Andalucía Exprés
Apparence
L'Andalucía Exprés est un réseau de trains de voyageurs exploité par la Renfe en Andalousie pour desservir les destinations situées à l'intérieur d'une région administrative, ainsi que les gares proches des régions voisines. C'est aujourd'hui une marque commerciale de la RENFE.
Service[modifier | modifier le code]
Services pour les lignes A1, A2, A4 et A7 avec les trains de la série 470 et R-598.
Lignes | Trajet | Villes desservies |
---|---|---|
A1 | Séville - Jerez de la Frontera - Cadix | Séville-Santa Justa - Sevilla-San Bernardo - Séville-Virgen del Rocío - Dos Hermanas - Utrera - Las Cabezas - Lebrija - Jerez de la Frontera - El Puerto de Santa María - Puerto Real - San Fernando-Bahía Sur - San Fernando-Estadio - Segunda Aguada - Cádix |
A2 | Séville - Cordoue - Jaén | Séville-Santa Justa - Los Rosales - Lora del Río - Peñaflor - Palma del Río - Posadas - Cordoue-Central - Villa del Río - Andújar - Espeluy - Jaén |
A3 | Séville - Grenade - Almería | Séville-Santa Justa - Sevilla-San Bernardo - Dos Hermanas - Marchena - Osuna - Pedrera - Antequera-Santa Ana - San Francisco de Loja - Grenade - Iznalloz - Moreda - Benalúa - Guadix - Fiñana - Gergal - Gador - Almería-Intermodal |
Séville - Malaga | Séville-Santa Justa - Sevilla-San Bernardo - Dos Hermanas - Marchena - Osuna - Pedrera - Bobadilla - El Chorro - Las Mellizas - Álora - Málaga-María Zambrano | |
A4 | Cordoue - Bobadilla | Cordoue-Central - Montilla - Aguilar de la Frontera - Puente Genil - Casariche - La Roda de Andalucía - Fuente de la Piedra - Bobadilla |
A5 | Algésiras - Ronda - Grenade | Algésiras - Los Barrios - San Roque-La Línea - Almoraima - Jimena de la Frontera - San Pablo - Gaucín - Cortes de la Frontera - Jimena de Líbar - Benaoján - Arriate - Ronda - Setenil - Almargen - Teba - Campillos - Bobadilla - Antequera - San Francisco de Loja - Grenade |
A6 | Grenade - Linares-Baeza | Grenade - Iznalloz - Moreda - Alamedilla - Cabra del Santo Cristo - Huesa - Larva - Los Propios y Cazorla - Jódar-Úbeda - Linares-Baeza |
A7 | Séville - Huelva - Zafra | Séville-Santa Justa - Carrión de los Céspedes - Escacena - La Palma del Condado - Villarrasa - Niebla-Punta del Buey - San Juan del Puerto - Huelva-Termino Huelva-Termino - Gibraleón - Belmonte - El Cobujón - Los Milanos - Calañas - El Tamujoso - Valdelamusa - Gil Márquez - Almonaster-Cortegana - Jabugo-Galaroza - Cumbres Mayores - Fregenal de la Sierra - Valencia del Ventoso - Medina de las Torres - Zafra |
A8 | Séville - Mérida - Plasencia | Séville-Santa Justa - La Rinconada - Brenes - Cantillana - Los Rosales - Tocina - Alcolea del Río - Villanueva del Río Minas - Pedroso - Fábrica de Pedroso - Cazalla-Constantina - Alanis - Guadalcanal - Fuente del Arco - Llerena - Zafra - Los Santos de Maimona - Villafranca de los Barros - Almendralejo - Calamonte - Mérida - Aljucén - Cáceres - Plasencia |