Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2004

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2004
Description de l'image Canoeing (flatwater) pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Canoë-kayakVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 16e
Lieu(x) Drapeau : Grèce Athènes
Participants ?
Épreuves 16
Site(s) Complexe olympique d'Helliniko, Centre olympique de Schinias

Navigation

Aux Jeux olympiques de 2004, les épreuves de canoë-kayak sont réparties entre quatre épreuves de slalom qui se déroulent au Complexe olympique d'Helliniko et douze épreuves de course en ligne qui se déroulent au Centre olympique de Schinias.

Tableau des médailles pour le canoë-kayak[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 4 4 1 9
2 Drapeau de la Hongrie Hongrie 3 1 2 6
3 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 2 1 1 4
4 Drapeau de la France France 2 0 1 3
5 Drapeau de l'Espagne Espagne 1 1 0 2
6 Drapeau du Canada Canada 1 0 2 3
- Drapeau de la Norvège Norvège 1 0 1 2
- Drapeau de la République populaire de Chine Chine 1 0 0 1
- Drapeau de la Suède Suède 1 0 0 1
10 Drapeau de l'Australie Australie 0 2 0 2
- Drapeau de l'Italie Italie 0 2 0 2
12 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 0 1 2 3
- Drapeau de la Russie Russie 0 1 2 3
14 Drapeau de Cuba Cuba 0 1 0 1
- Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0 1 0 1
- Drapeau des États-Unis États-Unis 0 1 0 1
17 Drapeau de la République tchèque République tchèque 0 0 1 1
- Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 0 0 1 1
- Drapeau de la Pologne Pologne 0 0 1 1
- Drapeau de l'Ukraine Ukraine 0 0 1 1

Slalom[modifier | modifier le code]

Canoë monoplace hommes[modifier | modifier le code]

Médaille Nom Pays
Médaille d'or
Tony Estanguet Drapeau de la France France
Médaille d'argent
Michal Martikan Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Médaille de bronze
Stefan Pfannmöller Drapeau de l'Allemagne Allemagne
  • Qualifications (cumul des deux manches)
  1. Michal Martikan (SVK) 201,44
  2. Tony Estanguet (FRA) 201,53
  3. Mariusz Wieczorek (POL) 201,80
  4. Tomas Indruch (CZE) 202,68
  5. Stuart Mcintosh (GBR) 202,74
  6. Danko Herceg (CRO) 204,17
  7. Stefan Pfannmoeller (GER) 205,88
  8. Ronnie Duerrenmatt (SUI) 206,46
  9. Simeon Hocevar (SLO) 209,35
  10. James Cartwright (CAN) 210,96
  11. Jordi Sangra (ESP) 212,54
  12. Robin Bell (AUS) 212,68
  13. Krzysztof Supowicz (POL) 217,20
  14. Nicolas Peschier (FRA) 221,36
  15. Christos Tsakmakis (GRE) 225,54
  16. Chris Ennis Jr (États-Unis) 290,73
  • Demi-finale
  1. Michal Martikan (SVK) 93,25
  2. Tony Estanguet (FRA) Total 93,37
  3. Stefan Pfannmoeller (GER) 96,99
  4. Robin Bell (AUS) 97,48
  5. Tomas Indruch (CZE) 98,22
  6. Jordi Sangra (ESP) 99,84
  7. Stuart Mcintosh (GBR) 100,08
  8. Simeon Hocevar (SLO) 100,24
  9. James Cartwright (CAN) 100,45
  10. Mariusz Wieczorek (POL) 101,30
  11. Ronnie Duerrenmatt (SUI) 102,52
  12. Danko Herceg (CRO) 203,49
  • Finale
  1. Tony Estanguet (FRA) 189,16
  2. Michal Martikan (SVK) 189,28
  3. Stefan Pfannmoeller (GER) 191,56
  4. Robin Bell (AUS) 192,83
  5. Tomas Indruch (CZE) 195,28
  6. Simeon Hocevar (SLO) 199,78
  7. Jordi Sangra (ESP) 200,41
  8. Stuart Mcintosh (GBR) 211,19

