Trophée mondial de rugby à XV des moins de 20 ans 2019
Sport | rugby à XV |
---|---|
Organisateur(s) | World Rugby |
Édition | 12e |
Lieu(x) | Brésil |
Date | du au |
Participants | 8 équipes nationales |
Épreuves | 16 rencontres |
Site(s) | Stade Martins-Pereira, São José dos Campos |
Site web officiel | www.world.rugby |
Tenant du titre | Fidji -20 |
---|---|
Vainqueur | Japon -20 |
Finaliste | Portugal -20 |
Troisième | Tonga -20 |
Meilleur(s) marqueur(s) | Raffaele Storti (9 essais) |
Meilleur(s) réalisateur(s) | William Percillier (65 pts) |
Le Trophée mondial de rugby à XV des moins de 20 ans 2019 (ou Trophée U20 World Rugby, en anglais World Rugby Under 20 Trophy) est la douzième édition de la compétition internationale annuelle, organisée par le Brésil. En plus du pays hôte et du relégué du Championnat du monde 2018, six équipes sont qualifiées. Elles sont réparties en deux poules et disputent ensuite des finales de classement.
Format[modifier | modifier le code]
En plus du pays hôte et du relégué du championnat du monde 2018, six équipes sont qualifiées. Elles sont réparties en deux poules et disputent ensuite des finales de classement.
La compétition est organisée au stade Martins-Pereira (en), à São José dos Campos[1].
Le vainqueur de la compétition est qualifié pour le Championnat du monde des moins de 20 ans 2020 en Italie, édition qui sera annulée à cause de la pandémie de coronavirus.
Équipes participantes[modifier | modifier le code]
Huit nations disputent le tournoi. En plus de l'organisateur, six équipes se sont qualifiées par le biais de leur compétition continentale. Le Japon participe automatiquement en tant que relégué du Championnat du monde 2018.
- Organisateur : Brésil -20
- Relégué du Championnat du monde 2018 : Japon -20
- Asie : Hong Kong -20
- Afrique : Kenya -20[2]
- Amérique du Sud : Uruguay -20
- Amérique du Nord : Canada -20[3]
- Europe : Portugal -20
- Océanie : Tonga -20
Phase de poules[modifier | modifier le code]
Poule A[modifier | modifier le code]
Rang | Pays | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Japon -20 | 3 | 0 | 0 | +61 | 15 |
2 | Uruguay -20 | 3 | 1 | 0 | +79 | 9 |
3 | Kenya -20 | 3 | 2 | 0 | -64 | 5 |
3 | Brésil -20 | 3 | 3 | 2 | -76 | 2 |
9 juillet |
Japon -20 | 56 - 24 (27 - 10) |
Brésil -20 | Arbitre : Luke Rogan |
Essai(s) : Fukui (19e), Yamaguchi (27e, 35e), Maruo (41e), Fukui (68e), Vailea (71e), Fukushi (74e) Transformation(s) : Fukuyama (35e, 41e), Aoki (68e, 74e) Pénalité(s) : Fukuyama (13e), Aoki (48e) |
Essai(s) : Bugno (38e), Silva (60e), Olivares (79e) Transformation(s) : Spago (38e, 60e), Rafael (79e) Pénalité(s) : Spago (24e) Carton(s) jaune(s) : Quirino (34e), Porto (53e) | |||
9 juillet |
Kenya -20 | 11 - 63 (3 - 39) |
Uruguay -20 | Arbitre : Federico Vedovelli |
Essai(s) : Were (62e) Pénalité(s) : Coulson (10e, 48e) |
Essai(s) : Sonneveld (2e, 59e), Rippe (6e, 54e), Amaya (14e), Cat (30e), Etchegorry (37e), Perez (42e), Garese (45e) Transformation(s) : D'Avanzo (2e, 6e, 14e, 37e, 45e, 59e, Pénalité(s) : D'Avanzo (18e, 22e) | |||
13 juillet |
Japon -20 | 46 - 31 (26 - 14) |
Uruguay -20 | Arbitre : Federico Vedovelli |
