Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1956

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Article général Pour un article plus général, voir Jeux olympiques d'été de 1956.
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1956
Description de l'image Athletics pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 13e
Lieu(x) Drapeau : Australie Melbourne
Date au
Nations 61
Participants 720
Épreuves 33
Site(s) Melbourne Cricket Ground

Navigation

1896 1900 1904 1908 1912 1920 1924 1928 1932 1936 1948 1952 1956 1960 1964 1968 1972 1976 1980 1984 1988 1992 1996 2000 2004 2008 2012 2016 2020

Les épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques d'été de 1956 ont eu lieu du au au Melbourne Cricket Ground de Melbourne, en Australie. 720 athlètes issus de 61 nations ont pris part aux 33 épreuves du programme (24 masculines et 9 féminines).

Faits marquants[modifier | modifier le code]

  • L'Australienne Betty Cuthbert, appelée la « fille en or », remporte 3 médailles d'or (100 m, 200 m et relais 4 × 100 m) alors qu'elle n'a que 18 ans.
  • L'Américain Bobby Joe Morrow remporte également 3 médailles d'or sur 100 m, 200 m et relais 4 × 100 m[1].
  • Le Français Alain Mimoun remporte la médaille d'or au marathon, il était second aux Jeux olympiques d'été de 1952.

