Championnats des quatre continents de patinage artistique 2009

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Championnats des quatre continents de patinage artistique 2009
Généralités
Sport patinage artistique

Navigation

Les championnats des quatre continents 2009 se sont tenus du 2 au 8 février à Vancouver (Canada).

Podiums[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Dames
résultats détaillés
Yu-Na Kim
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Joannie Rochette
Drapeau du Canada Canada
Mao Asada
Drapeau du Japon Japon
Hommes
résultats détaillés
Patrick Chan
Drapeau du Canada Canada
Evan Lysacek
Drapeau des États-Unis États-Unis
Takahiko Kozuka
Drapeau du Japon Japon
Couples
résultats détaillés
Qing Pang/Jian Tong
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Jessica Dubé/Bryce Davison
Drapeau du Canada Canada
Dan Zhang/Hao Zhang
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Danse
résultats détaillés
Meryl Davis/Charlie White
Drapeau des États-Unis États-Unis
Tessa Virtue/Scott Moir
Drapeau du Canada Canada
Emily Samuelson/Evan Bates
Drapeau des États-Unis États-Unis

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau du Canada Canada 1 3 - 4
2 Drapeau des États-Unis États-Unis 1 1 1 3
3 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 1 - 1 2
4 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 1 - - 1
5 Drapeau du Japon Japon - - 2 2

Détails des compétitions[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Podium - Hommes
Rang Nom Pays Points Prog.
court
Prog.
libre
1 Patrick Chan Drapeau du Canada Canada 249.19 1 1
2 Evan Lysacek Drapeau des États-Unis États-Unis 237.15 2 2
3 Takahiko Kozuka Drapeau du Japon Japon 221.76 3 4
4 Nobunari Oda Drapeau du Japon Japon 220.26 6 3
5 Jeremy Abbott Drapeau des États-Unis États-Unis 216.94 4 6
6 Vaughn Chipeur Drapeau du Canada Canada 212.81 7 5
7 Jeremy Ten Drapeau du Canada Canada 207.27 9 7
8 Brandon Mroz Drapeau des États-Unis États-Unis 196.78 5 9
9 Denis Ten Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 184.82 10 8
10 Wu Jialiang Drapeau de la République populaire de Chine Chine 182.92 8 11
11 Li Chengjiang Drapeau de la République populaire de Chine Chine 178.94 12 10
12 Yasuharu Nanri Drapeau du Japon Japon 157.91 11 13
13 Gao Song Drapeau de la République populaire de Chine Chine 155.45 13 14
14 Abzal Rakimgaliev Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 152.67 14 12
15 Mark Webster Drapeau de l'Australie Australie 123.08 17 15
16 Kevin Alves Drapeau du Brésil Brésil 121.97 16 16
17 Luis Hernandez Drapeau du Mexique Mexique 118.70 15 18
18 Robert McNamara Drapeau de l'Australie Australie 116.47 18 17
19 Kim Min-Seok Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 108.75 19 21
20 Justin Pietersen Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 106.26 22 19
21 Nicholas Fernandez Drapeau de l'Australie Australie 105.54 21 20
22 Charles Shou-San Pao Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois 96.37 23 23
23 Humberto Contreras Drapeau du Mexique Mexique 96.10 20 24
24 Wun-Chang Shih Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois 96.04 24 22
Finale non-atteinte
25 Mathieu Wilson Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 31.15 25
26 Sebra Yen Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois 31.05 26

Dames[modifier | modifier le code]

