Athlétisme aux Jeux olympiques de 2012 - relais 4 × 100 m femmes

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Jeux de 2012

Courses sur piste
100 m hommes femmes
200 m hommes femmes
400 m hommes femmes
800 m hommes femmes
1 500 m hommes femmes
5 000 m hommes femmes
10 000 m hommes femmes
100 m haies   femmes
110 m haies hommes  
400 m haies hommes femmes
3 000 m steeple hommes femmes
Relais 4 × 100 m hommes femmes
Relais 4 × 400 m hommes femmes
Courses sur route
Marathon hommes femmes
20 km marche hommes femmes
50 km marche hommes  
Concours
Saut en longueur hommes femmes
Triple saut hommes femmes
Saut en hauteur hommes femmes
Saut à la perche hommes femmes
Lancer du poids hommes femmes
Lancer du disque hommes femmes
Lancer du javelot hommes femmes
Lancer du marteau hommes femmes
Epreuves combinées
Heptathlon   femmes
Décathlon hommes  

La course du 4 × 100 m des femmes aux Jeux de 2012 aura lieu le 9 pour les séries et le 10 août pour la finale dans le Stade olympique de Londres.

Records[modifier | modifier le code]

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 41 s 37 Gladisch-Günther-Auerswald-Göhr Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 6 octobre 1985 Canberra
Record olympique 41 s 60 Wöckel-Göhr-Auerswald-Müller Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 1er août 1980 Moscou

Médaillées[modifier | modifier le code]

Or Argent Bronze
Drapeau : États-Unis États-Unis
Allyson Felix
Carmelita Jeter
Bianca Knight
Tianna Madison
Jeneba Tarmoh
Lauryn Williams
Drapeau : Jamaïque Jamaïque
Schillonie Calvert
Veronica Campbell-Brown
Shelly-Ann Fraser-Pryce
Samantha Henry-Robinson
Sherone Simpson
Kerron Stewart
Drapeau : Ukraine Ukraine
Elyzaveta Bryzgina
Olesya Povh
Mariya Ryemyen
Hrystyna Stuy

Résultats[modifier | modifier le code]

Finale (10 août)[modifier | modifier le code]

Rang Couloir Pays Athlètes Temps Notes
médaille d'or, Jeux olympiques 7 Drapeau : États-Unis États-Unis Tianna Madison, Allyson Felix, Bianca Knight, Carmelita Jeter 40 s 82 WR
médaille d'argent, Jeux olympiques 6 Drapeau : Jamaïque Jamaïque Shelly-Ann Fraser-Pryce, Sherone Simpson, Veronica Campbell-Brown, Kerron Stewart 41 s 41 NR
médaille de bronze, Jeux olympiques 5 Drapeau : Ukraine Ukraine Olesya Povh, Hrystyna Stuy, Mariya Ryemyen, Elyzaveta Bryzgina 42 s 04 NR
4 2 Drapeau : Nigeria Nigeria Christy Udoh, Gloria Asumnu, Oludamola Osayomi, Blessing Okagbare 42 s 64 SB
5 8 Drapeau : Allemagne Allemagne Leena Günther, Anne Cibis, Tatjana Pinto, Verena Sailer 42 s 67
6 9 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Kadene Vassell, Dafne Schippers, Eva Lubbers, Jamile Samuel 42 s 70
7 3 Drapeau : Brésil Brésil Ana Claudia Silva, Franciela Krasucki, Evelyn dos Santos, Rosângela Santos 42 s 91
N/A 4 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Michelle-Lee Ahye, Kelly-Ann Baptiste, Kai Selvon, Semoy Hackett N/A DNF



Séries (9 août)[modifier | modifier le code]

Série 1[modifier | modifier le code]

Rang Couloir Pays Athlètes Temps Notes
1 2 Drapeau : États-Unis États-Unis Tianna Madison, Jeneba Tarmoh, Bianca Knight, Lauryn Williams 41 s 64 Q, SB
2 4 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Michelle-Lee Ahye, Kelly-Ann Baptiste, Kai Selvon, Semoy Hackett 42 s 31 Q, NR
3 8 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Kadene Vassell, Dafne Schippers, Eva Lubbers, Jamile Samuel 42 s 45 Q, NR
4 7 Drapeau : Brésil Brésil Ana Claudia Silva, Franciela Krasucki, Evelyn dos Santos, Rosângela Santos 42 s 55 q, AR
5 3 Drapeau : Nigeria Nigeria Christy Udoh, Gloria Asumnu, Oludamola Osayomi, Blessing Okagbare 42 s 74 q, SB
6 9 Drapeau : Bahamas Bahamas Sheniqua Ferguson, Chandra Sturrup, Christine Amertil, Anthonique Strachan 43 s 07 SB
7 6 Drapeau : Suisse Suisse Michelle Cueni, Mujinga Kambundji, Ellen Sprunger, Léa Sprunger 43 s 54 PB
8 5 Drapeau : Japon Japon Anna Doi, Kana Ichikawa, Chisato Fukushima, Yumeka Sano 44 s 25

Série 2[modifier | modifier le code]

Rang Couloir Pays Athlètes Temps Notes
1 4 Drapeau : Ukraine Ukraine Olesya Povh, Hrystyna Stuy, Mariya Ryemyen, Elyzaveta Bryzgina 42 s 36 Q, SB
2 6 Drapeau : Jamaïque Jamaïque Samantha Henry-Robinson, Sherone Simpson, Schillonie Calvert, Kerron Stewart 42 s 37 Q, SB
3 9 Drapeau : Allemagne Allemagne Leena Günther, Anne Cibis, Tatjana Pinto, Verena Sailer 42 s 69 Q
4 2 Drapeau : Pologne Pologne Marika Popowicz, Daria Korczynska, Marta Jeschke, Ewelina Ptak 43 s 07
5 5 Drapeau : Colombie Colombie Yomara Hinestroza, Norma González, Darlenis Obregón, Eliecith Palacios 43 s 21 SB
6 7 Drapeau : Russie Russie Olga Belkina, Natalia Rusakova, Elizabeta Savlinis, Aleksandra Fedoriva 43 s 24 SB
7 3 Drapeau : Biélorussie Biélorussie Alina Talay, Katsiaryna Hanchar, Elena Danilyuk-Nevmerzhytskaya, Yuliya Balykina 43 s 90
8 Drapeau : France France Myriam Soumaré, Ayodelé Ikuesan, Lina Jacques-Sébastien, Johanna Danois DQ

Légende[modifier | modifier le code]

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde