Relais 4 × 400 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 1956

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Le relais 4 × 400 mètres masculin des Jeux olympiques d'été de 1956 s'est déroulé le samedi à Melbourne ; 15 nations y ont participé.

Records[modifier | modifier le code]

Record du monde 3 min 03 s 9 Drapeau de la Fédération des Indes occidentales Indes occidentales
Arthur Wint
Leslie Laing
Herb McKenley
George Rhoden
27 juillet 1952 Drapeau : Finlande Helsinki
Record olympique

Résultats[modifier | modifier le code]

Finale[modifier | modifier le code]

Finale
Place Nation Temps
1ers Drapeau des États-Unis États-Unis
Tom Courtney
Charles Jenkins
Lou Jones
Jesse Mashburn
3 min 04 s 7
2es Drapeau de l'Australie Australie
Graham Gipson
Kevan Gosper
Leon Gregory
David Lean
3 min 06 s 0
3es Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Peter Higgins
Derek Johnson
John Salisbury
Michael Wheeler
3 min 07 s 1
4es Drapeau de l'Allemagne Équipe unifiée d’Allemagne
Karl-Friedrich Haas
Jürgen Kühl
Walter Oberste
Manfred Porschke
3 min 08 s 2
5es Drapeau du Canada Canada
Douglas Clement
Murray Cockburn
Laird Sloan
Terry Tobacco
3 min 10 s 2
6es Drapeau de la Fédération des Indes occidentales Indes occidentales
Keith Gardner
George Kerr
Melville Spence
Malcolm Spence
DSQ

Séries[modifier | modifier le code]

Les 2 premiers sont qualifiés

Série 1
Place Nation Temps
1ers Drapeau du Canada Canada
Douglas Clement
Murray Cockburn
Laird Sloan
Terry Tobacco
3 min 10 s 6
2es Drapeau des États-Unis États-Unis
Tom Courtney
Charles Jenkins
Lou Jones
Jesse Mashburn
3 min 10 s 6
3es Drapeau de la République tchèque République tchèque
Jaroslav Jiranek
Josef Trousil
Vaclav Janesek
Vilém Mandlík
3 min 10 s 6
4es Drapeau de la Finlande Finlande
Eero Kivela
Osvald Mildh
Pentti Recola
Voitto Hellstén
3 min 11 s 4
Série 3
Place Nation Temps
1ers Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Peter Higgins
Derek Johnson
John Salisbury
Michael Wheeler
3 min 08 s 8
2es Drapeau de la Fédération des Indes occidentales Indes occidentales
Keith Gardner
George Kerr
Melville Spence
Malcolm Spence
3 min 11 s 0
3es Drapeau de l'URSS Union soviétique
Anatoliy Yulin
Ardalion Ignatyev
Konstantin Grachev
Yury Lituyev
3 min 11 s 2
4es Drapeau du Kenya Kenya
Arap Kiptalam Keter
Bartonjo Rotich
Kamau George Wanyoke
Kibet Boit
3 min 17 s 6
5es Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie
Ayanev Bayene
Beyene Legesse
Hailou Abebe
Mamo Wolde
3 min 30 s 0
Série 2
Place Nation Temps
1ers Drapeau de l'Allemagne Équipe unifiée d’Allemagne
Karl-Friedrich Haas
Jürgen Kühl
Walter Oberste
Manfred Porschke
3 min 09 s 8
2es Drapeau de l'Australie Australie
Graham Gipson
Kevan Gosper
Leon Gregory
David Lean
3 min 10 s 4
3es Drapeau de la France France
Jacques Degats
Jean-Paul Martin du Gard
Jean-Pierre Goudeau
Pierre Haarhoff
3 min 10 s 6
4es Drapeau du Japon Japon
Kanji Akagi
Keiji Ogushi
Shigeharu Suzuki
Yoshitaka Muroya
3 min 13 s 8
5es Drapeau de Porto Rico Porto Rico
Francisco Rivera
Ismael Delgado
Iván Rodríguez
Ovidio de Jesús
3 min 13 s 8
6es Drapeau de la Colombie Colombie
Alfonso Muñoz
Carlos Sierra
Guillermo Zapata
Jaime Aparicio
3 min 27 s 4

Notes et références[modifier | modifier le code]