Aller au contenu

Levante almeriense

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Levante almeriense
Levante almeriense
Plage de Mojácar
Administration
Pays Drapeau de l'Espagne Espagne
Communauté autonome Drapeau de l'Andalousie Andalousie
Province Almería
Nombre de communes Antas, Bédar, Carboneras, Cuevas del Almanzora, Garrucha, Huércal-Overa, Los Gallardos, Lubrín, Mojácar, Pulpí, Sorbas, Turre, et Vera.
Démographie
Population 82 321 hab. (2005)
Densité 52 hab./km2
Géographie
Coordonnées 37° 13′ 10″ nord, 1° 54′ 00″ ouest
Superficie 158 600 ha = 1 586 km2
Localisation
Localisation de Levante almeriense
Géolocalisation sur la carte : Espagne
Voir sur la carte topographique d'Espagne
Levante almeriense
Géolocalisation sur la carte : Espagne
Voir sur la carte administrative d'Espagne
Levante almeriense
Sources
voir : Comarque

La Comarque de Levante almeriense est une des sept comarques[1] de la Province d'Almería. Cette comarque rassemble treize communes : Antas, Bédar, Carboneras, Cuevas del Almanzora, Garrucha, Huércal-Overa, Los Gallardos, Lubrín, Mojácar, Pulpí, Sorbas, Turre, et Vera.

Communes de la comarque

[modifier | modifier le code]
VillesHabitantsSuperficie km2Habitants/km2
Antas3.12410031,57
Bédar8244617,91
Carboneras7.8379579,03
Cuevas del Almanzora1366526343,43
Garrucha8.666850,85
Huércal-Overa18.64931850,85
Los Gallardos2.8413589,31
Lubrín1.44013812,56
Mojácar6.3307288,97
Pulpí7.5379678,51
Sorbas2.83624911,39
Turre3.31710828,19
Vera11.15958192,40
Total90.9811.58651,90

Références

[modifier | modifier le code]