportionnel plurinominal pour une durée de quatre ans. Dans le Riksdag, les membres sont assis par circonscription et non par parti politique.

Les députés suivants ont été élus lors des élections législatives suédoises de 2006 et resteront en fonctions jusqu'à l'élection générale suédoise de 2010. Les membres du Cabinet de centre-droit de Fredrik Reinfeldt, la coalition au pouvoir pendant cette période, sont indiqués en gras, les chefs de parti des sept partis représentés au Riksdag en italique.

Couleur du parti Sièges Leader du parti
  Socialdemokratiska Arbetarepartiet (Parti social-démocrate suédois des travailleurs) 130 Göran Persson (1996–2007)
Mona Sahlin (2007–)
  Moderata Samlingspartiet (Parti du rassemblement modéré) 97 Fredrik Reinfeldt (2003–)
  Centerpartiet (Parti du Centre) 29 Maud Olofsson (2001–)
  Folkpartiet Liberalerna (Parti du Peuple - Les Libéraux) 28 Lars Leijonborg (1997–2007)
Jan Björklund (2007–)
  Kristdemokraterna (Les chrétiens-démocrates) 24 Göran Hägglund (2004–)
  Vänsterpartiet (Parti de gauche) 22 Lars Ohly (2004–)
  Miljöpartiet de Gröna (Parti de l'environnement-Les Verts) 19 Peter Eriksson (2002–)
Maria Wetterstrand (2002–)

Liste[modifier | modifier le code]

Siège Nom Parti Circonscription
1 Jan Björkman Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Blekinge
2 Birgitta Sellén Parti du centre Comté de Västernorrland
3 Liselott Hagberg Parti du peuple - Les Libéraux Comté de Södermanland
4 Lars Leijonborg
(suppléant (6 octobre 2006–) par Mauricio Rojas)
Parti du peuple - Les Libéraux Comté de Stockholm
5 Mona Sahlin Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Stockholm
6 Per Westerberg (Speaker)
(suppléant (6 octobre 2006–) par Peder Wachtmeister)
Modérés Comté de Södermanland
7 Göran Persson
(remplacé (1er mai 2007) par Caroline Helmersson Olsson)
Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Södermanland
8 Michael Hagberg Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Södermanland
9 Sonia Karlsson Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté d'Östergötland
10 Peter Eriksson Parti de l'environnement Les Verts Comté d'Östergötland
11 Yvonne Andersson Chrétiens-démocrates Comté d'Östergötland
12 Jeppe Johnsson Modérés Comté de Blekinge
13 Kerstin Andersson Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Blekinge
14 Annicka Engblom Modérés Comté de Blekinge
15 Alf Svensson Chrétiens-démocrates Comté de Scanie Nord et Est
16 Ylva Johansson Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Scanie Nord et Est
17 Christer Nylander Parti du peuple - Les Libéraux Comté de Scanie Nord et Est
18 Inger René Modérés Comté de Västra Götaland Ouest
19 Kent Olsson Modérés Comté de Västra Götaland Ouest
20 Rosita Runegrund Chrétiens-démocrates Comté de Västra Götaland Ouest
21 Ann-Kristine Johansson Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Värmland
22 Marie Engström Parti de gauche Comté de Värmland
23 Rolf Gunnarsson Modérés Comté de Dalécarlie
24 Mats Odell
(suppléant (6 octobre 2006–) par Emma Henriksson)
Chrétiens-démocrates Comté de Stockholm
23 Göran Lennmarker Modérés Comté de Stockholm
26 Inger Davidson Chrétiens-démocrates Comté de Stockholm
27 Karin Pilsäter Parti du peuple - Les Libéraux Comté de Stockholm
28 Laila Bjurling Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Södermanland
29 Elisebeht Markström Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Södermanland
30 Gunnar Axén Modérés Comté d'Östergötland
31 Anne Ludvigsson Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté d'Östergötland
32 Billy Gustafsson Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté d'Östergötland
33 Gunilla Carlsson
(suppléant (6 octobre 2006–) par Finn Bengtsson)
Modérés Comté d'Östergötland
34 Christer Engelhardt Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Gotland
35 Rolf K. Nilsson Modérés Comté de Gotland
36 Peter Jeppsson Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Blekinge
37 Marie Granlund Parti social-démocrate suédois des travailleurs Commune de Malmö