Canoë biplace hommes[modifier | modifier le code]

Médaille Noms Pays
Médaille d'or
Pavol Hochschorner - Peter Hochschorner Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Médaille d'argent
Marcus Becker - Stefan Henze Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Médaille de bronze
Jaroslav Volf - Ondrej Stepanek Drapeau de la République tchèque République tchèque
  • Qualifications
  1. Pavol Hochschorner - Peter Hochschorner (SVK) 100,13
  2. Stuart Bowman - Nicholas Smith (GBR) 102,25
  3. Philippe Quemerais - Yann Le Pennec (FRA) 105,29
  4. Jaroslav Volf - Ondrej Stepanek (CZE) 108,10
  5. Marcus Becker - Stefan Henze (GER) 108,35
  6. Marek Jiras - Tomas Mader (CZE) 110,66
  7. Marcin Pochwala - Pawel Sarna (POL) 113,86
  8. Mark Bellofiore - Lachie Milne (AUS) 114,07
  9. Christian Bahmann - Michael Senft (GER) 116,01
  10. Matthew Taylor - Joseph Jacobi (États-Unis) 116,01
  11. Andrea Benetti - Erik Masoero (ITA) 116,32
  12. Fubin Chen - Qin Tian (CHN) 123,64
  • Demi-finale
  1. Pavol Hochschorner - Peter Hochschorner (SVK) 101,29
  2. Philippe Quemerais - Yann Le Pennec (FRA) 105,79
  3. Jaroslav Volf - Ondrej Stepanek (CZE) 106,22
  4. Marcus Becker - Stefan Henze (GER) 106,32
  5. Andrea Benetti - Erik Masoero (ITA) 106,40
  6. Christian Bahmann - Michael Senft (GER) 107,01
  7. Marek Jiras - Tomas Mader (CZE) 110,35
  8. Matthew Taylor - Joseph Jacobi (États-Unis) 111,14
  9. Stuart Bowman - Nicholas Smith (GBR) 114,02
  10. Marcin Pochwala - Pawel Sarna (POL) 119,78
  • Finale
  1. Pavol Hochschorner - Peter Hochschorner (SVK) 207,16
  2. Marcus Becker - Stefan Henze (GER) 210,98
  3. Jaroslav Volf - Ondrej Stepanek (CZE) 212,86
  4. Christian Bahmann - Michael Senft (GER) 213,45
  5. Philippe Quemerais - Yann Le Pennec (FRA) 216,79
  6. Andrea Benetti - Erik Masoero (ITA) 220,06

Kayak monoplace femmes[modifier | modifier le code]

Médaille Nom Pays
Médaille d'or
Elena Kaliska Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Médaille d'argent
Rebecca Giddens Drapeau des États-Unis États-Unis
Médaille de bronze
Helen Reeves Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
  • Qualifications (cumul des deux manches)
  1. Jennifer Bongardt (GER) 212,20
  2. Elena Kaliska (SVK) 212,65
  3. Helen Reeves (GBR) 213,63
  4. Gabriela Stacherova (SVK) 224,66
  5. Rebecca Giddens (États-Unis) 224,94
  6. Mandy Planert (GER) 225,77
  7. Violetta Oblinger-Peters (AUT) 226,40
  8. Louise Natoli (AUS) 227,21
  9. Irena Pavelkova (CZE) 227,46
  10. El Desouki Nagwa (SUI) 228,65
  11. Stepanka Hilgertova (CZE) 228,75
  12. Peggy Dickens (FRA) 229,58
  13. Maria Cristina Giaipron (ITA) 230,77
  14. Agnieszka Stanuch (POL) 233,89
  15. Eadaoin Ni Challarain (IRL) 240,75
  16. Margaret Langford (CAN) 244,91
  17. Maria Ferekidi (GRE) 250,28
  18. Jingjing Li (CHN) 259,92
  19. Nada Mali (SLO) 278,48
  • Demi-finale
  1. Elena Kaliska (SVK) 103,74
  2. Peggy Dickens (FRA) 104,95
  3. Jennifer Bongardt (GER) 107,36
  4. Rebecca Giddens (États-Unis) 107,56
  5. Helen Reeves (GBR) 108,90
  6. Maria Cristina Giaipron (ITA) 109,27
  7. Gabriela Stacherova (SVK) 109,85
  8. Stepanka Hilgertova (CZE) 111,31
  9. El Desouki Nagwa (SUI) 113,24
  10. Louise Natoli (AUS) 113,72
  11. Eadaoin Ni Challarain (IRL) 116,95
  12. Violetta Oblinger-Peters (AUT) 117,09
  13. Agnieszka Stanuch (POL) 120,73
  14. Mandy Planert (GER) 122,61
  15. Irena Pavelkova (CZE) 161,49
  • Finale
  1. Elena Kaliska (SVK) 210,03
  2. Rebecca Giddens (États-Unis) 214,62
  3. Helen Reeves (GBR) 218,77
  4. Peggy Dickens (FRA) 218,8
  5. Stepanka Hilgertova (CZE) 220,75
  6. El Desouki Nagwa (SUI) 225,04
  7. Louise Natoli (AUS) 227,44
  8. Maria Cristina Giaipron (ITA) 229,36
  9. Jennifer Bongardt (GER) 237,66
  10. Gabriela Stacherova (SVK) 274,47

Kayak monoplace hommes[modifier | modifier le code]

Médaille Nom Pays
Médaille d'or
Benoît Peschier Drapeau de la France France
Médaille d'argent
Campbell Walsh Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Médaille de bronze
Fabien Lefèvre Drapeau de la France France
  • Qualifications
  1. Michael Kurt (SUI) 186,79
  2. Campbell Walsh (GBR) 188,98
  3. Thomas Schmidt (GER) 190,64
  4. Fabien Lefevre (FRA) 190,80
  5. Brett Heyl (États-Unis) 192,29
  6. Lazar Popovski (MKD) 193,06
  7. Helmut Oblinger (AUT) 193,19
  8. Benoit Peschier (FRA) 194,37
  9. Ondrej Raab (CZE) 194,50
  10. Jan Sajbidor (SVK) 194,89
  11. Floris Braat (NED) 195,14
  12. Grzegorz Polaczyk (POL) 195,46
  13. Carles Juanmarti (ESP) 196,08
  14. Scott Parsons (États-Unis) 198,21
  15. Benjamin Kudjow Thomas Boukpeti (TOG) 198,92
  16. David Ford (CAN) 199,87
  17. Uros Kodelja (SLO) 200,23
  18. Warwick Draper (AUS) 201,10
  19. Pierpaolo Ferrazzi (ITA) 201,93
  20. Sam Oud (NED) 202,68
  21. Eoin Rheinisch (IRL) 204,09
  22. Dinko Mulic (CRO) 210,76
  23. Emir Sarganovic (BIH) 216,30
  24. Alexandros Dimitriou (GRE) 236,21
  25. Jens Ewald (GER) 250,09
  • Demi-finale
  1. Campbell Walsh (GBR) 93,68
  2. Benoit Peschier (FRA) 93,93
  3. Sam Oud (NED) 94,46
  4. Grzegorz Polaczyk (POL) 94,74
  5. Thomas Schmidt (GER) 95,11
  6. Fabien Lefevre (FRA) 95,13
  7. David Ford (CAN) 95,83
  8. Uros Kodelja (SLO) 96,68
  9. Scott Parsons (États-Unis) 96,82
  10. Warwick Draper (AUS) 97,03
  11. Carles Juanmarti (ESP) 97,73
  12. Jan Sajbidor (SVK) 97,77
  13. Helmut Oblinger (AUT) 98,02
  14. Ondrej Raab (CZE) 98,13
  15. Brett Heyl (États-Unis) 100,28
  16. Lazar Popovski (MKD) 100,80
  17. Floris Braat (NED) 101,39
  18. Benjamin Kudjow Thomas Boukpeti (TOG) 102,42
  19. Pierpaolo Ferrazzi (ITA) 103,07
  20. Michael Kurt (SUI) 103,20
  • Finale
  1. Benoit Peschier (FRA) 187,96
  2. Campbell Walsh (GBR) 190,17
  3. Fabien Lefevre (FRA) 190,99
  4. David Ford (CAN) 192,58
  5. Thomas Schmidt (GER) 192,93
  6. Scott Parsons (États-Unis) 194,76
  7. Grzegorz Polaczyk (POL) 196,57
  8. Sam Oud (NED) 197,28
  9. Warwick Draper (AUS) 197,43
  10. Uros Kodelja (SLO) 201,61

Course en ligne[modifier | modifier le code]

500 mètres canoë monoplace hommes[modifier | modifier le code]

Médaille Nom Pays
Médaille d'or
Andreas Dittmer Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Médaille d'argent
David Cal Drapeau de l'Espagne Espagne
Médaille de bronze
Maxim Opalev Drapeau de la Russie Russie
  • Qualifications
  • Demi-finales
  • Finale
  1. Andreas Dittmer (GER) 1 min 46 s 383
  2. David Cal (ESP) 1 min 46 s 723
  3. Maxim Opalev (RUS) 1 min 47 s 767
  4. Aliaksandr Zhukouski (BLR) 1 min 47 s 903
  5. Martin Doktor (CZE) 1 min 47 s 999
  6. Richard Dalton (CAN) 1 min 48 s 103
  7. Marton Joob (HUN) 1 min 48 s 195
  8. Stanimir Atanasov (BUL) 1 min 49 s 759
  9. Bing Wang (CHN) 1 min 49 s 903

1 000 mètres canoë monoplace hommes[modifier | modifier le code]

Médaille Nom Pays
Médaille d'or
David Cal Drapeau de l'Espagne Espagne
Médaille d'argent
Andreas Dittmer Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Médaille de bronze
Attila Vajda Drapeau de la Hongrie Hongrie
  • Qualifications
  • Demi-finales
  • Finale
  1. David Cal (ESP) 3 min 46 s 201
  2. Andreas Dittmer (GER) 3 min 46 s 721
  3. Attila Vajda (HUN) 3 min 49 s 025
  4. Martin Doktor (CZE) 3 min 50 s 405
  5. Stephen Giles (CAN) 3 min 51 s 457
  6. Dagnis Vinogradovs (LAT) 3 min 53 s 537
  7. Marian Ostrcil (SVK) 3 min 54 s 629
  8. Karel Aguilar Chacon (CUB) 3 min 54 s 957
  9. Konstantin Fomichev (RUS) 3 min 55 s 773

500 mètres canoë biplace hommes[modifier | modifier le code]

Médaille Noms Pays
Médaille d'or
Guanliang Meng - Wenjun Yang Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Médaille d'argent
Ibrahim Rojas Blanco - Ledis Frank Balceiro Pajon Drapeau de Cuba Cuba
Médaille de bronze
Alexander Kostoglod - Alexander Kovalev Drapeau de la Russie Russie
  • Qualifications
  • Demi-finales
  • Finale
  1. Guanliang Meng - Wenjun Yang (CHN) 50 s 668
  2. Ibrahim Rojas Blanco - Ledis Frank Balceiro Pajon (CUB) 51 s 440
  3. Alexander Kostoglod - Alexander Kovalev (RUS) 51 s 352
  4. Silviu Simionescu - Florin Popescu (ROM) 50 s 908
  5. Christian Gille - Tomasz Wylenzek (GER) 50 s 902
  6. Aliaksandr Kurliandchyk - Aliaksandr Bahdanovich (BLR) 51 s 338
  7. Gyorgy Kozmann - Gyorgy Kolonics (HUN) 51 s 118
  8. Attila Buday - Tamas Buday Jr (CAN) 51 s 040
  9. Pawel Baraszkiewicz - Daniel Jedrasko (POL) 51 s 786

1 000 mètres canoë biplace hommes[modifier | modifier le code]

