Championnats du monde de boccia 2006
Apparence
Rio de Janeiro 2006
Sport | Boccia |
---|---|
Organisateur(s) | CPISRA |
Édition | 6e |
Lieu(x) | Rio de Janeiro |
Date | 2006 |
Les championnats du monde de boccia 2006, sixième édition des championnats du monde de boccia, ont lieu à Rio de Janeiro, au Brésil.
Classification[modifier | modifier le code]
Les athlètes atteints de handicap moteur grave sont classés en quatre catégories:
- BC1 : athlètes paralysés cérébraux qui peuvent être aidés d’un assistant qui ajuste le fauteuil roulant ou fait passer une boule au joueur.
- BC2 : athlètes paralysés cérébraux qui ne peuvent pas être assistés.
- BC3 : athlètes ayant d’importantes difficultés motrices qui peuvent être aidés d’un assistant ou d'un appareil pour lancer la balle.
- BC4 : athlètes ayant des difficultés motrices autres que la paralysie cérébrale mais qui ont les mêmes difficultés qu'un BC1 ou BC2 et ne peuvent pas être assistés.
Participants[modifier | modifier le code]
Au total, 30 nations participent à ces championnats du monde de boccia 2006.
Afrique | Amérique | Asie | Europe | Océanie |
---|---|---|---|---|
Résultats[modifier | modifier le code]
Résultats détaillés[modifier | modifier le code]
Individuel BC1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||
João Paulo Fernandes | 8 | |||||||||||||
Mauricio Ibarbure | 1 | |||||||||||||
João Paulo Fernandes | 0 | |||||||||||||
José Vaquerizo | 7 | |||||||||||||
José Vaquerizo | 4* | |||||||||||||
Eva Maria Prossegger | 4 | |||||||||||||
José Vaquerizo | 6 | |||||||||||||
Cho Heeseong | 0 | |||||||||||||
Gabriel Shelly | 7 | |||||||||||||
Yuriko Oshima | 5 | |||||||||||||
Gabriel Shelly | 1 | |||||||||||||
Cho Heeseong | 6 | |||||||||||||
Cho Heeseong | 9 | |||||||||||||
Takayuki Kitani | 0 | |||||||||||||
José Vaquerizo | 3 | |||||||||||||
Francisco Beltrán | 2 | |||||||||||||
Hanif Mawji | 3 | |||||||||||||
Eduardo Ventura | 1 | |||||||||||||
Hanif Mawji | 6 | |||||||||||||
Tj Hawker | 5 | |||||||||||||
Padraic Moran | 6 | |||||||||||||
Tj Hawker | 8 | |||||||||||||
Hanif Mawji | 2 | |||||||||||||
Francisco Beltrán | 5 | |||||||||||||
Antonio Marques | 2 | |||||||||||||
Leena Sarela | 5 | Match pour la 3e place | ||||||||||||
Leena Sarela | 2 | |||||||||||||
Francisco Beltrán | 4 | |||||||||||||
Francisco Beltrán | 7 | Cho Heeseong | 6 | |||||||||||
David Smith | 2 | Hanif Mawji | 3 | |||||||||||
Individuel BC2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Seizième de finale | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
Fernando Ferreira | 6 | |||||||||||||||||
Maurice Toon | 1 | |||||||||||||||||
Fernando Ferreira | 5 | |||||||||||||||||
Pablo Cortez | 2 | |||||||||||||||||
Tom Leahy | 3 | |||||||||||||||||
Pablo Cortez | 5 | |||||||||||||||||
Fernando Ferreira | 5 | |||||||||||||||||
Hoi Ying Karen Kwok | 7 | |||||||||||||||||
Hoi Ying Karen Kwok | 6 | |||||||||||||||||
Erik van der Eijk | 3 | |||||||||||||||||
Hoi Ying Karen Kwok | 8 | |||||||||||||||||
Tammy McLeod | 1 | |||||||||||||||||
Tammy McLeod | 3 | |||||||||||||||||
Risa Kainuma | 2 | |||||||||||||||||
Hoi Ying Karen Kwok | 13 | |||||||||||||||||
František Serbus | 0 | |||||||||||||||||
Nigel Murray | 13 | |||||||||||||||||
Sarah Moroney | 0 | |||||||||||||||||
Nigel Murray | 4 | |||||||||||||||||
Ali El-Nasir Lalani | 4* | |||||||||||||||||
Ali El-Nasir Lalani | 6 | |||||||||||||||||
Jeremy Morriss | 1 | |||||||||||||||||
Ali El-Nasir Lalani | 3 | |||||||||||||||||
František Serbus | 4 | |||||||||||||||||
František Serbus | 4 | |||||||||||||||||
Tomas Kral | 2 | |||||||||||||||||
František Serbus | 4 | |||||||||||||||||