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
détails
Drapeau : États-Unis Bobby Morrow (USA)
10 s 5
Drapeau : États-Unis Thane Baker (USA)
10 s 5
Drapeau : Australie Hector Hogan (AUS)
10 s 6
200 m
détails
Drapeau : États-Unis Bobby Morrow (USA)
20 s 6 (RM)
Drapeau : États-Unis Andrew Stanfield (USA)
20 s 7
Drapeau : États-Unis Thane Baker (USA)
20 s 9
400 m
détails
Drapeau : États-Unis Charlie Jenkins (USA)
46 s 7
Drapeau : Équipe unifiée d'Allemagne Karl-Friedrich Haas (EUA)
46 s 8
Drapeau : URSS Ardalion Ignatyev (URS)
47 s 0
Drapeau : Finlande Voitto Hellstén (FIN)
47 s 0
800 m
détails
Drapeau : États-Unis Tom Courtney (USA)
1 min 47 s 7
Drapeau : Royaume-Uni Derek Johnson (GBR)
1 min 47 s 8
Drapeau : Norvège Audun Boysen (NOR)
1 min 48 s 1
1 500 m
détails
Drapeau : Irlande Ronald Delany (IRL)
3 min 41 s 2
Drapeau : Équipe unifiée d'Allemagne Klaus Richtzenhein (EUA)
3 min 42 s 0
Drapeau : Australie John Landy (AUS)
3 min 42 s 0
5 000 m
détails
Drapeau : URSS Volodymyr Kuts (URS)
13 min 39 s 6
Drapeau : Royaume-Uni Gordon Pirie (GBR)
13 min 50 s 6
Drapeau : Royaume-Uni Derek Ibbotson (GBR)
13 min 54 s 4
10 000 m
détails
Drapeau : URSS Volodymyr Kuts (URS)
28 min 45 s 6
Drapeau : Hongrie József Kovács (HUN)
28 min 52 s 4
Drapeau : Australie Allan Lawrence (AUS)
28 min 53 s 6
Marathon
détails
Drapeau : France Alain Mimoun (FRA)
2 h 25 min 00 s
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Franjo Mihalić (YUG)
2 h 26 min 32 s
Drapeau : Finlande Veikko Karvonen (FIN)
2 h 27 min 47 s
110 m haies
détails
Drapeau : États-Unis Lee Calhoun (USA)
13 s 5
Drapeau : États-Unis Jack Davis (USA)
13 s 5
Drapeau : États-Unis Joel Shankle (USA)
14 s 1
400 m haies
détails
Drapeau : États-Unis Glenn Davis (USA)
50 s 1
Drapeau : États-Unis Edward Southern (USA)
50 s 8
Drapeau : États-Unis Joshua Culbreath (USA)
51 s 6
3 000 m steeple
détails
Drapeau : Royaume-Uni Chris Brasher (GBR)
8 min 41 s 2
Drapeau : Hongrie Sándor Rozsnyoi (HUN)
8 min 43 s 6
Drapeau : Norvège Ernst Larsen (NOR)
8 min 44 s 0
4 × 100 m
détails
Drapeau : États-Unis États-Unis
Thane Baker
Leamon King
Bobby Morrow
Ira Murchison
39 s 5 (RM)
Drapeau : URSS Union soviétique
Leonid Bartenyev
Yuriy Konovalov
Vladimir Sukharev
Boris Tokarev
39 s 8 (RE)
Drapeau : Équipe unifiée d'Allemagne Équipe unifiée d'Allemagne
Heinz Fütterer
Manfred Germar
Lothar Knörzer
Leonhard Pohl
40 s 3
4 × 400 m
détails
Drapeau : États-Unis États-Unis
Tom Courtney
Charlie Jenkins
Louis Jones
Jesse Mashburn
3 min 04 s 7
Drapeau : Australie Australie
Graham Gipson
Kevan Gosper
Leon Gregory
David Lean
3 min 06 s 0
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Francis Higgins
Derek Johnson
John Salisbury
Michael Wheeler
3 min 07 s 1
20 km marche
détails
Drapeau : URSS Leonid Spirin (URS)
1 h 31 min 28
Drapeau : URSS Antanas Mikėnas (URS)
1 h 32 min 03
Drapeau : URSS Bruno Junk (URS)
1 h 32 min 12
50 km marche
détails
Drapeau : Nouvelle-Zélande Norman Read (NZL)
4 h 30 min 43 s
Drapeau : URSS Yevgeniy Maskinskov (URS)
4 h 32 min 57 s
Drapeau : Suède John Ljunggren (SWE)
4 h 35 min 02 s
Saut en longueur
détails
Drapeau : États-Unis Gregory Bell (USA)
7,83 m
Drapeau : États-Unis John Bennett (USA)
7,68 m
Drapeau : Finlande Jorma Valkama (FIN)
7,48 m
Triple saut
détails
Drapeau : États-Unis du Brésil Adhemar da Silva (BRA)
16,35 m
Drapeau : Islande Vilhjálmur Einarsson (ISL)
16,26 m
Drapeau : URSS Vitold Kreyer (URS)
16,02 m
Saut en hauteur
détails
Drapeau : États-Unis Charles Dumas (USA)
2,12 m (RO)
Drapeau : Australie Charles Porter (AUS)
2,10 m
Drapeau : URSS Igor Kashkarov (URS)
2,08 m
Saut à la perche
détails
Drapeau : États-Unis Robert Richards (USA)
4,56 m (RO)
Drapeau : États-Unis Robert Gutowski (USA)
4,53 m
Drapeau : Grèce Georgios Roubanis (GRE)
4,50 m
Lancer du poids
détails
