Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 1998

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 1998

alt=Description de l'image Speed skating pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Patinage de vitesse
Éditions 18e
Lieu Drapeau : Japon Nagano
Date du 8 au 20 février 1998
Nations 25[1]
Participants 171[1]
Épreuves 10
Site(s) M-Wave
Palmarès
Plus titré(s) Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas (5)
Plus médaillés Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas (11)

Navigation

Les épreuves de patinage de vitesse aux Jeux olympiques d'hiver de 1998 ont lieu du 8 au 20 février 1998 dans le M-Wave, à Nagano au Japon.

Médailles[modifier | modifier le code]

Podiums[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
500 m
résultats détaillés
Drapeau : Japon Hiroyasu Shimizu (JPN) Drapeau : Canada Jeremy Wotherspoon (CAN) Drapeau : Canada Kevin Overland (CAN)
1 000 m
résultats détaillés
Drapeau : Pays-Bas Ids Postma (NED) Drapeau : Pays-Bas Jan Bos (NED) Drapeau : Japon Hiroyasu Shimizu (JPN)
1 500 m
résultats détaillés
Drapeau : Norvège Ådne Søndrål (NOR) Drapeau : Pays-Bas Ids Postma (NED) Drapeau : Pays-Bas Rintje Ritsma (NED)
5 000 m
résultats détaillés
Drapeau : Pays-Bas Gianni Romme (NED) Drapeau : Pays-Bas Rintje Ritsma (NED) Drapeau : Belgique Bart Veldkamp (BEL)
10 000 m
résultats détaillés
Drapeau : Pays-Bas Gianni Romme (NED) Drapeau : Pays-Bas Bob de Jong (NED) Drapeau : Pays-Bas Rintje Ritsma (NED)
Femmes
500 m
résultats détaillés
Drapeau : Canada Catriona LeMay Doan (CAN) Drapeau : Canada Susan Auch (CAN) Drapeau : Japon Tomomi Okazaki (JPN)
1 000 m
résultats détaillés
Drapeau : Pays-Bas Marianne Timmer (NED) Drapeau : États-Unis Christine Witty (USA) Drapeau : Canada Catriona LeMay Doan (CAN)
1 500 m
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne Anni Friesinger (GER) Drapeau : Allemagne Gunda Niemann (GER) Drapeau : États-Unis Christine Witty (USA)
3 000 m
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne Gunda Niemann (GER) Drapeau : Allemagne Claudia Pechstein (GER) Drapeau : Allemagne Anni Friesinger (GER)
5 000 m
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne Claudia Pechstein (GER) Drapeau : Allemagne Gunda Niemann (GER) Drapeau : Kazakhstan Lyudmila Prokasheva (KAZ)

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 5 4 2 11
2 Drapeau : Allemagne Allemagne 2 3 1 6
3 Drapeau : Canada Canada 1 2 2 5
4 Drapeau : Japon Japon 1 0 2 3
5 Drapeau : Norvège Norvège 1 0 0 1
6 Drapeau : États-Unis États-Unis 0 1 1 2
7 Drapeau : Belgique Belgique 0 0 1 1
Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 0 0 1 1
Total 10 10 10 30

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

500 mètres[modifier | modifier le code]

Rang Athlète Temps
Or Drapeau : Japon Hiroyasu Shimizu (JPN) 1:11.35
Argent Drapeau : Canada Jeremy Wotherspoon (CAN) 1:11.84
Bronze Drapeau : Canada Kevin Overland (CAN) 1:11.86
4 Drapeau : Canada Sylvain Bouchard (CAN) 1:12.00
5 Drapeau : Canada Patrick Bouchard (CAN) 1:12.05
6 Drapeau : États-Unis Casey FitzRandolph (USA) 1:12.20
7 Drapeau : Corée du Sud Kim Yoon-Man (KOR) 1:12.36
8 Drapeau : Corée du Sud Lee Kyou-Hyuk (KOR) 1:12.55[2]

1000 mètres[modifier | modifier le code]

Rang Athlète Temps
Or Drapeau : Pays-Bas Ids Postma (NED) 1:10.64
Argent Drapeau : Pays-Bas Jan Bos (NED) 1:10.71
Bronze Drapeau : Japon Hiroyasu Shimizu (JPN) 1:11.00
4 Drapeau : Pays-Bas Jakko Jan Leeuwangh (NED) 1:11.26
5 Drapeau : Canada Sylvain Bouchard (CAN) 1:11.29
6 Drapeau : Canada Jeremy Wotherspoon (CAN) 1:11.39
7 Drapeau : États-Unis Casey FitzRandolph (USA) 1:11.64
8 Drapeau : États-Unis K.C. Boutiette (USA) 1:11.75[2]

1500 mètres[modifier | modifier le code]

Rang Athlète Temps
Or Drapeau : Norvège Ådne Søndrål (NOR) 1:47.87 WR
Argent Drapeau : Pays-Bas Ids Postma (NED) 1:48.13
Bronze Drapeau : Pays-Bas Rintje Ritsma (NED) 1:48.52
4 Drapeau : Pays-Bas Jan Bos (NED) 1:49.75
5 Drapeau : États-Unis K.C. Boutiette (USA) 1:50.04
6 Drapeau : Pays-Bas Martin Hersman (NED) 1:50.31
7 Drapeau : Japon Hiroyuki Noake (NED) 1:50.49
8 Drapeau : Japon Toru Aoyanagi (JPN) 1:50.68[2]

5000 mètres[modifier | modifier le code]

