Relais 4 × 100 mètres aux Jeux olympiques

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Le relais 4 × 100 mètres masculin figure au

l équipe du relais 4x100m de Trinité-et-Tobago (2ème) lors des Jeux Olympiques de Londres en 2012

programme des Jeux olympiques depuis l'édition de 1912 à Stockholm.

Les femmes participent à cette épreuve depuis les Jeux de 1928, à Amsterdam.

Les records olympiques de la discipline sont actuellement détenus, chez les hommes, par l'équipe de Jamaïque (Nesta Carter, Michael Frater, Yohan Blake et Usain Bolt), qui établit le temps de 36 s 84 en finale des Jeux olympiques de 2012, à Londres[1] (record du monde), et par l'équipe des États-Unis chez les femmes (Tianna Madison, Allyson Felix, Bianca Knight et Carmelita Jeter), créditée de 40 s 82 lors des mêmes Jeux[2] (record du monde).

Palmarès[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Édition Or Argent Bronze
1912 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
David Jacobs
Henry Macintosh
Victor d'Arcy
William Applegarth
Drapeau : Suède Suède
Ivan Möller
Charles Luther
Ture Person
Knut Lindberg
1920 Drapeau : États-Unis États-Unis
Charlie Paddock
Jackson Scholz
Loren Murchison
Morris Kirksey
Drapeau : France France
René Lorain
René Tirard
René Mourlon
Émile Ali-Khan
Drapeau : Suède Suède
Agne Holmström
William Pettersson
Sven Malm
Nils Sandström
1924 Drapeau : États-Unis États-Unis
Loren Murchison
Louis Clarke
Frank Hussey
Alfred LeConey
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Harold Abrahams
Walter Rangeley
William Nichol
Lancelot Royle
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Jan de Vries
Jacob Boot
Harry Broos
Marinus van den Berge
1928 Drapeau : États-Unis États-Unis
Frank Wykoff
James Quinn
Charles Borah
Henry Russell
Drapeau : Allemagne Allemagne
Georg Lammers
Richard Corts
Hubert Houben
Helmuth Körnig
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Cyril Gill
Teddy Smouha
Walter Rangeley
Jack London
1932 Drapeau : États-Unis États-Unis
Robert Kiesel
Emmett Toppino
Hector Dyer
Frank Wykoff
Drapeau : Allemagne Allemagne
Helmuth Körnig
Friedrich Hendrix
Erich Borchmeyer
Arthur Jonath
Drapeau : Italie Italie
Giuseppe Castelli
Ruggero Maregatti
Gabriele Salviati
Edgardo Toetti
1936 Drapeau : États-Unis États-Unis
Jesse Owens
Ralph Metcalfe
Foy Draper
Frank Wykoff
Drapeau : Italie Italie
Orazio Mariani
Gianni Caldana
Elio Ragni
Tullio Gonnelli
Drapeau : Allemagne Allemagne
Wilhelm Leichum
Erich Borchmeyer
Erwin Gillmeister
Gerd Hornberger
1948 Drapeau : États-Unis États-Unis
Barney Ewell
Lorenzo Wright
Harrison Dillard
Mel Patton
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
John Archer
John Gregory
Alastair McCorquodale
Kenneth Jones
Drapeau : Italie Italie
Michele Tito
Enrico Perucconi
Antonio Siddi
Carlo Monti
1952 Drapeau : États-Unis États-Unis
Dean Smith
Harrison Dillard
Lindy Remigino
Andy Stanfield
Drapeau : URSS Union soviétique
Boris Tokarev
Levan Kalyayev
Levan Sanadze
Vladimir Sukharev
Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie
László Zarándi
Géza Varasdi
György Csányi
Bela Goldoványi
1956 Drapeau : États-Unis États-Unis>
Ira Murchison
Leamon King
Thane Baker
Bobby Joe Morrow
Drapeau : URSS Union soviétique
Leonid Bartenev
Boris Tokarev
Yuriy Konovalov
Vladimir Sukharev
Drapeau : Allemagne Allemagne
Lothar Knörzer
Leonhard Pohl
Heinz Fütterer
Manfred Germar
1960 Drapeau : Allemagne Allemagne
Bernd Cullmann
Armin Hary
Walter Mahlendorf
Martin Lauer
Drapeau : URSS Union soviétique
Gusman Kosanov
Leonid Bartenev
Yuriy Konovalov
Edvīns Ozoliņš
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Peter Radford