Médaille Noms Pays
Médaille d'or
Christian Gille - Tomasz Wylenz Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Médaille d'argent
Alexander Kostoglod - Alexander Kovalev Drapeau de la Russie Russie
Médaille de bronze
Gyorgy Kozmann - Gyorgy Kolonic Drapeau de la Hongrie Hongrie
  • Qualifications
  • Demi-finales
  • Finale
  1. Christian Gille - Tomasz Wylenzek (GER) 3 min 41 s 802
  2. Alexander Kostoglod - Alexander Kovalev (RUS) 3 min 42 s 990
  3. Gyorgy Kozmann - Gyorgy Kolonics (HUN) 3 min 43 s 106
  4. Silviu Simiocencu - Florin Popescu (ROM) 3 min 43 s 858
  5. Michal Sliwinski - Lukasz Woszczynski (POL) 3 min 44 s 338
  6. Richard Dalton - Michael Scarola (CAN) 3 min 45 s 638
  7. Alfredo Bea - David Mascato (ESP) 3 min 45 s 766
  8. Ibrahim Rojas Blanco - Ledis Frank Balceiro Pajon (CUB) 3 min 50 s 346
  9. Guanliang Meng - Wenjun Yang (CHN) 3 min 52 s 926

500 mètres kayak monoplace femmes[modifier | modifier le code]

Médaille Nom Pays
Médaille d'or
Natasa Janics Drapeau de la Hongrie Hongrie
Médaille d'argent
Josefa Idem Drapeau de l'Italie Italie
Médaille de bronze
Caroline Brunet Drapeau du Canada Canada
  • Qualifications
  • Demi-finales
  • Finale
  1. Natasa Janics (HUN) 1 min 47 s 74
  2. Josefa Idem (ITA) 1 min 49 s 729
  3. Caroline Brunet (CAN) 1 min 50 s 601
  4. Katrin Wagner (GER) 1 min 52 s 557
  5. Marcela Erbanova (SVK) 1 min 52 s 685
  6. Larissa Peisakhovitch (ISR) 1 min 53 s 089
  7. Lucy Hardy (GBR) 1 min 53 s 717
  8. Jenni Honkanen (FIN) 1 min 53 s 937
  9. Ting Li (CHN) 1 min 54 s 473

500 mètres kayak monoplace hommes[modifier | modifier le code]

Médaille Nom Pays
Médaille d'or
Adam Van Koeverden Drapeau du Canada Canada
Médaille d'argent
Nathan Baggaley Drapeau de l'Australie Australie
Médaille de bronze
Ian Wynne Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
  • Qualifications
  • Demi-finales
  • Finale
  1. Adam Van Koeverden (CAN) 1 min 37 s 919
  2. Nathan Baggaley (AUS) 1 min 38 s 467
  3. Ian Wynne (GBR) 1 min 38 s 547
  4. Eirik Veraas Larsen (NOR) 1 min 38 s 667
  5. Akos Vereckei (HUN) 1 min 39 s 315
  6. Lutz Altepost (GER) 1 min 39 s 647
  7. Babak Amir-Tahmasseb (FRA) 1 min 40 s 187
  8. Javier Correa (ARG) 1 min 40 s 639
  9. Andrea Facchin (ITA) 1 min 41 s 575

1 000 mètres kayak monoplace hommes[modifier | modifier le code]

Médaille Nom Pays
Médaille d'or
Eirik Veraas Larsen Drapeau de la Norvège Norvège
Médaille d'argent
Ben Fouhy Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Médaille de bronze
Adam van Koeverden Drapeau du Canada Canada
  • Qualifications
  • Demi-finales
  • Finale
  1. Eirik Veraas Larsen (NOR) 3 min 25 s 897
  2. Ben Fouhy (NZL) 3 min 27 s 413
  3. Adam van Koeverden (CAN) 3 min 28 s 218
  4. Nathan Baggaley (AUS) 3 min 28 s 310
  5. Tim Brabants (GBR) 3 min 30 s 553
  6. Roland Kokeny (HUN) 3 min 31 s 121
  7. Emanuel Silva (POR) 3 min 33 s 862
  8. Bjoern Goldschmidt (GER) 3 min 34 s 381
  9. Roei Yellin (ISR) 3 min 43 s 485