Rang Athlète Temps
Or Drapeau : Pays-Bas Gianni Romme (NED) 6:22.20 WR
Argent Drapeau : Pays-Bas Rintje Ritsma (NED) 6:28.24
Bronze Drapeau : Belgique Bart Veldkamp (BEL) 6:28.31
4 Drapeau : Pays-Bas Bob de Jong (NED) 6:31.37
5 Drapeau : Allemagne Frank Dittrich (GER) 6:32.17
6 Drapeau : Allemagne René Taubenrauch (GER) 6:35.21
7 Drapeau : Japon Keiji Shirahata (JPN) 6:36.71
8 Drapeau : Norvège Kjell Storelid (NOR) 6:37.12[2]

10 000 mètres[modifier | modifier le code]

Rang Athlète Temps
Or Drapeau : Pays-Bas Gianni Romme (NED) 13:15.33 WR
Argent Drapeau : Pays-Bas Bob de Jong (NED) 13:25.76
Bronze Drapeau : Pays-Bas Rintje Ritsma (NED) 13:28.19
4 Drapeau : Belgique Bart Veldkamp (BEL) 13:29.69
5 Drapeau : Norvège Kjell Storelid (NOR) 13:35.95
6 Drapeau : Allemagne Frank Dittrich (GER) 13:36.58
7 Drapeau : Norvège Lasse Sætre (NOR) 13:42.94
8 Drapeau : États-Unis K.C. Boutiette (USA) 13:44.03[2]

Femmes[modifier | modifier le code]

500 mètres[modifier | modifier le code]

Rang Athlète Temps
Or Drapeau : Canada Catriona Le May Doan (CAN) 1:16.60
Argent Drapeau : Canada Susan Auch (CAN) 1:16.93
Bronze Drapeau : Japon Tomomi Okazaki (JPN) 1:17.10
4 Drapeau : Allemagne Franziska Schenk (GER) 1:17.45
5 Drapeau : Japon Kyoko Shimazaki (JPN) 1:17.68
6 Drapeau : Pays-Bas Marianne Timmer (NED) 1:18.15
7 Drapeau : Allemagne Sabine Völker (GER) 1:18.19
8 Drapeau : Allemagne Monique Garbrecht (GER) 1:18.45[2]

1000 mètres[modifier | modifier le code]

Rang Athlète Temps
Or Drapeau : Pays-Bas Marianne Timmer (NED) 1:16.51
Argent Drapeau : États-Unis Chris Witty (USA) 1:16.79
Bronze Drapeau : Canada Catriona Le May Doan (CAN) 1:17.37
4 Drapeau : Allemagne Sabine Völker (GER) 1:17.54
5 Drapeau : Pays-Bas Annamarie Thomas (NED) 1:17.95
6 Drapeau : États-Unis Becky Sundstrom (USA) 1:18.23
7 Drapeau : Japon Tomomi Okazaki (JPN) 1:18.27
8 Drapeau : Japon Eriko Sanmiya (JPN) 1:18.36[2]

1500 mètres[modifier | modifier le code]

Rang Athlète Temps
Or Drapeau : Pays-Bas Marianne Timmer (NED) 1:57.58 WR
Argent Drapeau : Allemagne Gunda Niemann-Stirnemann (GER) 1:58.66
Bronze Drapeau : États-Unis Chris Witty (USA) 1:58.97
4 Drapeau : Autriche Emese Hunyady (AUT) 1:59.19
5 Drapeau : Allemagne Anni Friesinger (GER) 1:59.20
6 Drapeau : Pays-Bas Annamarie Thomas (NED) 1:59.29
7 Drapeau : Allemagne Claudia Pechstein (GER) 1:59.46
8 Drapeau : États-Unis Jennifer Rodriguez (USA) 2:00.97[2]

3000 mètres[modifier | modifier le code]

Rang Athlète Temps
Or Drapeau : Allemagne Gunda Niemann-Stirnemann (GER) 4:07.29
Argent Drapeau : Allemagne Claudia Pechstein (GER) 4:08.47
Bronze Drapeau : Allemagne Anni Friesinger (GER) 4:09.44
4 Drapeau : États-Unis Jennifer Rodriguez (USA) 4:11.64
5 Drapeau : Autriche Emese Hunyady (AUT) 4:12.01
6 Drapeau : États-Unis Kirstin Holum (USA) 4:12.24
7 Drapeau : Kazakhstan Lyudmila Prokasheva (KAZ) 4:14.23
8 Drapeau : Pays-Bas Annamarie Thomas (NED) 4:14.38[2]

5000 mètres[modifier | modifier le code]

Rang Athlète Temps
Or Drapeau : Allemagne Claudia Pechstein (GER) 6:59.61
Argent Drapeau : Allemagne Gunda Niemann-Stirnemann (GER) 6:59.65
Bronze Drapeau : Kazakhstan Lyudmila Prokasheva (KAZ) 7:11.14
4 Drapeau : Pays-Bas Barbara de Loor (NED) 7:11.81
5 Drapeau : Pays-Bas Tonny de Jong (NED) 7:12.77
6 Drapeau : Pays-Bas Carla Zijlstra (NED) 7:12.89
7 Drapeau : États-Unis Kirstin Holum (USA) 7:14.20
8 Drapeau : Autriche Emese Hunyady (AUT) 7:15.23[2]

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. a et b (en) « Speed Skating at the 1998 Nagano Winter Games », sur sports-reference.com (consulté le 6 octobre 2013)
  2. a, b, c, d, e, f, g, h, i et j [PDF] (en) Nahomi Hanazawa, Norman Kong et Hilary Frank, Official Report of the XVIII Olympic Winter Games : Vol. 3 : Competition Résultats and Participants, Nagano (Japon), The Shinano Mainichi Shimbun,‎ 1999, 359 p. (ISBN 4-7840-9826-7, lire en ligne), p. 130-149