David Jones
David Segal
Nick Whitehead
1964 Drapeau : États-Unis États-Unis
Otis Drayton
Gerald Ashworth
Richard Stebbins
Bob Hayes
Drapeau : Pologne Pologne
Andrzej Zieliński
Wiesław Maniak
Marian Foik
Marian Dudziak
Drapeau : France France
Paul Genevay
Bernard Laidebeur
Claude Piquemal
Jocelyn Delecour
1968 Drapeau : États-Unis États-Unis
Charles Greene
Melvin Pender
Ronnie Ray Smith
Jim Hines
Drapeau : Cuba Cuba
Hermes Ramírez
Juan Morales
Pablo Montes
Enrique Figuerola
Drapeau : France France
Gérard Fenouil
Jocelyn Delecour
Claude Piquemal
Roger Bambuck
1972 Drapeau : États-Unis États-Unis
Larry Black
Robert Taylor
Gerald Tinker
Edward Hart
Drapeau : URSS Union soviétique
Aleksandr Kornelyuk
Vladimir Lovetsky
Juris Silovs
Valeri Borzov
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Jobst Hirscht
Karlheinz Klotz
Gerhard Wucherer
Klaus Ehl
1976 Drapeau : États-Unis États-Unis
Harvey Glance
John Wesley Jones
Millard Hampton
Steven Riddick
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Manfred Kokot
Jörg Pfeifer
Klaus-Dieter Kurrat
Alexander Thieme
Drapeau : URSS Union soviétique
Aleksandr Aksinin
Nikolay Kolesnikov
Juris Silovs
Valeri Borzov
1980 Drapeau : URSS Union soviétique
Vladimir Muravyov
Nikolay Sidorov
Aleksandr Aksinin
Andrey Prokofyev
Drapeau : Pologne Pologne
Krzysztof Zwoliński
Zenon Licznerski
Leszek Dunecki
Marian Woronin
Olympic flag.svg France
Antoine Richard
Pascal Barré
Patrick Barré
Hermann Panzo
1984 Drapeau : États-Unis États-Unis
Sam Graddy
Ron Brown
Calvin Smith
Carl Lewis
Drapeau : Jamaïque Jamaïque
Albert Lawrence
Greg Meghoo
Don Quarrie
Raymond Stewart
Drapeau : Canada Canada
Ben Johnson
Tony Sharpe
Desai Williams
Sterling Hinds
1988 Drapeau : URSS Union soviétique
Viktor Bryzgin
Vladimir Krylov
Vladimir Muravyov
Vitaliy Savin
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Elliot Bunney
John Regis
Michael McFarlane
Linford Christie
Drapeau : France France
Bruno Marie-Rose
Daniel Sangouma
Gilles Quénéhervé
Max Morinière
1992 Drapeau : États-Unis États-Unis
Mike Marsh
Leroy Burrell
Dennis Mitchell
Carl Lewis
Drapeau : Nigeria Nigéria
Oluyemi Kayode
Chidi Imoh
Olapade Adeniken
Davidson Ezinwa
Drapeau : Cuba Cuba
Andrés Simon Gomez
Joël Lamela
Joël Isasi
Jorge Luis Aguilera
1996 Drapeau : Canada Canada
Robert Esmie
Glenroy Gilbert
Bruny Surin
Donovan Bailey
Drapeau : États-Unis États-Unis
Jon Drummond
Tim Harden
Mike Marsh
Dennis Mitchell
Drapeau : Brésil Brésil
Arnaldo da Silva
Robson da Silva
Edson Ribeiro
André da Silva
2000 Drapeau : États-Unis États-Unis
Jon Drummond
Bernard Williams
Brian Lewis
Maurice Greene
Drapeau : Brésil Brésil
Vicente de Lima
Edson Ribeiro
André da Silva
Claudinei da Silva
Drapeau : Cuba Cuba
José Angel Cesar
Luis Alberto Pérez
Iván García
Freddy Mayola
2004 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Jason Gardener
Darren Campbell
Marlon Devonish
Mark Lewis-Francis
Drapeau : États-Unis États-Unis
Shawn Crawford
Justin Gatlin
Coby Miller
Maurice Greene
Drapeau : Nigeria Nigeria
Olusoji Fasuba
Uchenna Emedolu
Aaron Egbele
Deji Aliu
2008 Drapeau : Jamaïque Jamaïque
Nesta Carter
Michael Frater
Usain Bolt
Asafa Powell
Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
Keston Bledman
Marc Burns
Emmanuel Callender
Richard Thompson
Drapeau : Japon Japon
Naoki Tsukahara
Shingo Suetsugu
Shinji Takahira
Nobuharu Asahara
2012 Drapeau : Jamaïque Jamaïque
Nesta Carter
Michael Frater
Yohan Blake
Usain Bolt
Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
Keston Bledman
Marc Burns
Emmanuel Callender
Richard Thompson
Drapeau : France France
Ronald Pognon
Pierre-Alexis Pessonneaux
Christophe Lemaitre
Jimmy Vicaut