Podium - Dames
Rang Nom Pays Points Prog.
court
Prog.
libre
1 Kim Yu-Na Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 189.07 1 3
2 Joannie Rochette Drapeau du Canada Canada 183.91 2 2
3 Mao Asada Drapeau du Japon Japon 176.52 6 1
4 Caroline Zhang Drapeau des États-Unis États-Unis 171.22 5 4
5 Cynthia Phaneuf Drapeau du Canada Canada 169.41 3 5
6 Fumie Suguri Drapeau du Japon Japon 167.74 4 6
7 Rachael Flatt Drapeau des États-Unis États-Unis 162.83 8 7
8 Akiko Suzuki Drapeau du Japon Japon 160.36 9 8
9 Alissa Czisny Drapeau des États-Unis États-Unis 159.81 7 9
10 Amélie Lacoste Drapeau du Canada Canada 146.18 10 10
11 Liu Yan Drapeau de la République populaire de Chine Chine 139.50 12 11
12 Anastasia Gimazetdinova Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan 125.39 13 14
13 Cheltzie Lee Drapeau de l'Australie Australie 123.88 15 13
14 Kim Hyeon-Jung Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 121.64 17 12
15 Xu Binshu Drapeau de la République populaire de Chine Chine 121.00 11 16
16 Kim Na-Young Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 120.28 16 15
17 Ana Cecilia Cantu Drapeau du Mexique Mexique 108.75 14 18
18 Tina Wang Drapeau de l'Australie Australie 108.02 18 17
19 Chaochih Liu Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois 97.51 19 19
20 Tamami Ono Drapeau de Hong Kong Hong Kong 91.89 24 20
21 Michele Cantu Drapeau du Mexique Mexique 90.08 20 22
22 Loretta Hamui Drapeau du Mexique Mexique 87.64 23 21
23 Wang Yueren Drapeau de la République populaire de Chine Chine 85.04 21 23
24 Gracielle Jeanne Tan Drapeau des Philippines Philippines 80.37 22 24
Finale non-atteinte
25 Crystal Kiang Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois 32.52 25
26 Melinda Wang Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois 31.64 26
27 Charissa Tansomboon Drapeau de la Thaïlande Thaïlande 31.58 27
28 Lejeanne Marais Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 31.32 28
29 Mary Grace Baldo Drapeau des Philippines Philippines 29.18 29
30 Jessica Kurzawski Drapeau de l'Australie Australie 28.94 30
31 Elizabeth Stern Drapeau des Philippines Philippines 27.58 31
32 Abigail Pietersen Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 27.32 32
33 Alessia Baldo Drapeau du Brésil Brésil 26.36 33
34 Stacy Perfetti Drapeau du Brésil Brésil 24.44 34
35 Kristine Y Lee Drapeau de Hong Kong Hong Kong 23.76 35
AB Megan Allely Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud

Couples[modifier | modifier le code]

Podium - Couples
Rang Nom Pays Points Prog.
court
Prog.
libre
1 Pang Qing / Tong Jian Drapeau de la République populaire de Chine Chine 194.94 1 1
2 Jessica Dubé / Bryce Davison Drapeau du Canada Canada 185.62 2 2
3 Zhang Dan / Zhang Hao Drapeau de la République populaire de Chine Chine 174.98 3 3
4 Meagan Duhamel / Craig Buntin Drapeau du Canada Canada 168.43 4 6
5 Keauna McLaughlin / Rockne Brubaker Drapeau des États-Unis États-Unis 164.01 7 4
6 Caydee Denney / Jeremy Barrett Drapeau des États-Unis États-Unis 161.69 8 5
7 Rena Inoue / John Baldwin Drapeau des États-Unis États-Unis 157.38 5 7
8 Mylène Brodeur / John Mattatall Drapeau du Canada Canada 149.85 6 8
9 Dong Huibo / Wu Yiming Drapeau de la République populaire de Chine Chine 143.33 9 9
10 Amanda Sunyoto-Yang / Darryll Sulindro-Yang Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois 126.73 10 10
11 Marina Aganina / Dmitri Zobnin Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan 102.52 11 11

Danse[modifier | modifier le code]

Podium - Danse
Rang Nom Pays Points Danse
imposée
Danse
originale
Danse
libre
1 Meryl Davis / Charlie White Drapeau des États-Unis États-Unis 192.39 2 2 1
2 Tessa Virtue / Scott Moir Drapeau du Canada Canada 191.81 1 1 2
3 Emily Samuelson / Evan Bates Drapeau des États-Unis États-Unis 180.79 4 3 3
4 Vanessa Crone / Paul Poirier Drapeau du Canada Canada 176.82 3 4 4
5 Kaitlyn Weaver / Andrew Poje Drapeau du Canada Canada 168.76 5 5 5
6 Kimberly Navarro / Brent Bommentre Drapeau des États-Unis États-Unis 151.82 6 6 6
7 Huang Xintong / Zheng Xun Drapeau de la République populaire de Chine Chine 142.30 7 7 8
8 Yu Xiaoyang / Wang Chen Drapeau de la République populaire de Chine Chine 137.90 8 8 7
9 Wang Jiayue / Gao Chongbo Drapeau de la République populaire de Chine Chine 132.53 9 9 9
10 Danielle O'Brien / Gregory Merriman Drapeau de l'Australie Australie 112.93 10 10 10
11 Maria Borounov / Evgeni Borounov Drapeau de l'Australie Australie 101.35 11 11 11
AB Cathy Reed / Chris Reed Drapeau du Japon Japon

Liens externes[modifier | modifier le code]