Marathon masculin aux Jeux olympiques d'été de 1956

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Le marathon masculin des Jeux olympiques d'été de 1956 se déroulant à Melbourne a eu lieu le samedi .

Records[modifier | modifier le code]

Record du monde 2 h 17 min 40 s James Peters Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 26 juillet 1954 Drapeau : Angleterre Polytechnic Marathon
Record olympique 2 h 23 min 03 s 1 Emil Zátopek Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 1952 Drapeau : Finlande Helsinki

Résultats[modifier | modifier le code]

Alain Mimoun, vainqueur du marathon de Melbourne.
Place Athlète Pays Temps
1er Alain Mimoun Drapeau : France France 2 h 25 min 00 s
2e Franjo Mihalić Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 2 h 26 min 32 s
3e Veikko Karvonen Drapeau : Finlande Finlande 2 h 27 min 47 s
4e Lee Chang-Hoon Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 2 h 28 min 45 s
5e Yoshiaki Kawashima Drapeau : Japon Japon 2 h 29 min 19 s
6e Emil Zátopek Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 2 h 29 min 34 s
7e Ivan Filin Drapeau : URSS Union soviétique 2 h 30 min 37 s
8e Evert Nyberg Drapeau : Suède Suède 2 h 31 min 12 s
9e Thomas Nilsson Drapeau : Suède Suède 2 h 33 min 33 s
10e Eino Oksanen Drapeau : Finlande Finlande 2 h 36 min 10 s
11e Arnold Vaide Drapeau : Suède Suède 2 h 36 min 21 s
12e Choi Chunk-Sik Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 2 h 36 min 53 s
13e Paavo Kotila Drapeau : Finlande Finlande 2 h 38 min 59 s
14e Mercer Davis Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 2 h 39 min 48 s
15e Harry Hicks Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 2 h 39 min 55 s
16e Hideo Hamamura Drapeau : Japon Japon 2 h 40 min 53 s
17e Albert Richards Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 2 h 41 min 34 s
18e John Russell Drapeau : Australie Australie 2 h 41 min 44 s
19e Lothar Beckert Drapeau : Équipe unifiée d'Allemagne Équipe unifiée d'Allemagne 2 h 42 min 10 s
20e Nick Costes Drapeau : États-Unis États-Unis 2 h 42 min 20 s
21e Johnny Kelley Drapeau : États-Unis États-Unis 2 h 43 min 40 s
22e Muhamad Havlidar Aslam Drapeau : Pakistan Pakistan 2 h 44 min 33 s
23e Adolf Gruber Drapeau : Autriche Autriche 2 h 46 min 20 s
24e Aurele van den Driessche Drapeau : Belgique Belgique 2 h 47 min 18 s
25e Keith Ollerenshaw Drapeau : Australie Australie 2 h 48 min 12 s
26e Naw Myitung Drapeau : Birmanie Birmanie 2 h 49 min 32 s
27e Pavel Kantorek Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 2 h 52 min 05 s
28e Kurt Hartung Drapeau : Équipe unifiée d'Allemagne Équipe unifiée d'Allemagne 2 h 52 min 14 s
29e Bashay Feleke Drapeau : Éthiopie Éthiopie 2 h 53 min 37 s
30e Abdul Rashid Drapeau : Pakistan Pakistan 2 h 57 min 47 s
31e Arap Sum Kanuti Drapeau : Kenya Kenya 2 h 58 min 42 s
32e Gebre Birkay Drapeau : Éthiopie Éthiopie 2 h 58 min 49 s
33e Kurao Hiroshima Drapeau : Japon Japon 3 h 04 min 17 s
Giuseppe Lavelli Drapeau : Italie Italie DNF
Jan Barnard Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud DNF
Ron Clark Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne DNF
Eduardo Fontecilla Drapeau : Chili Chili DNF
Ali Baghbanbashi Drapeau : Iran Iran DNF
Boris Grichaev Drapeau : URSS Union soviétique DNF
Les Perry Drapeau : Australie Australie DNF
Eduardo Silva Drapeau : Chili Chili DNF
Albert Ivanov Drapeau : URSS Union soviétique DNF
Klaus Portadnik Drapeau : Équipe unifiée d'Allemagne Équipe unifiée d'Allemagne DNF
Fred Norris Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne DNF
Wha Dong-Lim Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud DNF
Dean Thackwray Drapeau : États-Unis États-Unis DNF

Voir aussi[modifier | modifier le code]