Essai(s) : Harada (16e), Tamura (25e), Vailea (31e, 33e), Fukui (42e, 45e) Transformation(s) : Fukuyama (16e, 25e, 31e, 42e, 45e) Pénalité(s) : Fukuyama (63e, 69e) Carton(s) jaune(s) : Maruo (73e) |
Essai(s) : Aguiar (5e, 39e), Amaya (48e), Sonneveld (53e), Gruss (75e) Transformation(s) : D'Avanzo (5e, 39e, 48e) Carton(s) jaune(s) : Ramos (23e) | |||
13 juillet |
Kenya -20 | 26 - 24 (13 - 10) |
Brésil -20 | Arbitre : Gonzalo Ventoso |
Essai(s) : Amaitsa (18e), Okwach (41e) Transformation(s) : Coulson (18e, 41e) Pénalité(s) : Coulson (22e, 36e, 46e, 83e) |
Essai(s) : Dos Teixeira (6e), (Silva (13e), Eduardo (56e), Ferreira (70e) Transformation(s) : Spago (56e, 70e) Carton(s) jaune(s) : Porto (20e) | |||
17 juillet |
Japon -20 | 48 - 34 (31 - 15) |
Kenya -20 | Arbitre : Federico Vedovelli |
Essai(s) : Vailea (3e), Tsujimura (19e), Kusaka (21e), Vailea (31e, 41e), Aoki (69e), Vamaguchi (77e) Transformation(s) : Aoki (3e, 21e, 41e) Carton(s) jaune(s) : Osada (41e), Oka (73e) |
Essai(s) : Ayoo (23e), Omela (34e), Masheti (50e), Okwach (59e, 66e) Transformation(s) : Coulson (34e, 50e, 59e) Pénalité(s) : Coulson (5e) Carton(s) jaune(s) : Okwach (75e), Asati (75e) | |||
17 juillet |
Uruguay -20 | 52 - 10 (24 - 0) |
Brésil -20 | Arbitre : Luke Rogan |
Essai(s) : Sonneveld (8e), Barreiro (21e, 25e), Nicolich (36e), Slinger (46e), Amaya (58e, 70e) Transformation(s) : Del Cerro (8e, 21e, 25e, 46e, 58e, 70e) Carton(s) jaune(s) : Amaya (32e), Costabile (50e) |
Essai(s) : Porto (53e) Transformation(s) : Spago (53e) Pénalité(s) : Spago (44e) Carton(s) jaune(s) : Gabriel (32e), Barbosa (32e), Kalkmann (53e) | |||
Poule B[modifier | modifier le code]
Rang | Pays | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Portugal -20 | 3 | 0 | 0 | +97 | 15 |
2 | Tonga -20 | 3 | 1 | 0 | +16 | 10 |
3 | Canada -20 | 3 | 2 | 2 | +23 | 7 |
3 | Hong Kong -20 | 3 | 3 | 1 | -136 | 1 |
9 juillet |
Tonga -20 | 26 - 25 (21 - 10) |
Canada -20 | Arbitre : Damian Schneider |
Essai(s) : Samate (10e, 45e), Tafolo (18e), Filimone (30e) Transformation(s) : Samate (10e, 18e, 30e) Carton(s) jaune(s) : Samate (47e), Mafi (72e) |
Essai(s) : Carson (41e), McCarthy (48e), Davis (75e), Mathews (80e) Transformation(s) : Percilier (41e) Pénalité(s) : Percilier (14e) | |||
9 juillet |
Portugal -20 | 59 - 27 (38 -6) |
Hong Kong -20 | Arbitre : Gonzalo Ventoso |
Essai(s) : Storti (12e, 33e, 38e), Salgado (18e, 60e), Marta (28e), Lamboglia (75e), Lucas (80e) Transformation(s) : Portela (12e, 18e, 28e, 33e, 38e, 60e), Lamboglia (75e, 80e) Pénalité(s) : Portela (7e) Carton(s) jaune(s) : Madeira (53e) |
Essai(s) : Kitney (63e), Altier (68e), McCallum (72e) Transformation(s) : Altier (63e, 68e, 72e) Pénalité(s) : Altier (5e, 21e) Carton(s) jaune(s) : Altier (77e) | |||
13 juillet |
Tonga -20 | 64 - 12 (36 - 12) |
Hong Kong -20 | Arbitre : Nehuen Rivero |
Essai(s) : Tafolo (12e, 17e), Afungia (28e), Fono (32e), Mafi (36e), Toia (39e), Folou (50e), Tongotea (56e, 75e), Lolesio (81e) Transformation(s) : Samate (17e, 32e, 36e, 50e, 56e, 75e, 81e) |
Essai(s) : Tsoi (8e), Down (20e) Transformation(s) : Altier (8e) | |||
13 juillet |
Portugal -20 | 49 - 21 (17 - 14) |
Canada -20 | Arbitre : Luke Rogan |
Essai(s) : Storti (16e, 49e), Pinto (27e), Cunha (64e), Marta (69e), Afra Rosa (76e) Transformation(s) : Portela (16e, 27e, 49e, 69e, 76e) Pénalité(s) : Portela (5e, 43e, 74e) |