38 Kerstin Engle Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Scanie Nord et Est
39 Lars-Ivar Ericsson Parti du centre Comté de Scanie Nord et Est
40 Margareta Pålsson Modérés Comté de Scanie Nord et Est
41 Åsa Torstensson
(suppléant (6 octobre 2006–) par Maria Kornevik-Jakobsson)
Parti du centre Comté de Västra Götaland Ouest
42 Jan-Olof Larsson Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Västra Götaland Ouest
43 Holger Gustafsson Chrétiens-démocrates Comté de Västra Götaland Est
44 Marina Pettersson Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Värmland
45 Dan Kihlström Chrétiens-démocrates Comté de Värmland
46 Jan-Evert Rådhström Modérés Comté de Värmland
47 Kenneth Johansson Parti du centre Comté de Dalécarlie
48 Marita Ulvskog Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Dalécarlie
49 Kurt Kvarnström Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Dalécarlie
50 Sylvia Lindgren Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Dalécarlie
51 Mikael Odenberg
(suppléant (6 octobre 2006–15 novembre 2006) par Reza Khelili Dylami)
(suppléant (16 novembre 2006–17 septembre 2007) par Marianne Watz)
(remplacé (18 septembre 2007–) par Sofia Arkelsten)
Modérés Commune de Stockholm
52 Pär Nuder Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Stockholm
53 Carina Moberg Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Stockholm
54 Björn von Sydow Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Stockholm
55 Christina Axelsson Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Stockholm
56 Kjell Eldensjö Chrétiens-démocrates Comté de Södermanland
57 Elina Linna Parti de gauche Comté de Södermanland
58 Louise Malmström Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté d'Östergötland
59 Johan Löfstrand Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté d'Östergötland
60 Chatrine Pålsson Ahlgren Chrétiens-démocrates Comté de Kalmar
61 Krister Örnfjäder Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Kalmar
62 Leif Jakobsson Parti social-démocrate suédois des travailleurs Commune de Malmö
63 Karin Svensson Smith Parti de l'environnement Les Verts Commune de Malmö
64 Göran Persson Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Scanie Nord et Est
65 Christer Adelsbo Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Scanie Nord et Est
66 Alf Eriksson Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté d'Halland
67 Hans Hoff Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté d'Halland
68 Lars Tysklind Parti du peuple - Les Libéraux Comté de Västra Götaland Ouest
69 Catharina Bråkenhielm Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Västra Götaland Ouest
70 Monica Green Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Västra Götaland Est
71 Urban Ahlin Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Västra Götaland Est
72 Tommy Ternemar Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Värmland
73 Berit Högman Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Värmland
74 Anneli Särnblad Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Dalécarlie
75 Lena Olsson Parti de gauche Comté de Dalécarlie
76 Sinikka Bohlin Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Gävleborg
77 Ulrica Messing
(remplacé (18 septembre 2007–) par Roland Bäckman)
Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Gävleborg
78 Lars Lilja Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Västerbotten
79 Ulla Löfgren
(remplacé (1er octobre 2008–) par Ulf Grape)
Modérés Comté de Västerbotten
80 Göran Hägglund
(suppléant (6 octobre 2006–) par Désirée Pethrus Engström)
Chrétiens-démocrates Commune de Stockholm
81 Fredrik Reinfeldt
(suppléant (6 octobre 2006–15 novembre 2006) par Helena Rivière)
(suppléant (16 November 2006–17 septembre 2007) par Sofia Arkelsten)
(suppléant (7 mai 2008–) par Margareta Cederfelt)
Modérés Commune de Stockholm
82 Ingvar Svensson Chrétiens-démocrates Comté de Stockholm
83 Marietta de Pourbaix-Lundin Modérés Comté de Stockholm
84 Barbro Westerholm Parti du peuple - Les Libéraux Comté de Stockholm
85 Catharina Elmsäter-Svärd
(remplacé (1er mars 2008–) par Eliza Roszkowska Öberg)
Modérés Comté de Stockholm
86 Roger Tiefensee Parti du centre Comté de Södermanland
87 Fredrik Olovsson Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Södermanland
88 Karin Granbom Parti du peuple - Les Libéraux Comté d'Östergötland
89 Staffan Danielsson Parti du centre Comté d'Östergötland
90 Håkan Juholt Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Kalmar
91 Eva Bengtson Skogsberg Modérés Comté de Kalmar
92 Hillevi Larsson
(suppléant (9 juin 2008–1er janvier 2009) par Rose-Marie Carlsson)
Parti social-démocrate suédois des travailleurs Commune de Malmö
93 Allan Widman Parti du peuple - Les Libéraux Commune de Malmö
94 Göran Montan Modérés Comté de Scanie Nord et Est
95 Hans Wallmark Modérés Comté de Scanie Nord et Est
96 Lars Gustafsson Chrétiens-démocrates Comté d'Halland
97 Jan Ertsborn Parti du peuple - Les Libéraux Comté d'Halland
98 Kenneth G. Forslund Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Västra Götaland Ouest
99 Birgitta Eriksson Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Västra Götaland Ouest
100 Carina Ohlsson Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Västra Götaland Est
101 Lars Elinderson Modérés Comté de Västra Götaland Est
102 Lars Mejern Larsson Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Värmland
103 Erik A. Eriksson Parti du centre Comté de Värmland
104 Jan Lindholm Parti de l'environnement Les Verts Comté de Dalécarlie
105 Carin Runesson Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Dalécarlie
106 Sven Bergström Parti du centre Comté de Gävleborg
107 Raimo Pärssinen Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Gävleborg
108 Karl Gustav Abramsson Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Västerbotten
109 Gunilla Tjernberg Chrétiens-démocrates Comté de Västerbotten
110 Beatrice Ask
(suppléant (6 octobre 2006–15 novembre 2006) par Sofia Arkelsten)
(suppléant (16 novembre2006–17 septembre 2007) par Reza Khelili Dylami)
(suppléant (7 mai 2008–) par Marianne Watz)
Modérés Commune de Stockholm
111 Anders Ygeman
(suppléant (18 mars 2007–17 septembre 2007) par Maria Östberg Svanelind)
Parti social-démocrate suédois des travailleurs Commune de Stockholm
112 Tommy Waidelich Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Stockholm
113 Lars Ohly Parti de gauche Comté de Stockholm
114 Yilmaz Kerimo Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Stockholm
115 Karin Enström Modérés Comté de Stockholm
116 Gunvor G. Ericson Parti de l'environnement Les Verts Comté de Södermanland
117 Walburga Habsburg Douglas Modérés Comté de Södermanland
118 Torbjörn Björlund Parti de gauche Comté d'Östergötland
119 Betty Malmberg Modérés Comté d'Östergötland
120 Anders Åkesson Parti du centre Comté de Kalmar
121 Désirée Liljevall Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Kalmar
122 Tobias Billström
(suppléant (6 octobre 2006–15 février 2007) par Osama Ali Maher)
(suppléant (16 février 2007–) par Staffan Appelros)
Modérés Commune de Malmö
123 Luciano Astudillo Parti social-démocrate suédois des travailleurs Commune de Malmö
124 Ronny Olander Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Scanie Sud
125 Catherine Persson
(remplacé (9 avril 2007–) par Bo Bernhardsson)
Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Scanie Sud
126 Anne Marie Brodén Modérés Comté d'Halland
127 Jan Andersson Parti du centre Comté d'Halland
128 Wiwi-Anne Johansson Parti de gauche Comté de Västra Götaland Ouest
129 Maria Plass Modérés Comté de Västra Götaland Ouest
130 Christer Winbäck Parti du peuple - Les Libéraux Comté de Västra Götaland Est
131 Cecilia Widegren Modérés Comté de Västra Götaland Est
132 Christian Holm Modérés Comté de Värmland
133 Nina Larsson Parti du peuple - Les Libéraux Comté de Värmland
134 Mikael Rosén
(remplacé (16 novembre 2006–) par Patrik Forslund)
Modérés Comté de Dalécarlie
135 Ulf Berg Modérés Comté de Dalécarlie
