Coupe du monde des nations d'athlétisme 1981

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

La 3e coupe du monde des nations d'athlétisme s'est déroulée les 15 et 16 août 1981 à Rome en Italie.

Classement général[modifier | modifier le code]

L'Italie est invitée comme pays organisateur.

Hommes
Place Pays Points
1 Europe 147
2 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 130
3 Drapeau des États-Unis États-Unis 127
4 Drapeau de l'URSS Union soviétique 118
5 Amériques 95
6 Drapeau de l'Italie Italie 93
7 Afrique 66
8 Océanie 61
9 Asie 59
Femmes
Place Pays Points
1 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 120,5
2 Europe 110
3 Drapeau de l'URSS Union soviétique 98
4 Drapeau des États-Unis États-Unis 89
5 Amériques 72
6 Drapeau de l'Italie Italie 68,5
7 Océanie 58
8 Asie 32
9 Afrique 26



Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Event Or Argent Bronze
100 m Drapeau de Grande-Bretagne Allan Wells (GBR)
Europe
10 s 20 Drapeau du Ghana Ernest Obeng (GHA)
Afrique
10 s 21 Drapeau d'Allemagne de l'Est Frank Emmelmann (GDR)
RDA
10 s 31
200 m Drapeau des États-Unis Mel Lattany (USA)
États-Unis
20 s 21 Drapeau de Grande-Bretagne Allan Wells (GBR)
Europe
20 s 53 Drapeau d'Allemagne de l'Est Frank Emmelmann (GDR)
RDA
20 s 57
400 m Drapeau des États-Unis Cliff Wiley (USA)
États-Unis
44 s 88 Drapeau d'Italie Mauro Zuliani (ITA)
Italie
45 s 26 Drapeau de Jamaïque Bert Cameron (JAM)
Amériques
45 s 27
800 m Drapeau de Grande-Bretagne Sebastian Coe (GBR)
Europe
1 min 46 s 16 Drapeau des États-Unis James Robinson (USA)
États-Unis
1 min 47 s 31 Drapeau d'Allemagne de l'Est Detlef Wagenknecht (GDR)
RDA
1 min 47 s 49
1 500 m Drapeau de Grande-Bretagne Steve Ovett (GBR)
Europe
3 min 34 s 95 Drapeau de Nouvelle-Zélande John Walker (NZL)
Océanie
3 min 35 s 49 Drapeau d'Allemagne de l'Est Olaf Beyer (GDR)
RDA
3 min 35 s 58
5 000 m Drapeau d'Irlande Eamonn Coghlan (IRL)
Europe
14 min 08 s 39 Drapeau d'Allemagne de l'Est Hansjörg Kunze (GDR)
RDA
14 min 08 s 54 Drapeau d'Italie Vittorio Fontanella (ITA)
Italie
14 min 09 s 06
10 000 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Werner Schildhauer (GDR)
RDA
27 min 38 s 43 Drapeau d'Éthiopie Mohamed Kedir (ETH)
Afrique
27 min 39 s 44 Drapeau des États-Unis Alberto Salazar (USA)
États-Unis
27 min 40 s 69
110 m haies Drapeau des États-Unis Greg Foster (USA)
États-Unis
13 s 32 Drapeau de Cuba Alejandro Casañas (CUB)
Amériques
13 s 36 Drapeau Július Ivan (TCH)
Europe
13 s 66
400 m haies Drapeau des États-Unis Edwin Moses (USA)
États-Unis
47 s 37 Drapeau d'Allemagne de l'Est Volker Beck (GDR)
RDA
49 s 16 Drapeau des Pays-Bas Harry Schulting (NED)
Europe
49 s 69
3 000 m st. Drapeau de Pologne Bogusław Mamiński (POL)
Europe
8 min 19 s 89 Drapeau d'Italie Mariano Scartezzini (ITA)
Italie
8 min 19 s 93 Drapeau du Japon Masanari Shintaku (JPN)
Asie
8 min 23 s 64
4×100 m Europe
Krzysztof Zwoliński
Zenon Licznerski
Leszek Dunecki
Marian Woronin
38 s 73 RDA
Frank Hollender
Detlef Kübeck
Bernhard Hoff
Frank Emmelmann
38 s 79 États-Unis
Mel Lattany
Anthony Ketchum
Stanley Floyd
Steve Williams
38 s 85
4×400 m États-Unis
Walter McCoy
Cliff Wiley
Willie Smith
Tony Darden
2 min 59 s 12 Europe
Eric Josjö
Fons Brijdenbach
Koen Gijsbers
Hartmut Weber
3 min 01 s 47 Amériques
Héctor Daley
Colin Bradford
Mike Paul
Bert Cameron
3 min 02 s 01
Saut en hauteur Drapeau des États-Unis Tyke Peacock (USA)
États-Unis
2,28 m Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Gerd Nagel (FRG)
Europe
2,26 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Jörg Freimuth (GDR)
RDA
2,24 m
Perche Drapeau Konstantin Volkov (URS)
URSS
5,70 m Drapeau de France Jean-Michel Bellot (FRA)
Europe
5,55 m Drapeau des États-Unis Billy Olson (USA)
États-Unis
5,50 m
Longueur Drapeau des États-Unis Carl Lewis (USA)
États-Unis
8,15 m Drapeau d'Australie Gary Honey (AUS)
Océanie
8,11 m Drapeau Shamil Abbyasov (URS)
URSS
7,95 m
Triple saut Drapeau du Brésil João Carlos de Oliveira (BRA)
Amériques
17,37 m Drapeau de Chine Zou Zhenxian (CHN)
Asie
17,34 m Drapeau des États-Unis Willie Banks (USA)
États-Unis
17,04 m
Poids Drapeau d'Allemagne de l'Est Udo Beyer (GDR)
RDA
21,40 m Drapeau Yevgeniy Mironov (URS)
URSS
20,34 m Drapeau de Cuba Dave Laut (CUB)
Amériques
19.90 m
Disque Drapeau d'Allemagne de l'Est Armin Lemme (GDR)
RDA
66,38 m Drapeau de Cuba Luis Delís (CUB)
Amériques
66,26 m Drapeau Imrich Bugár (TCH)
Europe
64,38 m
Marteau Drapeau Yuriy Sedykh (URS)
URSS
77,42 m Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Karl-Hans Riehm (FRG)
Europe
75,60 m Drapeau d'Italie Giampaolo Urlando (ITA)
Italie
71,92 m
Javelot Drapeau Dainis Kūla (URS)
URSS
89,74 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Detlef Michel (GDR)
RDA
89,38 m Drapeau de Finlande Pentti Sinersaari (FIN)
Europe
83,26 m

