Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1976

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1976
Description de l'image Rowing pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport AvironVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 17e
Lieu(x) Drapeau : Canada Montréal
Participants ?
Épreuves 14

Navigation

Aux Jeux olympiques de Montréal, les épreuves d'aviron ont eu lieu au bassin de l'Île Notre-Dame dans l'archipel d'Hochelaga.

Épreuves[modifier | modifier le code]

Quatorze catégories étaient en compétition officielle, réparties comme suit :

  • Huit catégories étaient en compétition officielle chez les hommes :
    • un rameur - skiff (1×)
    • deux en couple (2×)
    • deux en pointe avec barreur (2+)
    • deux en pointe sans barreur (2-)
    • quatre en couple sans barreur (4×)
    • quatre en pointe avec barreur (4+)
    • quatre en pointe sans barreur (4-)
    • huit en pointe avec barreur (8+)
  • Six catégories étaient en compétition officielle chez les femmes :
    • un rameur - skiff (1x)
    • deux en couple (2×)
    • deux en pointe sans barreur (2-)
    • quatre en couple avec barreur (4×)
    • quatre en pointe avec barreur (4+)
    • huit en pointe avec barreur (8+)

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Pays Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
1 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 9 3 2 14
2 Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 2 1 0 3
3 Drapeau : URSS Union soviétique 1 4 4 9
4 Drapeau : Norvège Norvège 1 1 0 2
5 Drapeau : Finlande Finlande 1 0 0 1
6 Drapeau : États-Unis États-Unis 0 2 1 3
7 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 0 2 0 2
8 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 0 1 3 4
9 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 0 0 2 2
10 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0 0 1 1
11 Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 0 0 1 1
Total 14 14 14 42

Podiums[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Discipline Or Argent Bronze
Skiff Pertti Karppinen
Drapeau : Finlande Finlande
7 min 29 s 03
Peter-Michael Kolbe
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
7 min 31 s 67
Joachim Dreifke
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
7 min 38 s 03
Deux de couple Drapeau : Norvège Norvège
Frank Hansen
Alf Hansen
7 min 13 s 20
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Chris Baillieu
Michael Hart
7 min 15 s 26
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Hans-Ulrich Schmied
Jürgen Bertow
7 min 17 s 45
Quatre de couple Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Wolfgang Güldenpfennig
Rüdiger Reiche
Karl-Heinz Bußert
Michael Wolfgamm
6 min 18 s 65
Drapeau : URSS Union soviétique
Yevgeniy Duleyev
Yuriy Yakimov
Aivars Lazdenieks
Vytautas Butkus
6 min 19 s 89
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Jaroslav Hellebrand
Zdeněk Pecka
Václav Vochoska
Vladek Lacina
6 min 21 s
Deux sans barreur Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Jörg Landvoigt
Bernd Landvoigt
7 min 23 s 31
Drapeau : États-Unis États-Unis
Calvin Coffey
Michael Staines
7 min 26 s 73
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Peter van Roye
Thomas Strauß
7 min 30 s 03
Deux avec barreur Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Harald Jährling
Friedrich-Wilhelm Ulrich
Georg Spohr
7 min 58 s 99
Drapeau : URSS Union soviétique
Dmitriy Bekhterev
Yuriy Shurkalov
Yuriy Lorentsson
8 min 01 s 82
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Oldřich Svojanovský
Pavel Svojanovský
Ludvík Vébr
8 min 03 s 28
Quatre sans barreur Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Siegfried Brietzke
Andreas Decker
Stefan Semmler
Wolfgang Mager
6 min 37 s 42
Drapeau : Norvège Norvège
Ole Nafstad
Arne Bergodd
Finn Tveter
Rolf Andreassen
6 min 41 s 22
Drapeau : URSS Union soviétique
Raul Arnemann
Nikolay Kuznetsov
Valeriy Dolinin
Anushavan Gasan-Dzhalalov
6 min 42 s 52
Quatre avec barreur Drapeau : URSS Union soviétique
Vladimir Eshinov
Nikolay Ivanov
Mikhail Kuznetsov
Aleksandr Klepikov
Aleksandr Lukyanov
6 min 40 s 22
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Andreas Schulz
Rudiger Kunze
Walter Diessner
Ullrich Diessner
Johannes Thomas
6 min 42 s 70
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Hans-Johann Färber
Ralph Kubail
Siegfried Fricke
Peter Niehusen
Hartmut Wenzel
6 min 46 s 96
Huit Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Bernd Baumgart
Gottfried Döhn
Werner Klatt
Hans-Joachim Lück
Dieter Wendisch
Roland Kostulski
Ulrich Karnatz
Karl-Heinz Prudöhl
Karl-Heinz Danielovski
5 min 58 s 29
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Richard Lester
John Yallop
Timothy Crooks
Hugh Matheson
David Maxwell
James Clark
Fred Smallbone
Leonard Robertson
Patrick Sweeney
6 min 00 s 82
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Ivan Sutherland
Trevor Coker
Peter Dignan
Lindsay Wilson
Athol Earl
Dave Rodger
Alex McLean
Tony Hurt
Simon Dickie
6 min 03 s 51