136 Åsa Lindestam Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Gävleborg
137 Hans Backman Parti du peuple - Les Libéraux Comté de Gävleborg
138 Maud Olofsson
(suppléant (6 octobre 2006–) par Åke Sandström}
Parti du centre Comté de Västerbotten
139 Britta Rådström Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Västerbotten
140 Nikos Papadopoulos (en) Parti social-démocrate suédois des travailleurs Commune de Stockholm
141 Anna Lilliehöök Modérés Commune de Stockholm
142 Gunnar Andrén Parti du peuple - Les Libéraux Comté de Stockholm
143 Kerstin Lundgren Parti du centre Comté de Stockholm
144 Ewa Björling
(suppléant (18 septembre 2007–29 février 2008) par Eliza Roszkowska Öberg)
(suppléant (1er mars 2008–) par Göran Thingwall)
Modérés Comté de Stockholm
145 Hillevi Engström Modérés Comté de Stockholm
146 Lennart Hedquist Modérés Comté d'Uppsala
147 Per Bill Modérés Comté d'Uppsala
148 Aleksander Gabelic Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté d'Östergötland
149 Andreas Norlén Modérés Comté d'Östergötland
150 Jan R. Andersson Modérés Comté de Kalmar
151 Lena Hallengren
(suppléant (3 mars 2008–1er mars 2009) par Dan Nilsson)
Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Kalmar
152 Inge Garstedt Modérés Commune de Malmö
153 Marianne Berg Parti de gauche Commune de Malmö
154 Ulf Nilsson Parti du peuple - Les Libéraux Comté de Scanie Sud
155 Morgan Johansson Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Scanie Sud
156 Henrik von Sydow Modérés Comté d'Halland
157 Marianne Kierkemann Modérés Comté d'Halland
158 Lars-Arne Staxäng Modérés Comté de Västra Götaland Ouest
159 Tina Ehn Parti de l'environnement Les Verts Comté de Västra Götaland Ouest
160 Egon Frid Parti de gauche Comté de Västra Götaland Est
161 Patrik Björck Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Västra Götaland Est
162 Sten Tolgfors
(suppléant (6 octobre 2006–) par Oskar Öholm)
Modérés Comté d'Örebro
163 Peter Pedersen Parti de gauche Comté d'Örebro
164 Lennart Sacrédeus Chrétiens-démocrates Comté de Dalécarlie
165 Peter Hultqvist Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Dalécarlie
166 Margareta Kjellin Modérés Comté de Gävleborg
167 Bodil Ceballos Parti de l'environnement Les Verts Comté de Gävleborg
168 Thomas Nihlén Parti de l'environnement Les Verts Comté de Västerbotten
169 LiseLotte Olsson Parti de gauche Comté de Västerbotten
170 Kalle Larsson Parti de gauche Commune de Stockholm
171 Carl B. Hamilton Parti du peuple - Les Libéraux Commune de Stockholm
172 Maria Wetterstrand Parti de l'environnement Les Verts Commune de Stockholm
173 Bosse Ringholm Parti social-démocrate suédois des travailleurs Commune de Stockholm
174 Mikaela Valtersson Parti de l'environnement Les Verts Comté de Stockholm
175 Mikael Damberg Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Stockholm
176 Björn Hamilton Modérés Comté de Stockholm
177 Christina Zedell Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Stockholm
178 Thomas Östros Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté d'Uppsala
179 Tone Tingsgård Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté d'Uppsala
180 Margareta Persson Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Jönköping
181 Alice Åström Parti de gauche Comté de Jönköping
182 Eskil Erlandsson
(suppléant (6 octobre 2006–) par Karin Nilsson)
Parti du centre Comté de Kronoberg
183 Tomas Eneroth Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Kronoberg
184 Olof Lavesson Modérés Commune de Malmö
185 Cristina Husmark Pehrsson
(suppléant (6 octobre 2006–) par Ann-Charlotte Hammar Johnsson)
Modérés Comté de Scanie West
186 Lars Lindblad Modérés Comté de Scanie Sud
187 Ewa Thalén Finné Modérés Comté de Scanie Sud
188 Jennie Nilsson Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté d'Halland
189 Magdalena Streijffert Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté d'Halland
190 Claes-Göran Brandin Parti social-démocrate suédois des travailleurs Commune de Göteborg
191 Eva Flyborg Parti du peuple - Les Libéraux Commune de Göteborg
192 Britt Bohlin Olsson
(remplacé (1er juin 2008–) par Renée Jeryd)
Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Västra Götaland Nord
193 Ingemar Vänerlöv Chrétiens-démocrates Comté de Västra Götaland Nord
194 Charlotte Nordström
(remplacé (16 novembre 2006–) par Sten Bergheden)
Modérés Comté de Västra Götaland Est
195 Ulrika Carlsson Parti du centre Comté de Västra Götaland Est
196 Mikael Johansson Parti de l'environnement Les Verts Comté d'Örebro
197 Johan Pehrson Parti du peuple - Les Libéraux Comté d'Örebro
198 Margareta Israelsson Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Västmanland
199 Camilla Lindberg Parti du peuple - Les Libéraux Comté de Dalécarlie
200 Ulla Andersson Parti de gauche Comté de Gävleborg
201 Per Svedberg Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Gävleborg
202 Maria Lundqvist-Brömster Parti du peuple - Les Libéraux Comté de Västerbotten
203 Ibrahim Baylan Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Västerbotten
204 Helén Pettersson Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Västerbotten
205 Kristina Zakrisson Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Norrbotten
206 Lena Adelsohn Liljeroth
(suppléant (26 octobre 2006–17 septembre 2007) par Margareta Cederfelt)
(suppléant (7 mai 2008–) par Mahmood Fahmi)
Modérés Commune de Stockholm
207 Veronica Palm Parti social-démocrate suédois des travailleurs Commune de Stockholm
208 Birgitta Ohlsson Parti du peuple - Les Libéraux Commune de Stockholm
209 Solveig Ternström Parti du centre Commune de Stockholm
210 Anna Kinberg Batra Modérés Comté de Stockholm
211 Maryam Yazdanfar Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Stockholm
212 Nils Oskar Nilsson Modérés Comté de Stockholm
213 Lennart Levi Parti du centre Comté de Stockholm
214 Mats Berglind Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté d'Uppsala
215 Mikael Oscarsson Chrétiens-démocrates Comté d'Uppsala
216 Carina Hägg Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Jönköping
217 Stefan Attefall Chrétiens-démocrates Comté de Jönköping
218 Lars Wegendal Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Kronoberg
219 Carina Adolfsson Elgestam Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Kronoberg
220 Anders Karlsson Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Scanie Ouest
221 Kent Härstedt Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Scanie Ouest
222 Peter Althin
(remplacé (5 novembre 2007–) par Otto von Arnold)
Chrétiens-démocrates Comté de Scanie Sud
223 Anne-Marie Pålsson Modérés Comté de Scanie Sud
224 Siw Wittgren-Ahl Parti social-démocrate suédois des travailleurs Commune de Göteborg
225 Göran Lindblad Modérés Commune de Göteborg
226 Cecilia Magnusson Modérés Commune de Göteborg
227 Annelie Enochson Chrétiens-démocrates Commune de Göteborg
228 Christina Oskarsson Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Västra Götaland Nord
229 Rossana Dinamarca Parti de gauche Comté de Västra Götaland Nord
230 Else-Marie Lindgren Chrétiens-démocrates Comté de Västra Götaland Sud
231 Ulf Sjösten
(remplacé (30 septembre 2008–) par Cecilie Tenfjord-Toftby)
Modérés Comté de Västra Götaland Sud
232 Sofia Larsen Parti du centre Comté d'Örebro
233 Lennart Axelsson Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté d'Örebro
234 Sven-Erik Österberg Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Västmanland
235 Jörgen Johansson Parti du centre Comté de Västmanland
236 Tomas Tobé Modérés Comté de Gävleborg
237 Hans Stenberg Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Västernorrland
238 Berit Andnor Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Jämtland
239 Ola Sundell Modérés Comté de Jämtland
240 Lars U. Granberg Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Norrbotten
241 Siv Holma Parti de gauche Comté de Norrbotten
242 Mats Johansson Modérés Commune de Stockholm
243 Sten Nordin
(remplacé (7 mai 2008–) par Reza Khelili Dylami)
Modérés Commune de Stockholm
244 Jan Björklund
