Coupe du monde de ski de fond 2005-2006

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Coupe du monde de ski de fond 2005-2006
Pictogramme olympique
Généralités
Sport Ski de fond
Organisateur(s) Fédération internationale de ski
Éditions 25e
Date -

Palmarès
Vainqueur masculin Drapeau : Allemagne Tobias Angerer
féminin Drapeau : Norvège Marit Bjørgen

Navigation

La 25e édition de la Coupe du monde de ski de fond s'est déroulée du au .

Classements[modifier | modifier le code]

Classements généraux[modifier | modifier le code]

Classement général masculin
Rang Nom Points
1 Drapeau : Allemagne Tobias Angerer 829
2 Drapeau : Norvège Jens Arne Svartedal 577
3 Drapeau : Norvège Tor Arne Hetland 570
4 Drapeau : Suède Björn Lind 531
5 Drapeau : France Vincent Vittoz 502
6 Drapeau : Russie Vassili Rotchev 443
7 Drapeau : Suède Thobias Fredriksson 414
8 Drapeau : Suède Anders Södergren 392
9 Drapeau : Norvège Frode Estil 373
10 Drapeau : Suède Mathias Fredriksson 368
Classement général féminin
Rang Nom Points
1 Drapeau : Norvège Marit Bjørgen 1036
2 Drapeau : Canada Beckie Scott 1020
3 Drapeau : Russie Julija Tchepalova 780
4 Drapeau : Allemagne Evi Sachenbacher 716
5 Drapeau : République tchèque Kateřina Neumannová 655
6 Drapeau : Finlande Virpi Kuitunen 636
7 Drapeau : Allemagne Claudia Künzel 571
8 Drapeau : Norvège Hilde Gjermundshaug Pedersen 557
9 Drapeau : Slovénie Petra Majdič 538
10 Drapeau : États-Unis Sara Renner 446

Classements de distance[modifier | modifier le code]

Coupe du monde de distance masculine
Rang Nom Points
1 Drapeau : Allemagne Tobias Angerer 793
2 Drapeau : France Vincent Vittoz 502
3 Drapeau : Suède Anders Södergren 392
4 Drapeau : Norvège Frode Estil 373
5 Drapeau : Norvège Jens Arne Svartedal 372
Coupe du monde de distance féminine
Rang Nom Points
1 Drapeau : Russie Julija Tchepalova 750
2 Drapeau : République tchèque Kateřina Neumannová 655
3 Drapeau : Canada Beckie Scott 644
4 Drapeau : Norvège Marit Bjørgen 642
5 Drapeau : Allemagne Evi Sachenbacher 575

Classements de sprint[modifier | modifier le code]

Coupe du monde de sprint masculine
Rang Nom Points
1 Drapeau : Suède Björn Lind 586
2 Drapeau : Suède Thobias Fredriksson 443
3 Drapeau : Norvège Tor Arne Hetland 423
4 Drapeau : Suède Peter Larsson 358
5 Drapeau : Norvège Johan Kjølstad 320
Coupe du monde de sprint féminine
Rang Nom Points
1 Drapeau : Norvège Marit Bjørgen 394
2 Drapeau : Norvège Ella Gjømle 388
3 Drapeau : Canada Beckie Scott 376
4 Drapeau : Suède Lina Andersson 309
5 Drapeau : Allemagne Manuela Henkel 289

Calendrier et podiums[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves individuelles[modifier | modifier le code]