Femmes[modifier | modifier le code]

Édition Or Argent Bronze
1928 Drapeau : Canada Canada
Fanny Rosenfeld
Ethel Smith
Florence Bell
Myrtle Cook
Drapeau : États-Unis États-Unis
Mary Washburn
Jessie Cross
Loretta McNeil
Betty Robinson
Drapeau : Allemagne Allemagne
Rosa Kellner
Helene Schmidt
Anni Holdmann
Helene Junker
1932 Drapeau : États-Unis États-Unis
Mary Carew
Evelyn Furtsch
Annette Rogers
Wilhelmina Von Bremen
Drapeau : Canada Canada
Mildred Frizzell
Lillian Palmer
Mary Frizzell
Hilda Strike
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Eileen Hiscock
Gwendoline Porter
Violet Webb
Nellie Halstead
1936 Drapeau : États-Unis États-Unis
Harriet Bland
Annette Rogers
Betty Robinson
Helen Stephens
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Eileen Hiscock
Violet Olney
Audrey Brown
Barbara Burke
Drapeau : Canada Canada
Dorothy Brookshaw
Mildred Dolson
Hilda Cameron
Aileen Meagher
1948 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Xenia Stad-de Jong
Jeanette Witziers-Timmer
Gerda van der Kade-Koudijs
Fanny Blankers-Koen
Drapeau : Australie Australie
Shirley Strickland
June Maston
Elizabeth McKinnon
Joyce King
Drapeau : Canada Canada
Viola Myers
Nancy MacKay
Diane Foster
Patricia Jones
1952 Drapeau : États-Unis États-Unis
Mae Faggs
Barbara Jones
Janet Moreau
Catherine Hardy
Drapeau : Allemagne Allemagne
Ursula Knab
Maria Sander
Helga Klein
Marga Petersen
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Sylvia Cheeseman
June Foulds
Jean Desforges
Heather Armitage
1956 Drapeau : Australie Australie
Shirley Strickland
Norma Croker
Fleur Mellor
Betty Cuthbert
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Anne Pashley
Jean Scrivens
June Foulds
Heather Armitage
Drapeau : États-Unis États-Unis
Mae Faggs
Margaret Matthews
Wilma Rudolph
Isabelle Daniels
1960 Drapeau : États-Unis États-Unis
Martha Hudson
Lucinda Williams
Barbara Jones
Wilma Rudolph
Drapeau : Équipe unifiée d'Allemagne Équipe unifiée d'Allemagne
Martha Langbein
Anni Biechl
Brunhilde Hendrix
Jutta Heine
Drapeau : Pologne Pologne
Teresa Wieczorek
Barbara Janiszewska
Celina Jesionowska
Halina Richter
1964 Drapeau : Pologne Pologne
Teresa Wieczorek
Irena Kirszenstein
Halina Richter
Ewa Kłobukowska
Drapeau : États-Unis États-Unis
Willye White
Wyomia Tyus
Marilyn White
Edith McGuire
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Janet Simpson
Mary Rand
Daphne Arden
Dorothy Hyman
1968 Drapeau : États-Unis États-Unis
Barbara Ferrell
Margaret Bailes
Mildrette Netter
Wyomia Tyus
Drapeau : Cuba Cuba
Marlene Elejalde
Fulgencia Romay
Violeta Quesada
Miguelina Cobián
Drapeau : URSS Union soviétique
Lyudmila Zharkova
Galina Bukharina
Vera Popkova
Lyudmila Samotysova
1972 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Christiane Krause
Ingrid Mickler
Annegret Richter
Heidemarie Rosendahl
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Evelyn Kaufer
Christina Heinich
Barbel Struppert
Renate Stecher
Drapeau : Cuba Cuba
Marlene Elejalde
Carmen Valdes
Fulgencia Romay
Silvia Chivás
1976 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Marlies Oelsner