Femmes[modifier | modifier le code]

Event Or Argent Bronze
100 mètres Drapeau des États-Unis Evelyn Ashford (USA)
États-Unis
11 s 02 Drapeau de Grande-Bretagne Kathy Smallwood (GBR)
Europe
11 s 10 Drapeau d'Allemagne de l'Est Marlies Göhr (GDR)
Allemagne de l'Est
11 s 13
200 mètres Drapeau des États-Unis Evelyn Ashford (USA)
États-Unis
22 s 18 Drapeau Jarmila Kratochvílová (TCH)
Europe
22 s 31 Drapeau d'Allemagne de l'Est Bärbel Wöckel (GDR)
Allemagne de l'Est
22 s 41
400 mètres Drapeau Jarmila Kratochvílová (TCH)
Europe
48 s 61 Drapeau d'Allemagne de l'Est Marita Koch (GDR)
Allemagne de l'Est
49 s 27 Drapeau de Jamaïque Jackie Pusey (JAM)
Amériques
51 s 48
800 mètres Drapeau Lyudmila Veselkova (URS)
URSS
1 min 57 s 48 Drapeau d'Allemagne de l'Est Martina Steuk (GDR)
Allemagne de l'Est
1 min 58 s 31 Drapeau de Pologne Jolanta Januchta (POL)
Europe
1 min 58 s 32
1500 mètres Drapeau Tamara Sorokina (URS)
URSS
4 min 03 s 33 Drapeau d'Italie Gabriella Dorio (ITA)
Italie
4 min 03 s 75 Drapeau d'Allemagne de l'Est Ulrike Bruns (GDR)
Allemagne de l'Est
4 min 04 s 67
3000 mètres Drapeau d'Allemagne de l'Est Angelika Zauber (GDR)
Allemagne de l'Est
8 min 54 s 89 Drapeau de Roumanie Maricica Puică (ROU)
Europe
8 min 55 s 80 Drapeau d'Italie Silvana Cruciata (ITA)
Italie
8 min 57 s 10
100 mètres haies Drapeau Tatyana Anisimova (URS)
URSS
12 s 85 Drapeau d'Allemagne de l'Est Kerstin Knabe (GDR)
Allemagne de l'Est
12 s 91 Drapeau de Pologne Lucyna Langer (POL)
Europe
12 s 97
400 mètres haies Drapeau d'Allemagne de l'Est Ellen Neumann (GDR)
Allemagne de l'Est
54 s 82 Drapeau de Pologne Genowefa Błaszak (POL)
Europe
56 s 20 Drapeau Anna Kastetskaya (URS)
URSS
56 s 37
4×100 mètres relais Allemagne de l'Est
Kirsten Siemon
Bärbel Wöckel
Gesine Walther
Marlies Göhr
42 s 22 USA
Alice Brown
Jeanette Bolden
Florence Griffith
Evelyn Ashford
42 s 82 URSS
Olga Zolotaryova
Olga Nasonova
Lyudmila Kondratyeva
Natalya Bochina
43 s 01
4×400 mètres relais Allemagne de l'Est
Dagmar Rübsam
Martina Steuk
Bärbel Wöckel
Marita Koch
3 min 20 s 62 Europe
Michelle Scutt
Verona Elder
Joslyn Hoyte-Smith
Jarmila Kratochvílová
3 min 23 s 03 Amériques
Charmaine Crooks
Jackie Pusey
Marita Payne
June Griffith
3 min 26 s 42
Saut en hauteur Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Ulrike Meyfarth (FRG)
Europe
1,96 m Drapeau Tamara Bykova (URS)
URSS
1,96 m Drapeau des États-Unis Pamela Spencer (USA)
États-Unis
1,92 m
Saut en longueur Drapeau d'Allemagne de l'Est Sigrid Ulbricht (GDR)
Allemagne de l'Est
6,80 m Drapeau des États-Unis Jodi Anderson (USA)
États-Unis
6,61 m Drapeau de Pologne Anna Włodarczyk (POL)
Europe
6,59 m
lancer du poids Drapeau d'Allemagne de l'Est Ilona Slupianek (GDR)
Allemagne de l'Est
20,60 m Drapeau Helena Fibingerová (TCH)
Europe
19,92 m Drapeau de Cuba María Elena Sarría (CUB)
Amériques
19,21 m
Lancer du disque Drapeau d'Allemagne de l'Est Evelin Jahl (GDR)
Allemagne de l'Est
66,70 m Drapeau de Bulgarie Maria Petkova (BUL)
Europe
66,30 m Drapeau Galina Savinkova (URS)
URSS
63,96 m
Lancer du javelot Drapeau de Bulgarie Antoaneta Todorova (BUL)
Europe
70,08 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Petra Felke (GDR)
Allemagne de l'Est
66,60 m Drapeau des États-Unis Karin Smith (USA)
États-Unis
63,04 m