Championnats d'Europe de badminton 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Championnats d'Europe de badminton 2012
Description de l'image Championnats d'Europe de badminton 2012 logo.jpg.
Généralités
Sport Badminton
Édition 23e
Lieu(x) Karlskrona, Drapeau de la Suède Suède
Date du
au
Épreuves 5

Navigation

Les Championnats d'Europe de badminton 2012 se déroulent du au à Karlskrona, en Suède.

Médaillés[modifier | modifier le code]

Event Or Argent Bronze
Simple messieurs Drapeau : Allemagne Marc Zwiebler Drapeau : Suède Henri Hurskainen Drapeau : Danemark Viktor Axelsen
Drapeau : Danemark Jan Ø. Jørgensen
Simple dames Drapeau : Danemark Tine Baun Drapeau : Allemagne Juliane Schenk Drapeau : Bulgarie Linda Zechiri
Drapeau : Pays-Bas Jie Yao
Double messieurs Drapeau : Danemark Mathias Boe
Drapeau : Danemark Carsten Mogensen
Drapeau : Allemagne Michael Fuchs
Drapeau : Allemagne Oliver Roth
Drapeau : Angleterre Chris Adcock
Drapeau : Angleterre Andrew Ellis
Drapeau : Danemark Rasmus Bonde
Drapeau : Danemark Andreas Kristiansen
Double dames Drapeau : Danemark Christinna Pedersen
Drapeau : Danemark Kamilla Rytter Juhl
Drapeau : Danemark Line Damkjaer Kruse
Drapeau : Danemark Marie Røpke
Drapeau : Allemagne Sandra Marinello
Drapeau : Allemagne Birgit Michels
Drapeau : Russie Valeri Sorokina
Drapeau : Russie Nina Vislova
Double mixte Drapeau : Pologne Robert Mateusiak
Drapeau : Pologne Nadieżda Kostiuczyk
Drapeau : Danemark Mads Pieler Kolding
Drapeau : Danemark Julie Houmann
Drapeau : Angleterre Chris Adcock
Drapeau : Écosse Imogen Bankier
Drapeau : Danemark Thomas Laybourn
Drapeau : Danemark Kamilla Rytter Juhl

Résultats[modifier | modifier le code]

Simple messieurs[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Danemark Peter Gade (1) 19 21 19    
Drapeau : Suède Henri Hurskainen - 21 12 21  
Drapeau : Suède Henri Hurskainen - 18 21 21    
  Drapeau : Danemark Viktor Axelsen (7) 21 18 17  
Drapeau : Allemagne Dieter Domke - 17 14  
Drapeau : Danemark Viktor Axelsen (7) 21 21  
Drapeau : Suède Henri Hurskainen - 15 13  
Drapeau : Allemagne Marc Zwiebler (4) 21 21  
Drapeau : Angleterre Rajiv Ouseph (6) 15 19      
Drapeau : Allemagne Marc Zwiebler (4) 21 21    
Drapeau : Allemagne Marc Zwiebler (4) 21 21  
  Drapeau : Danemark Jan Ø. Jørgensen (2) 19 15  
Drapeau : Suède Mattias Wigardt - 15 11  
Drapeau : Danemark Jan Ø. Jørgensen (2) 21 21  

Simple dames[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Danemark Tine Baun (1) 21 11 21    
Drapeau : Espagne Carolina Marin (6) 7 21 18  
Drapeau : Danemark Tine Baun (1) 21 21      
  Drapeau : Bulgarie Linda Zechiri (7) 13 14    
Drapeau : République tchèque Kristina Gavnholt - 18 18  
Drapeau : Bulgarie Linda Zechiri (7) 21 21  
Drapeau : Danemark Tine Baun (1) 21 16 21
Drapeau : Allemagne Juliane Schenk (2) 19 21 19
Drapeau : Pays-Bas Jie Yao (5) 18 22 21    
Drapeau : Bulgarie Petya Nedelcheva (3) 21 20 14  
Drapeau : Pays-Bas Jie Yao (5) 13 10  
  Drapeau : Allemagne Juliane Schenk (2) 21 21  
Drapeau : Suisse Sabrina Jaquet - 18 15  
Drapeau : Allemagne Juliane Schenk (2) 21 21  

