Ski alpin aux Jeux olympiques de 1998

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Nagano 1998

alt=Description de l'image Alpine skiing pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Ski alpin
Organisateur(s) FIS
Éditions 15e
Lieu Drapeau : Japon Nagano
Date 10 au 21 février 1998
Nations 49[1]
Participants 249 (141 hommes et 108 femmes)[1]
Épreuves 10
Site(s) Hakuba et Shiga Kogen
Palmarès
Plus titré(s) Drapeau : Allemagne Allemagne (3)
Drapeau : Autriche Autriche (3)
Plus médaillés Drapeau : Autriche Autriche (11)

Navigation

Les épreuves de ski alpin aux Jeux olympiques d'hiver de 1998 se déroulent à Hakuba et Shiga Kogen, près de Nagano au Japon, du 10 au 21 février 1998. Plusieurs épreuves sont retardées à cause des mauvaises conditions météorologiques[1].

Médailles[modifier | modifier le code]

Podiums[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Gold medal.svg Or Silver medal.svg Argent Bronze medal.svg Bronze
Descente
résultats détaillés
France Jean-Luc Crétier Norvège Lasse Kjus Autriche Hannes Trinkl
Super-G
résultats détaillés
Autriche Hermann Maier Suisse Didier Cuche
Autriche Hans Knauß
Géant
résultats détaillés
Autriche Hermann Maier Autriche Stephan Eberharter Suisse Michael von Grünigen
Slalom
résultats détaillés
Norvège Hans Petter Buraas Norvège Ole Kristian Furuseth Autriche Thomas Sykora
Combiné
résultats détaillés
Autriche Mario Reiter Norvège Lasse Kjus Autriche Christian Mayer

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Gold medal.svg Or Silver medal.svg Argent Bronze medal.svg Bronze
Descente
résultats détaillés
Allemagne Katja Seizinger Suède Pernilla Wiberg France Florence Masnada
Super-G
résultats détaillés
États-Unis Picabo Street Autriche Michaela Dorfmeister Autriche Alexandra Meissnitzer
Géant
résultats détaillés
Italie Deborah Compagnoni Autriche Alexandra Meissnitzer Allemagne Katja Seizinger
Slalom
résultats détaillés
Allemagne Hilde Gerg Italie Deborah Compagnoni Australie Zali Steggall
Combiné
résultats détaillés
Allemagne Katja Seizinger Allemagne Martina Ertl Allemagne Hilde Gerg

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nations Gold medal.svg Or Silver medal.svg Argent Bronze medal.svg Bronze Total
1 Autriche Autriche 3 4 4 11
2 Allemagne Allemagne 3 1 2 6
3 Norvège Norvège 1 3 0 4
4 Italie Italie 1 1 0 2
5 France France 1 0 1 2
6 Etats-Unis États-Unis 1 0 0 1
7 Suisse Suisse 0 1 1 2
8 Suède Suède 0 1 0 1
9 Australie Australie 0 0 1 1

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Descente[modifier | modifier le code]

Place Athlète Temps
Or Drapeau : France Jean-Luc Crétier (FRA) 1:50.11
Argent Drapeau : Norvège Lasse Kjus (NOR) 1:50.51
Bronze Drapeau : Autriche Hannes Trinkl (AUT) 1:50.63
4 Drapeau : Suisse Jürg Grünenfelder (SUI) 1:50.64
5 Drapeau : Canada Ed Podivinsky (CAN) 1:50.71
6 Drapeau : Italie Kristian Ghedina (ITA) 1:50.76
7 Drapeau : Autriche Andreas Schifferer (AUT) 1:50.77
8 Drapeau : Suisse Didier Cuche (SUI) 1:50.91[2]

Super-G[modifier | modifier le code]

Place Athlète Temps
Or Drapeau : Autriche Hermann Maier (AUT) 1:34.82
Argent Drapeau : Suisse Didier Cuche (SUI) 1:35.43
Argent Drapeau : Autriche Hans Knauss (AUT) 1:35.43
4 Drapeau : Italie Alessandro Fattori (ITA) 1:35.61
5 Drapeau : Norvège Kjetil André Aamodt (NOR) 1:35.67
6 Drapeau : Suède Patrik Järbyn (SWE) 1:35.72
7 Drapeau : États-Unis Daron Rahlves (USA) 1:35.96
8 Drapeau : États-Unis Tommy Moe (USA) 1:35.97[2]

Géant[modifier | modifier le code]

Place Athlète Temps
Or Drapeau : Autriche Hermann Maier (AUT) 2:38.51
Argent Drapeau : Autriche Stephan Eberharter (AUT) 2:39.36
Bronze Drapeau : Suisse Michael von Grünigen (SUI) 2:39.69
4 Drapeau : Autriche Hans Knauss (AUT) 2:39.71
5 Drapeau : Slovénie Jure Košir (SLO) 2:39.98
6 Drapeau : Suisse Steve Locher (SUI) 2:40.30
7 Drapeau : Suisse Paul Accola (SUI) 2:40.57
8 Drapeau : Norvège Lasse Kjus (NOR) 2:40.65[2]

Slalom[modifier | modifier le code]