(suppléant (6 octobre 2006–) par Fredrik Malm)
Parti du peuple - Les Libéraux Commune de Stockholm
245 Pernilla Zethraeus
(remplacé (17 juin 2008–)par Amineh Kakabaveh)
Parti de gauche Commune de Stockholm
246 Rune Vikström Modérés Comté de Stockholm
247 Mats Pertoft Parti de l'environnement Les Verts Comté de Stockholm
248 Anti Avsan Modérés Comté de Stockholm
249 Göran Pettersson Modérés Comté de Stockholm
250 Agneta Gille Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté d'Uppsala
251 Cecilia Wikström Parti du peuple - Les Libéraux Comté d'Uppsala
252 Göte Wahlström Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Jönköping
253 Maria Larsson
(suppléant (6 octobre 2006–) par Irene Osakarsson)
Chrétiens-démocrates Comté de Jönköping
254 Katarina Brännström Modérés Comté de Kronoberg
255 Eva Johnsson Chrétiens-démocrates Comté de Kronoberg
256 Christin Hagberg Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Scanie Ouest
257 Torkild Strandberg
(remplacé (11 janvier 2007–) par Tina Acketoft)
Parti du peuple - Les Libéraux Comté de Scanie Ouest
258 Ulf Holm Parti de l'environnement Les Verts Comté de Scanie Sud
259 Johan Linander Parti du centre Comté de Scanie Sud
260 Lars Johansson Parti social-démocrate suédois des travailleurs Commune de Göteborg
261 Leif Pagrotsky Parti social-démocrate suédois des travailleurs Commune de Göteborg
262 Gunilla Carlsson Parti social-démocrate suédois des travailleurs Commune de Göteborg
263 Cecilia Wigström Parti du peuple - Les Libéraux Commune de Göteborg
264 Anita Brodén Parti du peuple - Les Libéraux Comté de Västra Götaland Nord
265 Peter Jonsson Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Västra Götaland Nord
266 Claes Västerteg Parti du centre Comté de Västra Götaland Sud
267 Ann-Christin Ahlberg Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Västra Götaland Sud
268 Sven Gunnar Persson Chrétiens-démocrates Comté d'Örebro
269 Thomas Bodström Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté d'Örebro
270 Pia Nilsson Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Västmanland
271 Staffan Anger Modérés Comté de Västmanland
272 Agneta Lundberg Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Västernorrland
273 Susanne Eberstein Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Västernorrland
274 Gunnar Sandberg Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Jämtland
275 Marie Nordén Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Jämtland
276 Maria Öberg Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Norrbotten
277 Krister Hammarbergh Modérés Comté de Norrbotten
278 Carin Jämtin
(remplacé (22 décembre 2006–) par Börje Vestlund)
Parti social-démocrate suédois des travailleurs Commune de Stockholm
279 Mats G. Nilsson Modérés Commune de Stockholm
280 Mehmet Kaplan Parti de l'environnement Les Verts Commune de Stockholm
281 Per Bolund Parti de l'environnement Les Verts Commune de Stockholm
282 Mikael Sandström
(suppléant (1er mars 2008–14 septembre 2009) par Malin Löfsjögård)
Modérés Comté de Stockholm
283 Isabella Jernbeck Modérés Comté de Stockholm
284 Esabelle Reshdouni Parti de l'environnement Les Verts Comté de Stockholm
285 Mats Gerdau Modérés Comté de Stockholm
286 Ulrika Karlsson Modérés Comté d'Uppsala
287 Jacob Johnson Parti de gauche Comté d'Uppsala
288 Bengt-Anders Johansson Modérés Comté de Jönköping
289 Helene Petersson Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Jönköping
290 Tobias Krantz Parti du peuple - Les Libéraux Comté de Jönköping
291 Anna Bergkvist Modérés Comté de Kronoberg
292 Peter Danielsson
(remplacé (9 November 2006–) par Sven Yngve Persson)
Modérés Comté de Scanie Ouest
293 Lennart Pettersson Parti du centre Comté de Scanie Ouest
294 Inger Jarl Beck Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Scanie Sud
295 Christine Jönsson Modérés Comté de Scanie Sud
296 Eva Selin Lindgren Parti du centre Commune de Göteborg
297 Lisbeth Grönfeldt Bergman Modérés Commune de Göteborg
298 Eva Olofsson Parti de gauche Commune de Göteborg