Hubert Steirer | 3 | |||||||||||||||||
Francis Rombouts | 2 | |||||||||||||||||
Hubert Steirer | 7 | |||||||||||||||||
Hoi Ying Karen Kwok | 3* | |||||||||||||||||
Pedro Silva | 3 | |||||||||||||||||
Pedro Silva | 8 | |||||||||||||||||
Adam Dukovich | 2 | |||||||||||||||||
Pedro Silva | 8 | |||||||||||||||||
Michal Korinek | 1 | |||||||||||||||||
Michal Korinek | 4 | |||||||||||||||||
Keizo Uchida | 1 | |||||||||||||||||
Pedro Silva | 3 | |||||||||||||||||
Cristina Gonçalves | 2 | |||||||||||||||||
Cristina Gonçalves | 9 | |||||||||||||||||
Takayuki Hirose | 5 | |||||||||||||||||
Cristina Gonçalves | 4 | |||||||||||||||||
Yan Zhiqiang | 2 | |||||||||||||||||
Rixing Wen | 5 | |||||||||||||||||
Yan Zhiqiang | 8 | |||||||||||||||||
Pedro Silva | 4 | |||||||||||||||||
José Javier Curto | 3 | |||||||||||||||||
José Javier Curto | 4 | |||||||||||||||||
Timo Ollikka | 1 | |||||||||||||||||
José Javier Curto | 10 | |||||||||||||||||
Wing Hong Wong | 0 | |||||||||||||||||
Wing Hong Wong | 4* | |||||||||||||||||
Roberto Leglise | 4 | |||||||||||||||||
José Javier Curto | 2* | |||||||||||||||||
Pedro Cordero | 2 | |||||||||||||||||
Maciel Santos | 3 | |||||||||||||||||
John Loung | 1 | Match pour la 3e place | ||||||||||||||||
Wing Hong Wong | 1 | |||||||||||||||||
Pedro Cordero | 9 | |||||||||||||||||
Jun Ma | 2 | František Serbus | 0 | |||||||||||||||
Pedro Cordero | 3 | José Javier Curto | 6 | |||||||||||||||
Individuel BC3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Seizième de finale | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
Park Keon-woo | 7 | |||||||||||||||||
Steven valentine | 1 | |||||||||||||||||
Park Keon-woo | 3 | |||||||||||||||||
Tomoko Yamashita | 1 | |||||||||||||||||
Radovan Křenek | 2 | |||||||||||||||||
Tomoko Yamashita | 5 | |||||||||||||||||
Park Keon-woo | 5 | |||||||||||||||||
José Macedo | 4 | |||||||||||||||||
José Macedo | 17 | |||||||||||||||||
Wai To | 0 | |||||||||||||||||
José Macedo | 8 | |||||||||||||||||
Greig Jackson | 1 | |||||||||||||||||
Greig Jackson | 2* | |||||||||||||||||
Ian Omnes | 2 | |||||||||||||||||
Park Keon-woo | 6 | |||||||||||||||||
José Manuel Rodríguez | 3 | |||||||||||||||||
Zhu Jianhui | 1 | |||||||||||||||||
Akarapol Punsnit | 7 | |||||||||||||||||
Akarapol Punsnit | 4 | |||||||||||||||||
Monica Martino | 3 | |||||||||||||||||
Monica Martino | 3* | |||||||||||||||||
Keita Kato | 3 | |||||||||||||||||
Akarapol Punsnit | 1 | |||||||||||||||||
José Manuel Rodríguez | 4 | |||||||||||||||||
Armando Costa | 1 | |||||||||||||||||
José Manuel Rodríguez | 5 | |||||||||||||||||
José Manuel Rodríguez | 5 | |||||||||||||||||
Austin Hanson | 0 | |||||||||||||||||
Austin Hanson | 4 | |||||||||||||||||
Belen Ruiz | 1 | |||||||||||||||||
Park Keon-woo | 7 | |||||||||||||||||
Grigorios Polychronidis | 1 | |||||||||||||||||
Paul Gauthier | 5 | |||||||||||||||||
Stefan Pekara | 1 | |||||||||||||||||
Paul Gauthier | 1 | |||||||||||||||||
Mário Peixoto | 6 | |||||||||||||||||
Mário Peixoto | 14 | |||||||||||||||||
Fabio Ruggerini | 0 | |||||||||||||||||
Mário Peixoto | 2* | |||||||||||||||||
Jeong Ho-won | 2 | |||||||||||||||||
Johnny Cronin | 4 | |||||||||||||||||
Amanda Slade | 3 | |||||||||||||||||
Johnny Cronin | 0 | |||||||||||||||||
Jeong Ho-won | 10 | |||||||||||||||||
Jeong Ho-won | 17 | |||||||||||||||||
Itsuya Kobori | 0 | |||||||||||||||||
Mário Peixoto | 6 | |||||||||||||||||
Grigorios Polychronidis | 6* | |||||||||||||||||
Zoltan Kollar | 0 | |||||||||||||||||
Santiago Pesquera | 7 | |||||||||||||||||
Santiago Pesquera | 4 | |||||||||||||||||
Tanimpat Visaratanunta | 3 | |||||||||||||||||
Tanimpat Visaratanunta | 5 | |||||||||||||||||
Tsang Ling-yan | 3 | |||||||||||||||||
Santiago Pesquera | 3 | |||||||||||||||||
Grigorios Polychronidis | 6 | |||||||||||||||||
Yolanda Martin | 3 | |||||||||||||||||
Alison Kabush | 4 | Match pour la 3e place | ||||||||||||||||
Alison Kabush | 1 | |||||||||||||||||
Grigorios Polychronidis | 7 | |||||||||||||||||
Grigorios Polychronidis | 16 | José Manuel Rodríguez | 1 | |||||||||||||||
Susanne Larsen | 0 | Mário Peixoto | 7 | |||||||||||||||
Individuel BC4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||
Bruno Valentim | 8 | |||||||||||||
Maria Desamparados | 5 | |||||||||||||
Bruno Valentim | 9 | |||||||||||||
José Vicente Gómez | 0 | |||||||||||||
José Vicente Gómez | 5 | |||||||||||||
Jozef Gyurkota | 3 | |||||||||||||
Bruno Valentim | 6 | |||||||||||||
Leung Yuk Wing | 3 | |||||||||||||
Leung Yuk Wing | 6 | |||||||||||||
Jonathan Poulin | 4 | |||||||||||||
Leung Yuk Wing | 3 | |||||||||||||
Dezső Béres | 2 | |||||||||||||
Dezső Béres | 5 | |||||||||||||
Róbert Ďurkovič | 1 | |||||||||||||
Bruno Valentim | 4 | |||||||||||||
José María Dueso | 2 | |||||||||||||
Radek Procházka | 6 | |||||||||||||
Peter McGuire | 5 | |||||||||||||
Radek Procházka | 3 | |||||||||||||
Martin Streharsky | 2 | |||||||||||||
Martin Streharsky | 4 | |||||||||||||
Vivian Lau Wai-yan | 3 | |||||||||||||
Radek Procházka | 1 | |||||||||||||
José María Dueso | 6 | |||||||||||||
José María Dueso | 4 | |||||||||||||
Wong Po Yau | 2 | Match pour la 3e place | ||||||||||||
José María Dueso | 7 | |||||||||||||
Eliseu dos Santos | 0 | |||||||||||||
Ladislav Kratina | 2 | Leung Yuk Wing | 8 | |||||||||||
Eliseu dos Santos | 7 | Radek Procházka | 1 | |||||||||||
Paires BC3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
Espagne | 12 | |||||||||
Nouvelle-Zélande | 0 | |||||||||
Espagne | 3 | |||||||||
Irlande | 5 | |||||||||
Irlande | 6 | |||||||||
Royaume-Uni | 0 | |||||||||
Irlande | 1 | |||||||||
Corée du Sud | 10 | |||||||||
Corée du Sud | 13 | |||||||||
Argentine | 0 | |||||||||
Corée du Sud | 9 | |||||||||
Match pour la 3e place | ||||||||||
Portugal | 3 | |||||||||
Portugal | 4 | |||||||||
Canada | 3 | Espagne | 3* | |||||||
Portugal | 3 | |||||||||
Paires BC4
|
|
|
|
|
|
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
Portugal | 4 | |||||||||
Espagne | 4 | |||||||||
Portugal | 5 | |||||||||
Tchéquie | 0 | |||||||||
Brésil | 3 | |||||||||
Tchéquie | 5 | |||||||||
Portugal | 4 | |||||||||
Hongrie | 3 | |||||||||
Hongrie | 8 | |||||||||
Canada | 1 | |||||||||
Hongrie | 4 | |||||||||
Match pour la 3e place | ||||||||||
Hong Kong | 2 | |||||||||
Hong Kong | 8 | |||||||||
Royaume-Uni | 2 | Tchéquie | 2 | |||||||
Hong Kong | 3 | |||||||||
Par équipe BC1–BC2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
Portugal | 8 | |||||||||
Irlande | 3 | |||||||||
Portugal | 11 | |||||||||
Hong Kong | 1 | |||||||||
Hong Kong | 8 | |||||||||
Argentine | 2 | |||||||||
Portugal | 6 | |||||||||
Nouvelle-Zélande | 8 | |||||||||
Espagne | 1 | |||||||||
Royaume-Uni | 9 | |||||||||
Royaume-Uni | 5 | |||||||||
Match pour la 3e place | ||||||||||
Nouvelle-Zélande | 6 | |||||||||
Nouvelle-Zélande | 11 | |||||||||
Slovaquie | 2 | Hong Kong | 4 | |||||||
Royaume-Uni | 4* | |||||||||
Tableau des médailles[modifier | modifier le code]
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Portugal | 2 | 2 | 1 | 5 |
2 | Corée du Sud | 2 | 0 | 1 | 3 |
3 | Espagne | 1 | 2 | 2 | 5 |
4 | Hong Kong | 1 | 0 | 2 | 3 |
5 | Nouvelle-Zélande | 1 | 0 | 0 | 1 |
6 | Grèce | 0 | 1 | 0 | 1 |
- | Hongrie | 0 | 1 | 0 | 1 |
- | Irlande | 0 | 1 | 0 | 1 |
9 | Royaume-Uni | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 7 | 7 | 7 | 21 |