Place Athlète Temps
Or Drapeau : Norvège Hans Petter Buraas (NOR) 1:49.31
Argent Drapeau : Norvège Ole Kristian Furuseth (NOR) 1:50.64
Bronze Drapeau : Autriche Thomas Sykora (AUT) 1:50.68
4 Drapeau : Norvège Tom Stiansen (NOR) 1:50.90
5 Drapeau : Autriche Christian Mayer (AUT) 1:51.09
6 Drapeau : Autriche Thomas Stangassinger (AUT) 1:51.25
7 Drapeau : Norvège Finn Christian Jagge (NOR) 1:51.39
8 Drapeau : France Joël Chenal (FRA) 1:51.51[2]

Combiné[modifier | modifier le code]

Place Athlète Temps
Or Drapeau : Autriche Mario Reiter (AUT) 3:08.06
Argent Drapeau : Norvège Lasse Kjus (NOR) 3:08.65
Bronze Drapeau : Autriche Christian Mayer (AUT) 3:10.11
4 Drapeau : Autriche Günther Mader (AUT) 3:10.19
5 Drapeau : Pologne Andrzej Bachleda (POL) 3:11.53
6 Drapeau : Italie Alessandro Fattori (ITA) 3:17.00
7 Drapeau : Slovénie Aleš Brezavšček (SLO) 3:20.09
8 Drapeau : Slovénie Peter Pen (SLO) 3:20.81[2]

Femmes[modifier | modifier le code]

Descente[modifier | modifier le code]

Rang Athlète Temps
Or Drapeau : Allemagne Katja Seizinger (GER) 1:28.89
Argent Drapeau : Suède Pernilla Wiberg (SWE) 1:29.18
Bronze Drapeau : France Florence Masnada (FRA) 1:29.37
4 Drapeau : France Mélanie Suchet (FRA) 1:29.48
5 Drapeau : Russie Svetlana Gladycheva (RUS) 1:29.50
6 Drapeau : États-Unis Picabo Street (USA) 1:29.54
7 Drapeau : France Régine Cavagnoud (FRA) 1:29.72
8 Drapeau : Autriche Alexandra Meissnitzer (AUT) 1:29.84[2]

Super-G[modifier | modifier le code]

Rang Athlète Temps
Or Drapeau : États-Unis Picabo Street (USA) 1:18.02
Argent Drapeau : Autriche Michaela Dorfmeister (AUT) 1:18.03
Bronze Drapeau : Autriche Alexandra Meissnitzer (AUT) 1:18.09
4 Drapeau : Allemagne Regina Häusl (GER) 1:18.27
5 Drapeau : Autriche Renate Götschl (AUT) 1:18.32
6 Drapeau : Allemagne Katja Seizinger (GER) 1:18.44
7 Drapeau : Allemagne Martina Ertl (GER) 1:18.46
8 Drapeau : France Mélanie Suchet (FRA) 1:18.51[2]

Géant[modifier | modifier le code]

Rang Athlète Temps
Or Drapeau : Italie Deborah Compagnoni (ITA) 2:50.59
Argent Drapeau : Autriche Alexandra Meissnitzer (AUT) 2:52.39
Bronze Drapeau : Allemagne Katja Seizinger (GER) 2:52.61
4 Drapeau : Allemagne Martina Ertl (GER) 2:52.72
5 Drapeau : France Sophie Lefranc (FRA) 2:53.27
6 Drapeau : Suisse Heidi Zurbriggen (SUI) 2:53.61
7 Drapeau : Suède Anna Ottosson (SWE) 2:53.81
8 Drapeau : Italie Sabina Panzanini (ITA) 2:54.09[2]

Slalom[modifier | modifier le code]

Rang Athlète Temps
Or Drapeau : Allemagne Hilde Gerg (GER) 1:32.40
Argent Drapeau : Italie Deborah Compagnoni (ITA) 1:32.46
Bronze Drapeau : Australie Zali Steggall (AUS) 1:32.67
4 Drapeau : Allemagne Martina Ertl (GER) 1:32.91
5 Drapeau : Autriche Sabine Egger (AUT) 1:33.22
6 Drapeau : Autriche Ingrid Salvenmoser (AUT) 1:33.39
7 Drapeau : Suisse Martina Accola (SUI) 1:34.12
8 Drapeau : Italie Morena Gallizio (ITA) 1:34.87[2]

Combiné[modifier | modifier le code]

Rang Athlète Temps
Or Drapeau : Allemagne Katja Seizinger (GER) 2:40.74
Argent Drapeau : Allemagne Martina Ertl (GER) 2:40.92
Bronze Drapeau : Allemagne Hilde Gerg (GER) 2:41.50
4 Drapeau : Autriche Stefanie Schuster (AUT) 2:42.25
5 Drapeau : Italie Morena Gallizio (ITA) 2:42.52
6 Drapeau : France Florence Masnada (FRA) 2:42.84
7 Drapeau : États-Unis Caroline Lalive (USA) 2:44.76
8 Drapeau : Croatie Janica Kostelić (CRO) 2:45.23[2]

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. a, b et c (en) « Alpine Skiing Skiing at the 1998 Nagano Winter Games », sur sports-reference.com (consulté le 9 octobre 2013)
  2. a, b, c, d, e, f, g, h, i et j [PDF] (en) Nahomi Hanazawa, Norman Kong et Hilary Frank, Official Report of the XVIII Olympic Winter Games : Vol. 3 : Competition Résultats and Participants, Nagano (Japon), The Shinano Mainichi Shimbun,‎ 1999, 359 p. (ISBN 4-7840-9826-7, lire en ligne), p. 16-47