Double messieurs[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Danemark Mathias Boe
Drapeau : Danemark Carsten Mogensen
(1) 21 21      
Drapeau : Russie Vladimir Ivanov
Drapeau : Russie Ivan Sozonov
(5) 13 15    
Drapeau : Danemark Mathias Boe
Drapeau : Danemark Carsten Mogensen
(1) 21 21      
  Drapeau : Angleterre Chris Adcock
Drapeau : Angleterre Andrew Ellis
(6) 11 14    
Drapeau : Allemagne Ingo Kindervater
Drapeau : Allemagne Johannes Schöttler
(3) 17 21 19
Drapeau : Angleterre Chris Adcock
Drapeau : Angleterre Andrew Ellis
(6) 21 16 21
Drapeau : Danemark Mathias Boe
Drapeau : Danemark Carsten Mogensen
(1) 21 21  
Drapeau : Allemagne Michael Fuchs
Drapeau : Allemagne Oliver Roth
(7) 11 11  
Drapeau : Allemagne Michael Fuchs
Drapeau : Allemagne Oliver Roth
(7) 21 13 23    
Drapeau : Pologne Adam Cwalina
Drapeau : Pologne Michał Łogosz
(4) 16 21 21  
Drapeau : Allemagne Michael Fuchs
Drapeau : Allemagne Oliver Roth
(7) 21 17 21
  Drapeau : Danemark Rasmus Bonde
Drapeau : Danemark Andreas Kristiansen
- 18 21 24
Drapeau : France Mathias Quere
Drapeau : France Labar Ronan
- 13 14  
Drapeau : Danemark Rasmus Bonde
Drapeau : Danemark Andreas Kristiansen
- 21 21  

Double dames[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Danemark Christinna Pedersen
Drapeau : Danemark Kamilla Rytter Juhl
(1) 21 21      
Drapeau : Pays-Bas Selena Piek
Drapeau : Pays-Bas Iris Tabeling
- 8 7    
Drapeau : Danemark Christinna Pedersen
Drapeau : Danemark Kamilla Rytter Juhl
(1) 21 21      
  Drapeau : Allemagne Sandra Marinello
Drapeau : Allemagne Birgit Michels
(4) 11 11    
Drapeau : Allemagne Sandra Marinello
Drapeau : Allemagne Birgit Michels
(4) 23 21  
Drapeau : Suède Emelie Lennartsson
Drapeau : Suède Emma Wengberg
(7) 21 11  
Drapeau : Danemark Christinna Pedersen
Drapeau : Danemark Kamilla Rytter Juhl
(1) 21 24  
Drapeau : Danemark Line Damkjaer Kruse
Drapeau : Danemark Marie Røpke
(3) 17 22  
Drapeau : Pologne Kamila Augustyn
Drapeau : Pologne Agnieszka Wojtkowska
- 14 15      
Drapeau : Danemark Line Damkjaer Kruse
Drapeau : Danemark Marie Røpke
(3) 21 21    
Drapeau : Danemark Line Damkjaer Kruse
Drapeau : Danemark Marie Røpke
(3) 22 13 21
  Drapeau : Russie Valeri Sorokina
Drapeau : Russie Nina Vislova
(2) 20 21 12
Drapeau : Angleterre Mariana Agathangelou
Drapeau : Angleterre Hether Olver
(6) 22 16 13
Drapeau : Russie Valeri Sorokina
Drapeau : Russie Nina Vislova
(2) 20 21 21

Double mixte[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Danemark Joachim Fischer Nielsen
Drapeau : Danemark Christinna Pedersen
(1) 17 10      
Drapeau : Pologne Robert Mateusiak
Drapeau : Pologne Nadieżda Kostiuczyk
(7) 21 21    
Drapeau : Pologne Robert Mateusiak
Drapeau : Pologne Nadieżda Kostiuczyk
(7) 21 17 21    
  Drapeau : Angleterre Chris Adcock
Drapeau : Écosse Imogen Bankier
(4) 17 21 19  
Drapeau : Angleterre Chris Adcock
Drapeau : Écosse Imogen Bankier
(4) 18 21 22
Drapeau : Angleterre Nathan Robertson
Drapeau : Angleterre Jenny Wallwork
(6) 21 19 20
Drapeau : Pologne Robert Mateusiak
Drapeau : Pologne Nadieżda Kostiuczyk
(7) 21 24  
Drapeau : Danemark Mads Pieler Kolding
Drapeau : Danemark Julie Houmann
(8) 12 22  
Drapeau : Danemark Mads Pieler Kolding
Drapeau : Danemark Julie Houmann
(8) 21 19 21    
Drapeau : Russie Alexandr Nikolaenko
Drapeau : Russie Valeri Sorokina
(3) 19 21 10  
Drapeau : Danemark Mads Pieler Kolding
Drapeau : Danemark Julie Houmann
(8) 16 21 21
  Drapeau : Danemark Thomas Laybourn
Drapeau : Danemark Kamilla Rytter Juhl
(2) 21 19 18
Drapeau : Allemagne Michael Fuchs
Drapeau : Allemagne Birgit Michels
(5) 18 14  
Drapeau : Danemark Thomas Laybourn
Drapeau : Danemark Kamilla Rytter Juhl
(2) 21 21  

Liens externes[modifier | modifier le code]