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième
1 Drapeau : Allemagne Düsseldorf Sprint Drapeau : Suède Peter Larsson Drapeau : Norvège Tor Arne Hetland Drapeau : Suède Thobias Fredriksson
2 Drapeau : Norvège Beitostølen 15 km Classique Drapeau : Norvège Tor Arne Hetland Drapeau : Norvège Jens Arne Svartedal Drapeau : Slovaquie Ivan Bátory
3 Drapeau : Finlande Kuusamo 15 km Classique Drapeau : Allemagne Tobias Angerer Drapeau : Norvège Jens Arne Svartedal Drapeau : Allemagne Jens Filbrich
4 15 km Libre Drapeau : Norvège Tore Ruud Hofstad Drapeau : France Vincent Vittoz Drapeau : Allemagne Tobias Angerer
5 Drapeau : Canada Vernon 2 X 15 km Drapeau : Allemagne Tobias Angerer Drapeau : Allemagne Axel Teichmann Drapeau : Allemagne Andreas Schlütter
6 Sprint Drapeau : Norvège Tor Arne Hetland Drapeau : Suède Björn Lind Drapeau : Norvège Ola Vigen Hattestad
7 Drapeau : Canada Canmore 15 km Libre Drapeau : Italie Pietro Piller Cottrer Drapeau : France Vincent Vittoz Drapeau : Allemagne Tobias Angerer
8 30 km Classique Drapeau : Allemagne Tobias Angerer Drapeau : Norvège Frode Estil Drapeau : Allemagne Jens Filbrich
9 Drapeau : République tchèque Nove Mesto Sprint Drapeau : Suède Björn Lind Drapeau : Suède Peter Larsson Drapeau : Norvège Johan Kjølstad
10 15 km Libre Drapeau : France Vincent Vittoz Drapeau : République tchèque Lukáš Bauer Drapeau : Autriche Christian Hoffmann
11 Drapeau : Estonie Otepää 15 km Classique Drapeau : Russie Vassili Rotchev Drapeau : République tchèque Lukáš Bauer Drapeau : Russie Sergueï Novikov
12 Sprint Classique Drapeau : Suède Björn Lind Drapeau : Norvège Tor Arne Hetland Drapeau : Russie Vassili Rotchev
13 Drapeau : Italie Val di Fiemme 30 km Libre Drapeau : Allemagne Tobias Angerer Drapeau : Russie Ievgueni Dementiev Drapeau : Italie Pietro Piller Cottrer
14 Drapeau : Allemagne Oberstdorf 2 X 15 km Drapeau : Allemagne Tobias Angerer Drapeau : Suède Anders Södergren Drapeau : Allemagne René Sommerfeldt
15 Sprint Classique Drapeau : Norvège Odd-Bjørn Hjelmeset Drapeau : Norvège Johan Kjølstad Drapeau : Russie Vassili Rotchev
16 Drapeau : Suisse Davos Sprint Libre Drapeau : Suède Björn Lind Drapeau : Italie Cristian Zorzi Drapeau : Norvège John Kristian Dahl
17 15 km Libre Drapeau : Norvège Jens Arne Svartedal Drapeau : Autriche Martin Tauber Drapeau : France Vincent Vittoz
Jeux olympiques d'hiver de 2006 (10 au 26 février 2006)
18 Drapeau : Suède Mora 90 km Classique Drapeau : Suède Daniel Tynell Drapeau : Suède Jerry Ahrlin Drapeau : Norvège Anders Aukland
19 Drapeau : Suède Borlänge Sprint Libre Drapeau : Suède Thobias Fredriksson Drapeau : Suède Peter Larsson Drapeau : Canada Devon Kershaw
20 Drapeau : Suède Falun 2 x 10 km Drapeau : Norvège Petter Northug Drapeau : Allemagne Tobias Angerer Drapeau : Allemagne Axel Teichmann
21 Drapeau : Norvège Drammen Sprint Classique Drapeau : Norvège Jens Arne Svartedal Drapeau : Norvège Børre Næss Drapeau : Norvège Eldar Rønning
22 Drapeau : Norvège Oslo 50 km Libre Drapeau : Suède Anders Södergren Drapeau : Italie Giorgio Di Centa Drapeau : Allemagne Tom Reichelt
23 Drapeau : République populaire de Chine Changchun Sprint Libre Drapeau : Suède Thobias Fredriksson Drapeau : Suisse Christoph Eigenmann Drapeau : États-Unis Andrew Newell
24 Drapeau : Japon Sapporo 2 x 15 km Drapeau : Suède Mathias Fredriksson Drapeau : Norvège Petter Northug Drapeau : Suède Anders Södergren

Épreuves par équipes[modifier | modifier le code]

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième
1 Drapeau : Allemagne Düsseldorf Sprint par équipe Drapeau de la Norvège Norvège II Drapeau de la Suède Suède I Drapeau de la Norvège Norvège I
2 Drapeau : Norvège Beitostølen Relais 4 x 10 km Libre Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la France France Drapeau de la Norvège Norvège I
3 Drapeau : Canada Canmore Sprint par équipe Drapeau de la Norvège Norvège I Drapeau de la Suède Suède I Drapeau de la Suède Suède II
4 Drapeau : Italie Val di Fiemme Relais 4 x 10 km Libre Drapeau de l'Italie Italie I Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la Norvège Norvège I
Jeux olympiques d'hiver de 2006 (10 au 26 février 2006)
5 Drapeau : Japon Sapporo Sprint par équipe Drapeau de l'Italie Italie II Drapeau de la Norvège Norvège I Drapeau de l'Allemagne Allemagne I

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves individuelles[modifier | modifier le code]