299 Hans Rothenberg Modérés Commune de Göteborg
300 Annika Qarlsson Parti du centre Comté de Västra Götaland Nord
301 Björn Leivik Modérés Comté de Västra Götaland Nord
302 Hans Olsson Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Västra Götaland Sud
303 Phia Andersson Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Västra Götaland Sud
304 Matilda Ernkrans
(suppléant (6 octobre 2006–28 août 2007) par Helena Frisk)
Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté d'Örebro
305 Ameer Sachet Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté d'Örebro
306 Kent Persson Parti de gauche Comté de Västmanland
307 Agneta Berliner Parti du peuple - Les Libéraux Comté de Västmanland
308 Gunilla Wahlén Parti de gauche Comté de Västernorrland
309 Lars Lindén Chrétiens-démocrates Comté de Västernorrland
310 Solveig Hellquist Parti du peuple - Les Libéraux Comté de Västernorrland
311 Per Åsling Parti du centre Comté de Jämtland
312 Karin Åström Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Norrbotten
313 Leif Pettersson Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Norrbotten
314 Gustav Blix
(suppléant (8 septembre 2008–7 décembre 2008) par Curt Linderoth)
Modérés Commune de Stockholm
315 Fredrick Federley Parti du centre Commune de Stockholm
316 Anna König Jerlmyr Modérés Commune de Stockholm
317 Johan Forssell
(remplacé (16 novembre 2006–) par Helena Rivière)
Modérés Commune de Stockholm
315 Per Lodenius Parti du centre Comté de Stockholm
319 Josefin Brink Parti de gauche Comté de Stockholm
320 Karl Sigfrid Modérés Comté de Stockholm
321 Fredrik Schulte Modérés Comté de Stockholm
322 Solveig Zander Parti du centre Comté d'Uppsala
323 Helena Leander Parti de l'environnement Les Verts Comté d'Uppsala
324 Magdalena Andersson Modérés Comté de Jönköping
325 Thomas Strand Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Jönköping
326 Helena Bouveng Modérés Comté de Jönköping
327 Annie Johansson Parti du centre Comté de Jönköping
328 Ann Arleklo Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Scanie Ouest
329 Marie Weibull Kornias Modérés Comté de Scanie Ouest
330 Mats Sander Modérés Comté de Scanie Ouest
331 Anders Hansson Modérés Comté de Scanie Sud
332 Max Andersson Parti de l'environnement Les Verts Commune de Göteborg
333 Karla López
(remplacé (14 novembre 2007–) par Lage Rahm)
Parti de l'environnement Les Verts Commune de Göteborg
334 Lars Hjälmered Modérés Commune de Göteborg
335 Hans Linde Parti de gauche Commune de Göteborg
336 Peter Rådberg Parti de l'environnement Les Verts Comté de Västra Götaland Nord
337 Mikael Cederbratt Modérés Comté de Västra Götaland Nord
338 Jörgen Hellman Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Västra Götaland Nord
339 Jan Ericson Modérés Comté de Västra Götaland Sud
340 Eva-Lena Jansson Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté d'Örebro
341 Elisabeth Svantesson Modérés Comté d'Örebro
342 Olle Thorell Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Västmanland
343 Jessica Polfjärd Modérés Comté de Västmanland
344 Bertil Kjellberg Modérés Comté de Västernorrland
345 Eva Sonidsson Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Västernorrland
346 Lena Asplund Modérés Comté de Västernorrland
347 Jasenko Omanovic Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Västernorrland
348 Stefan Tornberg Parti du centre Comté de Norrbotten
349 Fredrik Lundh Parti social-démocrate suédois des travailleurs Comté de Norrbotten

Membres démissionnaires[modifier | modifier le code]

Siège Membre démissionnaire Parti Circonscription Nouveau membre De
314   Sebastian Cederschiöld Moderata Samlingspartiet (Parti du rassemblement modéré) Commune de Stockholm Gustav Blix 3 octobre 2006
281   Åsa Romson Miljöpartiet de Gröna (Parti de l'environnement-Les Verts) Commune de Stockholm Per Bolund 3 octobre 2006
282  | Maria Borelius Moderata Samlingspartiet (Parti du rassemblement modéré) Comté de Stockholm Mikael Sandström 17 octobre 2006

Références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]