Coupe Intertoto 1972

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Coupe Intertoto 1972

Généralités
Sport Football
Édition 6e
Lieu Europe
Date Été 1972
Nations 7 nations
Participants 32 équipes
Épreuves 90 matchs disputés

Navigation

La Coupe Intertoto 1972 est la sixième édition de la Coupe Intertoto.

Les équipes sont réparties en huit groupes de quatre équipes. Ces équipes s'affrontent en matches aller-retour. Aucun vainqueur n'est désigné à l'issue de la compétition estivale.

Groupes[modifier | modifier le code]

Une victoire rapporte deux points, un match nul un point et une défaite zéro point.

Groupe 1[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Drapeau : Autriche Drapeau : Danemark Drapeau : Suède
1 Drapeau : Tchécoslovaquie AC Nitra 12 6 6 0 0 19 5 +14 Drapeau : Tchécoslovaquie AC Nitra 4-1 2-0 3-0
2 Drapeau : Autriche Wacker Innsbruck 4 6 2 0 4 12 13 -1 Drapeau : Autriche Wacker Innsbruck 0-1 3-1 5-1
3 Drapeau : Danemark KB Copenhague 4 6 2 0 4 10 13 -3 Drapeau : Danemark KB Copenhague 2-3 2-1 2-4
4 Drapeau : Suède Örgryte IS 4 6 2 0 4 11 21 -10 Drapeau : Suède Örgryte IS 2-6 4-2 0-3

Groupe 2[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Suède Drapeau : Autriche Drapeau : Suisse Drapeau : Pologne
1 Drapeau : Suède IFK Norrköping 8 6 3 2 1 10 7 +3 Drapeau : Suède IFK Norrköping 2-1 0-2 1-1
2 Drapeau : Autriche Austria Salzbourg 8 6 4 0 2 11 9 +2 Drapeau : Autriche Austria Salzbourg 2-4 3-2 2-0
3 Drapeau : Suisse FC Winterthur 6 6 2 2 2 9 8 +1 Drapeau : Suisse FC Winterthur 1-1 1-2 3-2
4 Drapeau : Pologne Górnik Wałbrzych 2 6 0 2 4 3 9 -6 Drapeau : Pologne Górnik Wałbrzych 0-2 0-1 0-0

Groupe 3[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : France Drapeau : Pologne Drapeau : Suisse Drapeau : Suède
1 Drapeau : France AS Saint-Étienne 10 6 4 2 0 12 2 +10 Drapeau : France AS Saint-Étienne 0-0 0-0 3-0
2 Drapeau : Pologne Wisła Cracovie 7 6 2 3 1 12 3 +9 Drapeau : Pologne Wisła Cracovie 0-1 8-0 1-1
3 Drapeau : Suisse BSC Young Boys 4 6 1 2 3 4 17 -13 Drapeau : Suisse BSC Young Boys 0-5 1-1 2-1
4 Drapeau : Suède Åtvidabergs FF 3 6 1 1 4 6 12 -6 Drapeau : Suède Åtvidabergs FF 2-3 0-2 2-1

Groupe 4[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Drapeau : Suède Drapeau : France Drapeau : République fédérale d'Allemagne
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Slavia Prague 7 6 2 3 1 9 5 +4 Drapeau : Tchécoslovaquie Slavia Prague 0-0 4-0 1-0
2 Drapeau : Suède Malmö FF 7 6 3 1 2 15 12 +3 Drapeau : Suède Malmö FF 2-1 4-1 5-1
3 Drapeau : France OGC Nice 5 6 2 1 3 11 14 -3 Drapeau : France OGC Nice 2-2 6-2 2-0
4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Alemannia Aix-la-Chapelle 5 6 2 1 3 7 11 -4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Alemannia Aix-la-Chapelle 1-1 3-2 2-0

Groupe 5[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Drapeau : Autriche Drapeau : Suisse Drapeau : Suède
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Slovan Bratislava 10 6 5 0 1 16 7 +9 Drapeau : Tchécoslovaquie Slovan Bratislava 5-0 0-3 4-1
2 Drapeau : Autriche First Vienna FC 6 6 2 2 2 9 10 -1 Drapeau : Autriche First Vienna FC 0-1 2-2 3-0
3 Drapeau : Suisse FC Zurich 5 6 1 3 2 8 8 0 Drapeau : Suisse FC Zurich 1-3 1-1 3-0
4 Drapeau : Suède Djurgårdens IF 3 6 1 1 4 6 14 -8 Drapeau : Suède Djurgårdens IF 2-3 1-3 2-1

Groupe 6[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Drapeau : Suisse Drapeau : Suède Drapeau : Danemark
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eintracht Braunschweig 9 6 4 1 1 15 5 +10 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eintracht Braunschweig 5-0 2-0 4-1
2 Drapeau : Tchécoslovaquie ZVL Žilina 8 6 3 2 1 11 11 0 Drapeau : Tchécoslovaquie ZVL Žilina 1-1 1-0 3-1
3 Drapeau : Suède Landskrona BoIS 6 6 2 2 2 7 6 +1 Drapeau : Suède Landskrona BoIS 3-0 2-2 0-0
4 Drapeau : Danemark Vejle BK 1 6 0 1 5 5 16 -11 Drapeau : Danemark Vejle BK 0-3 2-4 1-2

Groupe 7[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Drapeau : Suisse Drapeau : Pologne Drapeau : Danemark
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hanovre 96 9 6 4 1 1 15 10 +5 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hanovre 96 3-2 4-1 3-2
2 Drapeau : Suisse Grasshopper-Club Zurich 7 6 2 3 1 12 7 +5 Drapeau : Suisse Grasshopper-Club Zurich 1-1 1-1 1-1
3 Drapeau : Pologne Stal Mielec 7 6 3 1 2 13 12 +1 Drapeau : Pologne Stal Mielec 3-2 1-4 5-0
4 Drapeau : Danemark Hvidovre IF 1 6 0 1 5 5 16 -11 Drapeau : Danemark Hvidovre IF 1-2 0-3 1-2

Groupe 8[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Autriche Drapeau : Pologne Drapeau : République fédérale d'Allemagne Drapeau : Danemark
1 Drapeau : Autriche VÖEST Linz 7 6 2 3 1 10 8 +2 Drapeau : Autriche VÖEST Linz 2-0 1-1 3-1
2 Drapeau : Pologne Odra Opole 6 6 3 0 3 11 8 +3 Drapeau : Pologne Odra Opole 2-0 4-3 4-0
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Rot-Weiß Oberhausen 6 6 2 2 2 11 11 0 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Rot-Weiß Oberhausen 2-2 1-0 2-1
4 Drapeau : Danemark BK Frem 5 6 2 1 3 9 14 -5 Drapeau : Danemark BK Frem 2-2 2-1 3-2


Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]