500 mètres kayak biplace femmes[modifier | modifier le code]

Médaille Noms Pays
Médaille d'or
Katalin Kovacs - Natasa Janics Drapeau de la Hongrie Hongrie
Médaille d'argent
Birgit Fischer - Carolin Leonhardt Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Médaille de bronze
Aneta Pastuszka - Beata Sokolowska Kulesza Drapeau de la Pologne Pologne
  • Qualifications
  • Demi-finales
  • Finale
  1. Katalin Kovacs - Natasa Janics (Hongrie) 1 min 38 s 101
  2. Birgit Fischer - Carolin Leonhardt (Allemagne) 1 min 39 s 533
  3. Aneta Pastuszka - Beata Sokolowska Kulesza (Pologne) 1 min 40 s 077
  4. Linbei Xu - Hongyan Zhong (Chine) 1 min 40 s 913
  5. Beatriz Manchon - Teresa Portela (Espagne) 1 min 42 s 409
  6. Delyana Dacheva - Bonka Pindzheva (Bulgarie) 1 min 42 s 553
  7. Caroline Brunet - Mylanie Barre (Canada) 1 min 42 s 833
  8. Sofia Paldanius - Anna Karlsson (Suède) 1 min 43 s 077
  9. Hanna Puchkova - Alena Bets (Biélorussie) 1 min 43 s 729

500 mètres kayak biplace hommes[modifier | modifier le code]

Médaille Nom Pays
Médaille d'or
Ronald Rauhe - Tim Wieskoetter Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Médaille d'argent
Clint Robinson - Nathan Baggale Drapeau de l'Australie Australie
Médaille de bronze
Raman Piatrushenka - Vadzim Makhneu Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
  • Qualifications
  • Demi-finales
  • Finale
  1. Ronald Rauhe - Tim Wieskoetter (Allemagne) 1 min 27 s 040
  2. Clint Robinson - Nathan Baggaley (Australie) 1 min 27 s 920
  3. Raman Piatrushenka - Vadzim Makhneu (Biélorussie) 1 min 27 s 996
  4. Marek Twardowski - Adam Wysocki (Pologne) 1 min 28 s 048
  5. Zoltan Kammerder - Botond Storcz (Hongrie) 1 min 29 s 096
  6. Damian Vindel - Francisco Llera (Espagne) 1 min 29 s 532
  7. Alvydas Duonela - Egidijus Balciunas (Lituanie) 1 min 29 s 868
  8. Antonio Rossi - Beniamino Bonomi (Italie) 1 min 30 s 804
  9. Anatoly Tishchenko - Vladimir Grushikhin (Russie) 1 min 31 s 048

1 000 mètres kayak biplace hommes[modifier | modifier le code]

Médaille Noms Pays
Médaille d'or
Markus Oscarsson - Henrik Nilsson Drapeau de la Suède Suède
Médaille d'argent
Beniamino Bonomi - Antonio Rossi Drapeau de l'Italie Italie
Médaille de bronze
Eirik Veraas Larsen - Nils Olav Fjeldheim Drapeau de la Norvège Norvège
  • Qualifications
  • Demi-finales
  • Finale
  1. Markus Oscarsson - Henrik Nilsson (Suède) 3 min 18 s 420
  2. Antonio Rossi - Beniamino Bonomi (Italie) 3 min 19 s 484
  3. Eirik Veraas Larsen - Nils Olav Fjeldheim (Norvège) 3 min 19 s 528
  4. Daniel Collins - David Rhodes (Australie) 3 min 19 s 956
  5. Wouter D Haene - Bob Maesen (Belgique) 3 min 20 s 196
  6. Jan Schaefer - Marco Herszel (Allemagne) 3 min 20 s 548
  7. Ian Wynne - Paul Darby Dowman (Grande-Bretagne) 3 min 20 s 848
  8. Ben Fouhy - Steven Ferguson (Nouvelle-Zélande) 3 min 21 s 336
  9. Zoltan Benko - Istvan Beee (Hongrie) 3 min 27 s 996