Renate Stecher
Carla Bodendorf
Bärbel Eckert
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Elvira Possekel
Inge Helten
Annegret Richter
Annegret Kroniger
Drapeau : URSS Union soviétique
Tatyana Prorochenko
Lyudmila Zharkova
Nadezhda Besfamilnaya
Vera Anisimova
1980 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Romy Müller
Bärbel Wöckel
Ingrid Auerswald
Marlies Göhr
Drapeau : URSS Union soviétique
Vera Komisova
Lyudmila Zharkova
Vera Anisimova
Natalya Bochina
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Heather Hunte
Kathy Cook
Beverley Goddard
Sonia Lannaman
1984 Drapeau : États-Unis États-Unis
Alice Brown
Jeanette Bolden
Chandra Cheeseborough
Evelyn Ashford
Drapeau : Canada Canada
Angela Bailey
Marita Payne
Angella Taylor
France Gareau
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Simone Jacobs
Kathy Cook
Beverley Callender
Heather Oakes
1988 Drapeau : États-Unis États-Unis
Alice Brown
Sheila Echols
Florence Griffith Joyner
Evelyn Ashford
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Silke Möller
Kerstin Behrendt
Ingrid Auerswald
Marlies Göhr
Drapeau : URSS Union soviétique
Lyudmila Kondratyeva
Galina Malchugina
Marina Zhirova
Natalya Pomoschnikova
1992 Drapeau : États-Unis États-Unis
Evelyn Ashford
Esther Jones
Carlette Guidry
Gwen Torrence
Drapeau : Équipe unifiée Équipe unifiée
Olga Bogoslovskaya
Galina Malchugina
Marina Trandenkova
Irina Privalova
Drapeau : Nigeria Nigéria
Beatrice Utondu
Faith Idehen
Christy Opara-Thompson
Mary Onyali
1996 Drapeau : États-Unis États-Unis
Gail Devers
Inger Miller
Chryste Gaines
Gwen Torrence
Drapeau : Bahamas Bahamas
Eldece Clarke
Chandra Sturrup
Sevatheda Fynes
Pauline Davis
Drapeau : Jamaïque Jamaïque
Michelle Freeman
Juliet Cuthbert
Nikole Mitchell
Merlene Ottey
2000 Drapeau : Bahamas Bahamas
Sevatheda Fynes
Chandra Sturrup
Pauline Davis
Debbie Ferguson
Drapeau : Jamaïque Jamaïque
Tayna Lawrence
Veronica Campbell
Beverly McDonald
Merlene Ottey
vacant
2004 Drapeau : Jamaïque Jamaïque
Tayna Lawrence
Sherone Simpson
Aleen Bailey
Veronica Campbell
Drapeau : Russie Russie
Olga Fyodorova
Yuliya Tabakova
Irina Khabarova
Larisa Kruglova
Drapeau : France France
Véronique Mang
Muriel Hurtis
Sylviane Félix
Christine Arron
2008 Drapeau : Russie Russie
Yevgeniya Polyakova
Aleksandra Fedoriva
Yulia Gushchina
Yuliya Chermoshanskaya
Drapeau : Belgique Belgique
Olivia Borlée
Hanna Mariën
Élodie Ouédraogo
Kim Gevaert
Drapeau : Nigeria Nigeria
Ene Franca Idoko
Gloria Kemasuode
Halimat Ismaila
Oludamola Osayomi
2012 Drapeau : États-Unis États-Unis
Tianna Madison
Allyson Felix
Bianca Knight
Carmelita Jeter
Drapeau : Jamaïque Jamaïque
Shelly-Ann Fraser-Pryce
Sherone Simpson
Veronica Campbell-Brown
Kerron Stewart
Drapeau : Ukraine Ukraine
Olesya Povh
Hrystyna Stuy
Mariya Ryemyen
Elizaveta Bryzhina

Record olympique[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Femmes[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. (en)« Record olympique masculin », sur iaaf.org (consulté le 11 août 2012)
  2. (en)« Record olympique féminin », sur iaaf.org (consulté le 10 août 2012)