Coupe d'Europe féminine des clubs champions de hockey sur glace 2007-2008
des clubs champions
de hockey sur glace
2007-2008
Sport | hockey sur glace |
---|---|
Organisateur(s) | IIHF |
Éditions | 4e |
Lieu(x) | Europe |
Date |
du au |
Participants | 21 équipes |
Vainqueur | AIK Solna |
---|
Navigation
La saison 2007-2008 est la 4e édition de la Coupe d'Europe féminine des clubs champions de hockey sur glace.
L'AIK Solna remporte le titre en finissant premier de la Super Finale, le quatrième du club.
Premier tour
[modifier | modifier le code]Le premier de chaque groupe se qualifie pour le deuxième tour.
Groupe A
[modifier | modifier le code]Le groupe A s'est déroulé du 5 au à Sofia (Bulgarie)[1]. Les Herlev Hornets s'étant présentées avec un effectif insuffisant, elles perdent toutes leurs rencontres sur tapis vert[2].
Pl. | Équipe | PJ | V | VP | DP | D | Pts | BP | BC | +/- |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Aisulu Almaty | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 9 | 13 | 0 | +13 |
2 | EHV Sabres Vienne | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 6 | 17 | 11 | +6 |
3 | HK Sofia | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 | 12 | 16 | -4 |
4 | Herlev Hornets | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 15 | -15 |
Groupe B
[modifier | modifier le code]Le groupe B s'est déroulé du 5 au à Martin (Slovaquie)[1].
Pl. | Équipe | PJ | V | VP | DP | D | Pts | BP | BC | +/- |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | MHC Martin | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 7 | 28 | 5 | +23 |
2 | HDK Terme Maribor | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 6 | 45 | 6 | +39 |
3 | SHK Laima | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 5 | 38 | 8 | +30 |
4 | Büyükşehir Belediyesi Ankara S K | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 93 | -92 |
SHK Laima | 35-1 |
BB Ankara SK | Zimný štadión, Martin | |
MHC Martin | 5-2 |
HDK Terme Maribor | Zimný štadión, Martin | |
BB Ankara SK | 0-21 |
MHC Martin | Zimný štadión, Martin | |
HDK Terme Maribor | 5-1 |
SHK Laima | Zimný štadión, Martin | |
HDK Terme Maribor | 38-0 |
BB Ankara SK | Zimný štadión, Martin | |
MHC Martin | 2-3 tab |
SHK Laima | Zimný štadión, Martin |
Groupe C
[modifier | modifier le code]Le groupe C s'est déroulé du 5 au à Cergy-Pontoise (France)[1].
Pl. | Équipe | PJ | V | VP | DP | D | Pts | BP | BC | +/- |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | HC Cergy-Pontoise | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 9 | 14 | 3 | +11 |
2 | Vålerenga Ishockey | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 6 | 20 | 4 | +16 |
3 | Phantoms de Slough | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 | 10 | 16 | -6 |
4 | HC Dreamland Queens | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 21 | -21 |
Groupe D
[modifier | modifier le code]Le groupe D s'est déroulé du 5 au à Prague (République tchèque)[1].
Pl. | Équipe | PJ | V | VP | DP | D | Pts | BP | BC | +/- |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | HC Slavia Prague | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 9 | 33 | 2 | +31 |
2 | HC Eagles Bolzano | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 6 | 16 | 5 | +11 |
3 | UTE-Marilyn | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 | 6 | 17 | -11 |
4 | SC Miercurea-Ciuc | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 33 |
Deuxième tour
[modifier | modifier le code]Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour la Super Finale.
Groupe E
[modifier | modifier le code]Le groupe E s'est déroulé du au à Dmitrov (Russie)[1].
Pl. | Équipe | PJ | V | VP | DP | D | Pts | BP | BC | +/- |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Aisulu Almaty | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 7 | 11 | 3 | +8 |
2 | Espoo Blues | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 7 | 12 | 4 | +8 |
3 | Tornado de l'Oblast de Moscou | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 4 | 15 | 3 | +12 |
4 | MHC Martin | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 31 | -28 |
Groupe F
[modifier | modifier le code]Le groupe F s'est déroulé du au à Berlin (Allemagne)[1].
Pl. | Équipe | PJ | V | VP | DP | D | Pts | BP | BC | +/- |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | HC Lugano | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 9 | 18 | 7 | +11 |
2 | OSC Berlin | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 5 | 13 | 9 | +4 |
3 | HC Slavia Prague | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 4 | 13 | 11 | +2 |
4 | HC Cergy-Pontoise | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 4 | 21 | -17 |
Super Finale
[modifier | modifier le code]La Super Finale s'est déroulée du au à Vallentuna (Suède)[3].
Pl. | Équipe | PJ | V | VP | DP | D | Pts | BP | BC | +/- |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | AIK Solna | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 12 | 21 | 9 | +12 |
2 | Espoo Blues | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 9 | 13 | 8 | +5 |
3 | Aisulu Almaty | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 6 | 11 | 9 | +2 |
4 | HC Lugano | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 | 10 | 22 | -12 |
5 | OSC Berlin | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 9 | 16 | -7 |
Meilleurs joueuses
[modifier | modifier le code]Récompense | Joueuse | Équipe |
---|---|---|
Meilleure gardienne | Noora Räty | Espoo Blues |
Meilleure défenseure | Tatiana Shtelmeister | Aisulu Almaty |
Meilleure attaquante | Erika Holst | AIK Solna |
Effectif vainqueur
[modifier | modifier le code]Vainqueur de la Coupe d'Europe féminine des clubs champions AIK Solna |
Gardiennes de but : Josephin Lennström, Madeleine Schelander Défenseures : Emilia Andersson, Linnéa Bäckman, Emelie Berggren, Maria Hortell, Hanna Lindström, Katarina Timglas, Suvi Vacker Attaquantes : Maritta Becker, Gizela Blom, Sandra Claesson, Deborah Eckefjord, Nanna Hamell, Isabelle Jordansson, Kathrin Lehmann, Maria Rooth, Danijela Rundqvist, Malin Sonefors, Pernilla Winberg Entraîneur : Henrik Cedergren |
Voir aussi
[modifier | modifier le code]Références
[modifier | modifier le code]- (en) Résultats de la Coupe d'Europe féminine 2008-2009 sur iihf.com
- Coupe d'Europe féminine 2008-2009 sur hockey365.celeonet.fr
- (en) Résultats de la Super Finale sur iihf.com