500 mètres kayak quatre places femmes[modifier | modifier le code]

Médaille Noms Pays
Médaille d'or
Birgit Fischer - Maike Nollen - Katrin Wagner - Carolin Leonhardt Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Médaille d'argent
Katalin Kovacs - Szilvia Szabo - Erzsebet Viski - Kinga Bota Drapeau de la Hongrie Hongrie
Médaille de bronze
Inna Osypenko - Tetyana Semykina - Hanna Balabanova - Olena Cherevatova Drapeau de l'Ukraine Ukraine
  • Qualifications
  • Demi-finales
  • Finale
  1. Allemagne (Birgit Fischer - Maike Nollen - Katrin Wagner - Carolin Leonhardt) 1 min 34 s 340
  2. Hongrie (Katalin Kovacs - Szilvia Szabo - Erzsebet Viski - Kinga Bota) 1 min 34 s 536
  3. Ukraine (Inna Osypenko - Tetyana Semykina - Hanna Balabanova - Olena Cherevatova) 1 min 36 s 192
  4. Pologne (Karolina Sadalska - Joanna Skowron - Malgorzata Czajczynska - Aneta Bialkowska) 1 min 36 s 376
  5. Espagne (Isabel Garcia - Beatriz Manchon - Jana Smidakova - Teresa Portela) 1 min 37 s 908
  6. Australie (Chantal Meek - Amanda Rankin - Kate Barclay - Lisa Oldenhof) 1 min 38 s 116
  7. Chine (Linbei Xu - Hongyan Zhong- Jing He- Yi Gao) 1 min 38 s 144
  8. Canada (Karen Furneaux - Carrie Lightbound - Kamini Jain - Jillian D Alessio) 1 min 39 s 952
  9. Japon (Shinobu Kitamoto - Yumiko Suzuki - Mikiko Takeya - Miho Adashi) 1 min 40 s 188

1 000 mètres kayak quatre places hommes[modifier | modifier le code]

Médaille Nom Pays
Médaille d'or
Zoltan Kammerer - Botond Storcz - Akos Vereckei - Gábor Horváth Drapeau de la Hongrie Hongrie
Médaille d'argent
Andreas Ihle - Mark Zabel - Bjoern Bach - Stefan Ulm Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Médaille de bronze
Richard Riszdorfer - Michal Riszdorfer - Erik Vlcek - Juraj Baca Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
  • Qualifications
  • Demi-finales
  • Finale
  1. Hongrie (Zoltan Kammerer - Botond Storcz - Akos Vereckei - Gabor Horvath) 2 min 56 s 919
  2. Allemagne (Andreas Ihle - Mark Zabel - Bjoern Bach - Stefan Ulm) 2 min 58 s 659
  3. Slovaquie (Richard Riszdorfer - Michal Riszdorfer - Erik Vlcek - Juraj Baca) 2 min 59 s 314
  4. Bulgarie (Milko Kazanov - Ivan Hristov - Petar Merkov - Yordan Yordanov) 2 min 59 s 622
  5. Norvège (Jacob Lorentz Norenberg - Alexander Wefald - Andreas Gjersoe - Mattis Naess) 3 min 01 s 698
  6. Biélorussie (Raman Piatrushenka - Aliaksei Abalmasau - Dziamyan Turchyn - Vadzim Makhneu) 3 min 02 s 419
  7. Roumanie (Marian Baban - Alexandru Bogdan Ceausu - Vasile Curuzan Cornelli - Stefan Vasile) 3 min 03 s 107
  8. Pologne (Tomasz Mendelski - Rafal Glazewski - Adam Seroczynski - Dariusz Bialkowski) 3 min 03 s 562
  9. Canada (Steven Jorens - Richard Dober - Ryan Cuthbert - Andrew Willows) 3 min 07 s 714