Drapeau : États-Unis Parry O'Brien (USA)
18,57 m
Drapeau : États-Unis William Nieder (USA)
18,18 m
Drapeau : Tchécoslovaquie Jiří Skobla (TCH)
17,65 m
Lancer du disque
détails
Drapeau : États-Unis Al Oerter (USA)
56,36 m
Drapeau : États-Unis Fortune Gordien (USA)
54,81 m
Drapeau : États-Unis Desmond Koch (USA)
54,40 m
Lancer du marteau
détails
Drapeau : États-Unis Harold Connolly (USA)
63,19 m (RO)
Drapeau : URSS Mikhail Krivonosov (URS)
63,03 m
Drapeau : URSS Anatoliy Samotsvetov (URS)
62,56 m
Lancer du javelot
détails
Drapeau : Norvège Egil Danielsen (NOR)
85,71 m (RM)
Drapeau : Pologne Janusz Sidło (POL)
79,98 m
Drapeau : URSS Viktor Tsybulenko (URS)
79,50 m
Décathlon
détails
Drapeau : États-Unis Milton Campbell (USA)
7 937 pts (RO)
Drapeau : États-Unis Rafer Johnson (USA)
7 587 pts
Drapeau : URSS Vasily Kuznetsov (URS)
7 465 pts
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
détails
Drapeau : Australie Betty Cuthbert (AUS)
11 s 5
Drapeau : Équipe unifiée d'Allemagne Christa Stubnick (EUA)
11 s 7
Drapeau : Australie Marlene Mathews (AUS)
11 s 7
200 m
détails
Drapeau : Australie Betty Cuthbert (AUS)
23 s 4
Drapeau : Équipe unifiée d'Allemagne Christa Stubnick (EUA)
23 s 7
Drapeau : Australie Marlene Mathews (AUS)
23 s 8
80 m haies
détails
Drapeau : Australie Shirley Strickland (AUS)
10 s 7
Drapeau : Équipe unifiée d'Allemagne Gisela Köhler (EUA)
10 s 9
Drapeau : Australie Norma Thrower (AUS)
11 s 0
4 × 100 m
détails
Drapeau : Australie Australie
Norma Croker
Betty Cuthbert
Fleur Mellor
Shirley Strickland
44 s 5
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Heather Armitage
Anne Pashley
June Foulds
Jean Scrivens
44 s 7
Drapeau : États-Unis États-Unis
Isabelle Daniels
Mae Faggs
Margaret Matthews
Wilma Rudolph
44 s 9
Saut en longueur
détails
Drapeau : Pologne Elżbieta Krzesińska (POL)
6,35 m (RM)
Drapeau : États-Unis Willye White (USA)
6,09 m
Drapeau : URSS Nadezhda Dvalishvili (URS)
6,07 m
Saut en hauteur
détails
Drapeau : États-Unis Mildred McDaniel (USA)
1,76 m (RM)
Drapeau : URSS Maria Pisaryeva (URS)
1,67 m
Drapeau : Royaume-Uni Thelma Hopkins (GBR)
1,67 m
Lancer du poids
détails
Drapeau : URSS Tamara Tyshkevich (URS)
16,59 m
Drapeau : URSS Galina Zybina (URS)
16,53 m
Drapeau : Équipe unifiée d'Allemagne Marianne Werner (EUA)
15,61 m
Lancer du disque
détails
Drapeau : Tchécoslovaquie Olga Fikotová (TCH)
53,69 m
Drapeau : URSS Irina Beglyakova (URS)
52,54 m
Drapeau : URSS Nina Ponomaryova (URS)
52,02 m
Lancer du javelot
détails
Drapeau : URSS Inese Jaunzeme (URS)
53,86 m
Drapeau : Chili Marlene Ahrens (CHI)
50,38 m
Drapeau : URSS Nadezhda Konyayeva (URS)
50,28 m
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : États-Unis États-Unis 16 10 5 31
2 Drapeau : URSS Union soviétique 5 7 10 22
3 Drapeau : Australie Australie 4 2 6 12
4 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 1 4 2 7
5 Drapeau : Pologne Pologne 1 1 0 2
6 Drapeau : Norvège Norvège 1 0 2 3
7 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 1 0 1 2
8 Drapeau : États-Unis du Brésil Brésil 1 0 0 1
Drapeau : France France 1 0 0 1
Drapeau : Irlande Irlande 1 0 0 1
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1 0 0 1
12 Drapeau : Équipe unifiée d'Allemagne Équipe unifiée d'Allemagne 0 5 2 7
13 Drapeau : Hongrie Hongrie 0 2 0 2
14 Drapeau : Chili Chili 0 1 0 1
Drapeau : Islande Islande 0 1 0 1
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 0 1 0 1
17 Drapeau : Finlande Finlande 0 0 3 3
18 Drapeau : Grèce Grèce 0 0 1 1
Drapeau : Suède Suède 0 0 1 1
Total 33 34 33 100

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. (en) « Résultats des épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques de 1956 », sur trackfield.brinkster.net (consulté le 14 juillet 2011)

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :