Championnats des quatre continents de patinage artistique 2014

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Championnats des quatre continents de patinage artistique 2014
Généralités
Sport patinage artistique
Organisateur(s) ISU
Lieu(x) Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois Taipei
Date 20 au 26 janvier 2014
Épreuves 4

Navigation

Les championnats des quatre continents 2014 ont eu lieu du 20 au 26 janvier 2014 à Taipei.

Podiums[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Dames
résultats détaillés
Kanako Murakami
Drapeau du Japon Japon
Satoko Miyahara
Drapeau du Japon Japon
Li Zijun
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Hommes
résultats détaillés
Takahito Mura
Drapeau du Japon Japon
Takahiko Kozuka
Drapeau du Japon Japon
Song Nan
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Couples
résultats détaillés
Sui Wenjing / Han Cong
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Tarah Kayne / Daniel O'Shea
Drapeau des États-Unis États-Unis
Alexa Scimeca / Chris Knierim
Drapeau des États-Unis États-Unis
Danse
résultats détaillés
Madison Hubbell / Zachary Donohue
Drapeau des États-Unis États-Unis
Piper Gilles / Paul Poirier
Drapeau du Canada Canada
Alexandra Aldridge / Daniel Eaton
Drapeau des États-Unis États-Unis

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau du Japon Japon 2 2 0 4
2 Drapeau des États-Unis États-Unis 1 1 2 4
3 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 1 0 2 3
4 Drapeau du Canada Canada 0 1 0 1

Détails des compétitions[modifier | modifier le code]

Messieurs[modifier | modifier le code]

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Takahito Mura Drapeau du Japon Japon 242.56 1 84.21 2 158.35
2 Takahiko Kozuka Drapeau du Japon Japon 236.38 4 76.85 1 159.53
3 Song Nan Drapeau de la République populaire de Chine Chine 236.09 3 78.71 3 157.38
4 Denis Ten Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 226.37 5 76.34 4 150.03
5 Richard Dornbush Drapeau des États-Unis États-Unis 224.44 2 82.13 7 142.31
6 Joshua Farris Drapeau des États-Unis États-Unis 221.00 7 74.85 5 146.15
7 Guan Jinlin Drapeau de la République populaire de Chine Chine 214.26 9 71.06 6 143.20
8 Adam Rippon Drapeau des États-Unis États-Unis 213.20 8 72.90 8 140.30
9 Jeremy Ten Drapeau du Canada Canada 208.51 6 75.21 11 133.30
10 Nam Nguyen Drapeau du Canada Canada 204.69 10 68.17 10 136.52
11 Elladj Balde Drapeau du Canada Canada 201.45 13 64.33 9 137.12
12 Christopher Caluza Drapeau des Philippines Philippines 191.21 11 67.84 13 123.37
13 Misha Ge Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan 188.41 12 65.26 14 123.15
14 Lee June-hyoung Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 184.14 19 57.65 12 126.49
15 Abzal Rakimgaliev Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 184.13 15 62.25 15 121.88
16 Wang Yi (en) Drapeau de la République populaire de Chine Chine 179.52 17 61.13 16 118.39
17 Keiji Tanaka Drapeau du Japon Japon 178.91 14 62.61 17 116.30
18 Tsao Chih-I Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois 166.73 22 51.12 18 115.61
19 Lee Dong-won Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 166.73 16 61.16 19 105.57
20 Brendan Kerry Drapeau de l'Australie Australie 163.37 18 59.00 20 104.37
21 David Kranjec Drapeau de l'Australie Australie 156.50 20 52.36 21 104.14
22 Ju Jordan Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois 152.46 21 51.12 22 100.29
23 Yee Julian Zhi Jie Drapeau de la Malaisie Malaisie 137.56 23 49.29 24 88.27
24 Maverick Eguia Drapeau des Philippines Philippines 136.99 24 46.74 23 90.25
Patineurs éliminés après le programme court
25 Chen Jui-Shu Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois 25 46.13
26 Ronald Lam Drapeau de Hong Kong Hong Kong 26 45.59
27 Andrew Dodds Drapeau de l'Australie Australie 27 42.19
WD Kim Jin-seok Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
WD Michael Christian Martinez Drapeau des Philippines Philippines

Dames[modifier | modifier le code]

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Kanako Murakami Drapeau du Japon Japon 196.91 1 64.73 1 132.18
2 Satako Miyahara Drapeau du Japon Japon 186.53 4 60.27 2 126.26
3 Li Zijun Drapeau de la République populaire de Chine Chine 181.56 2 62.84 3 118.72
4 Haruka Imai Drapeau de la République populaire de Chine Chine 175.40 3 62.72 6 112.68
5 Courtney Hicks Drapeau des États-Unis États-Unis 169.99 7 56.36 4 113.63
6 Kim Hae-jin Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 166.84 5 57.48 7 109.36
7 Alaine Chartrand Drapeau du Canada Canada 165.19 15 52.14 5 113.05
8 Samantha Cesario Drapeau des États-Unis États-Unis 164.87 6 57.40 8 107.47
9 Park So-youn Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 162.71 8 55.91 9 106.80
10 Mirai Nagasu Drapeau des États-Unis États-Unis 159.78 9 55.39 10 104.39
11 Zhang Kexin Drapeau de la République populaire de Chine Chine 157.57 12 54.49 11 103.08
12 Amelie Lacoste Drapeau du Canada Canada 156.17 10 55.19 12 100.98
13 Veronik Mallet Drapeau du Canada Canada 154.03 11 55.08 13 98.95
14 Brooklee Han Drapeau de l'Australie Australie 150.17 14 52.55 14 97.62
15 Zhao Ziquan Drapeau de la République populaire de Chine Chine 142.32 13 53.82 16 88.50
16 Kim Tae-kyung Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 132.84 18 38.91 15 93.93
17 Alisson Krystle Perticheto Drapeau des Philippines Philippines 114.95 16 47.81 19 67.14
18 Ami Parekh Drapeau de l'Inde Inde 110.66 17 41.10 18 69.56
19 Reyna Hamui Drapeau du Mexique Mexique 110.26 21 32.49 17 77.77
20 Crystal Kiang Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois 103.26 19 36.30 20 66.96
21 Lejeanne Marais Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 98.93 20 32.62 21 66.31

Couples[modifier | modifier le code]

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Sui Wenjing / Han Cong Drapeau de la République populaire de Chine Chine 212.40 1 75.26 1 137.14
2 Tarah Kayne / Daniel O'Shea Drapeau des États-Unis États-Unis 181.45 3 62.05 2 119.40
3 Alexa Scimeca / Chris Knierim Drapeau des États-Unis États-Unis 170.35 2 66.04 4 104.31
4 Haven Denney / Brandon Frazier Drapeau des États-Unis États-Unis 167.10 4 58.57 3 108.53
5 Natasha Purich / Mervin Tran Drapeau du Canada Canada 147.80 7 49.57 5 98.23
6 Margaret Purdy / Michael Marinaro Drapeau du Canada Canada 139.99 5 51.97 7 88.02
7 Wang Wenting / Zhang Yan Drapeau de la République populaire de Chine Chine 139.95 6 49.98 6 89.97

Danse[modifier | modifier le code]

Rang Nom Pays Points Danse
courte
Danse
libre
1 Madison Hubbell / Zachary Donohue Drapeau des États-Unis États-Unis 158.25 2 61.05 1 97.20
2 Piper Gilles / Paul Poirier Drapeau du Canada Canada 153.71 1 62.38 2 91.33
3 Alexandra Aldridge / Daniel Eaton Drapeau des États-Unis États-Unis 144.95 3 57.65 3 87.30
4 Kharis Ralph / Asher Hill Drapeau du Canada Canada 137.03 4 53.97 4 83.06
5 Nicole Orford / Thomas Williams (en) Drapeau du Canada Canada 133.42 5 53.73 6 79.69
6 Lynn Kriengkrairut / Logan Giulietti-Schmitt Drapeau des États-Unis États-Unis 130.05 6 49.55 5 80.50
7 Danielle Obrien / Gregory Merriman Drapeau de l'Australie Australie 121.44 10 44.16 7 77.28
8 Zhang Yiyi / Wu Nan Drapeau de la République populaire de Chine Chine 116.34 9 44.60 8 71.74
9 Wang Shiyue / Liu Xinyu Drapeau de la République populaire de Chine Chine 115.66 7 46.81 9 68.85
10 Yura Min / Timothy Koleto Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 111.23 8 45.12 10 66.11
11 Zhao Yue / Liu Chang Drapeau de la République populaire de Chine Chine 99.84 13 41.45 12 58.39
12 Emi Hirai / Marien de la Asuncion Drapeau du Japon Japon 99.82 11 44.11 14 55.71
13 Ksenia Korobkova / Daryn Zhunussov Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 98.79 14 39.80 11 58.99
14 Pilar Maekawa Moreno / Leonardo Maekawa Moreno Drapeau du Mexique Mexique 97.11 12 43.22 15 53.89
15 Elizaveta Tretiakov / Viktor Kovalenko Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan 91.76 15 35.68 13 56.08

Liens externes[modifier | modifier le code]