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième
1 Drapeau : Allemagne Düsseldorf Sprint Drapeau : Norvège Marit Bjørgen Drapeau : Finlande Aino-Kaisa Saarinen Drapeau : Russie Natalia Matveeva
2 Drapeau : Norvège Beitostølen 10 km Classique Drapeau : Norvège Marit Bjørgen Drapeau : Finlande Virpi Kuitunen Drapeau : Russie Natalia Baranova
3 Drapeau : Finlande Kuusamo 10 km Classique Drapeau : Norvège Marit Bjørgen Drapeau : Finlande Virpi Kuitunen Drapeau : Allemagne Claudia Künzel
4 10 km Libre Drapeau : République tchèque Kateřina Neumannová Drapeau : Russie Julija Tchepalova Drapeau : Estonie Kristina Šmigun
5 Drapeau : Canada Vernon 2 X 7,5 km Drapeau : Norvège Marit Bjørgen Drapeau : Canada Beckie Scott Drapeau : Norvège Hilde Gjermundshaug Pedersen
6 Sprint Drapeau : Canada Beckie Scott Drapeau : Allemagne Claudia Künzel Drapeau : Canada Sara Renner
7 Drapeau : Canada Canmore 10 km Libre Drapeau : Russie Julija Tchepalova Drapeau : Canada Beckie Scott Drapeau : Allemagne Evi Sachenbacher
8 15 km Classique Drapeau : Canada Beckie Scott Drapeau : Russie Julija Tchepalova Drapeau : Allemagne Claudia Künzel
9 Drapeau : République tchèque Nove Mesto Sprint Libre Drapeau : Russie Alena Sidko Drapeau : Suède Anna Dahlberg Drapeau : Allemagne Claudia Künzel
10 10 km Libre Drapeau : République tchèque Kateřina Neumannová Drapeau : Russie Julija Tchepalova Drapeau : Ukraine Valentina Shevchenko
11 Drapeau : Estonie Otepää 10 km Classique Drapeau : Norvège Hilde Pedersen Drapeau : Estonie Kristina Šmigun Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk
12 Sprint Classique Drapeau : Suède Lina Andersson Drapeau : Allemagne Manuela Henkel Drapeau : Norvège Ella Gjømle
13 Drapeau : Italie Val di Fiemme 15 km Libre Drapeau : République tchèque Kateřina Neumannová Drapeau : Russie Julija Tchepalova Drapeau : Norvège Marit Bjørgen
14 Drapeau : Allemagne Oberstdorf 2 X 7,5 km Drapeau : Allemagne Beckie Scott Drapeau : Allemagne Claudia Künzel Drapeau : République tchèque Kateřina Neumannová
15 Sprint Classique Drapeau : Norvège Ella Gjømle Drapeau : Suède Lina Andersson Drapeau : Norvège Guro Strøm Solli
16 Drapeau : Suisse Davos Sprint Libre Drapeau : Suède Anna Dahlberg Drapeau : Finlande Virpi Kuitunen Drapeau : Canada Chandra Crawford
17 10 km Classique Drapeau : Finlande Virpi Kuitunen Drapeau : États-Unis Sara Renner Drapeau : Slovénie Petra Majdič
Jeux olympiques d'hiver de 2006 (10 au 26 février 2006)
18 Drapeau : Suède Borlänge Sprint Libre Drapeau : Italie Arianna Follis Drapeau : Norvège Marit Bjørgen Drapeau : États-Unis Sara Renner
19 Drapeau : Suède Falun 2 x 5 km Drapeau : Allemagne Evi Sachenbacher Drapeau : République tchèque Kateřina Neumannová Drapeau : Canada Beckie Scott
20 Drapeau : Norvège Drammen Sprint Classique Drapeau : Slovénie Petra Majdič Drapeau : Canada Beckie Scott Drapeau : Norvège Hilde Pedersen
21 Drapeau : Norvège Oslo 30 km Libre Drapeau : Russie Julija Tchepalova Drapeau : République tchèque Kateřina Neumannová Drapeau : Allemagne Evi Sachenbacher
22 Drapeau : République populaire de Chine Changchun Sprint Libre Drapeau : Norvège Marit Bjørgen Drapeau : Canada Beckie Scott Drapeau : Norvège Ella Gjømle
24 Drapeau : Japon Sapporo 2 x 7,5 km Drapeau : Canada Beckie Scott Drapeau : Norvège Kristin Størmer Steira Drapeau : Allemagne Evi Sachenbacher

Épreuves par équipes[modifier | modifier le code]

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième
1 Drapeau : Allemagne Düsseldorf Sprint par équipe Drapeau de la Norvège Norvège I Drapeau de la Norvège Norvège II Drapeau de la Russie Russie I
2 Drapeau : Norvège Beitostølen Relais 4 x 5 km Libre Drapeau de la Norvège Norvège I Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la Finlande Finlande
3 Drapeau : Canada Canmore Sprint par équipe Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau du Canada Canada Drapeau de la Suède Suède I
4 Drapeau : Italie Val di Fiemme Relais 4 x 5 km Libre Drapeau de la Finlande Finlande Drapeau de la Russie Russie Drapeau de la Norvège Norvège
Jeux olympiques d'hiver de 2006 (10 au 26 février 2006)
5 Drapeau : Japon Sapporo Sprint par équipe Drapeau de l'Allemagne Allemagne I Drapeau de la Finlande Finlande II Drapeau de la Suède Suède II