Femmes[modifier | modifier le code]

Discipline Or Argent Bronze
Skiff Christine Scheiblich
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
4 min 05 s 56
Joan Lind
Drapeau : États-Unis États-Unis
4 min 06 s 21
Yelena Antonova
Drapeau : URSS Union soviétique
4 min 10 s 24
Deux de couple Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie
Svetlana Otsetova
Zdravka Yordanova
3 min 44 s 36
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Sabine Jahn
Petra Boesler
3 min 47 s 86
Drapeau : URSS Union soviétique
Leonora Kaminskaitė
Genovaitė Ramoškienė
3 min 49 s 93
Quatre de couple Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Anke Borchman
Jutta Lau
Viola Poley
Roswietha Zobelt
Liane Weigelt
3 min 29 s 99
Drapeau : URSS Union soviétique
Ana Kondrachina
Mira Bryunina
Larisa Alexandrova
Galina Ermolaeva
Nadezhda Chernysheva
3 min 32 s 49
Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie
Ioana Tudoran
Maria Misca
Felicia Afrasiloaia
Elisabe Lazar
Elena Giurca
3 min 32 s 76
Deux sans barreuse Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie
Siyka Kelbecheva
Stoyanka Kurbatova-Gruicheva
4 min 01 s 22
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Angelika Noack
Sabine Dahne
4 min 01 s 64
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Edith Eckbauer
Thea Einoeder
4 min 02 s 35
Quatre avec barreuse Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Karin Metze
Bianka Schwede
Gabriele Lohs
Andrea Kurth
Sabine Hess
3 min 45 s 08
Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie
Ginka Gurova
Liliana Vasseva
Reni Yordanova
Mariika Modeva
Kapka Gueorguieva
3 min 48 s 24
Drapeau : URSS Union soviétique
Nadezhda Sevostoyanova
Lyudmila Krokhina
Galina Mishenina
Anna Pasokha
Lidiya Krylova
3 min 49 s 38
Huit Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Viola Goretzki
Christiane Knetsch
Ilona Richter
Brigitte Ahrenholz
Monika Kallies
Henrietta Ebert
Helma Lehmann
Irina Muller
Marina Wilke
3 min 33 s 32
Drapeau : URSS Union soviétique
Lyubov Talalaeva
Nadezhda Roschina
Klavdija Koženkova
Olena Zubko
Olha Kolkova
Nelli Tarakanova
Nadiya Rozhon
Olha Huzenko
Olha Puhovska
3 min 36 s 17
Drapeau : États-Unis États-Unis
Jackie Zoch
Anita DeFrantz
Carie Graves
Marion Greig
Anne Warner
Peggy McCarthy
Caroll Brown
Gail Ricketson
Lynn Silliman
3 min 38 s 68

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]