Essai(s) : Percilier (8e), Zuliani (38e), Davis (58e) Transformation(s) : Percilier (8e, 38e, 58e) | |||
17 juillet |
Tonga -20 | 3 - 40 (3 - 26) |
Portugal -20 | Arbitre : Damian Schneider |
Pénalité(s) : Samate (22e) Carton(s) jaune(s) : Tafolo (34e), Filimone (47e), Toumohuni (81e) |
Essai(s) : Storti (18e, 37e), Maia (25e), Belo (34e), Costa (46e), Afra Rosa (54e) Transformation(s) : Portela (18e, 34e, 37e, 46e, 54e) Carton(s) jaune(s) : Cunha (11e) | |||
17 juillet |
Hong Kong -20 | 26 - 78 (14 - 38) |
Canada -20 | Arbitre : Nehuen Rivero |
Essai(s) : Altier (22e, 25e), Tsang (58e), Down (73e) Transformation(s) : Altier (22e, 25e, 58e) |
Essai(s) : Kratz (9e, 13e, 67e), Percilier (25e, 36e, 44e, 53e), Webster (33e), Carson (41e, 47e, 65e), Richard (60e) Transformation(s) : Percilier (9e, 13e, 25e, 41e, 44e, 47e), Sherwood (54e), Ngawati (65e, 67e) Carton(s) jaune(s) : Carson (79e) | |||
Matchs de classement et finale[modifier | modifier le code]
7e place[modifier | modifier le code]
21 juillet |
Brésil -20 | 32 - 29 (a. p.) (19 - 12) |
Hong Kong -20 | Arbitre : Federico Vedovelli |
Essai(s) : 5 Quirino (10e, 48e), Ferreira (28e), Spago (38e), Teixeira (74e) Transformation(s) : 2 Spago (10e, 38e) Drop(s) : 1 Spago (83e) Carton(s) jaune(s) : Gabriel (79e) |
Essai(s) : 4 Kitney (4e), Altier (19e), Knight (64e), McGrory (79e) Transformation(s) : 3 Altier (19e, 64e, 79e) Pénalité(s) : 1 Altier (52e) Carton(s) jaune(s) : Tam (42e) | |||
5e place[modifier | modifier le code]
21 juillet |
Kenya -20 | 13 - 52 (8 - 19) |
Canada -20 | Arbitre : Luke Rogan |
Essai(s) : 2 Ayoo (31e), Okwach (57e) Pénalité(s) : 1 Coulson (23e) |
Essai(s) : 8 Percilier (10e), De La Fontaine (16e), McCarthy (36e), Rowland (49e), Carson (65e, 72e), Richard (68e), Vikilani (80e) Transformation(s) : 6 Percilier (10e, 36e, 49e, 65e, 68e, 72e) Carton(s) jaune(s) : James (56e) | |||
3e place[modifier | modifier le code]
21 juillet |
Uruguay -20 | 27 - 29 | Tonga -20 | Arbitre : Nehue Rivero |
Essai(s) : Lombardo (14e), Amaya (20e), Rippe (83e) Transformation(s) : D'avanzo (14e) Pénalité(s) : D'Avanzo (5e) |
Essai(s) : Fakatou (26e), Tongotea (33e), Toia (47e, 50e) Transformation(s) : Samate (33e, 47e, 50e) Pénalité(s) : Samate (2e) Carton(s) jaune(s) : Pauta (35e), Tuifua (66e) | |||
Finale[modifier | modifier le code]
21 juillet |
Japon -20 | 35 - 34 (14 - 21) |
Portugal -20 | Arbitre : Damian Schneider |
Essai(s) : 5 Maruo (7e), Vailea (9e), Harada (49e), de pénalité (65e), Kawase (76e) Transformation(s) : 4 Fukuyama (7e, 9e, 49e, 76e) Carton(s) jaune(s) : Kawase (32e), Fukuyama (40e) |
Essai(s) : 5 Marta (11e), Costa (33e), Storti (37e, 54e), Salgado (69e) Transformation(s) : 3 Portela (11e, 33e, 37e) Pénalité(s) : Portela (43e) | |||
Japon Titulaires |
Portugal Titulaires |
Notes et références[modifier | modifier le code]
- « La Roumanie et le Brésil accueilleront le World Rugby U20 Trophy en 2018 et 2019 », sur world.rugby, (consulté le ).
- (en) « The victory of Kenya over previously unbeaten Namibia », sur rugbyafrique.com, (consulté le ).
- (en) « Canada complete World Rugby U20 Trophy line-up », sur world.rugby (consulté le ).
Liens externes[modifier | modifier le code]
- (mul) Site officiel